©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-04, 01:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 13:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Valvol писал(а):
Обычно на выход источника цепляют высоковольтный конденсатор и, при пробое изоляции, энергия накопленная в нём, усугубляет повреждение, которое потом легко ищется другими средствами.
не совсем так. Дело в том, что наличие конденсатора, подключенного к КЛ, всякий раз (в процессе прожига) приводит к разрушению начавшегося образовываться так называемого токопроводящего мостика. Поэтому прожиг желательно вести на постоянном токе малой величины начиная, например, с 5А и заканчивая 25…30А. Т.е. сопротивление мостика должно быть таковым, чтобы мощности генератора звуковой частоты (ГЗЧ) было достаточно для уверенного приёма сигнала на фоне помех по всей длине КЛ при отыскании МП индукционным способом. Токопроводящий мостик хорошо образуется в КЛ с изоляцией из пропитанной бумаги. Хуже в эпоксидных муфтах и совсем плохо в мастичных. Обычно (из моей практики 90…95%) в мастичных муфтах получается т.н. заплывающий пробой. Объясняется это тем, что при прожиге, мастика разогревается, образовывается мостик, но при остывании мастики он рвётся. Это явление очень характерно для КЛ из шитого полиэтилена, и др. кабелей с фазной и поясной изоляцией из полимерных материалов. В этом случае используют акустический метод, т.к. порог пробоя по напряжению остаётся практически постоянным. Особой мощности для получения мостика сопротивлением до 100 Ом не надо, достаточно и 1кВт. В своей практике получал мостик достаточного сопротивления, используя ГЗЧ мощностью 250Вт с выходным напряжением 100В, когда другие методы прожига, не давали желаемого результата.
Valvol писал(а):
Можно сначала зарядить конденсатор, а потом разрядить на кабельную линию, например, используя стандартный масляный выключатель.
При зарядке конденсаторов 10мкФ до напряжения 8000В (амплитудное от 6кВ) в них накапливается энергия практически равная энергии пули, выпущенной из пистолета Токарева (ТТ). Место повреждения разнесёт в клочья!
так полагаю, что версию с использованием МВ/ВВ (масляный/вакуумный выключатель) можно отбросить, т.к. у вопрошающего нет доступа на подстанцию. Остаётся только искровой разрядник. По поводу «разнесёт в клочья» и дожига большим током с нарушением внешней металлической (алюминий, свинец) оболочки есть большое сомнение. Видимо, вопрошающий не в полной мере знаком с определениями типа, что есть газоопасные, взрывопожароопасные зоны. Я не знаю категорию эл.снабжения шахты (наверное первая), наличие резервных ДЭС, обеспечивающих электроснабжение эл.двигателей приточно-вытяжной вентиляции при потере основного эл.снабжения. Наличие резервных вентиляторов питающихся от ДЭС и мн. др. Представьте, до какой степени поднимется загазованность при отключении какого-нить вентилятора, а в это время жахнет ооочень приличный искровой разряд с выходом за пределы оболочки КЛ.
По акустике. Как известно, запасённая конденсатором энергия равна С*U^2/2. Отсюда, имея несколько однотипных единичных конденсаторов равной ёмкости и напряжения рациональней их соединить последовательно и поднять напряжение на них до 14…15кВ (не превышая паспортное значение по напряжению). Поэтому и спрашивал вопрошающего о конденсаторах, наличии свободных КЛ, кои можно использовать в качестве конденсаторов, к-ва НОМиков для последовательного соединения и повышения напряжения заряда конденсаторов.
Valvol писал(а):
Компенсационные конденсаторы способны выдерживать достаточно серьёзные импульсные токи.
скорей всего они на 0,4 или 0,66кВ. Так думаю, что основной потребитель эл.энергии в шахте приточно-вытяжная вентиляция. Известно, что эл.двигатели вентиляторов имеют низкий косинус фи (большое скольжение), который невозможно покрыть перевозбуждением синхронных эл.двиг. (для данной шахты). Вот и установлены компенсационные конденсаторы КТП по низкой стороне.
Как в Украине обстоят дела с оплатой реактивки?

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 15:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
Maikl писал(а):
так полагаю, что версию с использованием МВ/ВВ (масляный/вакуумный выключатель) можно отбросить, т.к. у вопрошающего нет доступа на подстанцию. Остаётся только искровой разрядник.

Всё сказано
valvol писал(а):
чисто из дискуссионных соображений

Типа как можно было бы сделать в принципе, в случае отсутствия специального оборудования и организаций. Учитывая же опасность производства, а также опасность производства испытания КЛ подручными средствами, да ещё без доступа в подстанцию :smoon: , настоятельно рекомендуется
valvol писал(а):
специализированная организация, которая занимается испытаниями и поиском повреждений на КЛ

Maikl писал(а):
скорей всего они на 0,4 или 0,66кВ.

Так как автор темы не указал конкретных параметров, то руководствовался личными соображениями, согласно которых компенсационные конденсаторы на 0.4кВ обычно изготавливаются трёхфазными, где каждый имеет ёмкость в несколько десятков мкФ (иначе какой от них толк?). А здесь несколько штук с сумарной ёмкостью 10мкФ. Как-то больше тянет на высоковольтные!
Для примера самый хилый конденсатор способен генерировать 2kvar-а. Если конденсаторы включены в треугольник, то тогда каждый из них имеет ёмкость около 8мкФ, а ёмкость между любыми двумя фазными выводами около 12мкф. Т.е. конденсатор менее 12мкФ трудно найти...

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 17:21 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
igorka писал(а):
Задум таков,есть источник плавно регулируемого высокого напряжения с частотой 50Гц с одним ВВ диодом в качестве выпрямителя,этот источник будет инициировать пробой поврежденной изоляции,встречно этому источнику будет включен источник низкого напряжения скажем 100В через гирлянду силовых диодов скажем на средний прямой ток 320А и максимально обратное напряжение 1000В.Вот у меня такие опасенья,ведь кабель это индуктивность еще и с погонной емкостью не получится при определенных условиях что кабель вернет мне в источник(за ВВ источник не переживаю) перевернутый импульс высокого напряжения и укакошит мне его?
Мыслишь в правильном направлении, только с остальным не совсем гут. Из кабеля «привет не вернётся», не переживай, а вот с диодами… Для диода (диодного столба) НОМ-6/0,1кВ, а также для столба диодов подключаемого к мощному источнику низкого напряжения (ИНН) обратное напряжение должно быть не менее удвоенного амплитудного, плюс запас 10…20% (скачки напряжения в питающей сети). В данном случае Uобр.=[(1,42*6)+1,2кВ]*2=19,5кВ. Как говорил ранее, особо большой мощности при прожиге не надо. А посему, диодный столб, подключенный к НОМику в 0,5кВА, может быть собран из однотипных диодов с прямым током не менее 0,1А. Что касается диодного столба, подключаемого к источнику тока низкого напряжения, то прямой ток диодов должен быть не менее 50А (уже с запасом). Для ограничения тока НОМика, целесообразно последовательно с обмоткой НН включить токоограничивающий резистор. Для этих целей, как нельзя лучше, подойдёт галогенная лампа (длинная как карандаш) соответствующей мощности. Т.к. сопротивление нити лампы нелинейно (с ростом температуры увеличивается) отпадает необходимость в скрупулёзном подборе тока прожига (будет поддерживаться автоматом). Подбор мощности лампы можно выполнить опытным путём, закоротив обмотку ВВ (обязательно с диодным столбом) и измерить напряжение на первичной обмотке НН (подаётся от ЛАТРа). Следует помнить, что при однополупериодном выпрямлении 0,5кВА с НОМика не снять (оно и не нужно), да и магнитопровод будет подмагничиваться постоянкой. Рабочий участок сопротивления нити лампы от протекающего тока (максимальная крутизна) можно снять, используя метод вольтметра-амперметра, регулируя ток ЛАТРом. А далее простая арифметика. По яркости свечения ламп ИВВ и ИНН можно судить о процессе прожига.
Кстати, вместо ЗУКа можно использовать единичные АБ (напряжением 12, 24В) достаточной ёмкости соединив их последовательно (5…10шт). Выбор мощности лампы аналогичен выбору для НОМика с учётом тока в 5….30А (есть прожекторные лампы накаливания на 5кВт). Линейку ламп различной мощности можно подготовить заранее.
Столб диодов целесообразно набрать из единичных (класс по напряжению 8...16, чем выше, тем меньше диодов в столбе), зашунтировав каждый резистором в 50…330кОм (существует расчёт). Диодные столбы можно разместить в пластиковой трубе подходящих размеров залив эпоксидкой. В случае использования батареи АБ (5-10 АБ напряжением 12-24В) диодный столб, подключаемый к батарее АБ, может иметь обратное напряжение около 9,5кВ.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 20:11 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 462
Откуда: Горловка.
Maikl
Цитата:
1.Силовой бронированный кабель 6кВ. Скорей всего с межфазной изоляцией из электротехнической бумаги, пропитанной маслом. Могу очень сильно и ошибаться, т.к. в этом случае, при длине кабеля в 1,5км масло стекало бы вниз до ближайшей промежуточной эпоксидной муфты, тем самым ухудшая изоляционные свойства бумаги. Зная, что столбик воды в 10м даёт 1атм, можно прикинуть, что же получается внизу.

Не,межфазная изоляция — ПВХ пластикат(извините,марку пока не скажу,я на выходных).Кабеля с изоляцией из электротехнической бумаги, пропитанной маслом,у нас тоже применяются (на нем пока шахта и держится"вводной") ,кажется тип:"СБ".Он специальный "стволовой" для вертикальной прокладки,масло в нем гуще чем в обычных, и не чего там не стекает!
Цитата:
2.В наличии НОМ-6/0,1кВ, ЗУК (зарядное устройство для аккумуляторов) с тиристорным регулятором на выходе. Так понял, что для получения удовлетворительной характеристики зарядного тока (или зарядки малого к-ва АБ) силовой транс ЗУКа имеет N-е к-во выводов со вторичной обмотки. Максимальный вых. ток – 320А, мощность – 22кВт.

Да,правильно.
Цитата:
3.Конденсаторов 6-7шт. суммарной ёмкостью около 10мкФ. Допустимое напряжение неизвестно.

Опять же извиняюсь,они на роботе,а я дома.Уточню 9 или 10 мая.
Цитата:
Вопросы
1.В паспорте на КЛ (надеюсь, что он имеется) и на схеме прокладки КЛ указаны все соединительные муфты с начала эксплуатации КЛ ? Кстати, в каком году проложена КЛ и в каком году ведена в эксплуатацию? После начала эк-ции КЛ устанавливались новые (дополнительные) промежуточные муфты на МП или же, как правило, МП было в установленных пром. муфтах?
Уточни межфазную, поясную и наружную изоляцию КЛ (материал).

Паспорт может и имеется но я его не когда не увижу,статус не тот :live-14: .Но это вовсе не беда,вся КЛ просматривается как на ладони,так что все муфты и привязки мне известны.КЛ проложена года два на зад,в эксплуатации около года(пока сдали в эксплуатацию умудрились ее угробить и начались терки).После начала эк-ции КЛ новые муфты устанавливались.Межфазная изоляция-ПВХ пластикат,поясная-Заполнитель — резиновая смесь,наружная-ПВХ пластикат.
Цитата:
2.Мои рассуждения про ЗУК верны? Если нет, дай краткое пояснение.

Верны,но так же есть в наличии без тиристорной регулировки,на выходе просто мост Ларионова.
Цитата:
3.Уточни допустимое напряжение и ёмкость единичного конденсатора. Все конденсаторы однотипные?

Уточню.Нет конденсаторы не все однотипные.
Цитата:
4.Какие диоды, в каком к-ве имеются в наличии (допустимый ток, обратное напряжение)?

Уточню.ну с диодами нечего мудреного нет,я и сам осилю подборку.
Цитата:
ЗЫ. Честно говоря, хотел покинуть тему, но остановило большое уважение к шахтёрам, к их тяжкому и опасному труду.

Спасибо за помощь :frends: ,не такой уж вы и злой :P .Не преувеличивайте,работа как работа :D ."Все работы хороши выбирай любую".

_________________
Ученье свет,а не ученье-чуть свет и на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 20:22 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 462
Откуда: Горловка.
Igori писал(а):
Maikl писал(а):
Честно говоря, хотел покинуть тему, но остановило большое уважение к шахтёрам, к их тяжкому и опасному труду.

Действительно,1,5км вниз,жуть берет.

Жуть берет не от глубины,а от того что она таит.Сегодня очередной несчастный случай с летальным исходом.Вызвали горноспасателей что бы выдать тело "на-гора" ,а в зводе спасателей был сын погибшего,вот и представьте сын приехал на вызов не знаючи что погибший его отец.Наверное это жуть?
valvol
Цитата:
Как-то больше тянет на высоковольтные!

Да,действительно конденсаторы высоковольтные,только не трехфазные (может и не с компенсатора :live-14: )
Maikl
Цитата:
Кстати, вместо ЗУКа можно использовать единичные АБ (напряжением 12, 24В) достаточной ёмкости соединив их последовательно (5…10шт).

Не, не выйдет не достану,не дадут.
Цитата:
Столб диодов целесообразно набрать из единичных (класс по напряжению 8...16, чем выше, тем меньше диодов в столбе), зашунтировав каждый резистором в 50…330кОм (существует расчёт).

Согласен с вами так и собирался делать.Их и изолировать легче.
Цитата:
Видимо, вопрошающий не в полной мере знаком с определениями типа, что есть газоопасные, взрывопожароопасные зоны. Я не знаю категорию эл.снабжения шахты (наверное первая), наличие резервных ДЭС, обеспечивающих электроснабжение эл.двигателей приточно-вытяжной вентиляции при потере основного эл.снабжения. Наличие резервных вентиляторов питающихся от ДЭС и мн. др. Представьте, до какой степени поднимется загазованность при отключении какого-нить вентилятора, а в это время жахнет ооочень приличный искровой разряд с выходом за пределы оболочки КЛ.

Ну вы опять за свое :evil: .Согласен может и не в полной мере знаком.У нас свои нормативы:
До 0.5% метана в атмосфере электрооборудование еще можно эксплуатировать но уже нельзя вскрывать 1% уже белая шкала!Аппаратура газовой зашиты за этим следит и обестачивает объекты.Вы мне сами талдычили за абривеатуры и пишите ДЭС,я так понимаю Дизельная Электро Станция?Если да,то боже упаси у нас такого не применяют,и так дышать тяжко,а то еще и выхлопы нюхать. Приточно-вытяжные вентиляторы есть но они пневмотические,к тому же редко работают :haha: ,они в принципе не несут на себе такую ношу как вы считаете.Вся ответственность лежит на главной вентиляционной установке , которая находится на поверхности и осуществляет нагнетание свежего воздуха в шахту через один-два ствола и выход "грязного" через третий.Проветривание организовано таким образом что бы свежий воздух следовал по всем выроботкам и выходил на поверхность.К стате говоря при остановке Главного вентилятора,более чем на 30 мин.с шахты выводятся люди в обязательном порядке.Да еще прикол он находится на экологической броне и даже при неуплате за электроэнергию его нельзя останавливать,чем и пользуемся :lol: .Конечно в такой ситуации стрелять кобеля и в голову не прейдет :crazy: !
Цитата:
Поэтому и спрашивал вопрошающего о конденсаторах, наличии свободных КЛ, кои можно использовать в качестве конденсаторов

Свободных линий нет,кабель вводной и присоединений длинных на ней нет.
Цитата:
Так думаю, что основной потребитель эл.энергии в шахте приточно-вытяжная вентиляция.

Ой как вы ошибаетесь,основные потребители это:
Водоотливные установки(ведь шахта это еще и большой родник),конвеероструги,маслостанции и т.д и т.п.
Цитата:
Вот и установлены компенсационные конденсаторы КТП по низкой стороне.

Нет у нас компенсаторов,кондеры не знаю от куда,у гл.Энергетика есть ,где он их взял не знаю.

_________________
Ученье свет,а не ученье-чуть свет и на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 23:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
igorka писал(а):
Не,межфазная изоляция — ПВХ пластикат(извините,марку пока не скажу,я на выходных).Кабеля с изоляцией из электротехнической бумаги, пропитанной маслом,у нас тоже применяются (на нем пока шахта и держится"вводной") ,кажется тип:"СБ".Он специальный "стволовой" для вертикальной прокладки,масло в нем гуще чем в обычных, и не чего там не стекает!
вот и надо определиться с изоляцией, дабы определиться с условиями прожига и выбора метода отыскания МП.
igorka писал(а):
...вся КЛ просматривается как на ладони,так что все муфты и привязки мне известны.
это хорошо. Есть ли возможность до них дотянуться, например, оперативной штангой 6-10кВ ? Если да, то уже отлично.
При акустическом методе отыскания МП штанга будет выполнять роль стетоскопа.
igorka писал(а):
Уточню.Нет конденсаторы не все однотипные.
уточни сколько и каких. Если высоковольтные (6-10кВ на 0,5...1,5мкФ), то пойдут. Обычно их устанавливают на сек.ш. в ЗРУ-6/10кВ для поглощения выбросов напряжения при коммутационных перенапряжениях.
igorka писал(а):
Не, не выйдет не достану,не дадут.
вот тебе и раз! Так понял, что их валом, коль используются в электротяге. Если нет, то ЗУК можно не трогать, если есть транс достаточной мощности с ответвлениями на вторичной обмотке.
igorka писал(а):
Уточню.ну с диодами нечего мудреного нет,я и сам осилю подборку. Согласен с вами так и собирался делать.Их и изолировать легче.
С диодным столбом по обратному напряжению для ИНН я немного загнул. Если будет транс, а не АБ, то столб должен выдерживать обратное напряжение около 10кВ (добавляется напряжение вторичной обмотки транса) при условии, что будет один НОМ-6кВ.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-05, 01:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
igorka
Ниже схема эл. соединений оборудования и аппаратов для прожига КЛ до 6кВ. О выборе токоограничивающих ламп накаливания (галогеннки) говорил ранее. На повреждённую жилу КЛ подаётся плюс, либо минус (выбирается по устойчивому горению дуги). Оставшийся вывод обязательно соединяется с «землёй» и металлической оболочкой КЛ, в т.ч. бронёй и «здоровыми» жилами КЛ.
При заряде конденсатора для отыскания МП акустическим методом используется только источник высокого напряжения (ИВН). Мощный источник низкого напряжения (ИНН) отключается.
Следует заметить, что мощность НОМика очень мала и, если длина КЛ большая (соответственно и ёмкость), могут быть большие перерывы в возобновлении дуги в МП, например, от 0,5…1мин (зависит от установившегося напряжения пробоя в МП). Это замечание справедливо и при заряде конденсатора до 6кВ (акустический метод). Время заряда увеличивается по мере увеличения ёмкости конденсатора (батареи конденсаторов).
При отыскании МП акустическим методом целесообразно изготовить разрядник с регулируемым зазором, дабы иметь возможность изменять напряжение пробоя и, естественно напряжение и время заряда разрядного конденсатора. Разрядник легко изготовить, воспользовавшись изоляционными трубками от указателя напряжения 6-10кВ и металлическими болтами (рабочая часть болтов в виде полушарий). В своей практике, когда начал применять акустику, так и делал. Потом сотворили коммутаторы. Один на разряд конденсатора в КЛ, другой на заземление. Устройство (в упрощённом варианте), практически аналогично камере включения/отключения любого МВ/ВВ-6/10кВ. В качестве привода использовали катушки включения (постоянный ток) от мощного контактора. Одним из самых важных принципов в разработке конструктива коммутаторов и логики их работы, является охрана труда, т.е. при снятии питающего напряжения с установки, оба коммутатора должны замыкать свои силовые контакты, тем самым разряжать и замыкать на землю КЛ, конденсатор… (если они были подключены), а также подключать к земле высоковольтный вывод испытательной установки.
Изображение

ЗЫ. Не хочу тебя обнадёживать (Valvol может оказаться прав насчёт спец. организаций), т.к. 1,5км КЛ, да ещё в стволе шахты... с "летающими тарелками", грохотом, отсутствием необходимого оборудования и приборов... :smoon: , но попытаться стоит. Т.б., что отыскание каждого нового МП похоже на знакомство с желаемой женщиной :) , а ты, как никто другой, знаешь больные места КЛ и мн.др., т.к. работаешь на этой шахте.
Потом, можно сотворить "железо" и посерьёзней.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-05, 15:47 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Продолжу.
В приведённой выше схеме прожига, ТР1-220/100В желательно заменить на регулируемый ИНН. Как понял, в наличии есть ЗУК с фазоимпульсным регулятором тока по низкой стороне. Кстати, - питание 3 фазы 380В с 6-ти диодно-тиристорным мостом на низкой стороне (3 диода, 3 тиристора)? Если да, то отлично! Из схемы убираются ТР1-220/100В и диодный мост на VD1-4. С соблюдением полярности подключается ЗУК. Лампы накаливания галогенная Л1 и простая Л2 (25-40Вт, 220В) остаются (особенно Л2). Для уменьшения пульсаций вых. тока ЗУК и повышения стабильности горения дуги в канале МП при малых токах прожига (тиристоры открыты в конце полупериода), параллельно Л2 установи электролит 500…1000мкФ на напряжение не ниже 250В (если выпрямитель с ЗУКом подключен к выводу 100В вторичной обмотки силового транса). Старайся работать в режимах близких к максимально открытому состоянию тиристоров, используя ту или иную отпайку вторичной обмотки силового транса.
Я не знаю, каков твой опыт в отыскании МП на разнообразных КЛ, а посему позволю себе напомнить тебе основные моменты. Помни, что кроме тебя, местные условия проведения работы и мн. др. не знает никто, а заниматься экстрасенсорикой на расстоянии - дохлое дело.
1. Знакомство с документацией на КЛ (схема прокладки, кол-во и марка установленных промежуточных муфт и др.).
2. Предварительный визуальный осмотр КЛ по всей трассе. Особое внимание удели осмотру соед. муфт и проблемным местам (где висели глыбы льда и др, возможные задиры брони КЛ в процессе прокладки и эксплуатации и др.).
3. Если по окончании визуального осмотра появились сомнения в целостности какой-либо муфты или иного места, дабы не терять попусту время, используй сразу акустику для проверки подозрительных мест. Зазор в разряднике отрегулируй таким образом, чтобы разрядный конденсатор заряжался максимально. Если есть АИД-70, то можно воспользоваться им, заряжая три однотипных конденсатора на 6-10кВ соединённых последовательно (формула запасённой энергии в С) до 16…18кВ, но не более 70…80% от испытательного напряжения, оговоренного заводом-изготовителем для данной марки кабеля и др. элементов установленных на КЛ.
Лично я, в качестве стетоскопа использовал жёсткую оперативную штангу до 1000В длиной 120…140см изготовленную из текстолита. Один конец штанги упирается в кабель, а другой в какой-либо участок кости возле уха или в переднюю часть подбородка (рот закрыт, челюсти сжаты). У меня лучше получалось с подбородком. Куда и как определишься сам. Для идентификации МП (лёгкий удар-щелчок в стетоскопе) на фоне производственного шума и дрожания почвы воспользуйся индукционной рамкой. Т.к. спектр частот при разряде широк, то в наушнике будет слышен отчётливый щелчок. Идентификация МП считается правильной, когда щелчки в наушнике и стетоскопе совпадают по времени. Хорошо бы иметь переносные радиостанции-трубки для связи с человеком, оставшимся возле испытательного оборудования в начале КЛ и управляющего процессом заряда-разряда конденсатора.
4. Если акустика не дала положительного результата, переходишь к прожигу. Тут можно много писать или не писать совсем, т.к. сей процесс во многом зависит от применяемого испытательного оборудования, квалификации и практического опыта оператора, марки КЛ и мн.др. факторов.
Не старайся довести сопротивление металлического мостика до единиц Ом, достаточно и несколько десятков для уверенного отыскания МП индукционным методом. Правда я не знаю, какова мощность ЗГНЧ (звуковой гена низкой частоты) и есть ли в нём согласующий транс с ответвлениями для оптимального согласования с нагрузкой. Смотри сам по обстоятельствам. Как искать рамкой знаешь, но если возникнут затруднения, - спрашивай. Если возникнут затруднения с отысканием МП однофазного КЗ на оболочку, то продолжи прожиг, для ухудшения изоляции какой-либо «здоровой» жилы и создания металлического мостика между жилами. Разрушить мостик 1-но фазного КЗ на оболочку можно 2-3-мя ударами акустики (поэтому и говорю о десятках омах мостика, а не о полном спае, т.к. иначе загонишь себя в тупик и возврат к акустике, при столь малой ёмкости имеющихся конденсаторов, будет невозможен).

ПОМНИ!!!
1. Прикасаться к жилам кабеля можно после отключения питающего напряжения 100/220/380В с испытательных аппаратов (видимый разрыв), наложения переносного заземления на все жилы КЛ и разрядный конденсатор, предварительно сняв заряд штангой с разрядным резистором.
Пользуйся защитными средствами (диэлектрические перчатки, резиновые коврики, указатели напряжения до и выше 1000В и др. по мере необходимости).
2. Испытательное оборудование размести с той стороны КЛ, где имеется наименьшее сопротивление контура заземления (обычно питающая сторона).
Удачи!

ЗЫ. Всего не напишешь, но, если будет желание и возникнет острая необходимость в оперативном общении, в ЛС дал свой номер мобилы. Правда дороговато это общение обойдётся (для тебя, у меня "корпоратив") .

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-05, 21:28 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 462
Откуда: Горловка.
Maikl
Здрасте!А я вам только собрался отвечать,а вы опередили уже самого себя :D .Значится так,тип кондеров и их количество:
КС2-6,3-75-2УЗ,емкость 6мкФ, в количестве 4шт.
КЭК1-6,3-75-2У1,емкость 2,5мкФ, в количестве 3шт.
Тип кабеля:
"ВЭВБбШв",Изоляция — изоляционный ПВХ пластикат,Оболочка — светотермостойкий ПВХ пластикат,Поясная изоляция — выпрессованная из ПВХ пластиката,Броня — броня из двух спиральных оцинкованных лент,Наружный покров — шланг их ПВХ пластиката.
Цитата:
Оставшийся вывод обязательно соединяется с «землёй» и металлической оболочкой КЛ, в т.ч. бронёй и «здоровыми» жилами КЛ.

Эт понятно,не электростатикой ведь занемаемся :D ,хотя где то читал что и примерно этот принцип применяют для поиска,что то типа нахождение слабого места без его дальнейшего повреждения.
Цитата:
При отыскании МП акустическим методом целесообразно изготовить разрядник с регулируемым зазором, дабы иметь возможность изменять напряжение пробоя и, естественно напряжение и время заряда разрядного конденсатора.

Сделаю обязательно,хотя и услышу возмущения по этому поводу.Читал что люди используют в качестве управляемого разрядника "ксеноновую лампу",у меня есть одна ДКСТ-20000 ,на 20кВт,но не знаю рабочая ли она.
Цитата:
ЗЫ. Не хочу тебя обнадёживать (Valvol может оказаться прав насчёт спец. организаций)

Ой, как же он все таки прав,так оно в принципе и есть из "10"повреждений сами находим "2",а остальные лаборатория,вот только вызывают ее после того как нас замордуют :wacko: .
Цитата:
Старайся работать в режимах близких к максимально открытому состоянию тиристоров, используя ту или иную отпайку вторичной обмотки силового транса.

Сам когда то пробовал делать для сварочного регулятор тока с таким принципом,чем меньше задание тем хужее условия для горения дуги(но оно и понятно по чему), вроде как решается могучим дросселем на выходе,дабы компенсировать этот пробел.
Цитата:
2. Предварительный визуальный осмотр КЛ по всей трассе. Особое внимание удели осмотру соед. муфт и проблемным местам (где висели глыбы льда и др, возможные задиры брони КЛ в процессе прокладки и эксплуатации и др.).

С этого каждый раз и начинается но редко этим заканчивается :lol:
Задиров тоже хватает,да и количество их постоянно растет.
Цитата:
Если возникнут затруднения с отысканием МП однофазного КЗ на оболочку, то продолжи прожиг, для ухудшения изоляции какой-либо «здоровой» жилы и создания металлического мостика между жилами.

Вот я думаю при моей "сраной" элементной базе однофазное перевести в в двухфазное потом померят индуктивность и посчитать расстояние,вот только не знаю при каком переходном сопротивлении в МП этот метод уже приемлем :live-14: .
Цитата:
в ЛС дал свой номер мобилы. Правда дороговато это общение обойдётся (для тебя, у меня "корпоратив") .

Спасибо конечно огромное :good: :frends: но мне в любом случае это общение будет дороговато,я ведь из Украины.Да и на по следок ,спрашиваю я у начальника про тип кабеля,а он мне с таким удивление,недоверием и подозрением,а за чем тебе, я ему для самообразования,а он мне какого еще самообразования :wacko: :D .Чи подумал что я его собрался продовать :live-14: :wacko: .

_________________
Ученье свет,а не ученье-чуть свет и на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 04:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
igorka писал(а):
"ВЭВБбШв",Изоляция — изоляционный ПВХ пластикат,Оболочка — светотермостойкий ПВХ пластикат,Поясная изоляция — выпрессованная из ПВХ пластиката,Броня — броня из двух спиральных оцинкованных лент,Наружный покров — шланг их ПВХ пластиката.
какой дурак составлял ТЗ и какой дурак проектировал эл.снабжение шахты с использованием этого кабеля7 :live-14: Мало того, что отсутствует внешний металлический цилиндр (алюминий, свинец...) по всей длине кабеля, так он ещё поди и горюч аки смола! Я бы побоялся прожигать такой кабель, т.к. не зная МП и не установив наблюдение можно устроить пожарчик местного значения спалив КЛ. Примени сразу акустику. В этом случае, из-за слабенького НОМика, в чередовании импульсов будет интервал времени в течении которого, материалы в месте МП будут, хоть как-нить, охлаждаться.
Насколько помню, у компенсационных конденсаторов есть внутренний предохранитель. Можно попробовать, но я не уверен в том, что предохранитель рассчитан на ударный разрядный ток. Погугли по имеющимся у тебя. В конце-концов, в качестве конденсатора можно использовать две "здоровые" жилы настоящего кабеля. В этом случае броня заземляется, а между двумя "здоровыми" жилами и "больной" устанавливается разрядник. Выпрямленное напряжение от НОМика подаётся на две здоровые жилы. По достижению напряжения пробоя искрового промежутка разрядника, запасённая энергия с 2-х "здоровых" жил будет "перескакивать" на больную с напряжением пробоя 2,5кВ. Поэтому, две "здоровые" заряжай по максимуму (возможности НОМика и обратное напряжение выпрямительного столба). Для питания НОМика напряжением 100В используй имеющийся у тебя транс на 220/100В, дабы не ошибиться в установке напряжения (например, ЛАТРом). Лампа накаливания на входе 100В НОМика обязательна!
Что не понятно - спрашивай. Вечером отвечу.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-05, 15:40 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
igorka
Как обстоят дела с прожигом и отысканием МП сил. кабеля? ;)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-05, 17:18 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 462
Откуда: Горловка.
Maikl писал(а):
igorka
Как обстоят дела с прожигом и отысканием МП сил. кабеля? ;)

Да как,я в общем там не при делах теперь :live-14: .Хотя "коллеги" два повреждения нашли,акустикой но а точнее увидели "искорки",там ведь темень кругом.Предложил я хотяб поставить разрядник чтоб в МП клацало четко по времени (метроном кабельшика :D ),а они не-не спасибо.Ото им как приспичит что не могут найти тоды просят помочь,а пока гладко, как в песне "только я лишь парикмахер ни кому не нужен на хер".Говорил с начальником,мол пообщался я с людьми на форуме и т.д и т.п ,а он мне говорит да ни чего нового не придумали :wacko: :live-14: ,офигеть :twisted: вот это ответ.
В принципе это не конец ,а затишье.Вам особое спасибо за помощь,я думаю у меня будет еще что у вас спросить :good:
Ах да а,вы про метод гальванометра слышали,когда идешь по кабелю сажнем,а на его краях электроды которые подключены к гальванометру,который показывает одну полярность до МП и другую после МП.

_________________
Ученье свет,а не ученье-чуть свет и на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-05, 18:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
igorka писал(а):
вы про метод гальванометра слышали,когда идешь по кабелю сажнем,а на его краях электроды которые подключены к гальванометру

Не совсем понятно описана процедура.
Некоторые мосты постоянного тока позволяют искать расстояние до места повреждения методом петли Варлея или Муррея.
http://mineo.ucoz.ru/load/most_postojannogo_toka_r333/1-1-0-6

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-05, 20:02 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
igorka писал(а):
...вы про метод гальванометра слышали,когда идешь по кабелю сажнем,а на его краях электроды которые подключены к гальванометру,который показывает одну полярность до МП и другую после МП.
да, слыхал, знаю т.б. применял на практике.
Как ранее говорил, прожиг, дожиг, выбор метода поиска МП и др. зависит от многих обстоятельств в т.ч. (в большей мере) от квалификации и практического опыта персонала.
Если любознательность приведёт к практическим результатам - готов поделиться своими давнишними наработками. А так, просто флудить в воздуся не намерен. Кстати, пока так и получается, т.к. ты даже не потрудился известить о том, что пропечатал в своём послед. сообщении.

valvol писал(а):
Некоторые мосты постоянного тока позволяют искать расстояние до места повреждения методом петли Варлея или Муррея.
вопрошающий имеет ввиду другой принцип, кардинально отличный от петель в.у. людей.
Петли Варлея, Муррея, измерители неоднородности и др. дают метраж с некоторой процентной погрешностью (каждый метод со своей). Известно, что КЛ есть не натянутая струна, а т.н. "змейка", коя зависит от мн. факторов, в т.ч. и разгильдяйства прокладывающих КЛ.
Отсюда следует простой практический вывод насчёт акустики, индукциии, накладной рамки, гальванометра с штырями и мн. др. - географическое указание МП на местности с точностью от плюс/минус 1см до плюс/минус одного-двух метров вне зависимости от длины КЛ.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-05, 20:06 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 462
Откуда: Горловка.
valvol
Согласен,описание вялое но если человек знаком с методом то поймет.
Я знаю и про этот метод и про другие,такие как метод измерения индуктивности,в общем интерес конкретно к этому методу"метод гальванометра"
Maikl
Вы не сердитесь что умолчал про результат,просто стыдно :blush: говорить что я морочил людям голову,а в итоге что хотел не применил, :live-58: пока не применил!Осталось еще одно повреждение,которое еще не нашли.Повторюсь,я вам очень признателен за помощь! :prankster:

_________________
Ученье свет,а не ученье-чуть свет и на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru