©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 15:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 638 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01-02, 19:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
В начале параллельной темы рассказано как по результатам измерения реального индуктора построить его модель.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-02, 09:14 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
valvol писал(а):
как по результатам измерения реального индуктора построить его модель.

Вот и чешу теперь "репу" - что появилось раньше, курица, или яйцо... :wacko:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-02, 12:14 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
analitik писал(а):
Я ориентируюсь по реальному работающему (причем неплохо) макету.Трансформатор на одном комплекте Ш20х28 - потребление одно и тоже, что с ним, что без него - но с индуктором той же индуктивности.
И еще - при параллельном резонансе ток в контуре отстает от напряжения на 90 градусов.

Изображение
Не нравится трансформатор - заменить на индуктор такой же индуктивности.
Не нравится ШИМ - применить PDM.
Получим в итоге:
Изображение.
Преимущества:
минимальный ток при отсутствии чего либо в индукторе (холостой ток)
режим ZVS
не боится перегрузок и обрыва или замыкания индуктора
дешевые "низковольтные" транзисторы
простота схемы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-02, 19:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
analitik писал(а):
Преимущества:
минимальный ток при отсутствии чего либо в индукторе (холостой ток)
режим ZVS

К сожалению малый потребляемый ток от источника не означает малый ток в индукторе.
При отсутствии загрузки вся закачиваемая от источника мощность в контур становится реактивной и ток и напряжение на индукторе и конденсаторе растёт и это не зависит от того, параллельный или последовательный контур, эта терминология по большому счёту условная, разница только в способе подачи энергии в контур, от источника тока или от источника напряжения. Если закачиваемую от источника мощность на х.х. не ограничивать, то может наступить "Бах". Реальную картину немного спасает не нулевое сопротивление проводников, т.е. не вся мощность оказывается реактивной, а активная мощность рассеивается на проводниках, она то и есть активная потребляемая мощность от генератора на х.х.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-02, 23:30 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
samodel писал(а):
При отсутствии загрузки вся закачиваемая от источника мощность в контур становится реактивной и ток и напряжение на индукторе и конденсаторе растёт и это не зависит от того, параллельный или последовательный контур

Сопротивление последовательного и параллельного контуров в резонансе становится активным. Только при последовательном оно стремится к нулю, ток максимальный - напряжение на элементах контура стремится к максимуму, что непременно приводит к "баху".
Параллельный контур ведет себя прямо противоположно: в резонансе его сопротивление становится очень большим, ток минимальный, а значит и роста напряжения не будет. Никакого "баха" тоже не будет! И это подтверждает практика. Вспомните фильтр-пробку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-02, 09:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
analitik писал(а):
Параллельный контур ведет себя прямо противоположно: в резонансе его сопротивление становится очень большим, ток минимальный, а значит и роста напряжения не будет. Никакого "баха" тоже не будет! И это подтверждает практика.

Параллельный контур получает энергию от источника тока, о каком ограничении напряжения может идти речь?

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-02, 13:41 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
samodel писал(а):
Параллельный контур получает энергию от источника тока

Изображение
На схеме слева напряжение на контуре ограничено напряжением задающего генератора-150 вольт, так как во второй (четвертой) четверти периода мощность возвращается назад, в источник. Небольшое превышение будет за счет дросселя. Пусть будет 160 вольт. То есть привязано к источнику питания. Заменим конденсатор контура на два, увеличив емкости в 2 раза, включенные последовательно.(графики и номиналы на приведенных схемах не будем учитывать) На нижнем будет половина напряжения-80 вольт. Подключим к нему генератор(схема справа) - напряжение на нем станет 160 вольт. Естественно и на верхнем станет столько же. Суммарное на контуре увеличится в два раза-320 вольт, но оно останется привязанным к напряжению генератора (источнику питания). То есть будет ограничено.
Встречный вопрос - полумост в моей схеме, источник тока или напряжения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-02, 16:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Судя по графику, частота источника переменного напряжения составляет порядка 68 кГц. Непонятно, из каких соображений выбрана эта частота, но ясно, что она не равна резонансной частоте нагрузки. Такой вариант не подходит, так как, благодаря наличию ФАПЧ, генератор автоматически настраиваться в резонанс. В первом случае частота резонанса одна и равна 101553 Гц. Во втором случае частоты две: 32134 Гц и 57153 Гц (для параллельного и последовательного резонанса). Вот с этими частотами и нужно производить моделирование.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-02, 16:13 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
analitik писал(а):
Встречный вопрос - полумост в моей схеме, источник тока или напряжения?

Схемотехника преобразователя роли не играет. Дроссель на выходе перед контуром превращает его в источник тока. Поэтому до дросселя напряжение ограничено, а после дросселя нет.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-02, 16:19 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
valvol писал(а):
Судя по графику, частота источника переменного напряжения составляет порядка 68 кГц. Непонятно, из каких соображений выбрана эта частота, но ясно, что она не равна резонансной частоте нагрузки. Такой вариант не подходит, так как, благодаря наличию ФАПЧ, генератор автоматически настраиваться в резонанс. В первом случае частота резонанса одна и равна 101553 Гц. Во втором случае частоты две: 32134 Гц и 57153 Гц (для параллельного и последовательного резонанса). Вот с этими частотами и нужно производить моделирование.

Вот вот. На частоте 100 кГц первая схема даёт при моделировании сотни киловольт на контуре, с идеальными элементами конечно.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-02, 17:12 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
valvol писал(а):
Судя по графику, частота источника переменного напряжения составляет порядка 68 кГц.

Схемы и график в данном случае приведены чисто символически, что бы обьяснить замысел , частота не указана. Примерный резонанс первой схемы - 36, вторая имеет три, основной, параллельный около 39 кгц. Ориентироваться надо на рабочую схему:
https://disk.yandex.ru/d/rSiYcesb75VFlg
samodel писал(а):
Схемотехника преобразователя роли не играет. Дроссель на выходе перед контуром превращает его в источник тока. Поэтому до дросселя напряжение ограничено, а после дросселя нет.

Похоже, схема вас совсем не интересует. Реальный макет тоже! К сожалению полной виртуальной модели создать не могу, да и нет никакого желания. Но я стопроцентно утверждаю - нет никакого беспокойства по поводу "холостого тока и напряжения" . Ток - 1,4 ампера, напряжение в зависимости от соотношения емкостей от 850 до 1200 вольт и мало изменяется под нагрузкой. Чем вы это обьясните? Я свою точку зрения выложил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-02, 19:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
analitik писал(а):
Схемы и график в данном случае приведены чисто символически, что бы обьяснить замысел , частота не указана. Примерный резонанс первой схемы - 36, вторая имеет три, основной, параллельный около 39 кгц.

Тогда объясните замысел, как АПЧ должно работать, если у вас три резонанса?

analitik писал(а):
Похоже, схема вас совсем не интересует. Реальный макет тоже! К сожалению полной виртуальной модели создать не могу, да и нет никакого желания. Но я стопроцентно утверждаю - нет никакого беспокойства по поводу "холостого тока и напряжения" . Ток - 1,4 ампера,

Интересует идея, конкретная схемотехника вторична. Ваша идея тройного резонанса пока не даёт никакого преимущества, только проблемы с АПЧ. Ток холостого хода от источника, который вы приводите, не даёт картины тока в контуре. Раз вы приверженец макетирования, то надо надеть трансформатор тока на проводник индуктора и посмотреть осциллографом ток непосредственно в контуре.
Меня бы беспокоили потери мощности более 300 Вт на х.х.

analitik писал(а):
напряжение в зависимости от соотношения емкостей от 850 до 1200 вольт и мало изменяется под нагрузкой. Чем вы это обьясните? Я свою точку зрения выложил.

Объясняется только низкой добротностью не загруженного контура, которая зависит как от активных потерь на проводах, обмотках, конденсаторах, так и от соотношения ёмкости и индуктивности. А в вашем случае это ещё и потери на перемагничивание сердечника трансформатора, т.к. он у вас часть контура. Вполне возможно, что сердечник на х.х входит в насыщение, индуктивность первички при этом падает, что вызывает уход с резонансной частоты и как следствие ограничение напряжения.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-02, 20:06 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
samodel писал(а):
Вот вот. На частоте 100 кГц первая схема даёт при моделировании сотни киловольт на контуре, с идеальными элементами конечно.

По поводу первой схемы:
Изображение
Здесь 2 резонанса. Вы почему то выбрали 102 кгц, последовательный!
samodel писал(а):
Ток холостого хода от источника, который вы приводите, не даёт картины тока в контуре.

Если вас интересует ток в контуре - посмотрите на модели. Главное преимущество - маленький холостой ток от источника питания. Сравните с последовательным резонансом. Вот там то точно необходимо его ограничивать!
samodel писал(а):
Тогда объясните замысел, как АПЧ должно работать, если у вас три резонанса?

АПЧ работает, и работает нормально. Покажите мне хоть одну схему ИН, где реализована АПЧиФ для параллельного резонанса. А для того, что бы не было проскока частоты, рабочая частота параллельного резонанса выбрана посредине между двумя последовательными, плюс напряжение обратной связи берется с параллельного контура.
samodel писал(а):
Объясняется только низкой добротностью не загруженного контура

Вы в этом уверены?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-02, 21:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
analitik писал(а):
По поводу первой схемы:
Изображение
Здесь 2 резонанса. Вы почему то выбрали 102 кгц, последовательный!

И на какую из этих частот настраивается ФАПЧ?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-02, 21:44 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
analitik писал(а):
Здесь 2 резонанса. Вы почему то выбрали 102 кгц, последовательный!

Потому что именно на этой частоте резонировал контур при подаче одиночного ударного импульса, т.е. этот резонанс был более сильным, больше добротность.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 638 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru