©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 02-05, 13:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 448 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 30  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02-02, 23:58 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9629
bashir писал(а):
valvol писал(а):
Ситуацию можно улучшить, если перемешать обмотки.

Изготовил сегодня два разных *ТГР*.
ТГР; №1 Первичка и вторичка намотаны по 50витков проводом 0,5мм, классическим способом первичка межслойная изоляция и вторичка. Индуктивность; Первички=3,11mH. С замкнутой вторичкой=41мкГн. Вторички=3,12mH.С замкнутой первичкой=40мкГн.
ТГР; №2 Первичка и вторичка по 100витков,провод 0,2мм, намотаны по три секции каждая, 33витка в каждой секции,чередующимся способом,то-есть 1-2-1-2-1-2,с хорошей межслойной изоляцией. Индуктивность; Первички=13,52mH.С замкнутой вторичкой=107мкГн. Вторички=13,53mH.С замкнутой первичкой=105мкГн.

Похоже, что, в данном случае, рассеяние в основном определяется "хорошей межслойной изоляцией". Однако изоляция и в самом деле очень важна!
В модели работают оба трансформатора, но ТГР №1 всё же нравится больше. Наверно именно на нём и стоит остановиться.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-02, 01:07 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
valvol писал(а):
Похоже, что, в данном случае, рассеяние в основном определяется "хорошей межслойной изоляцией".

В моём сообщении; 29-01-2014,
viewtopic.php?p=91395#p91395
Я описываю два *ТГР* №4 и №5 выполненых на этих-же сердечниках и мотал я их не разбирая сердечник,но с другим числом витков,приблизительно 30витков!? И расееяние по первичке было не более 9мкГн, а индуктивность примерно 2,0mH. Но чтобы комфортней было мотать новые ТГР,я разобрал эти сердечники и после чего они стали очень страно работать,с большой рассеваемостью!? :live-14: И как-бы я не старался сжать хорошо сердечник всё равно добится былого расеевания мне не удалось? У меня остался ещё один похожий сердечник склееный,может завтра попробую его перемотать не разбирая,для интереса!? Из моего наблюдения,на расееваемость(его численого значения) зависит и общая индуктивность и число витков первички!? Чем меньше эти значение числено,тем меньшее численое значение и рассееваемости!? А какое значение индуктивности по первичке нам нужно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-02, 02:53 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9629
Индуктивность рассеяния, как и индуктивность намагничивания, возрастает пропорционально квадрату витков.
Нам важно обеспечить небольшое значение индуктивности рассеяния, т.к. последняя создаёт проблемы при передачи коротких импульсов управления на управляющие электроды тиристоров. Если считать, что индуктивность рассеяния должна позволять току управления возрастать до 0.6А за 2-3мкс при напряжении 18В, то мы должны ограничить её величину на уровне < 90мкГн. Что касается индуктивности намагничивания, то стремится к какому-то его значению не совсем правильно. При определении витковых данных трансформатора прежде всего нужно стремится к тому, чтобы сердечник трансформатора гарантированно не насыщался в момент передачи импульса и размагничивался к моменту поступления следующего импульса. Поэтому каких-то ограничений сверху для этой индуктивности нет. А вот слишком маленькая индуктивность намагничивания будет создавать дополнительную нагрузку на транзистор драйвера ТГР. Поэтому минимальная величина, как минимум, ограничивается нагрузочной способностью этого драйвера. Скажем, индуктивность намагничивания > 3mH была бы вполне приемлема.
Что касается разборок сборок. То, понятное дело, при разборке склеенного сердечника мы повреждаем место стыка половинок, что потом не даёт нам их повторно сложить с хорошим качество. В результате, после разборки/сборки имеем меньшую индуктивность намагничивания. При этом, хоть и в меньшей мере, но может изменится и индуктивность рассеяния. Последняя также очень сильно зависит от взаимного расположения обмоток.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-02, 14:55 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Спасибо Валентин Яковлевич за столь хорошее пояснение!
А то я при изготовлении *ТГР* и не знал на что орентирватся. :D Теперь наверно ещё раз переделаю,чтобы подогнать
индуктивность расеевание до 70мкГн, увеличив индуктивность намагничивания и количество витков,что-бы надёжно исключить насыщение сердечника и уменьшить нагрузку на дравер генератора. При сборке сердечника хочу попробывать склеить его нитролаком в перемешку с пылью ферита!? Есть у меня немного натолчил её от кусочка ферита.При изготовлении предедущих сердечнико *ТГР* наблюдал такое явление; при сборке сердечника я подщлифовал две половинки сердечника на очень мелкой наждачной шкурке и без протирке состовлял их,сразу-же нарастало численое показание индуктивности намагничивания и уменьшалась индуктивность расеевания!
Если перед состыковкой я протирал и обдувал стыки то паказания индуктивности намагничивания были принижены,а индуктивность расеевания повышено.:live-14:
Из этого сделал вывод,что при притирке на поверхности стыков образуется феритовая пыль которая улутшает стыковку(или проводимость) сердечника!? :live-30:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-02, 15:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9629
bashir писал(а):
Из этого сделал вывод,что при притирке на поверхности стыков образуется феритовая пыль которая улутшает стыковку(или проводимость) сердечника!?

Да, где-то так и есть. При притирке образуется ферритовая пыль, которая заполняет неровности в стыках сердечника.
Идеальным вариантом был бы сердечник, вообще не имеющий немагнитных зазоров. Ферритовое колечко, например. Однако, кольцо из пермаллоя не пойдёт, т.к. имеет слишком прямоугольную петлю гистерезиса (высокое значение остаточной индукции Br).

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-02, 20:43 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Изготовил я новый *ТГР*; Две обмотки намотаны классическим методом,по 70витков провада 0,5мм.
Индуктивность намагничивания первички=6,30mH,при замкнутой вторичке=53мкГн.
Индуктивность намагничивания вторички=6,31mH,при замкнутой первичке=52мкГн.
Пробовал заполнять стыки сердечников пылью ферита с нитролаком,результат получился очень плохой! :telephone:
В итоге слегка пришлифовал стыки,затем смочив нитролаком стянул струбциной до высыхания.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-02, 22:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9629
bashir писал(а):
Изготовил я новый *ТГР*; Две обмотки намотаны классическим методом,по 70витков провада 0,5мм.
Индуктивность намагничивания первички=6,30mH,при замкнутой вторичке=53мкГн.
Индуктивность намагничивания вторички=6,31mH,при замкнутой первичке=52мкГн.

Трансформатор пойдёт. Только при этом надо снизить величину сопротивлений R7, R15, R19, R20, R21, R22 с 180 Ом до 120 Ом.
И не забывайте про изоляцию. Безопасность превыше всего!

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-02, 22:00 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-01, 17:56
Сообщения: 33
сегодня изготовил дроссель питания на железе ПЛ20*40 .Основную обмотку 120 витков из провода диаметром 2,3 мм. Дополнительную обмотку (L7) 68 витков из провода диаметром 1,8. Обмотку разместил на одной стороне магнитопровода . Замеры пока не делал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-02, 22:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
zagit писал(а):
...сегодня изготовил дроссель питания на железе ПЛ20*40 делал...
а я сегодня всёж таки разгрёб сугробы.
Сударь, к кому вопрос?
А што, в ваших замерах величина зазора и др. вааще не у дел?

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-02, 23:02 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-01, 17:56
Сообщения: 33
вообщето это и не вопрос .Это чтоб форум проснулся . А то в последнее время ,кроме башира и Валентина яковлевича никого не вижу. Зазор о,7 под каждым керном магнититопровода . Думаю что он еще не окончательный. после проверки индуктивности может стать другим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-02, 23:55 
zagit писал(а):
Это чтоб форум проснулся .

А что, сон веточки имени Башира на паяльнеге уже не волнует господина zagi, и он, как декабристы, решил разбудить тутошних Герценов? :live-14:
"Любовь к Добру разбередила сердце им.
А Герцен спал, не ведая про зло...
Но декабристы разбудили Герцена.
Он недоспал. Отсюда всё пошло."(С):lol:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 09-02, 01:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9629
zagit писал(а):
Обмотку разместил на одной стороне магнитопровода.

Это худший вариант из всех возможных.
А вот при размещении обмоток на обоих кернах, улучшается связь между обмотками, улучшается охлаждение обмоток, уменьшаются габариты дросселя, уменьшается расход провода....

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-02, 20:59 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-01, 17:56
Сообщения: 33
валентин яковлевич спасибо за советы . Перематывать дроссель из провода диаметром 2,3мм желания пока не имею . Война план покажет ,может и переделаю . А вы шатун- гиратор как женщина декабриста . За нами и в сибирь пойдете. Раз даже и вы тут, значить форум оживает :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-02, 22:48 
zagit писал(а):
и в сибирь пойдете.

".... Нет, уж лучше вы к нам!"(С), а то что-то не клеится у вас на паяльнеге со сваркой от товарища из Афин. Опять же, на обратном диодике, в сварке с монстротрансом от Валентина Яковлевича, под 60 ватт тепла рассеивается, что не очень хорошо. В общем, пмсм, проект сей есть разводилово для простодушных и оживляж его на тут происходит лишь вследствие падения интереса к подобным форумам, поскольку имеется свободный доступ к сварочному оборудованию и питальникам заводского изготовления по вполне доступным ценам. Самопалы же продолжают ваять лишь жители мелких населённых пунктов и глухих деревень, не желающие или не имеющие возможности заказать потребное через инет, либо боящиеся отсутствия гарантийного ремонта и сервиса купленной через инет техники.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 10-02, 00:11 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-01, 17:56
Сообщения: 33
ты брат Гиратор загнул .У меня в наличии Форсаж 250а 380м . Полуавтомат 250а 380в . И еще свои тиристорные , шт3 трансхформаторные :D . И денег тоже достаточно чтобы обновить или же отремонтировать.Кто то на рыбалку ходит,кто то водку хлещет,а кто то налево :D . Я я для души паяю .Правда для этого не так уж много времени. Сварочники на продажу не делаю . А делаю я другие аппараты по цене 200т.р . Трачу на это буквально 1 месяц. Хотя вы думаете что все кроме вас тут глупые собрались ,ошибаетесь. Тут люди 50 герцовые разгоняют до14 кгц . Я на тч в ультразвук заходил . Правда использовал анодное смещение .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 448 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru