©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 12-05, 03:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3583 ]  На страницу Пред.  1 ... 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126 ... 239  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-12, 01:26 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Maikl писал(а):
Andr
поясни, пжл. на пальцах, что за фигня?
Andr писал(а):
Эта идея вытекает из всем известной формулы B=U*t/(N*S)…

Andr, спасибо за пояснение :frends: Сразу "не въехал"
Выдалось время. По-быстрячему стряпанул модельку косого по в.у. формуле. Счас кампутер пыхтит. Результ выложу, хотя, для прямохода он мне известен. А вот для двухтакта… не совсем. Может не совсем «догнал» мыслЮ? Но, сдаётся мне (интуитивно чуйствую), что в двушке не всё так однозначно. Т.е. косвенные величины формУлы не отражают действительное состояние сердечника. А посему, полагаю, что прямой контроль ённого состояния, например, чрез Iнам., исть истина. Остальное – чухня.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-12, 02:15 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
От те раз :live-14: Вже банку схлопотал :( Хотя, я не в шибкой обиде на ваш "наезд", бо я "себя любимого" ценю и, в отличии от вас, лучше его знаю :) Подождём указанного в бане срока и, буде желание пообчаться, - пжалте. Надеюсь, что к тому времени покажу вых. дрочель сверкальника на кольце транс. железа (лента 0,35мм) от ТТ 0,66кВ, закрашенный в зёленяче-пошляче-совковый цвет :D

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-12, 03:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Andr,
ну вот, мой кампутер, перетирая в мотне два камушка, дочапал и пристал к бережку, обозначенному директивой tran :lol:
Выкладаю рис. части модельки и осцил. результатов симулирования.
Слева - без паразитячей обмотовки на теле здорового СТ, справа - с оной.
Осц. сверху вниз.
1. Ток на выходе девайса (сверкальник - резко-динамичная нагрузка)
2. Ток намагничивания СТ
3. Интегрированное напряжение на входе СD (11 нога IR2110)
4 и 5. Напряжение на входе Hin и lin Uc2110 и затворе ИЖБТа соответственно.
Приводить все осцилки результатов симулирования для разных крайних и др. значений мн. параметров не вижу смысла. Дерзающие поймут. Да и приводить всю инфу - ломы :(
Вывод: Известен всем - прямоход (косарь) не нуждается в контроле и коррекции Iнам. Достаточно, например, того, что изображено на фотосе модельки в упрощённом виде. ИМХО.
Изображение Изображение

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-12, 15:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Привет,Maikl!
Не въехал, с чего ты занялся в симуле косым прямоходом :prankster:
О датчике Гиратора свое мнение уже озвучивал - ничего не имею против, но мне эта технология не подходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-12, 19:53 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Maikl писал(а):
Известен всем - прямоход (косарь) не нуждается в контроле и коррекции Iнам.

Это ежели феррит не экономится. А при некоторой скаредности- еще как нужен. Но опять же- на переходных режимах. Собственно во всех стационарных режимах проблем не возникает- только на первых тактах перехода от малого размаха тока нам к большому. Потому это и много опаснее в двутате.
Вот конкретный случай БАХа у меня на втором, облегченном аппарате. Сердечник "облегчил", обмотку укоротил. Доэкономился... На повышенной сети(прямо у подстанции) сосед долго шаркал электродом- режим ХХ-КЗ-ХХ-КЗ... И композитор посетил с дружеским визитом... :lol:
Нам контроль позволяет снизить площадь сердечника в полтора раза примерно и (ежели он быстрый) надежно защитит ключи. Вот только весь вопрос в обеспечении этой скорости... :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12, 07:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Ломакин писал(а):
Maikl писал(а):
Известен всем - прямоход (косарь) не нуждается в контроле и коррекции Iнам.
Ломакин, коль приводишь цитату, то приводи её таким образом, чтобы мысль автора не была утеряна и не искажалась
Maikl писал(а):
Вывод: Известен всем - прямоход (косарь) не нуждается в контроле и коррекции Iнам. Достаточно, например, того, что изображено на фотосе модельки в упрощённом виде.
Смысл второго предложения как раз в том, чтобы дать "от ворот поворот" нотописцу. Ещё раз повторяю: Контроль и коррекция Iнам. с использованием дюрки от gyrator_а, нашлёпки от valvol_а и +2ТТ от Multik_а в косом мосту (даже в варилке с динамично меняющейся нагрузкой) не нужен. Если есть сомнения - промодель с контролем Iнам. и с примочкой, коя обозначена на рис. моей модельки.
Ввязываться в дискуссии по этому вопросу, для себя, считаю излишним.
Заметь, речь веду только о косаре. В двутактёрах песнь совершенно иная и я это понимаю о чём и царапал вот здесь: http://valvol.ru/viewtopic.php?p=63577#63577

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 15:26 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-09, 02:38
Сообщения: 75
Откуда: Владивосток
Maikl писал(а):
1.У кого какие мысли по поводу размещения сердечников?
2.Не окажет ли влияние выпирающее магнитное поле воздушного зазора (ведь он всё равно будет) соседнего сердечника на 1-2 КЗ-витка в дюрке?

1. Не надо устраивать сердечникам нетрадиционный секс, такой позы даже в Камасутре нету. Нет в сём смысла.
2. Не повлияет.
3. Я бы одной П-шкой такого размера обошёлся. Или девайс планируется на 300 А? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 16:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Maikl писал(а):
а в косом мосту (даже в варилке с динамично меняющейся нагрузкой) не нужен. Если есть сомнения - промодель с контролем Iнам. и с примочкой, коя обозначена на рис. моей модельки.

Миша, объясни толком пожалуйста, что за примочка. Я из этого куска обоев ничего не понял. :wacko: И согласись- промодель- значит сначала повтори модель. У меня то ее нету. Это чисто по гираторски- показать кусочек, пояснить на нанайском языке и заявить, что опонент дурак. А может я и не опонент вовсе... :lol:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 19:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Ломакин писал(а):
Я из этого куска обоев ничего не понял.
дык ты вроде как в теме был. Началось всё отсель http://valvol.ru/viewtopic.php?p=63090#63090 поэтому всю модельку косого и не приводил. Моделька здесь: http://flyfolder.ru/27529830
Можешь менять зазор, напряжение питания, укорачивать обмотки, можешь использовать ключ в питании 300В, подвязанный к генератору нагрузки для мгновенного скачка/понижения напряжения при сбросе/набросе нагрузки, можешь изменять внутреннее сопротивление источника 300В до 1..2..5..6...Ом (для быстрого установления напруги уменьшить ёмкостину накопительного электролита), можешь..., что душенька пожелает, в голову взбредёт :lol: Ессно, зри за нямом, длительностью такта на выходе UCки и затворе ИЖБТа и др. Разберёшься :D
Ломакин писал(а):
Это чисто по гираторски- показать кусочек, пояснить на нанайском языке и заявить, что опонент дурак.
насчёт "дурака" ты малёха загнул, а насчёт Гиратора... Ты "микробульку" знаешь? Насколько знаю, большинство моделит в "свечке" и только единицы в м.б. Ну выложит он модельку..., а дальше...начнёшь изучать м.б.? Хотя Гиратор, дабы разговаривать на языке оппонента постиг "свечку" и, иногда балуясь, выкладывает модельки в горячо любимом нами Sw, дабы не напрягать наши извилины рассматривающие обои из бульки. Он ведь не требует от нас, в дискуссии с ним, модельки и обои выполненные в оном симуляторе :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 20:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Спасибо Миша, теперь въехал :D
А попробуй все это с той приладой коррекции частоты от питания, что я предложил в разделенном. ПМСМ, эффект будет тот же. Через плавание частоты от питания. Специально отказался от коррекции скважности- уже объяснял там ;)
Но это как раз и входит в позицию pvn- ням контроль часто вполне успешно можно заменить коррекцией варежки. Дома разберусь с твоей реализацией, но уже понятно, что это третий из озвученных принципов позволяющий в какой-то мере объехать нам-контроль.

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 23:54 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
psnsergey писал(а):
Я бы одной П-шкой такого размера обошёлся

Там 3см2

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 00:47 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-09, 02:38
Сообщения: 75
Откуда: Владивосток
Трибун писал(а):
Там 3см2

Спасибо, но считать я тоже умею. ;) От своих слов тем не менее не отказываюсь. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 15:54 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
psnsergey писал(а):
3. Я бы одной П-шкой такого размера обошёлся. Или девайс планируется на 300 А? ;)
Трибун писал(а):
Там 3см2
psnsergey писал(а):
Спасибо, но считать я тоже умею. ;) От своих слов тем не менее не отказываюсь. :P
Так в чём вопрос? :live-14: Приведите свой расчёт для СТ на одном и двух сердечниках ПП40х17х18 М2500НМС2, а то мы "на здесь" может чего-нить не "догоняем".
Будьте так любезны, проведите ликбез местным обывателям на показательно-примерном расчёте СТ выложенным "на здесь" ;)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 21:08 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17-12, 16:45
Сообщения: 194
Откуда: днепропетровск
Здравствуйте.Дошел и в нашу деревню Интернет.Когда переделывал блок питания на сварочный аппарат, для контроля работы\100кГц\прицепил лампочку на вых.ТР один виток между обмотками.Тр.на кольце большего диаметра чем надо и между обмотками осталось процентов 20 свободного места.туда я и поцепил виток.При включении лампочка слабо горит,а при дуге немного даже загорелась ярче. меня это удивило и я закоротил электроды. Лампочка прямо вспыхнула.Я потом этот виток стал использовать для защиты по КЗ. А перемещением витка от центра в лево-право регулировать ВАХ сварки.Если виток поцепить на обмотку тогда все как обычно.Удивляет, что этот эффект никто не использует, или я не знаю. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 22:30 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-10, 23:03
Сообщения: 477
Откуда: Нижний Новгород
Может я не втеме :blush: но вот так нельзя сделать,всего то 15 витков намотать и дырки сверлить не надо.
норма U I = U II-dU если U I > U II-dUто наступило перенасыщение.
где U I-напряжение на первичной обмотке
U II-напряжение на вторичной обмотке
dU (потери в меди (W I)первички), ;)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3583 ]  На страницу Пред.  1 ... 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126 ... 239  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru