©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 05-05, 11:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 05-03, 17:46 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
НЕХ писал(а):
словоохотливый лузер

За это выражение я официально жаловаюсь на Вас администратору.

_________________
.


Последний раз редактировалось Alex Thorn 05-03, 17:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 05-03, 17:55 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
EvgeniS писал(а):
может там два слоя по 18 витков? и тогда обычные +-0,3Тл

Нет. Обычная обмотка литцем. Я пересчитаю, вполне вероятно, что можно будет доползти и до расчётной индукции в магнитопроводе +/- 1,17Тл , т.к. сечение прикинуто "грубо", т.е. без учёта толщины стенок пластмассового контейнера и поправочного коэффициента 0,7 для пересчёта сечения материала от общего сечения магнитопровода.
З.Ы. Кстати, я разве писал здесь, что материал издаёт такие звуки какие-то особо разтакие ? :nea: Тем не менее, я слышу, изменяющийся звук есть при переходе на резвый рост тока намагничивания.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 05-03, 18:08 
Alex Thorn писал(а):
И я наблюдаю именно насыщение магнитопровода, которое слышно и по звуку, и видно как оно развивается по мере прогрева магнитопровода.
, я что-то пропустил возможно ,- но не услышал длительности импульса, у меня в таких аппаратах около 14-15 микросекунд, Правда никогда не влазил в измерение при прогреве насыщения, т.к. очень редкие гости


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 05-03, 18:22 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Добавлю, что сначала я предполагал, что "плывут" номиналы в генераторе шима. Поэтому несколько раз включал, и наблюдал, как по мере прогрева магнитопровода растёт ток, на холодном он вообще практически линейный, потом изгибается, и выключал я с фотоаппаратом в руках, фотографируя резко нарастающий ток и неприятное нарастающее "шуршание" так сказать было слышно.
Не знаю, HEX, как этот опыт сопоставить с теми ценными замечаниями по каким-то особым эффектам, которые вы описали.... :nea: Вероятно, это глюки вашего цифрового скопа и проблемы ваших драйверов и монтажа в каком-то девайсе Вы описываете :live-14: в этой теме.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 05-03, 18:24 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
ммм писал(а):
Alex Thorn писал(а):
И я наблюдаю именно насыщение магнитопровода, которое слышно и по звуку, и видно как оно развивается по мере прогрева магнитопровода.
, я что-то пропустил возможно ,- но не услышал длительности импульса, у меня в таких аппаратах около 14-15 микросекунд, Правда никогда не влазил в измерение при прогреве насыщения, т.к. очень редкие гости

Сча уже по памяти, импульс заполнения 18мкс, пауза около 2 мкс. Гляньте картину на первой странице, 5 мкс на деление.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 05-03, 18:24 
Извиняюсь ,-теперь увидел 5 микросекунд и 4 клеточки, должно быть немного меньше 3-х клеточек :prankster: , да ..., ещё где-то видел на какой-то схеме 36 кгц частота пеобразования в данных девайсах


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 05-03, 18:26 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
ммм писал(а):
Извиняюсь ,-теперь увидел 5 микросекунд и 4 клеточки, должно быть немного меньше 3-х клеточек :prankster: , да ..., ещё где-то видел на какой-то схеме 36 кгц частота пеобразования в данных девайсах

http://ib2.keep4u.ru/b/2013/03/04/0e/0e ... 3c3a63.jpg
Да, я сейчас кумекаю, насколько повысить частоту... палка о трёх концах, и охлаждение никакое, и схемы БУ нет, и магнитопровод неизвестный . :D

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 05-03, 18:41 
когда-то предложил (мои первые посты)ремонтный раздел разделить по типовым схемам (гусеобразные, саиобразные, ресанто- телвино образные), заклевали :prankster: , а ваш инвертор обсасывался на здесь и не раз но под различными названиями, например схема от Joha http://s60.radikal.ru/i168/1302/27/a676f2bea603.gif И такой-же аппарат (возможно с небольшими изменениями) topic1917.html


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 05-03, 18:58 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
ммм писал(а):
например схема от Joha http://s60.radikal.ru/i168/1302/27/a676f2bea603.gif

Да, этот . :good:
Сказать по правде, и здесь искал, и в схемах, и вообще по бескрайнему... эта схема не встретилась. Особенности поиска.... вбивал MMA-200, ММA-160 и т.п. , в т.ч. искал по ключевым фразам "основных" названий инверторов....

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 05-03, 19:16 
и на мониторе обсасывали, и на мастерах, и здесь не единожды,- но только названия разные, а суть одна,- поэтому изначально подумал "топик а ля поговорить"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 05-03, 19:34 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
ммм писал(а):
и на мониторе обсасывали, и на мастерах, и здесь не единожды,- но только названия разные, а суть одна,- поэтому изначально подумал "топик а ля поговорить"

:blush: редко просматриваю темы про замену какой-то детали..... аллергия, что-ли ... Поэтому не просматриваю тонкости, со сварочным оборудованием в повседневной работе не сутыкаюсь. А по названию - не нашёл схему ..... :blush:

А тема - да, поговорить конечно. Ключи для прикида причин гибели инвертора я туда вместо битых не впаивал , поэтому все картинки - фотомонтаж. :D Собсно, сча планирую пофотомонтажить ещё на предмет обнюхивания этого неизвестного мне магнитопровода, для "формирования личного какого-то впечатления" , подкорректирую номиналы шима под схему ( у меня явно отличаются, насколько помню, прикидывал не выпаивая, то ли скоп кажет, что должно быть по даташиту от 3846 ), прикину транзисторы по теплу, подумаю над поведением петли в магнитопроводе в режимах "по схеме" ( здесь спасибо ещё раз :good: ) и буду иво жижигать :haha:
Польза ж есть какая-то, и обозначили, что бывают какие-то другие материалы кроме феррита, и узнали, что коэффициент по сечению при расчёте надо вводить. Жаль только, что специалисты сначала не читая несколько страниц ХЗ что пишут про свои какие-то опыты, а потом делают вид, что они спецом так писали, дабы "просветить" про поправку в сечение . Хотя ясно было написано Сечение трасформатора около 2,88 см.кв ....
P/S есть такая особенность у форумов, люди не глядя пишут . Горе от ума, что-ли. :live-14: Один индукцию (ориентировочно , ессное дело, что тут не научая работа, а просто прикид ) посчитать не может навскидку, другой уточнить не может, а правильно ли ты сечение материала посчитал .... но при этом обязательно будет тереть не глядя, что 0,6Тл для 25кГц - это норма. Какие 0,6Тл ? откуда эти цифры, с какого потолка. о чём вообще речь??? :D
НЕХ писал(а):
Продолжаю настаивать, что наблюдаемое - совершенно не акт насыщения.
0,6Т = рабочая индукция для 25кГц.
ну как тут не плакать ??? :lol:

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 05-03, 19:57 
транзюки(да и диоды выходные, и транс) по теплу нормально(прозрачно и в потоке воздуха),- ежель родные и не перемаркер. перегреть при нормальных условиях практически не возможно. Ставил на баласт на максимальный ток 160А на 20 минут , при Т окр среды около 20 град,(а так на 140 амперов зимой баластом помещение обогреваем :D )- так и не сработала теплозащита , транзисторы родные стояли FGH40N60SFD


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 05-03, 20:01 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
В моём стояли эти http://documentation.renesas.com/doc/pr ... 0f7dpq.pdf
Новяк, на нём даже пыли нет, транзисторы по виду нормальные, вынесло одну "стойку" по мосту.
Вкинул туда новые ключи, посмотреть, предполагалось что из-за плохого охлаждения накрылся.... вот, случайно узрел ток намагничивания. :D Прикинул. Не феррит. И частота некрасивая для такой петельки видно, не подходит режим.... Вот, кумекаю....

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 05-03, 20:08 
Это не родные транзюки (да и апарат видно клёпали в кроватной мастерской, ставят мох и болото), эти ходят около года-двух,- потом как правило в ремонт, но все зависит от нагрузки на них, бывает что все по кд стоит(тогда долго работает),- а быват что и на я быват, тогда глупые вапроцы по теслах и генрихах возникают, а вот в последнее время стали ставить вместо номакона какую-то прозрачную фигню без пасты какая то плёнка, типа лавсановой.при этом, ключики сыплються от перегреву,- на ура.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Nikkey MMA-200
СообщениеДобавлено: 05-03, 22:59 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
ммм писал(а):
тогда глупые вапроцы по теслах и генрихах возникают

Есть такое дело.
Пересчитал генератор шима 3846 при номиналах из схемы по ссылке , Rt=3.3кОм Ct=5.5nF. Получилось, частота генератора шима около 121 кГц, а по инвертору соответственно частота 60,5кГц и "мёртвое" время шима 0,87 мкс. От такие пироги.
Номиналы у меня в плате стоят, ессно, не такие, как по схеме.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru