©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 26-04, 10:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 485 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 05-03, 23:56 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-01, 07:42
Сообщения: 80
нет не думал ,я как раз думал...что каждый понемножку ,по-чуток...ответит чтоб не так многа букаф писать было)
а я почитаю попробую в модельке да кое-чего научусь...
ну получается что только Майкл и помогает,за что ему конечно особая благодарность...
по поводу занятости-как раз торопиться не надо...мне как раз этой инфы по трансу на неделю хватит,обдумать опробовать в симуле и т.д.
я же тоже не сижу только за книжками-работать надо,плюс много инфы в работе и много софта начал учить,кроме симуля есть еще много чего в рабте,плюс технич.английский помалу начал учить...тоже теперь нужен стал) жаль что в школе я его не выучил,сейчас было б проще...
по трансу тоже...чиать надо несколько раз думать...а то у меня пока что от всех этих "мю" магнитных проницаемостй ,индутивностей,индукции рассеяния и прочее получается каша...
над обдумать ,понять алгоритм связей этих величин между собой...и тогда потихому все поймется...надо тока понять самую суть...что есть что,и как это между собой увязать...
ну скажем что-то вроде:больше сердечник-больше индукция и ток насыщения при тех же витках,больше зазор-меньше индуктивность...как-то так...
кстати тоже вот странно при увеличении зазора индуктивность обмотки снижается а максимальный ток при этом увеличивается...
я думал наоборот-упала индукция-максимальный ток при котором еще нету насыщения сердечника тоже упал...а оказывается наоборот...
так что думаю пока мне тут хватит инфы про трансформаторы для изучения...в симуле...
P.S.Рановато у вас хоз работы начались...у нас за окном минус 20 и сугробы еще даже и не думали таять)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 06-03, 12:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Сантей писал(а):
...кстати тоже вот странно при увеличении зазора индуктивность обмотки снижается а максимальный ток при этом увеличивается...
я думал наоборот-упала индукция-максимальный ток при котором еще нету насыщения сердечника тоже упал...а оказывается наоборот...
индуктивность обмотки и индукция суть вещи разные.

ЗЫ. Какую из книг В.Я.Володина заказал и ждёшь?
Для почитать есть ещё полезные книжки, например:
1.Силовая электроника от простого к сложному (Б.Ю.Семёнов)
2.Транзисторная преобразовательная техника (В.И.Мелешин)
3.Источники питания. Расчёт и конструирование (Марти Браун)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 06-03, 19:43 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Сантей,
Дабы ты не "потерялся" в всяко-разных модельках, счёл необходимым сделать некоторые пояснения к модельке в посту за 01-03, 21:33 viewtopic.php?p=83925#p83925
1.Обмотка L3 служит для питания м/схемы и организации обратной связи (ОС) по напряжению. Уровень напряжения на СД (и ток в т.ч.) задаётся делителем R1 и R8, а также к-вом витков L3. К-во витков L3 должно быть таким, чтобы обеспечить питание м/схемы в заданных даташитом диапазоне, и, в тоже время, не превысить макс. допустимое напряжение на затворе ключа U1 (примерно 14…16В).
Для устранения "звона" при включенном ключе U1 параллельно L3 подключи RC-цепочку 1…1,5k+1n.
2.ОС по току берётся с R3 в истоке ключа U1. При отключенной ОС по напряжению, уменьшение R3 ведёт к увеличению тока ключа и длительности такта (зависит от величины напряжения питания 300В) и на оборот, при увеличении R3 уменьшается ток ключа и длительности такта.
R4+C4 – интегрирующая цепочка, дабы на 3-ю ногу м/схемы не пролазил "мусор" от клацанья ключа и всяко-разный "звон".

Запись синим цветом EFD25 №87 на поле модельки убери.
Имей ввиду, что параметры СТ взяты с потолка. Если глянешь ток через L1, то узришь, что он не спадает до нуля. Сиё есмь режим неразрывных токов дросселя. Меняя всяко-разные параметры (об сём царапал) добейся режима разрывного тока примерно как на рис. ниже (ток L1), есно, при удовлетворительном уровне пульсаций тока через СД.
Ну вот, так полагаю, что "пригрузил" тебя до конца апреля, а то и более.
Изображение Изображение
Моделирование проводилось в режиме скачкообразного изменения питающего напряжения 250-->360-->250VDC...
1.Напряжение на 6-й ноге м/схемы.
2.Напряжение на R3.
3.Ток через L1
4.Ток через СД. Видно, что пульсации не превышают около 4мА в динамике и 1,6мА в статике.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 06-03, 23:37 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-01, 07:42
Сообщения: 80
Maikl писал(а):
Сантей писал(а):
...кстати тоже вот странно при увеличении зазора индуктивность обмотки снижается а максимальный ток при этом увеличивается...
я думал наоборот-упала индукция-максимальный ток при котором еще нету насыщения сердечника тоже упал...а оказывается наоборот...
индуктивность обмотки и индукция суть вещи разные.

ЗЫ. Какую из книг В.Я.Володина заказал и ждёшь?
Для почитать есть ещё полезные книжки, например:
1.Силовая электроника от простого к сложному (Б.Ю.Семёнов)
2.Транзисторная преобразовательная техника (В.И.Мелешин)
3.Источники питания. Расчёт и конструирование (Марти Браун)

Эту хочу купить "LTspice: компьютерное моделирование электронных схем"
сначла хотел купить по сварочным аппартам но потом решил что эта нужнее
а еще говорят есть у "Солон"-а неплохая книжка по топологии БП на TOP22...
пока не заказываю-все равно некогда читать...но попзже думаю тоже взять...
а еще скачал "пять уроков А Гончарова по построению конвертров" начал их читать потихоньку...
на Электрике написано что Бармалей прежде чем собрать "Бармалея" учился по этим статьям вроде бы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 06-03, 23:56 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-01, 07:42
Сообщения: 80
там еще это ...мм...два варианта такой книжки продается...(я про книгу В Я Володина)
названия вроде одинаковы но во второй как я понял приложен dvd с ускоренным курсом обучения...где наглядно все показано...
вот думаю...зря может решил эту брать...
надо было ту,которая с диском...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 07-03, 00:07 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-01, 07:42
Сообщения: 80
у Гочарова тоже что-то видел про режим неразрывных токов...когда мельком проглядывал статью...
написано что для прямохода так должно быть,а режим разрывных токов-не есть гуд...
но там другой бп-типо Бармалеевского сварника тока поменьше...:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 07-03, 00:11 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-01, 07:42
Сообщения: 80
до апреля-эт с симулем чтоб подружиться)
а так уже хочу руками-руками чего-нить потихому собрать...протестить)практика она тоже нужна...
где-то валяется UC3842 (выдрал из платы монитора) на ней можно подобный драйвер без большой переделки сваять?
она чуток отличается по заполнению шим...от 3845
но зато есть здесь и сейчас,в наличии)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 07-03, 00:53 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-01, 07:42
Сообщения: 80
индуктивность...посмотрел в гугле...величина характеризующая катушки
индукция-больше характеризует феррит (упрощенно)
понял как работает прибор гумерова зуева...получается если при напряжении 1 вольт ток за 1 сек нарастет до 1 ампер то индуктивность 1 генри...
а индукция-векторная величина...
почитаю еще вообщем
осталось найти что происходит с индукцией и с индуктивностью при увеличении зазора...
т.к. при уменьшении проницаемости нужен больший ток чтоб вогнать сердечник в насыщение,но падает индуктивность- стало быть ток будет нарастать до заданного за меньшее время.
как зазор влияет на индукцию?ведь он же влияет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 07-03, 20:56 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Сантей писал(а):
где-то валяется UC3842 (выдрал из платы монитора) на ней можно подобный драйвер без большой переделки сваять?
как два пальца об асфальт. И переделывать ничего не надо.
А чо, Самара город районного масштабу и там нет каких-нить р/лавок, р/рынка? Цена микрухи - копейка в базарный день
Цитата:
осталось найти что происходит с индукцией и с индуктивностью при увеличении зазора... т.к. при уменьшении проницаемости нужен больший ток чтоб вогнать сердечник в насыщение,но падает индуктивность- стало быть ток будет нарастать до заданного за меньшее время. как зазор влияет на индукцию?ведь он же влияет?
читай внимательней посты. Я ужо грил об этом здесь: viewtopic.php?p=84110#p84110
Maikl писал(а):
Кстати, это есмь индукция насыщения материала и ея не следует путать с индукцией насыщения сердешного, тако же и магнитную проницаемость, т.к. в сердешном могет быть немагнитный зазор разной длины, да и длина ср. магнитной линии может быть разной при одном и том же сечении. Ежли полюбопытствуешь, то сиё узришь в табл.1 и 2 даташита.
т.е. если посчитаешь индуктивность обмотки СТ с равным кол-вом витков взяв индуктивность одного витка из таб.1 и 2, то получишь разные результаты. Остальное домысляй, проанализируй, почитай…

ЗЫ. Дай ссылку на инетовскую точку в коей продают книгу по DC-DC преобразователям на ТОР221…22ХХ и им подобным.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 10-03, 23:33 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-01, 07:42
Сообщения: 80
Очень странно...не нашел в Солоне той книжки что мне рекомендовали.
зато нашел статью с точно таким названием в журнале схемотехника...мож чел. который мне порекомендовал чего попутал...нету кажись у Солона таких книг...вчера тока порылся на сайте издательства...
вот что нашел в яндексе...
с. бирюков. сетевые обратноходовые источники питания на микросхемах topswitch
http://www.q-r-x.ru/bp/ist_pit.htm
P.S. сейчас нечасто в сети,кажд день заходить на форум не получается...на компе вирусняк какой-то...потому опасаюсь в сеть лазить подолгу...
разберусь с ним...там пороюсь еще...мож я чего не так понял...
хотя с другой стороны...какая разница где почитать...ну пусть будет схемотехника...а не Солон...
главное чтоб доступно и понятно было написано)
P.S. А я не из Самары вовсе...Самарская область большая)Радиомагаз есть тока у них сейчас в наличии УЦ-шки в смд корпусе...а мне надо ДИП.Смд надо еще плату делать научиться,тогда можно...да и ДИП на макете удобнее работать...та что вот и хочу на 3842 сделать она как раз в ДИП.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 10-04, 14:50 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-01, 07:42
Сообщения: 80
что-то тема по-тихому повисла)))у всех дача что ли)
у меня правда тож...но понемножку все-таки учу симуль...
теперь изучаю книжку Володина,там в принципе до фига инфы по симулю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 16-04, 14:28 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 17-01, 22:11
Сообщения: 42
Компания Philips разработала и готовит к серийному производству новый образец светодиодной лампы верхнего света, способной давать 200 люмен света на ватт мощности.
http://science.compulenta.ru/745211/

_________________
"Человеколюбие — основная черта людоедов!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 14-05, 21:44 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
http://how-make.ru/publ/4-1-0-336
http://ledway.ru/test-3hpd-t301.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 09-08, 14:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
Дожили. В продаже интегральный спектроанализатор http://www.hamamatsu.su/news1.htm Этот с окошком и для видимой части, но среди минианализаторов фирмы http://www.hamamatsu.com/us/en/index.html есть модули другого диапазона, но уже под волокно.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 15-11, 09:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
Приятель купил интересную лампочку 8Вт светодиодную - герметичный баллон заполнен жидкостью, охлаждение через колбу. Это снизило габарит. http://pulsar-electric.com/about/infoce ... hekidealu/
Однако 1000рэ.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 485 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru