©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 06-05, 20:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 485 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 22-02, 19:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
мм.. надо раздел создавать "для начинающих"

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 23-02, 11:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Сантей писал(а):
...начнем :live-58:
Добро.
Т.к. у меня своих дел по "самое немогу", а с временем напряг, то для рационального его использование нам необходимо засинхронизировать свои времена и возможности.
1.Какая разница во времени от московского в месте твоего проживания?
2.Есть ли дома комп и интернет? Скоростной, средний...?
Ты должен осознавать, что в весь курс электротехники я тебя не посвящу. Да и не ставлю перед собой такой задачи. Вижу несколько иную цель - научить мало-мальски мышлять в нужном направлении, анализировать... И здесь, симулятор LTspice выступает в роли могучей помогалки, позволяющей увидать и проанализировать осциллограммы происходящих процессов в различных эл. цепях, лучше понять законы и правила эл.техники и мн.др. без материальных затрат на комплектующие и морального разочарования при отправке очередного девайса в мир иной. Но, для того, чтобы мыслять в нужном направлении, а уж тем более анализировать и делать правильные выводы, необходимо знание этих законов и правил в границах разумного.
И ещё. Для нормального общения посредством картинок, вечером сброшу программу FastStone Capture - копир экрана.
Цитата:
и еще с направлением намотки трансформатора разобрать бы...делаю преобразователь для мультиметра.Чтоб от батарейки включать его.Там на кольце четыре обмотки,намотал собрал-не работает.Начал перкидывать наугад концы обмоток пока не заработало...Вообщем понять бы как чего там мотается как найти начало и конец...-на будущее...
прочти свой пост внимательно. Лично я так и не понял - заработал девайс или нет? Приведи схему. Можешь нацарапать карандашом и сфоткав выставить на тут. Смостырем модельку и сам пошукаешь где накосячил.
Кстати, есть много схем понижающих и повышающих преобразователей без трансов.
И последнее. Твою модельку с кондёрбалластом глянул и ничего нового для себя не узрел. Плюнь на неё, т.к. для твоей цели она не годится, разве-что для одного-двух СД в ночник, дабы в темноте не споткнуться об толчок и не промахнуться, усаживаясь на очко оного.
"Почему?" - поймёшь чуток попозжа, т.к. косточки ея тож погрызём.
Пока всё.
Вечером модельки и копир.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 23-02, 20:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Пмсм, следует начать с обозначений единиц измерений электрических величин, а также суффиксов и масштабных коэффициентов принятых в LTspice (далее – LT).
V – вольт (электрическое напряжение);
A – ампер (сила электрического тока);
J – джоуль (энергия);
W – ватт (мощность);
Hz – герц (частота);
T – тесла (магнитная индукция);
F – фарада (электрическая ёмкость);
Ω - ом (электрическое сопротивление);
H – генри (индуктивность);
s – секунда (время).

p – пико (10 в минус 12);
n – нано (10 в минус 9);
u – микро (10 в минус 6);
m – милли (10 в минус 3);
k – кило (10 в 3);
meg – мега (10 в 6);
g – гига (10 в 9).

Т.к. фолдер папки не принимает (могет быть я не знаю, что надо делать), дай адрес (можно в ЛС) куда закинуть Копир экрана (FastStone Capture):
Через час-другой в эту тему скину учебные модельки.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 23-02, 21:39 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Ниже рис. моделек по электрическим соединениям резисторов, подключенных к постоянному и переменному источникам питания. Внутреннее сопротивление (Rser) источников питания выбрано ничтожно мало (0,1u, т.е. приближено к идеальному) по сравнению с номиналами резисторов нагрузки, дабы не оказывать существенное влияние на результат измерений. Все резисторы нагрузки идеальны, т.е. не имеют индуктивности и ёмкости. Резисторы R101…R104 измерительные и введены в модель для облегчения понимания при измерении тока. Этой же цели служат вывода 1…12, но при измерении напряжения.
Дабы было видно твоё активное участие в процессе познания, поюзай модельки (запускаются все сразу одним кликом). Погляди и выложи рис. осцил в своём посту на тут. Пошукай инфу в литературе, инете и приведи расчётные формулы токов, напряжений и др. для цепей, приведённых в модельках.
Модель тута: http://flyfolder.ru/files/35157055
Изображение

Зы. Что-то тебя не видать. :live-14: Поди празднуешь ;)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 23-02, 22:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Ниже рис. модели и моделька эл.цепей с конденсаторами.
Всё, что касалось источников питания, R101...104 и точек 1...12 аналогично предыдущей модельке.
Условия участия в образовательном процессе сохраняются.
Модель тут: http://flyfolder.ru/files/35158165
Изображение

ЗЫ. В предыдущей модельке и рис. позиционное обозначение резистора R1102 следует изменить на R102.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 23-02, 23:06 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
Здорово вы энергосберегающие лампы обсуждаете


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 24-02, 01:13 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 25-07, 21:59
Сообщения: 297
Maikl писал(а):
... сброшу программу FastStone Capture...

Очень удобный скриншотик (единственный недостаток - сохраняет в jpeg, установки не надо, просто распаковать)...http://dfiles.ru/files/q3ou1q8t7 ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 24-02, 20:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Продолжим.
Пока что, на данном этапе, цепи с индуктивностью на постоянном токе не вижу смысла рассматривать. А посему, остановимся на цепях с индуктивностью, питающейся от источника переменного тока. Ниже рис. модельки и моделька для юзанья в коей объединены цепи с индуктивностью и эл.ёмкостью. Модель индуктивности не идеальна, т.е. введено конечное активное сопротивление обмоток в 1Ω (пишу как в LT). В противном случае для установления искомого значения тока в цепи затягивается надолго, что влечёт установку неразумного времени симуляции. Можешь «поиграть» значением сопротивления обмотки индуктивности (туда-сюда) и поглядеть осцил.
Я неспроста объединил в одном флаконе цепи с индуктивностью и ёмкостью.
Глянь осцил тока на измерительных R101…104 и напряжения в точках 1 и 2. Сравни с аналогичными осцил, снятыми в цепях с резисторами. Ты узришь, что в цепях с резисторами напряжение и ток НАХОДЯТСЯ В ФАЗЕ, т.е. угол между ними отсутствует (равен нулю). В цепях с индуктивностью и ёмкостью картинка другая, т.е. напряжение и ток находятся НЕ В ФАЗЕ – имеется угол в 90гр. Из осцил видно, что в цепях с индуктивностью напряжение опережает ток на 90гр., а с ёмкостью отстаёт. Сиё надо помнить при анализе процессов при разборе «полёта» той или иной схемуле, девайса.
Таперича, чуток о другом. Верни мой первый пост, в коем я писал о малом внутреннем сопротивлении источника питания. Измени в модельке Rser=0,1u на Rser=1, 2…10meg. Глянь осцил величин токов и напряжений. Меняя номинал резисторов в цепях (например, 10k…100k) узришь, что сила тока в цепи практически неизменна. Отсюда вывод: а) при Rser << сопротивления цепи источник питания есмь ИСТОЧНИК НАПРЯЖЕНИЯ, а при Rser >> сопротивления цепи источник питания есмь ИСТОЧНИК ТОКА. Сиё утверждение справедливо и для цепей с индуктивностью и эл.ёмкостью. Можешь проверить юзая модельки.
Опять же, возвращаясь к моделькам, поиграй номиналами резисторов, конденсаторов, индуктивностей. Придай им разные значения. Измерь токи и напряжения на разных участках. Помышляй над полученными результатами..
Почапаем дальше. Собсно, по приведённым в постах моделькам цепей можно вывести закон Ома и правила Кирхгофа. Оставляю это за тобой.

Моделька тута: http://flyfolder.ru/files/35161845
Изображение

В след. базаре обсудим диод, а потом перейдём к схемуле драйвера СД с кондёрбалластом.
Свой трёп продолжу в том случае, ежли буду видеть твою заинтересованность и активное участие в вопросах, обсуждаемых «на счас».

ЗЫ. Что непонятно – спрашай, бо я, как заметил Трибун, поэт, а поэты себя не читают :lol:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 25-02, 00:22 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-01, 07:42
Сообщения: 80
Maikl писал(а):
Сантей писал(а):
...начнем :live-58:
Добро.
Т.к. у меня своих дел по "самое немогу", а с временем напряг, то для рационального его использование нам необходимо засинхронизировать свои времена и возможности.
"Почему?" - поймёшь чуток попозжа, т.к. косточки ея тож погрызём.
Пока всё.
Вечером модельки и копир.

по порядку:
1 Самарская область-время московоское.
2 Ноут есть и интернет,не сильно шустрый но мне хватает ибо кино и игрушки я все равно почти не качаю.
3 програмку скачаю как смогу,пока могу делать скрин Paint-om.
4 девайс заработал,но концы кинул наугад а хотелось бы знать как мотяются трансы и как определять начала и концы обмоток.
сейчас поищу ссылку на ту статью...(скину ссылку в личку) а то тута и так уж предлагают закинуть меня в отддельную ветку "для начинающих" или мм..."для тех кто на бронепоезде прорывается" :pooh_on_ball:
5 не понял почему не годится моделька с кондером,бросок-то пропал...первый кондер забирает бросок,а второй большей емкости заряжается через сопротивление и забирает остаточный бросок...по модельке вроде все чики-пуки)
подождем...
дойдем до него и я еще пороюсь в нем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 25-02, 01:05 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-01, 07:42
Сообщения: 80
Maikl писал(а):
Ниже рис. моделек по электрическим соединениям резисторов, подключенных к постоянному и переменному и
Зы. Что-то тебя не видать. :live-14: Поди празднуешь ;)

вот сфоткал осцилл Изображение
ну мм это же школьная физика)последовательно-сопротивления складываются,напряжение на них делится(если они равны то поровну)
при параллельном через каждую ветку протекает ток I=U\R а от источника ток суммарно всех веток.
вот кстати сразу такой вопрос...при последовательном соединении резюков если они разного номинала то напряжение на каждом меряем так U=I*R а как измерить это напряжение на каждом резюке,если скажем он в серединке? то есть симуль меряет относительно общей земли(а если за ним еще набор резюков,то получается один большой как-бы),а у нас получается надо мерять относительно второго конца резистора...вот отмечено красненьким Изображение
P.S. Не праздную,а работаю...да и вообще по большому счету это праздник ветеранов,и тех кто был на войне...а мне то с какого перепугу спиртное пить...)))
со временем тож напряг,бывает на работе ни минуты нету получается только понемножку после работы ночью почитать...
ну иногда и на работе бывает могу поюзать кое что например модельку)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 25-02, 11:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Сантей писал(а):
4 девайс заработал,но концы кинул наугад а хотелось бы знать как мотяются трансы и как определять начала и концы обмоток.
сейчас некогда, вечером объясню.
Цитата:
...а то тута и так уж предлагают закинуть меня в отддельную ветку "для начинающих" или мм..."для тех кто на бронепоезде прорывается"
не боись, дальше Колымы не ушлют. А будь какой-нить модер организует новую ветку, так будет ещё лучше :D
Цитата:
5 не понял почему не годится моделька с кондером,бросок-то пропал...первый кондер забирает бросок,а второй большей емкости заряжается через сопротивление и забирает остаточный бросок...по модельке вроде все чики-пуки
вечером про диод и про него.
Цитата:
а как измерить это напряжение на каждом резюке,если скажем он в серединке? то есть симуль меряет относительно общей земли(а если за ним еще набор резюков,то получается один большой как-бы),а у нас получается надо мерять относительно второго конца резистора.
после того, как комп перестал пыхтеть, т.е. симуляция закончилась, подводишь курсор (крестик) к 1-й точке измерения (например, левая сторона резюка). Крестик курсора автоматом преобразовывается в щуп мультяшки красного цвета. Жмёшь левую клаву мыши и удерживая её в нажатом состоянии двигаешь щуп к 2-й точке измерения (правая сторона резюка). По мере передвижения щупа от 1-й к 2-й точке измерения щуп из красного цвета превращается в бесцветный (только окантовка), а при приближении к 2-й точке закрашивается в чёрный цвет. Как только щуп стал чёрным, левую клаву мыши отпускаешь и на плоттере видишь осцил измеряемой величины.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 25-02, 13:07 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-01, 07:42
Сообщения: 80
Maikl писал(а):
Ниже рис. модели и моделька эл.цепей с конденсаторами.
Всё, что касалось источников питания, R101...104 и точек 1...12 аналогично предыдущей модельке.

все понятно кроме того почему в точке 3 напряжение 1.4 миливольт
вроде бы должно поделиться пополам...хотя может это я путаю с подключением батареек.В сети написано что емкости уменьшатся пополам,а напряжение поделится.Таким макаром набирают кондер на большее напряжение чем рассчитан каждый его составляющий.Я вообще думал что напряжение поделится.
На переменке вроде понятно,ведут себя как сопротивление и свойства похожи.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 25-02, 20:02 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-01, 07:42
Сообщения: 80
вот тут еще интересная особенность Изображение
ток начинает расти от -35А до +3А
а дальше синусоида потихоьку "поднимается" вверх
при этом размах от минимума до макимума остается одинаковым


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 25-02, 20:44 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Плетёмся дальше.
Сегодня по-быстрому измерил порог напряжения начала светимости СД на 700мА и 20мА, а также порог напряжения, при котором через СД начинает течь ток. Пороги примерно одинаковы и равны 2..2,2В.
Т.к. в симуляторе не нашёл СД, пришлось один СД заменить 3-мя простыми диодами, дабы получить какое-нить подобие ВАХ.
Моделька тута: http://flyfolder.ru/files/35185915
1.Рис. модели.
2.Осцил. тока (красный) и напряжения (зелень) по оси Y и временем по оси Х
3.Осцил. с напряжением по оси Х и Y (красный) и тока по оси Y. Напоминает ВАХ кою приводил Минус, только в общепринятом изображении.
Изображение Изображение Изображение
Сантей писал(а):
все понятно кроме того почему в точке 3 напряжение 1.4 миливольт вроде бы должно поделиться пополам...хотя может это я путаю с подключением батареек.
может быть не правильно измеряешь? У меня всё работает и правильно кажет.
И ещё. Найди инфу и почитай про распределение напряжения между кондеями (последовательное соединение) при их НЕ одинаковой ёмкости.
Цитата:
вот тут еще интересная особенность
ток начинает расти от -35А до +3А
а дальше синусоида потихоьку "поднимается" вверх
при этом размах от минимума до макимума остается одинаковым
читай внимательней посты. Про эту фишу рассказывал, когда выставил модельку с кондеями и индуктивностями.

ЗЫ. После того как схлопотал пулю в бошку, врачи запретили долго зыриться в т/ящик и комп. Да и сам чую, что с зырлами что-то не так. Пойду завтра в клинику. Так шты звыняй, про драйвер с кондейбалластом завтра, ежли буде фсё хоккей.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 25-02, 21:36 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-01, 07:42
Сообщения: 80
Maikl писал(а):
Плетёмся дальше.
ток начинает расти от -35А до +3А
а дальше синусоида потихоьку "поднимается" вверх
при этом размах от минимума до макимума остается одинаковым...читай внимательней посты. Про эту фишу рассказывал, когда выставил модельку с кондеями и индуктивностями.

ЗЫ. После того как схлопотал пулю в бошку, врачи запретили долго зыриться в т/ящик и комп. Да и сам чую, что с зырлами что-то не так. Пойду завтра в клинику. Так шты звыняй, про драйвер с кондейбалластом завтра, ежли буде фсё хоккей.

давайте так:Вы пару дней отдыхаете а я тем временем порешаю дела на работе,пошукаю инфу по кондерам ,затарюсь кое каким инструментом для начала.И сделаю макету драйвера В Грошева плюс модельку регулятора для паяльника.
регулятор мне нужен чтоб жало не обгорало и паять было приятно...и удобно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 485 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru