©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 01-05, 17:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 448 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 30  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10-02, 00:20 
zagit писал(а):
Тут люди 50 герцовые разгоняют до14 кгц . Я на тч в ультразвук заходил .

Почему нет? Например, "В дурдоме и валенки е…ут!"(С) и никто этому не удивляется. :good:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 10-02, 11:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9627
медведёв писал(а):
...на обратном диодике, в сварке с монстротрансом от Валентина Яковлевича, под 60 ватт тепла рассеивается, что не очень хорошо...

По-моему, я где-то раньше уже говорил, что этот диод желательно собрать из нескольких параллельных с суммарным средним током >60A. Моделирование показывает, что при использовании 2-х параллельных DSEP29-12A, рассеиваемая мощность на каждом снижается до 16Вт (нормальная цифра для корпуса ТО-247), а при 3-х уже до 8Вт.
Те, кому не нравятся размеры трансформатора, могут предложить свою более компактную альтернативу из предложенных материалов (без потери качества или с обоснованной потерей качества). Данные для конструктивного расчёта легко извлекаются из модели. Желающие воплотить данную концепцию в жизнь только спасибо скажут за такое разнообразие.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-02, 17:03 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-01, 17:56
Сообщения: 33
Обратный диод + последовательно 0,1-0,2 ом (нихром 2мм) позволяет поднять частоту тиристоров типа тч до ультразвука . При этом тепло конечно будет выделятся . Думаю это не самое страшное . Медведев вы проницательный человек ,хоть и отрицательный персонаж :haha: мне валенки очень нравятся . На улице мороз -30-40 град . а я в валенках КЛАССНО!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-02, 18:40 
valvol писал(а):
этот диод желательно собрать из нескольких параллельных с суммарным средним током >60A. Моделирование показывает, что при использовании 2-х параллельных DSEP29-12A, рассеиваемая мощность на каждом снижается до 16Вт (нормальная цифра для корпуса ТО-247), а при 3-х уже до 8Вт.

Ну да, если в сварочнике вместо каждого из выходных EBU-ков запараллелить шевернадцать DSEP29-12A, то можно озолотеть на экономии массогабаритов охладителя. :good: :clapping:


zagit писал(а):
мне валенки очень нравятся .

Это нормально, но при условии, что вы не станете перенимать опыт дурдомовцев по общению с валенками ;) .


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 10-02, 19:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9627
медведёв писал(а):
Ну да, если в сварочнике вместо каждого из выходных EBU-ков запараллелить шевернадцать DSEP29-12A, то можно озолотеть на экономии массогабаритов охладителя. :good: :clapping:

У вас болезненно бурная фантазия, Медведёв. И про валенки так много знаете...

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-02, 20:40 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
valvol писал(а):
И про валенки так много знаете...

:D ....Имел не осторожность принести с собой чашечку кофе,что-бы спокойно почитать форум и наткнувшись на Ваше
сообщение (до редактирвания настоящего сообщения :lol: ... :D ) Чуть не захлебнулся кофем,залив при этом всю плектру!... :D

Очень много уже говорилось об этом тиристорнике,об его уникальности! Что-бы понять его уникальность,надо любить и знать саму практику сварочного дела! Иначе Вам Гиратор никогда не понять нас самодельщиков,нас не сам тиристор привлекает,а уникальность работы этого апарата и похожа она,на импульсный режим сварки!? Вообщем наберитесь терпения,пока я или кто другой соберёт его и покажет на деле (видио) как он работает!
Я пока начинаю разводку генератора делать, а времени свободного не очень много имею,надо и копеечку заробатывать! :live-58:
Изображение


Последний раз редактировалось bashir 10-02, 21:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-02, 20:44 
valvol писал(а):
У вас болезненно бурная фантазия, Медведёв. И про валенки так много знаете...

А вы мою аватарку повнимательнее рассмотрите и будьте снисходительны к инвалиду технических наук. ;)
Изображение


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 10-02, 21:09 
bashir писал(а):
Иначе Вам Гиратор не когда не понять нас самодельщиков

Видимо да, понять ваш русский язык мне порой весьма затруднительно. :live-14:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 10-02, 21:17 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-01, 17:56
Сообщения: 33
замерил недавно изготовленный дроссель . Какие то странные данные получились .L1 при кол.витков120-3,12мГн.L7при количестве 68витков 9,6мГн.Зазор 0,7 под каждым керном. Приборчик е7-13. Ошибка исключена .Значить замкнул где то витки . Придется в самом деле переделывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-02, 21:28 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
zagit писал(а):
Какие то странные данные получились

Скорей всего в первичке межвитковое замыкание!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-02, 22:54 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9627
медведёв писал(а):
Изображение

Тоже интересное направление. Тиристоры могут работать с максимальной возможной частотой и нет перенапряжений, характерных для инверторов с закрытым входом.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-02, 21:37 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Сегодня *Бог* послал мне неисправный инвертер на запчасти! :D
Сасед по мастерской отдал,у него два испорченых второй помощнее был он его хочет отремантирвать.
Не знаю если ключи внём целы!? Надо разобрать и проверить,корпус немного маловат для тиристорника,радиаторы очень хорошие и большие,конденсаторы питания три штуки,два 470мкфх400вольт и один 680мкфх400вольт,разёмы бойнетные 2шт,вообщем посматрю что ещё может быть полезным для меня,да и шунт токовый имеется,только выпрямительный мостик растроил слабоват наверно будет,тоже не знаю если живой!?. Хороший большой вентилятор на 220вольт...
Так что Валентин Яковлевич,если там ключи живые их 6шт,то можно этот-же сварочник и на транзисторах попробывать,Вы ведь как-то говарили, что его легко можно перестроить и на управляемые ключи!? :crazy: ... :blush: ....Хотя по всей видимости это *косой* и ключики там низковольтные, могут не подойти!? К стати выходной дросель у него на металическом сердечнике и намотан медной лентой!? :good:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-02, 22:01 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-01, 17:56
Сообщения: 33
башир попробуйте отремонтировать как есть . Разобрать на запчасти всегда успеете


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-02, 22:27 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Нет..zagit мне так не интересно! :D У меня есть хороший инвертер,когда-то и он сломается,так вот отремантирвать тот я уж точно не смогу он для меня сложен(очень сложный генератор и управление его,смотрите картинку в низу;),а я его переделаю на бармалейник! Ведь на нём почти вся комплектация подходящая для бармалейника!? А что мне с двумя одинаковыми делать? Я из этого хочу имено резанансник и имено этой топологии изготовить,как на тиристоре так-же точно и на транзисторе! Мне это очень интересно посмотреть результат,на транзисторе вообще будет высокая частота и очень большая мощь с одним и тем-же силовым трансформатором!?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-02, 15:53 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-10, 23:03
Сообщения: 477
Откуда: Нижний Новгород
Отремонтировать, а на деньги вырученные с продажи купить запчасти... :good:

_________________
Как хорошо зайца мясом не корми, всё равно он на капустное поле сбежит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 448 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru