©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 03-05, 13:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 448 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 30  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03-01, 17:36 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 31-12, 03:04
Сообщения: 6
медведёв писал(а):
Сантёр писал(а):
Теперь попробуйте сделать действующую модель.

Ежели не полениться и посмотреть на тут давно засохшую веточку про тиристорную варылку, то можно обнаружить, что "действующая модель" появилась гораздо раньше тиристорных фантазий:
Изображение
Ну покажите как она переваривает переход от номинальной нагрузки к ХХ.

valvol писал(а):
Разговор идёт ни о каком-то ограничении, а о состоянии равновесия колебательного процесса. За период колебания, энергия поступившая в контур должна уйти в нагрузку. Если ушло больше, то колебания сорвутся до предполагаемого момента завершения, если меньше то амплитуда колебаний будет расти до того момента пока не будет достигнут паритет. Теоретически, состояние равновесия будет достигнуто при любом коэффициенте трансформации, но при различной амплитуде напряжения на резонансном конденсаторе
Все это так в резонансном аппарате. Но не в этой схеме, тут частота генератора как минимум вдвое меньше собственной частоты колебаний контура, образованного резонансной емкостью, первичкой трансформатора и дополнительным дросселем Ls. Поэтому схема нормально молотит на ХХ без разноса. Модель, где все это проверяется я выкладывал ранее.topic2125-90.html#p90863


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-01, 18:02 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9630
Сантёр писал(а):
...Все это так в резонансном аппарате. Но не в этой схеме, тут частота генератора как минимум вдвое меньше собственной частоты колебаний контура, образованного резонансной емкостью, первичкой трансформатора и дополнительным дросселем Ls. Поэтому схема нормально молотит на ХХ без разноса. Модель, где все это проверяется я выкладывал ранее.topic2125-90.html#p90863

Да тут практически все модели так работают.
valvol писал(а):
По своей сути, несимметричный тиристорный инвертор является классической ступенью повышающего преобразователя (boost).

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-01, 18:35 
Сантёр писал(а):
Ну покажите

Ну, смотрите. :D
Изображение


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 03-01, 19:04 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
медведёв писал(а):
Для практиков-тыкарей надёжность, пмсм, стоит на последнем месте

медведёв писал(а):
Ага, видимо статьи и посты от Владимира Яковлевича так и не помогли вам научиться боль-мень адекватно моделировать моточные узлы

А Вам столько лет обьщения с Валентином Яковлевичем вижу на пользу не пошло!? :D
valvol писал(а):
Похоже на наихудший вариант - низкочастотные и относительно низковольтные тиристоры.

А какие импортные не дорогие тиристоры могут подойти!? Спасибо! За расчёты.
Если не сложно,дайте пожалуста моточные данные для с.трансформатора,витки,зазор и сечение сердечника.С расчётами мне самому не разобратся! :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-01, 19:40 
bashir писал(а):
А Вам столько лет обьщения с Валентином Яковлевичем вижу на пользу не пошло

Вам, в силу определённых обстоятельств, сложно понять, что Яковлевич и Викторович в области силовой электроники являются личностями самодостаточными и им нет нужды в частом общении.
Общение упомянутых фигурантов было и остаётся минимальным, поскольку более "плотное" общение приводило, как правило, к смене никнейма одного из общающихся по известной причине. :D ;)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 03-01, 20:00 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
медведёв писал(а):
Вам, в силу определённых обстоятельств, сложно понять, что Яковлевич и Викторович в области силовой электроники являются личностями самодостаточными и им нет нужды в частом общении.
Общение упомянутых фигурантов было и остаётся минимальным, поскольку более "плотное" общение приводило, как правило, к смене никнейма одного из общающихся по известной причине. :D ;)

Что-же!Убедительно! :good: Вапрос снимается! :D

valvol писал(а):
Разговор идёт ни о каком-то ограничении, а о состоянии равновесия колебательного процесса. За период колебания, энергия поступившая в контур должна уйти в нагрузку. Если ушло больше, то колебания сорвутся до предполагаемого момента завершения, если меньше то амплитуда колебаний будет расти до того момента пока не будет достигнут паритет. Теоретически, состояние равновесия будет достигнуто при любом коэффициенте трансформации, но при различной амплитуде напряжения на резонансном конденсаторе (амплитуде тока в резонансной индуктивности).

Означает-ли это,что без выходных диодов схема будет работать не коректно? Допустим если в целях испытания не устонавливая выходного выпрямителя,пробывать варить просто переменкой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-01, 20:14 
bashir писал(а):
пробывать варить просто переменкой?

Видимо вы так и не сделали выводы из своего бесплодного и многотемного трындежа на паяльнеге и опять заводите бодягу про говносварку переменкой.
"ПробЫвать" конечно можно и это ваше право, но результат предсказуем и спираль общения снова превращается в тупой круг. :live-60:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 03-01, 20:23 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
медведёв писал(а):
Видимо вы так и не сделали выводы из своего бесплодного и многотемного трындежа на паяльнеге и опять заводите бодягу про говносварку переменкой.

А Вы так и не научитесь выслушивать и понимать своего апонента! :D
Я ведь Вам уже не раз об этом гаворил! Понимайте(или делайте попытку) понимать за текстом! :live-58:
Я же чётко обазначл свой вапрос,хочу понять на сколько эта схема зависит от выходного выпрямителя? А вовсе не для того что-бы варить высокочастотной переменкой! :nono: Я ей уже наигрался в волю! :nea:
Этот вапрос мне важен при изготовлении с.трансформатора насколько хорошей должна быть связь обмоток? А за этим вапрос последует другой,как создать необходимую сварочную В.А.Х.?


Последний раз редактировалось bashir 03-01, 20:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-01, 20:35 
bashir писал(а):
хочу понять

"Из деревни к Чапаеву земляк приехал,
коновал тамошний.
Так вот Чапаев просил... - Требует!
Именно требует экзаменовать этого
коновала на доктора.
Я говорю: не может ветврач и ветфельдшер
экзаменовать коновала на доктора.
Чапаев раскричался, обозвал нас нехорошо.
- Сукиными детьми!
Знаем мы вас, говорит, всех...
... сукиных детей...
Ни одному мужику не даете выйти на
доктора.
Экзаменовать, говорит, и немедленно!
И тут же документ выдать!
И чтобы документ по всей форме, иначе,
говорит, у меня в нагане 7 богов,
так два на вас испорчу!"(С)



Хотеть не вредно, но вы должны понять то, что для "понимания" нужно обладать определённым набором знаний, коих у вас нет. Умелые руки, это замечательно, но и в головушке должон быть некий запас "умелости", который в тусовках на интернет форумах не получишь и тутошний Чапаев, при всём его желании, не сможет аттестовать Башира на электронщика.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 03-01, 20:46 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
медведёв писал(а):
при всём его желании, не сможет аттестовать Башира на электронщика.

Ах...Гиратор....Гиратор! Много букв любите писать! :D Другим трудом на жизнь зарабатываю,я же Вам это много раз говарил и картинки показывал!
А это баловство просто! Даже если оно и хорошо получится,может даже и в корпус не попадёт,просто макетом и останется!? :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-01, 22:09 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04, 20:56
Сообщения: 105
Откуда: Лысково НН обл.
[quote="медведёв"][quote="тимвал"]кривовато[/quote]
Ага, видимо статьи и посты от Владимира Яковлевича так и не помогли вам научиться боль-мень адекватно моделировать моточные узлы. ;)
З.Ы. А почему на паяльнеге не выкладываете свои наработки?
Таки поныли бесперспективность выступлений на той полянке? :live-14:[/quote]
Научимся, не всё сразу. А на той полянке "модельеров" не жалуют, зато клонировать готовы завсегда. :D Все модельщики вроде и так здесь, наработаем что то дельное, там выложу. Затем и отошёл в сторонку. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-01, 22:18 
тимвал писал(а):
А на той полянке "модельеров" не жалуют, зато клонировать готовы завсегда.

Дошло наконец. :lol:
А не боитесь, что какой-нибудь КТ117 скопипастит ваш пост на туда, шоб объявить вас предателем и врагом онанотиристорщиков? ;)


Последний раз редактировалось медведёв 03-01, 22:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 03-01, 22:33 
тимвал писал(а):
здесь, наработаем ;)

Неее, ежели будете лишь выкладывать недоделанные модельки в надёже, что их кто-нить станет запускать и доводить до ума, то ничего вы не наработаете.
Автор, пмсм, должОн казать из симуляции то, что считает своим вкладом в продвижение темы, а саму модельку можно выкладывать и в виде схемульки. Кто сурьёзно хочет и может чё-нить нарабатывать, тот сваяет свой вероянт мудельки, буде ваша схемулька оной чего-то стоит. Таким образом легче отсеивать Баширов, кои лишь бездумно балуюццо (играюццо) симулем и замусоривают веточки.
Это, ясен перец, лишь моё сугубо личное мнение, основанное на многих годах общения с башироподобными посетителями на разных форумах по силовой электронике.
Кстати, аналогом Башира на элехтрике является Колян, не к ночи будь он помянут. Хорошо, что в данное время он не светится на упомянутой полянке в силу того, что "занимается" усовершенствованием двигателей унутреннего сгорания (каким-то форумам свезло :lol: :lol: ), поскольку силовую элехтронику, по его словам, он познал до донышка. :lol:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 03-01, 22:52 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04, 20:56
Сообщения: 105
Откуда: Лысково НН обл.
[quote="медведёв"][quote="тимвал"]А на той полянке "модельеров" не жалуют, зато клонировать готовы завсегда.[/quote]
Дошло наконец. :lol:
А не боитесь, что какой-нибудь КТ117 скопипастит ваш пост на туда, шоб объявить вас предателем и врагом онанотиристорщиков? ;)[/quote]
До кого дошло? Я Вам это говорил ишшо там, тока вы мимо пропустили. :D
Никто ничего не объявит, там не столь безумны как вам кажется. Не пробуждайте в человеке того, что не хотите увидеть и будет всё тип топ. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-01, 23:15 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
медведёв писал(а):
Таким образом легче отсеивать Баширов, кои лишь бездумно балуюццо (играюццо) симулем и замусоривают веточки.

Гиратор на той веточке я гораздо полезней Вас! :live-58: Я своими практическими наработками с колегами делюсь,а Вы кроме собатажа там нечего не делаете,кстати здесь также усердствуете! :D
Ваша конечная цель! Развалить,а не построить! :D
тимвал писал(а):
Не пробуждайте в человеке того, что не хотите увидеть и будет всё тип топ.

.... :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 448 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru