©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 08-05, 20:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 17:04 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
pwn писал(а):
Ктот писал(а):
Впечатляет, только на видео непонятно где там аргон подаётся?
А он там и не подается. Понятно что вольфраму с такой подачи быстро кабздец придет, но все относительно. Понятно, что вольфрам еще и как ограничивающее сопротивление работает, иначе фиг бы выдержали ключи такую подачу. Накопительные банки понятно надо толстые, питалово на них не так как у топикстартера и ваще все по другому, однако видео зачетное. Быстро что-нить к чему нить приварить из тонкой жести либо по быстрому порезать я тож не отказался бы. Может когда и сляпаю, но явно не в этом году, бо времени нуль а я еще свой долгострой не доделал.



Аргон там безусловно подается в зазор между электродом и держателем, устройство может варить любые металлы, а без аргона это не сделать. Сила тока не более 200 ампер в импульсе, длительность тоже регулируется. Принцип работы простой, при касании электодом детали устройство определяет это и подает звуковой сигнал, если вы не отвели электрод, то включается подача газа и потом разряд, после которого электромагнит отводит электрод, чтобы не прижечь его к детали, параметры вы регулируете сами. :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 17:09 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
Ктот писал(а):
навигатор!! писал(а):

Это что.... так можно фольгу стравливать при изготовлении печатных плат? (вообще суть процесса не понял
:wacko: )


А что непонятного, внимательно видео смотрите. Генератор импульсов с регулируемой длительностью и паузой, может работать и в однократном режиме и в режиме генерации ( хотя непонятно зачем он, разьве что бенгальские огни делать ) Судя по силовой части из 4 транзисторов, ток не очень большой, так игрушка, схема есть, но автор прошивку никому не дает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 17:16 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
Ктот писал(а):
Sputnik писал(а):
В идеале хотелось бы два в одном сделать как на видео, http://www.youtube.com/watch?v=F_NebSoGDjY&NR=1 но пока не буду мечтать, а то кто нибудь опустит мои мечты на землю

Впечатляет, только на видео непонятно где там аргон подаётся? (Представление об аргоновой сварке у меня перевернулись с ног на голову.) Но вы правы, лучше сначала одно сделать.

Хотел задать вам несколько вопросов:
Сильно интересует греется ли охладитель транзисторов при сварке? (мне кажется при интенсивности раз в минуту нагрев будет незаметен, а кроме вас никто это прояснить не может, т.к. остальные на практике варить не пробовали).
Опять про два ипульса не понял - на оба импульса один и то-же конденсатор разряжается через один ключ? Если да, то как отдельно регулировать напряжение/ток для двухимпульсного режима?

Насчёт транзисторов вы спрашивали. Моё мнение, что IRFP4368 - лучше по параметрам, корпус больше, технологии изготовления современные. Что касается соотношение цена/качество :live-14: может баян из 3006 за те-же деньги и помощнее получиться. Вообще вопрос не краеугольный, делайте как вам удобнее.


Радиатор не греется вообще, думаю он и не нужен, достаточно того, что у меня транзисторы на медной пластине толщиной 3мм.
Принцип работы сейчас такой, кондер заряжен до напряжения, которое выставлено на дисплее, первый импульс его безусловно разряжает, хоть он и короткий, процессор подает сигнал на зарядку и ждет опять полного заряда (это есть пауза, она минимум 2 мс, а максимум, пока кондер не зарядится) , далее второй импульс и опять ждет полного заряда, потом цикл можно повторять, о чем сигнализирует звуковой сигнал. Только таким методом можно точно дозировать инергию импульса сварки, то есть повторяемость результата при прочих равных. :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 21:02 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
pwn писал(а):
Ктот писал(а):
Впечатляет, только на видео непонятно где там аргон подаётся?
Накопительные банки понятно надо толстые, питалово на них не так как у топикстартера и ваще все по другому,


Может идейку студенту подкинете, как все по другому, не плохо бы в теме поучавствовать ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 22:08 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Sputnik писал(а):
Может идейку студенту подкинете, как все по другому
Ну например заряжать банки непрерывно от инвертора который не боится КЗ и для которого не проблема заряжать от нуля сколь угодно толстый кондер. Это может быть что угодно, от чоппера до флая, хотя я лично притулил бы обычный прямоход с поцикловкой, мощей на ватт 500 ну максимум до киловатта в момент зарядки. Тогда и ключ работающий в идиотском режиме ставить не нада и время между импульсами может быть короче чем ваши 2мс, особенно учитывая что банки не до нуля падают.
Цитата:
не плохо бы в теме поучавствовать ?
Вы мне предлагаете бросить все и заняться ваянием подобного дэвайса? Я пас, временных ресурсов нет (хотя есть все остальное в том числе и ключи). Я вам отвечал с одной стороны потому как тема показалась интересной (далеко не каждый день кто-то садится за ваяние подобного споттера) а с другой было некоторое желание помочь избежать ляпов, иначе хеппи энда не будет, а на него взглянуть все же хотелось бы. То есть я в какой-то мере не альтруист, который помогает вам за бесплатно. С одной стороны я делюсь опытом, с другой стороны мне интересно что получится у вас, а это опыт для меня, который мне пригодится если я вдруг захочу что-нить похожее сляпать ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 23:39 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
pwn писал(а):
Sputnik писал(а):
Может идейку студенту подкинете, как все по другому
Ну например заряжать банки непрерывно от инвертора который не боится КЗ и для которого не проблема заряжать от нуля сколь угодно толстый кондер. Это может быть что угодно, от чоппера до флая, хотя я лично притулил бы обычный прямоход с поцикловкой, мощей на ватт 500 ну максимум до киловатта в момент зарядки. Тогда и ключ работающий в идиотском режиме ставить не нада и время между импульсами может быть короче чем ваши 2мс, особенно учитывая что банки не до нуля падают.
Цитата:
не плохо бы в теме поучавствовать ?
Вы мне предлагаете бросить все и заняться ваянием подобного дэвайса? Я пас, временных ресурсов нет (хотя есть все остальное в том числе и ключи). Я вам отвечал с одной стороны потому как тема показалась интересной (далеко не каждый день кто-то садится за ваяние подобного споттера) а с другой было некоторое желание помочь избежать ляпов, иначе хеппи энда не будет, а на него взглянуть все же хотелось бы. То есть я в какой-то мере не альтруист, который помогает вам за бесплатно. С одной стороны я делюсь опытом, с другой стороны мне интересно что получится у вас, а это опыт для меня, который мне пригодится если я вдруг захочу что-нить похожее сляпать ;)


Ни в коем случае не предлагаю бросить все, а просто поделиться новыми мыслями на эту тему ;)
По поводу заряда большим током, а каким образом поддерживать напряжение на конденсаторе ? и почему все подобные сварочники весят от 15 до 30 кг. , я думаю потому, что в них трансформаторы используются, а не импульсные схемы по какой то причине. Конечно маленький и легкий аппаратик хотелось бы иметь, но безопасность работы думаю должна быть на первом месте.
Кстати сейчас спалил один транзистор из силовой части, руки зачесались и не смог себя перебороть, при замкнутых электродах стал шарахать на максимальном напряжении и вот результат. Вскрывать его не пришлось, он сам вскрылся :live-14: отгорела внутри нога истока, не выдержала бедняга, придется ток ограничить длинным проводом, а то для опытов ничего не останется, а другие транзисторы еще не решил какие брать.
А ключ в идиотском режиме все равно ставить придется, так как при регулировке напряжения всерху вниз конденсатор разряжается ключем на резистор и зарядную цепь все равно надо отключать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 00:22 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Sputnik писал(а):
Ни в коем случае не предлагаю бросить все, а просто поделиться новыми мыслями на эту тему ;)
Дык елы палы, а я шо по вашему делаю? Просто издеваюсь?
Цитата:
По поводу заряда большим током, а каким образом поддерживать напряжение на конденсаторе ?
Элементарно ватсон. В инверторах кроме ОС по току (которая не дает убить его при КЗ на выходе) делают исчо и ОС по напержению. И сколько накрутите столько и будет поддерживаться на банках.
Цитата:
и почему все подобные сварочники весят от 15 до 30 кг. , я думаю потому, что в них трансформаторы используются, а не импульсные схемы по какой то причине.
А буй его знает, почему. Может им так проще. НЧ транс наличия моска не требует, в отличие от инвертора.
Цитата:
Конечно маленький и легкий аппаратик хотелось бы иметь, но безопасность работы думаю должна быть на первом месте.
А с инвертором она ничуть не хуже. Гальванику между первичкой и вторичкой что в ВЧ что в НЧ трансах делают одними и теми же материалами. А более к безопасности ничего даже за уши не притянешь, а надежность она из другой оперы будет, и зависит от прямых рук а не от самого факта применения инвертора.
Цитата:
Кстати сейчас спалил один транзистор из силовой части, руки зачесались и не смог себя перебороть, при замкнутых электродах стал шарахать на максимальном напряжении и вот результат.

Тоисть скуксился один из баяна? Остальные целые остались?
Цитата:
А ключ в идиотском режиме все равно ставить придется, так как при регулировке напряжения всерху вниз конденсатор разряжается ключем на резистор и зарядную цепь все равно надо отключать.
Опять же не все так плохо. С одной стороны любой инвертор элементарно отключается простейшими цепями. С другой если он стабилизирует напругу на выходе, то вам даже процом нинада мерить шо на банках, просто подождать заранее расчитанный интервал и на банках ужо все будет как нада. Если зарядили больше чем нада и нада быстро разрядить - просто клацныли разрядкой на некоторое время и напруга встанет в новое положение. Можно ваще эту напругу с проца задавать, нет ничего невозможного, но... это все не для вас. Вы меня спросили как бы я сделал - я ответил. И я реально в состоянии так сделать. Вы уж оставьте как есть, разве что ограничьте чем нить ток заряда. Вам не 300 точек в минуту ставить, сами писали. Купите в хозмаге трубчатую галогенку на киловатт-полтора. Их как грязи, суют в прожекторы. И первичку транса зарядного включите через нее. Этого хватит чтоб продлить дни вашего зарядного транзюка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 01:11 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
Да уж , про зарядку и разрядку красиво написали, а я пока постараюсь красиво сделать, очень надо мне. Завтра на рынке транзисторы куплю и буду взрослый баян делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 01:38 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Sputnik писал(а):
Завтра на рынке транзисторы куплю и буду взрослый баян делать.
Вы так и не ответили на вопрос: у вас один транзюк в баяне сдох а остальные целые остались?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 02:00 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
Вот те раз, записал сейчас форму импульса между стоком и истоком на слабом режиме 7 вольт 2мс. а там выброс 40 вольт, общая длительность импульса 10мкс. непонятно, а трансил на 26 вольт что не должен гасить такие или он умер давно у меня :smoon: , вроде звонится как надо :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 02:02 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
pwn писал(а):
Sputnik писал(а):
Завтра на рынке транзисторы куплю и буду взрослый баян делать.
Вы так и не ответили на вопрос: у вас один транзюк в баяне сдох а остальные целые остались?


Да , остальные на зло вам целые, :P хотя, сколько им жить осталось, вопрос филосовский.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 03:33 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Sputnik писал(а):
Да , остальные на зло вам целые
На зло мне? Ну насмешили :lol: Вы что, в самом деле возомнили себе что я вам зла желаю? :smoon: То что у вас транзюк один в баяне подох - возможный перекос на монтаже + дохловат ваш баян для такого глумления. Было бы по напруге - трансил бы лег однозначно, и одним транзюком вы бы явно не отделались. Теперь в том месте где подох транзюк "черую метку", на его место новый и опыты заново. Если опят тут (или рядом) подохнет = монтаж явно не в ...у и нада усе перекрячивать либо закидывать шапками (то бишь числом ключей в баяне)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 03:34 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Sputnik писал(а):
а трансил на 26 вольт что не должен гасить такие или он умер давно у меня :smoon: , вроде звонится как надо :live-14:
Во первых, посмотрите ВАХ трансила, сколько у него будет вольт при максимальном обратном токе. Возможно вас это удивит, но намного больше 26. Или вы думаете что трансил на 26 вольтах станет как вкопанный и далее ни шагу? :lol: Далее, инудктивность тех соплей что до трансила никто не отменял. И кроме того, нет уверенности что вы померили именно то что там и было а не погоду с марса ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 12:10 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
pwn писал(а):
Sputnik писал(а):
Да , остальные на зло вам целые
На зло мне? Ну насмешили :lol: Вы что, в самом деле возомнили себе что я вам зла желаю? :smoon: То что у вас транзюк один в баяне подох - возможный перекос на монтаже + дохловат ваш баян для такого глумления. Было бы по напруге - трансил бы лег однозначно, и одним транзюком вы бы явно не отделались. Теперь в том месте где подох транзюк "черую метку", на его место новый и опыты заново. Если опят тут (или рядом) подохнет = монтаж явно не в ...у и нада усе перекрячивать либо закидывать шапками (то бишь числом ключей в баяне)


Да я пошутил просто. Просто сгорел самый слабый, естественный отбор, место его установки в середине ничем не отличается, а вот ток явно был превышен раза в два. При замыкании меднях электродов выбросов вообще нет, так как вся индуктивность висит на плюсе конденсатора. Выброс появляется только во время искры между электродами, то есть в аварийном режиме . Сегодня флешку куплю на рынке, а то все пропали кудато и не могу картинку с осцилографа выложить тут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 12:51 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Sputnik писал(а):
При замыкании меднях электродов выбросов вообще нет, так как вся индуктивность висит на плюсе конденсатора.
:lol: Ну и шо что она висит вся на одним концом на банках. Это шо, означает что второй конец сливается в 4-е измерение? Ток через индуктивность не может прерваться мгновенно, а это значит что на втором конце будет выброс. В + относительно конца висячего на бакнках. То что вы его не увидели говорит о том что либо скоп у вас гуано либо вы им пользоваться не умеете и мерите погоду с марса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru