©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 16-05, 07:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 20:59 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Sputnik писал(а):
Уважаемый pwn, почему вы всегда называете меня потерпевшим ?
А вы не обижайтесь, в сказанном нет ничего обидного, да и нет намерения унизить. Это констатация факта да и копирайт на эту фразу не мой а Чукчи. Тех кто вляпывается в разработку чего либо из стремления сэкономить (у вас есть это, вы писали сколько стоит пром.девайс) и не имея знаний с иллюзией что схема проста и примитивна (у вас это также есть и вы только что признали что схема оказалась сложнее чем вы думали) называют потерпевшими, потому как реальность и спаленные ключи быстро доказывают им, что сэкономить как минимум не удастся, а как максимум окажется дешевле купить. Ну а тех кто изначально все это знает, но вляпывается в разработку чего либо называют спортсмэнами. Они знают что нифига не сэкономят, спалят кучу бабла и времени, но их прет от самого процесса покорения вершин :lol: Так что это давно уже элементы сленга а не наезд либо оскорбление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 21:11 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
valvol писал(а):
Шунт как вариант. Можно использовать любое низкоомное сопротивление с низкой индуктивностью, способное выдержать большую импульсную мощность.
Ну так не задирать сечение проводков к диодам и по сопротивлению выйдет где-то рядом. + сопротивление концов и нагрузки (ее скидывать со счетов некорректно, на замкнутые в 0 концы он же не будет ничего сваривать?) вполне все прокатит, и запаса по напруге у ключей вполне хватит.
Цитата:
И это очень важно, т.к. диод работает близко к режиму ударных токов (в справочниках указывается для одиночного не повторяющегося импульса).
Радиогубителям можно все и не так страшен черт как его малюют. :haha: Во первых, у него не будет 12 кА. Во вторых вполне они потянут и не одиночные импульсы. Например скромный диодер HER308 выдерживает разряды кондера 0.1мкф заряженного до 1кв с частотой до 100Гц и особо не потеет при этом. А реальность такова, что импульсы тока разряда при этом за сотню ампер улетают. Так и в этом случае - у него быстрее транзюки в баяне деградируют чем диод


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 22:46 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
Шунты я уже оплатил, они на ебее стоят недорого, хотя может и качество тоже не очень, но для проверки идеи думаю подойдет и такой http://www.ebay.com/itm/170655812203?ss ... 1497.l2649


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 23:00 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
pwn писал(а):
Sputnik писал(а):
Уважаемый pwn, почему вы всегда называете меня потерпевшим ?
А вы не обижайтесь, в сказанном нет ничего обидного, да и нет намерения унизить. Это констатация факта да и копирайт на эту фразу не мой а Чукчи. Тех кто вляпывается в разработку чего либо из стремления сэкономить (у вас есть это, вы писали сколько стоит пром.девайс) и не имея знаний с иллюзией что схема проста и примитивна (у вас это также есть и вы только что признали что схема оказалась сложнее чем вы думали) называют потерпевшими, потому как реальность и спаленные ключи быстро доказывают им, что сэкономить как минимум не удастся, а как максимум окажется дешевле купить. Ну а тех кто изначально все это знает, но вляпывается в разработку чего либо называют спортсмэнами. Они знают что нифига не сэкономят, спалят кучу бабла и времени, но их прет от самого процесса покорения вершин :lol: Так что это давно уже элементы сленга а не наезд либо оскорбление.


Да я и не обижаюсь, ваши посты меня наоборот толкают доказать самому себе, что я могу это сделать , ну допустил один раз ошибку по своей невнимательности, ну спалил десяток транзисторов, теперь все проверяю и перепроверяю, я понимаю, что промышленный девайс не сделать в десять раз дешевле, хотя можно пойти по пути китайцев, но мне пока нужен домашний сварочник с параметрами , которые я хочу видеть в нем, силовая это только начало. И если вы читали описания ( а я их десятки прочитал вместе с мануалами) то поняли, что промышленный сварочник имеет скорость до 300 сварок в минуту и требования к надежности там совсем другие. Мне же будет достаточно раз в пять минут стрельнуть, ну даже если и раз в минуту , а потом перерыв большой. Так что я не планирую водяное охлаждение делать, хотя тест от генератора проведу наверное на нагрев. Думаю и конденсаторы, которые на рынке куплены, тоже для этих целей не очень подходят, но пока есть только то, что есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 23:44 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
pwn писал(а):
Например скромный диодер HER308 выдерживает разряды кондера 0.1мкф заряженного до 1кв с частотой до 100Гц и особо не потеет при этом.

Согласно справочных данных, скромный диод HER308 выдерживает однократный полусинусоидальный импульс амплитудой 150А. Это примерно соответствует энергии 4Дж. Разряд же указанного конденсатора, с учётом потери части энергии внутри самого конденсатора, приносит диоду что-то около 2Дж. Так что ничего удивительного и чудесно нет в том, что HER308 это выдерживает.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 00:38 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 12-02, 16:57
Сообщения: 63
Откуда: Киев
Видео

http://www.youtube.com/watch?v=q4mpMTl8jxA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 00:41 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 12-02, 16:57
Сообщения: 63
Откуда: Киев
Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось навигатор!! 16-09, 00:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 00:45 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
Это не совсем то, что я делаю, тут и токи другие, схема есть где то от этой штуки у меня.
Я делаю вот это http://www.youtube.com/watch?v=hxWo8ko2 ... re=related
Но индикатор тоже будет 4 на 20, писать будем на платформе Arduino MEGA2560, я в этом не шарю, родственник согласился написать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 01:02 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
В идеале хотелось бы два в одном сделать как на видео, http://www.youtube.com/watch?v=F_NebSoGDjY&NR=1 но пока не буду мечтать, а то кто нибудь опустит мои мечты на землю ;)
Но балон с аргоном и клапан уже готовы и временные графики работы мини TIG тоже есть ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 01:12 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 12-02, 16:57
Сообщения: 63
Откуда: Киев
Вот это может поможет в продвижении удачи.

http://99mpg.com/blog/makingacapacitordi

http://frikkieg.blogspot.com/p/welder-photos.html

http://rotordesign.com/blog/category/spot-welder/ :wacko:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 01:32 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
Благодарю за ссылки, но это к сожалению не поможет, это один и тот же человек в разное время, как раз его разработку я и взял за образец, но меня в ней много чего не устраивает. Я имею всю документацию на этот аппарат и прошивку, но использовать буду только для отработки своего варианта, так как работает он нестабильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 05:13 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
valvol писал(а):
однократный полусинусоидальный импульс амплитудой 150А.
Вот, однократный и полусинусоидальный. А тут 100Гц и фронт очень крутой, и форма тока далеко не синус
Цитата:
Разряд же указанного конденсатора, с учётом потери части энергии внутри самого конденсатора, приносит диоду что-то около 2Дж.
Ваще то разряд на искровой промежуток и основная энергия выделялась именно в нем, это зажигание было. Так что 2 джоуля диоду не видать как своих ушей, но... странно то что любые другие подобные по параметрам греются и дохнут как мухи, а эти не подох ни один и холодные. Загнать любой диод в тот режим что я загнал (реально работал ессно столб из 20 штук таких) это радиогубительство чистейшей воды, но тем не менее они работали. Но прежде чем я нарыл что именно эти диоды выдерживают подобное глумление, напалил не одну горсть самых разных. То есть радиолюбительство это не значит что туфта и невозможно, но за это тоже приходится платить. Например я не юзал в реале ту шоттку что была озвучена, и на все сто не подпишусь что она не подохнет, но исходя из опыта глумления над шотками 99% дам за то что она переживет все что есть в этом дэвайсе и нифига ей не будет. Но 1% остается за то что она все же крякнет и придется поискать че нить другое, может потолще а может просто другого производителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 08:14 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
навигатор!! писал(а):

Это что.... так можно фольгу стравливать при изготовлении печатных плат? (вообще суть процесса не понял
:wacko: )

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 08:34 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
Sputnik писал(а):
В идеале хотелось бы два в одном сделать как на видео, http://www.youtube.com/watch?v=F_NebSoGDjY&NR=1 но пока не буду мечтать, а то кто нибудь опустит мои мечты на землю

Впечатляет, только на видео непонятно где там аргон подаётся? (Представление об аргоновой сварке у меня перевернулись с ног на голову.) Но вы правы, лучше сначала одно сделать.

Хотел задать вам несколько вопросов:
Сильно интересует греется ли охладитель транзисторов при сварке? (мне кажется при интенсивности раз в минуту нагрев будет незаметен, а кроме вас никто это прояснить не может, т.к. остальные на практике варить не пробовали).
Опять про два ипульса не понял - на оба импульса один и то-же конденсатор разряжается через один ключ? Если да, то как отдельно регулировать напряжение/ток для двухимпульсного режима?

Насчёт транзисторов вы спрашивали. Моё мнение, что IRFP4368 - лучше по параметрам, корпус больше, технологии изготовления современные. Что касается соотношение цена/качество :live-14: может баян из 3006 за те-же деньги и помощнее получиться. Вообще вопрос не краеугольный, делайте как вам удобнее.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 15:18 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Ктот писал(а):
Впечатляет, только на видео непонятно где там аргон подаётся?
А он там и не подается. Понятно что вольфраму с такой подачи быстро кабздец придет, но все относительно. Понятно, что вольфрам еще и как ограничивающее сопротивление работает, иначе фиг бы выдержали ключи такую подачу. Накопительные банки понятно надо толстые, питалово на них не так как у топикстартера и ваще все по другому, однако видео зачетное. Быстро что-нить к чему нить приварить из тонкой жести либо по быстрому порезать я тож не отказался бы. Может когда и сляпаю, но явно не в этом году, бо времени нуль а я еще свой долгострой не доделал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru