©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 03-05, 14:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 485 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 01-03, 11:52 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-01, 07:42
Сообщения: 80
Maikl писал(а):
пмсм, ты нихрена так и не понял из моего трындежа о плюсах/минусах кондейбалласта.
Цитата:
...
-разумное решение. Ежели ключик отойдёт в мир иной, СД нифигвам не буде, т.к. между ним и СД есть кучка шамбалушек.
Цитата:
тока тееперча после того как обуглилась КЛЛ на MJE13003 чего-то очкую я их ставить...
так полагаю, что базаришь о ЭПРА или ЭТ для галагенок. Если да, то в них есть динистор с порогом включения около 20...25В (точно не помню, давно проверял), который можешь выдрать для своего рыгулятора.
Вот здесь: http://flyfolder.ru/files/35212726 схемы простейших тиристорных регуляторов, кои можешь использовать для регулировки температуры паяла. Почитай, для тебя буде пользительно :D

да понял я все...про балласт кондерный...но так если к примеру поставить такое на лестничной клетке гда не требуется "качественно" а требуется-"чтоб не споткнуться и долговечно"
хотя...что -то мне теперь кажется что на лестницу поудобнее будет на PLCC собрать там штучек 10 светиков хватит плюс кондер не такой большой...
КЛЛ-эт компактная люминесцентная под Е27
регулятор собрал...хочу еще один уж больно удобно с ним жало не обгорает,припой не окисляется и вообше паяльник не так пышет жаром как без не)это если сорокаватным долго паять так он нагревается будь здоров)с регулятором проще)В статье почитал но там мм...как сказать дюже старая она вообщем,ну куда это 75 года тиристоры описывают)сейчас давно есть BD169 или подобное точно не помню в корпусе как у транзистора(вроде то-92) так он держит до 1 ампера легко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 01-03, 11:58 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-01, 07:42
Сообщения: 80
Maikl писал(а):
Сантей,
какие приборы имеются в наличии у тебя? Например, - есть ли осциллограф?
Я тута "почикал" схемулю ОХП (модельку выкладывал) заточив ея под мотив песняка В.Грошева. Результат, даже "непричёсанной" модельки, очень неплохой. Упрощение схемули заставило отказаться от гальванической развязки между СД и питающей сеткой.
Ежели есть осцил и умеешь им пользоваться, то можешь собрать. Как налаживать - расскажу поэтапно.

есть осциллограф,но говорю ,прежде чем тыкать им куда попало надо немного подтянуть общую электронику,узнать какие бывают формы электрических сигналов и где...как например запаздывание тока при наличии индуктора... а там...
Короче договорились...)))
Я тутт софтину начал (САПР для плат)...сейчас по-тихому изучаю ея
как тока буде чуток в ней шарить-сразу отпишусь и приступим к изготовлению платы драйвера который потом можно буде выложить тута...я так понимаю макетка не нужна будет раз на модельке все нормуль...а раз так-то эта схемулька как раз бедет неплохой практикой мне...заодно и потренируюсь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 01-03, 12:18 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-01, 07:42
Сообщения: 80
кто как делает платы для SSOP28? отпишитесь тут topic654.html
что-то у меня не выходит,переспрашивал всех кого тока можно,пробовал вулканизатор на трансе и фольге даже... :telephone:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 01-03, 17:15 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Сантей писал(а):
...есть осциллограф,но говорю ,прежде чем тыкать им куда попало надо немного подтянуть общую электронику,узнать какие бывают формы электрических сигналов и где...как например запаздывание тока при наличии индуктора... а там...
дык, как ужо грил, симулятор как ничо друге подходит для этих целей. Какой осцил?
Цитата:
...я так понимаю макетка не нужна будет раз на модельке все нормуль...а раз так-то эта схемулька как раз бедет неплохой практикой мне...заодно и потренируюсь...
нет, понимаешь неправильно. Макетка всегда нужна, т.б. для тебя сиё буде как "первый раз в першый класс". Кстати, перед запуском в серию того или иного девайса его долго "обкатывают" на макетке, печатных платах разной топологии...
Так шты, первый раз без макетки никуды :live-14: Впоследствии, ежли будешь лепить эту же приблуду, можно обойтись без макетки, т.к. при наладке в первый раз (на макетке) были выявлены все возможные "шатания" параметров от возможного разброса номиналов компонентов.
Цитата:
что-то у меня не выходит,переспрашивал всех кого тока можно,пробовал вулканизатор на трансе и фольге даже..
есть т.н. лазарева-утюгная технология (ЛУТ) перевода рисунка печатки с листа бумаги на фольгированный материал. Кликни в гугле и поимешь сщастию :D

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 01-03, 20:18 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-01, 07:42
Сообщения: 80
у меня осцилл ОМЛ-2М
по поводу плат,всем спасибо кто откликнулся...(даж в личку пишут :frends: ) но это немного не то
отписал проблему тута topic654.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 01-03, 22:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Ниже моделька драйвера питания СД. Изоляция между питающей сеткой и СД отсутствует.
1.Рис. модельки.
2.Общий вид осцил сверху вниз:
- изменяющееся напряжение питания 250В-->370В-->250В…;
-мощность, выделяющаяся на ключе;
- напряжение на СД соединённых параллельно-последовательно;
- ток через одну ветвь СД.
3.Растянуто. В скрине мощность, выделяющаяся на ключе (195,95мВт).
Изменение и пульсации тока через СД в диапазоне 250В-->370В-->250В… не более +/-7мА (чуть более 1% от номинального тока СД);
Моделька тута (считается быстро): http://flyfolder.ru/files/35264754
Изображение Изображение Изображение

Промоделив схемулю из статьи В.Грошева (по ссылке Сантея) многия мышли посетили раненую бошку. Понравилась идея объединения ПХП+ОХП в одном флаконе. Конечно, осознанная утрата гальванической развязки от пит. сетки ни есмь гут, но в награду получаем немалые бонусы. Как то, например, - упрощение схемы и моточных данных СТ, отсутствие гимора с шнаббером и тёплостью, выделяемой егонными шамбалушками, увеличение КПД приблуды и т.д. и т.п. В своих мечтаниях побрёл дальше и как результ, муделька с тем же принципом, но, пмсм, лучшими хар-ками.
В перекуре от хоз.работ (поди весна на вулыце!) в бошку постучалась ще една мысля – убрать фсю рассыпуху, заменив ея на какой-нить ТОР 221…224… сохранив режим работы ПХП+ОХП.
Какия мысля у собратьев по разуму по использованию тип-топ в данном применении?

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 02-03, 01:07 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-01, 07:42
Сообщения: 80
что такое ПХП+ОХП ,обратноход плюс прямоход?
http://altenergy.org.ua/drajvery-dlya-p ... -seti.html вот тут третья схема похожая на схему Майкла(находил эту схемку уже давно,однако решил начать с драйвера В Грошева,она показалась попроще для начала)
как считать мощность выделяемую на ключе?вон смотрю какие-то формулы...похожие чем то на формулы в exel,подсчет мощности так задается?
а еще сохранил в симуле нетлист этой схемы...хотел открыть прогой для трассировки плат,которую щас штудирую...не получатся пока что...-завтра полезу на форум поспрашиваю там как конвернуть этот формат...
зачем на схеме U2? в третьей схеме по моей ссылке такого нету,я так понимаю он обеспечивает зарядку питающего электролита для 3845,а затем она питается от L3?
зачем еще две обмотки(отметил красным) и номинал какой-то странный 3 мкг?или это какие то паразитный аналоги реального транса для правильного счета индуктивностей?
а еще меня ввел в заблуждение С7,пипец прямо!полчаса смотрел на схему пока не понял для чего он.Поначалу подумал что ошибка в схеме что этот кондер заряжается через светодиоды до напряжения питания и ток идет таким макаром(пометил красненьким).
и тока потом понял что он стоит параллельно светодиодам стало быть на нем напряжение не более чем на линейке светиков...
тяжело...тяжело пока что воспринимаются у меня схемы...
эх... :wacko:
надо идти за пивом :drinks:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 02-03, 08:40 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Сантей писал(а):
что такое ПХП+ОХП ,обратноход плюс прямоход?
да, проще говоря – чоппер.
Цитата:
http://altenergy.org.ua/drajvery-dlya-p ... -seti.html вот тут третья схема похожая на схему Майкла
похожая да не сафсем. Видимо афтар не сафсем сведущ в вопросах "ломовой"…, не знаком с индуктивностями, не читал даташит на UC3845, а посему не знает назначение вывода 3 (Isense) мелкосхемы и т.д. и т.п. Глядя на схемулю было ясно сразу, что пипец к приблуде прискачет сразу же при включении, т.к. из-за задержки ОС по напруге варежка мелсхемы открыта во всю ширь. Конечно, можно попытаться спасти уцешку, изменив номинал резистора R5 и др, но тогда забивается балшая гвоздяра в стабилизацию напруги на СД, т.е. про ея можно забыть. Короче, при моделировании, транс чуть не выпрыгнул из дисплея кампутера от такой пытки током чуть ли не в 400А (в модели ограничен внутренним сопротивлением источника питания), да не успел, усоп вместе с другими шамбалушками схемули даже не вкусив прэлестей комфортной жисти. Далее. Мне вааще не понятен полёт мыслИ афтара, использующего 1-но полупериодный выпрямитель для питания сильноточной (сравнительно) нагрузки. А перечисление афтаром элементов схемули, входящих в схему силы чоппера, вызывает глубокия сумления о знании работы чоппера в частности и схемули в целом.
Так шты, не верь тому, што на заборах пишуть, бо на поверку "его" тама нетуть.
Цитата:
как считать мощность выделяемую на ключе?вон смотрю какие-то формулы...похожие чем то на формулы в exel,подсчет мощности так задается?
не понял смысл вопроса. Имеешь ввиду симулятор или, - чо друге?
Цитата:
зачем на схеме U2? в третьей схеме по моей ссылке такого нету,я так понимаю он обеспечивает зарядку питающего электролита для 3845,а затем она питается от L3?
правильно понимаешь. Как только напряжение сток-затвор станет меньше порогового, транзюк закрывается и питание осуществляется от обмотки L3 транса. Сим достигается экономичность потребления энергии схемулей и, как следствие, повышение КПД и уменьшение тёплости девайса.
Цитата:
зачем еще две обмотки(отметил красным) и номинал какой-то странный 3 мкг?или это какие то паразитный аналоги реального транса для правильного счета индуктивностей?
L2 и L3 - обмотки, L6 – индуктивность рассеивания (Ls), L1 – обмотка намагничивания в директиве коей прописаны параметры реального (железного) транса, а всё в целом – реальный транс (железо).
Попозжа расскажу про транс чуток подробней.
Цитата:
..однако решил начать с драйвера В Грошева,она показалась попроще для начала
попробуй, но помни, что - "не всё золото, что блестит", т.е. простота кажущаяся.
Кстати, в твоей мультяшке имеется измеритель индуктивности?
Цитата:
тяжело...тяжело пока что воспринимаются у меня схемы... эх... надо идти за пивом
не боги горшки обжигают. Помалёху научишься. Главное шоб желание было. Фсёж лучше, нежели травку шмалять, да по подъездам пивасик квасить.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 02-03, 16:40 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-01, 07:42
Сообщения: 80
ага...вчера поздно уже не соображал ниче,ночью сидел читал справочник...
сейчас вижу в той схеме- явно странная какая-то...вывод 3 соединен с 5 и висит на массе...тогда не понятно как контрлируется ток светодиодов в схеме...и назначение резюка на 10 ом тоже не понятно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 02-03, 18:03 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-01, 07:42
Сообщения: 80
Maikl писал(а):
Цитата:
как считать мощность выделяемую на ключе?вон смотрю какие-то формулы...похожие чем то на формулы в exel,подсчет мощности так задается?
не понял смысл вопроса. Имеешь ввиду симулятор или, - чо друге?
Цитата:
зачем на схеме U2? в третьей схеме по моей ссылке такого нету,я так понимаю он обеспечивает зарядку питающего электролита для 3845,а затем она питается от L3?
правильно понимаешь. Как только напряжение сток-затвор станет меньше порогового, транзюк закрывается и питание осуществляется от обмотки L3 транса. Сим достигается экономичность потребления энергии схемулей и, как следствие, повышение КПД и уменьшение тёплости девайса.
Кстати, в твоей мультяшке имеется измеритель индуктивности?
Цитата:
тяжело...тяжело пока что воспринимаются у меня схемы... эх... надо идти за пивом
не боги горшки обжигают. Помалёху научишься. Главное шоб желание было. Фсёж лучше, нежели травку шмалять, да по подъездам пивасик квасить.

ага про симуль...там на фотке смотрю где мощность на ключе сверху формула похожая на те что задаются в таблицах exel...
этак стало быть задается формуля для расчета мощности на ключе?
ключ...мм...ну да в принципе...можно поставить но дык удорожание девайса))) но и улучшение кпд и надежности...но я бы не ставил...там же получается можно резюк для зарядки питающего уц-шку кондера увелчить...получится блок просто чуток попозже будет запускаться...теплость какая?та что буде выделяться на энтом самом резюке если не ставить U2 ?
есть измеритель индуктивности...но ее я так понимаю можно смерить и осциллом заодно проверив ток насыщения транса...
а еще хочу приборчик Гумерова-Зуева ...говорят нужная штука...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 02-03, 18:11 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-01, 07:42
Сообщения: 80
второе фото верхняя осцилла-красная...
это мощность на ключе?и там формула написана...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 02-03, 20:47 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Сантей писал(а):
ага про симуль...там на фотке смотрю где мощность на ключе сверху формула похожая на те что задаются в таблицах exel... этак стало быть задается формуля для расчета мощности на ключе?
формула уже «забита» в проге симулятора. Мощность измеряется аналогично измерению тока, только удерживая курсор на элементе необходимо нажать и отпустить Alt на клаве. Для вывода окна с измеренными значениями тока, напряжения (Average – среднее значение и RMS – действующее значение), мощности (Average – среднее значение) и энергии (Integral) необходимо нажать Ctrl на клаве и удерживая её, навести курсор на измеренную величину (кою ты считаешь формулой) и щёлкнуть левой пипой мышки. Для корректного измерения переменных величин, необходимо задавать чётное количество тактов (периодов) или же, проводить измерение не менее 50 тактов (периодов). Для постоянки это не требуется.
Цитата:
ключ...мм...ну да в принципе...можно поставить но дык удорожание девайса
в модельке стоит ключ с током стока почти в тысячу раз превышающий ток, необходимый для запуска уцешки и начала работы схемули. Просто мне было влом шукать его в библии симулятора. Есно, можно использовать малоамперный, маломощный МОСФЕТ с допустимым напряжением сток-исток не менее 400В и цена ему в базарный день – гроши. Это раз. Второе. Конечно, можно обойтись без ключа, но, пмсм, сиё есмь красявое решение кое я подсмотрел разглядая топовскую блок-схему внутренностей. Да и потом. Наличие связи выводов 1 и 2 мелкосхемы с источником питания 300В негативно сказываются на пульсациях тока через СД. Не знаю, если продолжить муделистику по подбору элементов, то может чо-нить и получится, но мне ломы и напряг со временем.
Цитата:
есть измеритель индуктивности...но ее я так понимаю можно смерить и осциллом заодно проверив ток насыщения транса...
какой? Диапазон измерений? Осциллом можно, но так понял, что до этого тебе как до Аляски раком (пока).
Цитата:
а еще хочу приборчик Гумерова-Зуева ...говорят нужная штука...
чот слышал, но не припомню. Чо за зверь?

ЗЫ. В пред посте опечатка. Фразу "Как только напряжение сток-затвор станет меньше порогового, транзюк закрывается и питание осуществляется от обмотки L3 транса." следует читать "Как только напряжение исток-затвор станет меньше порогового, транзюк закрывается и питание осуществляется от обмотки L3 транса.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 05-03, 00:24 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-01, 07:42
Сообщения: 80
предел измерителя непомню, мультиметр нету щас под рукой...пишу быстро,много работы...до 100милигенри точно можно померять я точно помню, еще недавно тока мерял индуктивность дросселя и КЛЛ...
прибор гумерова зуева позволяет при наличии осцилла мерять индуктивность и прочие параметры в том силе ток насщения неизвестного феррита
http://storage.flyback.org.ru/files/1___156.jpg
http://storage.flyback.org.ru/files/2___867.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 05-03, 00:31 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-01, 07:42
Сообщения: 80
чего-то смотрю в теме другие участники писать перестали...
то ли все уже понаделали себе светильников...то ли я их спугнул... :live-30:
реально-да!если цель заиметь светодиодный светильник-то проще купить
ясен пень -ради одного двух светильников лопатить такую кучу учебников необоснованно и затратно по времени...
но дык мне то надо научиться...вот и приходится задавать вопросы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 05-03, 21:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Сантей,
почирикаем о идеальном и реальном силовом трансе (СТ), прописываемых в симуляторе директивах для реального СТ. Для предметного базара возьму СТ на сердечнике ETD 29/16/10 из феррита №87 фирмы ЭПКОС, а для большей целесообразности, рассмотрим упрощённую модель чоппера с UC3845, кою я приводил в пред. постах. Я не буду рисовать схемы замещения идеального и реального СТ и мн.др. При желании всё это можешь найти в учебниках и др. литературе, инетовской сетке…
Дабы моделька была более наглядной для восприятия, равно как и для уменьшения времени симуляции, она упрощена до той степени, чтобы ты не "потерялся" в разглядах ея. В модельке оставлена тики сила и последовательно-параллельно соединённые СД.
Кстати, используя широкие возможности симулятора, модельки, для "себя любимого", царапаю ышщо прошщее. :D
Для начала обозначим некоторые понятия, которыми придётся оперировать, записывая директиву параметров реального СТ.
При моделировании используются только основные параметры гистерезисной петли используемого материала (в данном случае №87):
Нс – коэрцитивная сила (А/м);
Вr – остаточная индукция (Тл);
Bs – индукция насыщения (Тл).
Кстати, это есмь индукция насыщения материала и ея не следует путать с индукцией насыщения сердешного, тако же и магнитную проницаемость, т.к. в сердешном могет быть немагнитный зазор разной длины, да и длина ср. магнитной линии может быть разной при одном и том же сечении. Ежли полюбопытствушь, то сиё узришь в табл.1 и 2 даташита.
Все эти данные берутся из таблиц на материалы ЭПКОСа, либо из приведённых гистерезисных кривых указанного производителя.
Кроме того, в директиве СТ указывается линейные размеры сердечника и кол-во витков обмоток (в нашем случае ETD 29/16/10)
А – сечение сердечника (м^2);
Lm – средняя длина магнитной линии без немагнитного зазора, ежли таковой имеется (м);
Lg – длина немагнитного зазора (м);
N – количество витков в обмотке.
Итак, мы выбрали сердечник ETD 29/16/10, который должен иметь немагнитный зазор, дабы сделать более пологой гистерезисную петельку и не дать ему влететь в насыщение, иначе материал сердешного утеряет свои свойства и в первичной обмотке СТ появится дурнячий ток из-за потери индуктивного сопротивления.
Глядим даташит на ETD 29/16/10 (рис. ниже)
А=Ae=71…76мм^2. Возьмём меньшее значение 71мм^2=0,000071м^2.
Lm=le=70,4мм=0,0704м. Т.к. в сердешном СТ будет немагнитный зазор 1мм, то получим 71,4мм=0,0714м.
Lg=1мм=0,001м.
N= 250вит. (взял с потолка, пока не важно).
Нс=13А/м
Br=0,1Тл
Вs=0,39тл
Имея эти данные, мы могём записать директиву в таблице (верхняя строка) на нелинейную индуктивность дросселя намагничивания L4, щёлкнув мышой по ея символу.
Нс=13. Bs=.39 Br=0.10 A=0.000071 Lm=0.0714 Lg=0.001 N=250
Вспомним известную формулу по определению индуктивности обмотки:
L1=W1^2*Al
где:
W1 – к-во витков в первичной обмотке;
Al – индуктивность одного витка обмотки для данного типа сердечника (nH).
Посчитаем индуктивность первичной обмотки L1 для сердешного с Lg=1, воспользовавшись индуктивностью одного витка для Lg=1мм из даташита (табл.2).
L1=250^2*124=7750000nH=7750uH=7,75mH
Для корректного обсчёта модельки симулятором, полученное значение следует умножить на100 или 1000, дабы исключить взаимное влияние индуктивностей обмоток СТ.
L1=7,75*100=775mН.
Известно, что коэффициент трансформации СТ
Ктр=W1/W2=U1/U2
Где:
W1 и W2 – к-во витков первичной и вторичной обмоток;
U1 и U2 – напряжение, приложенное к обмоткам СТ соответственно.
Например, нам нужно, чтобы СТ имел Ктр=1,25 тогда:
W2=W1/Ктр=250/1,25=200вит.
Индуктивность вторичной обмотки:
L2=W2^2*Al=200^2*124=4960000nH=4960uH=4,96mH
Полученный результ умножим на 100 и получим L2=496mH.
Т.е. в модельке коэффициент трансформации задаётся индуктивностями обмоток. В нашем случае L1=775mH и L2=496mH. Все эти формулы (или чо-нить подобное) уже "забиты" а прогу SwCad, тем самым освобождая пользователя (особлИво разработчика) от рутинно-дурнячей работы.
Итак, мы "приготовили" реальный СТ для мудельки. Что "наготовили" можешь глянуть поюзав мудельку из ссылки.
1.Рис. модельки.
2.Даташит на сердечник
3.Моделька: http://flyfolder.ru/files/35327288
Пояснения по директивам на поле модельки.
V2 – генератор импульсов (заменяет UC3845) вырабатывающий импульсы:
.PARAM Tsw=30u – длительность периода;
.PARAM Ton=2u – длительность такта.
Понятно, что для изменения частоты следования импульсов следует менять время Tsw, а такта – Ton, т.е. менять скважность (иначе – Кзап.)
Директивой К1 L1 L2 1 (обязательно через пробел) задаётся коэффициент связь между первичной и вторичной обмоткой (в данном случае между L1 и L2). В зависимости от исполнения СТ в железе он может приобретать разные значения меньше 1. Например, К1 L1 L2 0.987. Кстати, ежли бы отсутствовала индуктивность рассеивания, то коэффициент связи был бы К=1. При симуляции проще задавать К=1 и в модельку добавлять вынесенную индуктивность рассеивания (L3), т.к. в подавляющих случаях время объсчёта модельки очень существенно сокращается.
И ещё, в окне параметров индуктивности имеются дополнительные строки, кои заполняются (например – сопротивление обмотки). Есно, индуктивность рассеивания сопротивления не имеет.
Ну вот, вродь всё. Ежли чо забыл, робята добавят/убавят/поправят. :D
По большому счёту, приведенная моделька и есмь приблуда Гумерова-Зуева. Меняя частоту, длительность такта, к-во витков обмоток, линейные размеры сердечника и его материал можешь наблюдать результат сих изменений.
И ышщо. Приблуда Гумерова-Зуева на ломовых форумах большей частью кличется – калькулятор Лысого.
Cантей писал(а):
чего-то смотрю в теме другие участники писать перестали... то ли все уже понаделали себе светильников...то ли я их спугнул...
а ты чо, хотел чтобы весь люд сюда собрался и обсуждал твой вопрос? Это тебе кажется, что это вопрос из вопросов. Тот люд, который участвовал в теме до начала твоего ликбеза, давно вырос из штанишек, а посему молчит и ждёт, пока ты "дозреешь" до понятий некоторых вещей, дабы можно было трындеть "по-взрослому" :D
Чес гря, для меня вопрос драйвера не интересен (свой давно промоделил и жду свободного времени для воплощения в железо), а твой ликбез утомителен, бо требует написания многия букаф. :blush:
Изображение Изображение

ЗЫ. Про правильное определение полярности обмоток СТ.
Т.к. у меня вся неделя буде занята сельхозработами (ваяние теплички и др.), то могет кто-нить из местных обывателей, читающих темулю, объяснит, как это сделать с помощью 1,5В батарейки, стрелочной цэшки (тики не мультяшки с двойным интегрированием) или осцилла.
Например, - Трибун. Хотя, он тож занят подсчётом плитки и ремонтом новой хаты. :D

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 485 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru