©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-04, 15:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 638 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09-02, 22:10 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
valvol писал(а):
И на какую из этих частот настраивается ФАПЧ?

samodel писал(а):
Потому что именно на этой частоте резонировал контур при подаче одиночного ударного импульса, т.е. этот резонанс был более сильным, больше добротность.

Вы хоть пробовали запустить модель моей схемы хотя бы для виду? О каком резонансе там идет речь? Похоже, я не туда попал!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-02, 22:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9614
analitik писал(а):
Вы хоть пробовали запустить модель моей схемы хотя бы для виду? О каком резонансе там идет речь? Похоже, я не туда попал!

Модель запускали, но к ней много вопросов, на которые сложно дождаться ответов. Судя по всему, модель формальность, а все умозаключения делаются на основании макета?
analitik писал(а):
Я ориентируюсь по реальному работающему (причем неплохо) макету.

Что касается модели, там ФАПЧ устанавливает нулевой фазовый сдвиг между напряжением на выходе инвертора и напряжением на первичной обмотке трансформатора. Однако этому критерию соответствует очень широкий диапазон частот: практически от нуля и до частоты резонанса 103 кГц. Т.е ФАПЧ может лишь удержать генератор от скатывания на частоты выше резонанса. А если частота ниже, то ФАПЧ не оказывает ни какого влияния на неё. Отсюда и вопрос заданный выше.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-02, 07:57 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
valvol писал(а):
А если частота ниже, то ФАПЧ не оказывает ни какого влияния на неё.

Все правильно:
Изображение
Для запуска схемы необходима какая то первоначальная частота. Но проблема в том, что для параллельного резонанса даже небольшой уход от основной частоты выше или ниже, приводит к быстрому нарастанию тока, что не приемлемо. На практике оказалось, что первоначальную частоту можно безболезненно опустить несколько ниже, чем поднять выше основного параллельного резонанса. Поэтому генератор запускается на частоте ниже на несколько кгц. Фазовый компаратор (ФК) определяет, насколько частота ниже или выше резонанса и выдает после RС фильтра ссответствующее напряжение, которое корректирует частоту. Нижняя частота ограничена специально стабилитроном D5 как для запуска, так и для случая, когда в индукторе массивный ферромагнетик. В резонансе на выходе ФК - половина напряжения питания микросхемы. При холодной стальной болванке в индукторе - резонансная частота индуктора уменьшится, напряжение станет ниже половины питания(15 вольт\ на 2=7,5 вольт), частота пойдет вниз до ограничения. После нагрева до точки Кюри и выше резонансная частота контура быстро повышается, на выходе ФК соответственно напряжение растет выше 7,5 вольт - частота генератора подстраивается под резонанс. Практически достаточен диапазон от резонанса при пустом индукторе вниз 2-3 кгц, вверх поднимается в пределах 5-7 кгц. У меня, к примеру, на макете диапазон 38 - 48 кгц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-02, 11:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9614
analitik писал(а):
частота генератора подстраивается под резонанс.

В модели параметры нагрузки указаны для какого случая? Холодная болванка или болванка, нагретая выше точки Кюри?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-02, 11:56 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
Эквивалент нагрузки взят из интернета, но похоже, что с нагретой, так как частота с ним выше. Имитатор без него выдает что попало, потому как модель не совершенна. Это одна из причин, почему я опираюсь на макет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-02, 14:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9614
analitik писал(а):
Эквивалент нагрузки взят из интернета ...

:smoon:
Это как взять с потолка.
Вот с этого и надо начать! Данные реального индуктора могут быть получены либо с помощью лабораторной работы, либо путем моделирования, либо при помощи карандаша и листа бумаги.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-02, 14:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
analitik писал(а):
Но проблема в том, что для параллельного резонанса даже небольшой уход от основной частоты выше или ниже, приводит к быстрому нарастанию тока, что не приемлемо.

У Вас дроссель имеет индуктивность меньше, чем индуктивность контура, попробуйте его увеличить с 14 мкГн до 1 мГн. Это должно ограничить ток и заодно избавить от ненужного резонанса на 100 кГц.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-02, 16:45 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
valvol писал(а):
Это как взять с потолка.
Вот с этого и надо начать! Данные реального индуктора могут быть получены либо с помощью лабораторной работы, либо путем моделирования, либо при помощи карандаша и листа бумаги.

Ну наконец то - свершилось! Нашли лазейку для битья...
Есть еще один вариант - подобрать практически, а уж потом можно будет и моделировать, и проверить с помощью листа, и т.д. по списку.
Напомню: схема задумана и реализована практически, в макете - еще до того, как начал осваивать LTspice.
samodel писал(а):
У Вас дроссель имеет индуктивность меньше, чем индуктивность контура, попробуйте его увеличить с 14 мкГн до 1 мГн. Это должно ограничить ток и заодно избавить от ненужного резонанса на 100 кГц.

Вы думаете, я просто так спросил по поводу полумоста. Дроссель имеет малую индуктивность, поэтому имеет место последовательный резонанс, даже два. И это хрошо видно по АЧХ. Получается - полумост напряжения. Тогда мои соображения насчет ограничения напряжения на контуре верны, что и подтверждается практически!
А вот если увеличить индуктивность до 1мГн и больше, поставить в цепь питания - тогда будет похож на источник тока. Но это будет совсем другая схема.
Нет в схеме никакого резонанса на 100 кгц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-02, 16:52 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
analitik писал(а):
Вы думаете, я просто так спросил по поводу полумоста. Дроссель имеет малую индуктивность, поэтому имеет место последовательный резонанс, даже два. И это хрошо видно по АЧХ. Получается - полумост напряжения. Тогда мои соображения насчет ограничения напряжения на контуре верны, что и подтверждается практически!
А вот если увеличить индуктивность до 1мГн и больше, поставить в цепь питания - тогда будет похож на источник тока. Но это будет совсем другая схема.

Транзисторам не сладко приходится. Видимо 300 Вт на х.х. на них и рассеивается. Не понимаю только смысла, зачем над ними так издеваться?

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-02, 17:40 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9614
analitik писал(а):
Ну наконец то - свершилось! Нашли лазейку для битья...

О создании корректной модели регулярно говорится в течении всей беседы. Альтернативы этому нет. :live-14:
analitik писал(а):
...схема задумана и реализована практически, в макете - еще до того, как начал осваивать LTspice.

Вот так, на реальных примерах, LTspice и осваивают. Времена сейчас такие. Через модель лежит самый короткий путь к разъяснению и пониманию.
Также корректное моделирование зачастую позволяет заменить макетирование и произвести все необходимые наблюдения и измерения.
Или прикажете нам ваши ролики с ютуба смотреть и слушать дифирамбы собственной сообразительности и параллельному контуру-всемогущему!?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-02, 18:10 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
Нормально - сделать что то реально работающее, за месяц, а потом пол жизни осваивать симулятор, что бы сделать виртуальную модель! Печально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-02, 18:51 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
samodel писал(а):
Транзисторам не сладко приходится. Видимо 300 Вт на х.х. на них и рассеивается. Не понимаю только смысла, зачем над ними так издеваться?

По всей видимости у вас нет LTspice, что бы посмотреть, что транзисторы переключаются в нуле и на них рассеивается 4-5 ватт. И еще - вы же сами разместили табличку КПД индукционного нагрева.
Изображение
Это импульсы на выходе полумоста и на трансформаторе тока между полумостом и дросселем. Наглядно видно, что ток в первой и третьей четверти периода идет через дроссель в контур, затем во второй и четвертой - возвращается назад, в источник питания.
Надеюсь, что кто нибудь заинтересуется схемой и сделает "правильную" модель в симуляторе - мне не хватит оставшейся жизни это сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-02, 19:30 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9614
analitik писал(а):
Надеюсь, что кто нибудь заинтересуется схемой и сделает "правильную" модель в симуляторе - мне не хватит оставшейся жизни это сделать.

Создание модели по работающему образцу возможно.
1. Чтобы создать модель индуктора, необходимо знать его параметры. Будет достаточно фотографии, краткого описания и размеров?
2. Чтобы создать модель трансформатора, необходимо знать его стандартные конструктивные данные.
3. Для последующей проверки и подгонки модели нужно иметь побольше подобных осциллограмм в различных режимах работы индуктора: ненагруженный, холодное железо, железо выше точки Кюри, медь, алюминий ...

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-02, 19:55 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
analitik писал(а):
По всей видимости у вас нет LTspice, что бы посмотреть, что транзисторы переключаются в нуле и на них рассеивается 4-5 ватт. И еще - вы же сами разместили табличку КПД индукционного нагрева.

Табличка про загруженный ИН, а у вас х.х. Тогда покажите в модели, на чём у вас рассеивается мощность в 300 Вт на х.х.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-02, 20:43 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
valvol писал(а):
С точки зрения минимальных потерь коммутации, наилучший режим соответствует заполнению 0.5 (50%). В этом режиме потери на каждом ключе составляют чуть больше 4 Вт.

samodel писал(а):
Тогда покажите в модели, на чём у вас рассеивается мощность в 300 Вт на х.х.

Вы мне льстите - дойти до уровня valvol - мне еще идти да идти... можете не дождаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 638 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru