©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 03-05, 12:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 448 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 30  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03-01, 23:35 
bashir писал(а):
Гиратор на той веточке я гораздо полезней Вас! :live-58:

Да не вопрос!
Тем более, что, в отличие от моих виртуальных фантазий, вашу ВЧ-сварку на там юзают многие потерпевшие с неизменным успехом :good: и на тут осталось лишь подвести теоретическую базу, обосновывающую правильность и полезность ваших практических наработок. :clapping:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 04-01, 00:00 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Гиратор Вы всегда стараетесь войти со мной в диалог! Для чего? Соревноватся с Вами в разговорном жанре? Но мне это не интересно! :nono: Мы с Вами обсолютно разные люди! Я по жизни Мастер строитель,по этому я на форумах строю (создаю и подерживаю форум)! :live-58:,а Вы по жизни бунтарь Ваша цель разрушить, что Вы так старательно и делаете на всех форумах! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-01, 00:30 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
Да не Башир ОН(Медведев) провокатор!Схему слветую тестить полностью собранную, с диодным мостом, дросселем и баяном кондеев на выходе.Для теста пусть пока кнопка на держаке будет потом ОС куюнить придумать можно будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-01, 00:47 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04, 20:56
Сообщения: 105
Откуда: Лысково НН обл.
Башир зря вы сюда всех зазвали, бардак будет опять. Медведёв чел умный, но злой, такое бывает.
Володин много добрее, потому и помогает людям пока силы есть. Ему почёт и уважуха.
Давайте усердствовать в теме созидания, а тема раздора бесплодна и посему бессмысленна. ИМХО.
Берегите время отпущенное нам, оно весьма кратко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-01, 01:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9630
bashir писал(а):
...стержневой дросель питания,готовый на 6,2mH.Тиристоры ВТ-152-800. Конденсаторы наверно куплю новые,эти что имею на 630вольт и они сильно грелись!?
http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?p=90674#p90674
http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?p=90717#p90717
ИзображениеИзображение

Сейчас высокочастотные тиристоры продолжает выпускать POWEREX, но их сложно купить у обычных продавцов (смотреть SCR INV в Description).
Однако, если писк не смущает, то макет можно попробовать сделать на BT152-800.

Решил посчитать трансформатор и к своему удивлению заметил, что указанный сердечник имеет неравномерное сечение - ширина в центре 20мм, верх/низ 10.5мм и бока по 12мм. Это на самом деле или какие-то ошибки в размерах?
Судя по фотографиям там вроде бы всё в порядке. Или на фотографиях другие сердечники?
Сколько таких сердечников есть в наличие? Может быть есть какие-то другие сердечники, без подобного дефекта?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-01, 01:29 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
valvol писал(а):
верх/низ 10.5мм и бока по 12мм. Это на самом деле или какие-то ошибки в размерах?

Не исключаю ошибки замеров!? :live-14: Завтра в мастерской проверю,у меня вналичии 4сердечника склееных по парно как и на картинке и один сердечник отдельно,но он с поломаным уголком и склеен!?
Валентин Яковлевич у меня просьба не могли-бы Вы нам и генератор к нему придумать? DB-3 к сожалению не очень стабилен и имеет на практике коекакие проблемы!? Завтра я Вам подготовлю сылки на мои сообщения где я описываю эти проблемы и как они себя проявляли на практике,по сообщениям от колег у многих появлялись такие проблемы.
тимвал писал(а):
Берегите время отпущенное нам, оно весьма кратко.

Вы правы!.. :good:
valvol писал(а):
Однако, если писк не смущает, то макет можно попробовать сделать на BT152-800.

Если говарить честно,эта для меня самая большая проблема,я подцепил маленький ролик моего тиристорника, качество плохое но как он пищит слыхать! :D
Здесь лежит маленький ролик;
Изображение


Последний раз редактировалось bashir 04-01, 02:29, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-01, 01:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9630
bashir писал(а):
...у меня вналичии 4сердечника склееных по парно как и на картинке и один сердечник отдельно,но он с поломаным уголком и склеен!?

Для трансформатора надо 10 сердечников (или 5, склеенных попарно). Общее сечение 54 см^2.
bashir писал(а):
...могли-бы Вы нам и генератор к нему придумать? DB-3 к сожалению не очень стабилен и имеет на практике коекакие проблемы!? Завтра я Вам подготовлю сылки на мои сообщения где я описываю эти проблемы и как они себя проявляли на практике,по сообщениям от колег у многих появлялись такие проблемы.

Что-нибудь придумаем

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-01, 01:54 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
valvol писал(а):
Для трансформатора надо 10 сердечников (или 5, склеенных попарно). Общее сечение 54 см^2.

Выходит что Анатолий с Сантёром были правы! Когда настаивали на больших сечениях ферита!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-01, 02:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9630
bashir писал(а):
valvol писал(а):
Для трансформатора надо 10 сердечников (или 5, склеенных попарно). Общее сечение 54 см^2.

Выходит что Анатолий с Сантёром были правы! Когда настаивали на больших сечениях ферита!?

В общем-то для частоты 5 кГц трудно ожидать чего-то другого. Вдобавок этот трансформатор включен в резонансный контур и через него циркулирует значительный реактивный ток.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-01, 02:25 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
valvol писал(а):
В общем-то для частоты 5 кГц трудно ожидать чего-то другого.

Поищю сначало высокочастотный мощный Б\У тиристор,если можете для оринтира назовите какой нибудь
подходящий импортный аналог,в принципе есть у меня и датошиты по тиристорам и их аналогам,но Вы как профиссионал
навярняка знаете какой лутше подайдёт для нашей цели!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-01, 02:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9630
bashir писал(а):
valvol писал(а):
В общем-то для частоты 5 кГц трудно ожидать чего-то другого.

Поищю сначало высокочастотный мощный Б\У тиристор,если можете для оринтира назовите какой нибудь
подходящий импортный аналог,в принципе есть у меня и датошиты по тиристорам и их аналогам...

В данном случае подойдут тиристоры с временем выключения tq=10-30мкс и меньше. Чем меньше эта величина, тем на более высокой частоте может работать тиристор. Максимальный ток в открытом состоянии It(AV) должен быть больше 50А. Максимальное напряжение в закрытом состоянии =>1000 В. Такой тиристор стоит примерно 80-100$ и их сложно купить у обычных продавцов (смотреть SCR INV в Description).
Если есть выход на российских или украинских продавцов, то можно использовать подходящие бывшие Советские тиристоры, которые на Украине и в России производят (или лежат по загашникам ещё с Советских времён ). Это ТЧ и ТБ на токи 63-125А с аналогичными, указанным выше, параметрами.
Кроме этого, китайцы сейчас тоже стали производить тиристоры, похожие на Советские (в качестве замены).

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-01, 10:43 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9630
Если не пытаться решить проблему одним тиристором, а использовать "баян" то можно обойтись гораздо меньшими затратами.
Искать варианты Vdrm=>800 и tq<=10-35мкс
1. От ON semicoductor - 2N6399, 2N6405, 2N6509
2. Вполне приличные (Vdrm=800,1000 и tq=35мкс) и не дорогие Teccor® brand Thyristors производит Littelfuse

А это Российский производитель

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-01, 11:34 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-12, 22:07
Сообщения: 9
Припоминаю,как пытался сделать первый тиристорник,все форум обуховский перечитывал по пару раз.Так там,в результате многих неудач,появилась формула успеха-всего побольше.Побольше ТВСов,побольше витков и побольше зазор.У меня получилось по ней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-01, 12:24 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-04, 20:56
Сообщения: 105
Откуда: Лысково НН обл.
Вот такого бы российского производителя тиры поюзать! http://www.proton-electrotex.com/ru/goods/23
Да тока боюсь оне шибко дороги.
А вот такой воще сказка! http://www.sandia.gov/research/research ... -2151P.pdf
Может работать на частоте 200 кГц!!! И напряжении 6.5Кв.!! Какой ажабёнок такое осилит? :smoon:
Жаль что цена начинается от 1200$ за 1 штук. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-01, 14:26 
petro-63 писал(а):
Побольше ТВСов,побольше витков и побольше зазор.У меня получилось по ней.

Пмсм, это тупой тупик. :nea:
Если уж геморроится с онанотиристорником, то должно быть мало витков и в меру феррита.;)
Изображение

тимвал писал(а):
Жаль что цена начинается от 1200$ за 1 штук. :D

Отож. :lol: А может таки пошукать на мусорках, в буржуйских телевизорах? :P
Однако, потерпевшие так и не вкурили, што тиристор исть пы-ны-пы-ны структура и падать на ёй будет аки на двух послед диодерах. ;)
Воистину,
тимвал писал(а):
Какой ажабёнок такое осилит?
-тильке какой-нить карбидный или нитридгалиевый модулёк. :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 448 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru