©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 02-05, 10:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 448 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 30  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23-01, 18:47 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
valvol писал(а):
Это аналогичные транзисторы, но в различных корпусах.

Ну и отлично! У меня уже почти все компаненты для генератора есть,купил я и операционные усилители LМ358, за исключением сопротивлений и некоторых конденсаторов,но эти компаненты у нас не дорогие и проблем у меня не вызовят! :good: Можно начинать разводку платы для генератора! Вапрос только по конденсатору *С15* это не полярный и на сколько вольт? Теперь думаю что и время узнать,кака-же методика настройки генератора? Меня интересует настройка без силовой части,потому-что тиристоры,выходные диоды и резонансные конденсаторы для меня наиболее уязвимы как по цене так и по трудности поиска! По этому это займёт некоторое время!? :blush:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-01, 19:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9629
bashir писал(а):
Вапрос только по конденсатору *С15* это не полярный и на сколько вольт?

Можно использовать полярный электролитический (минусом на "землю") на напряжение >10V.
И коль разговор зашел о землях, то не забывайте, что только в модели общая цепь ("земля") является общей для входной сетевой (подключенной к сети 230В) и выходной сварочной цепи источника. На самом деле сетевая "земля", подключенная к L10 и катодам тиристоров, должна быть гальванически изолирована от остальной "земли", связанной с выходными цепями сварочника.
Udugi - это одна и таже цепь.
Три провода, идущие от шунта R5 к "земле" и резисторам R9, R18, расположенным на плате управления, необходимо прокладывать одним скрученным пучком. Это минимизирует паразитные наводки на вход U1. Длину этого пучка не стоит делать более 10-15см. А в идеале плата управления вообще должна устанавливаться рядом с шунтом. U9 также желательно расположить на плате.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-01, 19:45 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Сегодня закончил переделку дроселя питания и его настройку по методу описаному *valvol*
Параметры дроселя несколько изменились,индуктивность первички стала 5,35mH. Иза того что первичка моталась другим проводом диаметром 2,3мм и его просто не хватило,думаю проблемы с индуктивностью не возникнут!? :live-30:
При подаче на первичку 8,1вольт на вторичке 4,5вольт. :good: Хорошо сделал и межслойную изоляцию.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-01, 22:47 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9629
Выглядит нормально. Не плохо было бы замерить индуктивность рассеяния со стороны первички.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-01, 20:43 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Сделал сегодня замеры по дроселю питания. Индуктивность первички=5,32mH, индуктивность вторички=1,98mH,
индуктивность первички при замкнутой вторички=351мкГн,индуктивность вторички при замкнутой первички=132мкГн.
Не знаю какой материал использовать на Т.Г.Р. У меня есть два подходящих сердечника,ферит №1 от импульсного блока питания и *тор*(колечко) №2 из пермалоя,а так-же готовые 3-штуки Т.Г.Р. №3,№4,№5.
ТГР...№3 с раздельными обмотками,индуктивность=21,8mH,при замкнутой вторички=519мкГн.
ТГР...№4 витые 3-провода,индуктивность=2,07mH,при замкнутых вторичках=9мкГн.
ТГР...№5 витые 3-провода,индуктивность=1,92mH,при замкнутых вторичках=9мкГн. Внимание вторичками называю условно,по тому что число витков у обмоток равны!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-01, 12:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9629
bashir писал(а):
Сделал сегодня замеры по дроселю питания. Индуктивность первички=5,32mH, индуктивность вторички=1,98mH,
индуктивность первички при замкнутой вторички=351мкГн,индуктивность вторички при замкнутой первички=132мкГн.
Не знаю какой материал использовать на Т.Г.Р. У меня есть два подходящих сердечника,ферит №1 от импульсного блока питания и *тор*(колечко) №2 из пермалоя,а так-же готовые 3-штуки Т.Г.Р. №3,№4,№5.
ТГР...№3 с раздельными обмотками,индуктивность=21,8mH,при замкнутой вторички=519мкГн.
ТГР...№4 витые 3-провода,индуктивность=2,07mH,при замкнутых вторичках=9мкГн.
ТГР...№5 витые 3-провода,индуктивность=1,92mH,при замкнутых вторичках=9мкГн.

1-3 не подходят.
4-5 подходят. Однако, не хорошо что эти варианты намотаны свитыми проводами. Скорей всего будут проблемы с изоляцией (если только они не намотаны специальным проводом с усиленной изоляцией). Лучше перемотать обмотки классически - сначало, виток к витку, первичную обмотку, потом слой изоляции (три слоя обычного скотча), затем вторичную обмотку.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-01, 16:57 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
valvol писал(а):
Скорей всего будут проблемы с изоляцией (если только они не намотаны специальным проводом с усиленной изоляцией).

Спасибо Валентин Яковлевич,перемотаю ТГР №4, у него ферит полутше,а провод бывший в употреблении от отклоняющей системы кинископов телевизора. :live-30:
А по индуктивности рассеянья дроселя питания,что скажете? Великовато? Может надо его изготовлять на замкнутом сердечнике? Для уменьшения индуктивности рассевания? Хотя в данный момент у меня нет такого сердечника. :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-01, 18:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9629
bashir писал(а):
А по индуктивности рассеянья дроселя питания,что скажете? Великовато? Может надо его изготовлять на замкнутом сердечнике? Для уменьшения индуктивности рассевания? Хотя в данный момент у меня нет такого сердечника. :blush:

Индуктивность рассеяния великовата, но можно пока так и оставить.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-01, 21:23 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-01, 17:56
Сообщения: 33
у меня вопрос по тгр не совсем понял расположение обмоток L8-L12 на одном магнитопроводе К17,5х8х5 М2000НМ1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31-01, 00:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9629
zagit писал(а):
у меня вопрос по тгр не совсем понял расположение обмоток L8-L12 на одном магнитопроводе К17,5х8х5 М2000НМ1

Чтобы избежать в дальнейшем подобных вопросов, внимательнее читайте тему.
http://valvol.ru/viewtopic.php?p=91185#p91185
Комбинация L8-L12 является SPICE-моделью ТГР (обведено пунктирной линией и подписано - TGR). Реальный же ТГР имеет две обмотки по 100 витков.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31-01, 07:31 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-01, 17:56
Сообщения: 33
Спасибо Валентин яковлевич ! С тгр понятно, он же L10 и L9. А вот L8,L11,L12 это вертуальные дросселя ,т.е в реальном аппарате их недолжно быть ? Или же по другому?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31-01, 09:52 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9629
zagit писал(а):
Спасибо Валентин яковлевич ! С тгр понятно, он же L10 и L9. А вот L8,L11,L12 это вертуальные дросселя ,т.е в реальном аппарате их недолжно быть ? Или же по другому?

В модели,
L9 и L10 имитируют связь между первичной и вторичной обмотками,
L12 и L11 индуктивности рассеяния соответствующих обмоток,
L8 индуктивность намагничивания, приведённая к первичной обмотке.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-02, 18:08 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Изготовил я *ТГР*,две обмотки по 100витков провода 0,2мм.
Первичная обмотка(ближе к сердечнику), индуктивность=4,25mH.При замкнутой вторичке,индуктивность=135мкГн.
Вторичная обмотка,индуктивность=4,28mH. При замкнутой первичке,индуктивность=128мкГн.
Интересно что при одном и том-же числе витков,индуктивность обмоток не сколько различается!?
Видимо сказывается длина вторичного витка и растояние от сердечника!?
Валентин Яковлевич этот *ТГР* подходит?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-02, 18:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9629
bashir писал(а):
Изготовил я *ТГР*,две обмотки по 100витков провода 0,2мм.
Первичная обмотка(ближе к сердечнику), индуктивность=4,25mH.При замкнутой вторичке,индуктивность=135мкГн.
Вторичная обмотка,индуктивность=4,28mH. При замкнутой первичке,индуктивность=128мкГн.
Интересно что при одном и том-же числе витков,индуктивность обмоток не сколько различается!?
Видимо сказывается длина вторичного витка и растояние от сердечника!?

В модели работает, но буквально на пределе. Великовата индуктивность рассеяния.
Ситуацию можно улучшить, если перемешать обмотки. Делается это следующим образом - делим первичную обмотку пополам и вторичку размещаем между этими половинками. Т.е.сначала мотаем 50 витков первички, затем ложим изоляцию и мотаем поверх неё всю вторичку, потом опять изоляция и далее оставшиеся 50 витков первички.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-02, 22:04 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
valvol писал(а):
Ситуацию можно улучшить, если перемешать обмотки.

Изготовил сегодня два разных *ТГР*.
ТГР; №1 Первичка и вторичка намотаны по 50витков проводом 0,5мм, классическим способом первичка межслойная изоляция и вторичка. Индуктивность; Первички=3,11mH. С замкнутой вторичкой=41мкГн. Вторички=3,12mH.С замкнутой первичкой=40мкГн.
ТГР; №2 Первичка и вторичка по 100витков,провод 0,2мм, намотаны по три секции каждая, 33витка в каждой секции,чередующимся способом,то-есть 1-2-1-2-1-2,с хорошей межслойной изоляцией. Индуктивность; Первички=13,52mH.С замкнутой вторичкой=107мкГн. Вторички=13,53mH.С замкнутой первичкой=105мкГн.
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 448 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru