©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-04, 07:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 20:19 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
Maikl писал(а):
Не в обиду, будь сказано, хреновей коммутационного аппарата с оченно хреновой защитой я ящо не видывал.

Звучит как крик души!
И в чём эта ...овость заключается?
Что не устраивает - конкретная реализация или используемый принцип?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 20:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
valvol писал(а):
Что не устраивает - конкретная реализация или используемый принцип?
крика нет. .Всё о чём пишу - сделано сегодня. Но, вот сижу. и думаю, а чёж сказать в ответ? valvol чем и как *уже опасаюсь писАть слово -"писал!) "О принципах и реализации" выше в постах оговорено (читайте внимательней). Может быть, что я ваащее хреновый объясняльщик, не могу донести мЫслю до народа.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 21:45 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-01, 15:05
Сообщения: 276
Откуда: Смоленск
Цитата:
Ежли б всё было хокей не было бы армии "радиогубителей" старающихся каким-либо образом усовершенствовать что-нибудь заводское.

Спору нет.

_________________
Из бывших


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 22:56 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Вот те раз! токо чо послал сообщение и вернулся обратно. Слов нет.... машина... , о времени и , что блестит уж не гАвАрю!

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 23:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Maikl писал(а):
Может быть, что я ваащее хреновый объясняльщик, не могу донести мЫслю до народа.
Ощущение, что пишешь не пост к людЯм, а конспект себе самому - часть мыслей за кадром. Присмотрись :blush:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 10:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун писал(а):
Ощущение, что пишешь не пост к людЯм, а конспект себе самому - часть мыслей за кадром. Присмотрись

Трибун, в этом вижу две причины:
1.Руки на клаве опережают мысли (которых нет) :lol:
2.Когда пишу, конкретизирую то, что считаю важным.
А понятие"важное" (в обсуждаемой теме) для меня одно, для читающих-другое. Форум, на то и форум, ежли я чо не так сказал, иль чо не понятно (в теме) - спроси. Мне тож, не совсем понятны некоторые посты по многим темам, но я ж молчу. Пытаюсь домЫслить то, что автор хотел сказать.
Перечитав некоторые прошедшие посты (свои), согласен с тем, что трудно что-то понять. Но, если "сидишь в теме" и слово за слово - кажись понятно.
Трибун, а Вы возмите чека со стороны, ессно понимающего хоть что-нибудь в электро, и дайте прочитать любой пост (ваш). Результат, думаю, будет тот же, и пожелания те же, которые Вы мне вчинили. :D

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 13:02 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
Maikl писал(а):
а Вы возмите чека со стороны, ессно понимающего хоть что-нибудь в электро, и дайте прочитать любой пост (ваш). Результат, думаю, будет тот же, и пожелания те же, которые Вы мне вчинили.

Разговор переходит в так сказать в духовные сферы, плавно удаляясь от проблем технических.
Возможно будет польза, если я уточню свой наивный вопрос (прошу извинить если что не допонял и недодумал).
На сколько понял, предлагается соорудить некое универсальное защитное устройство, включающее в себя
Maikl писал(а):
автоматический выключатель с токовой отсечкой (АВ), устройство защитного отключения (УЗО), защита от повышения напряжения (ЗПН) при обрыве нулевого проводника, а также защита от включения на линейное напряжение 380В (защита от дураков).
В природе уже существует автоматический выключатель и дифреле "в одном флаконе", что в принципе облегчает решение поставленной задачи, однако
Aml писал(а):
Что касается идеи, то самодельную токовую защиту я бы делать не рискнул. Т.е. взял бы штатный автомат без переделок.

Maikl писал(а):
Aml, Вы когда-нибудь вскрывали автоматический выключатель типа АВ-50? Не в обиду, будь сказано, хреновей коммутационного аппарата с оченно хреновой защитой я ящо не видывал.

Maikl писал(а):
Ежли б всё было хокей не было бы армии "радиогубителей" старающихся каким-либо образом усовершенствовать что-нибудь заводское.

В этом угадывается недовольство существующим уровнем реализации и желание что-то переделать. Поэтому возникает вопрос, что имеено неустраивает в существующем способе автоматической токовой защиты и какие есть соображения по поводу устранения недостатков?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 13:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
valvol писал(а):
Разговор переходит в так сказать в духовные сферы, плавно удаляясь от проблем технических

ессно, для энтих вопросов и существует "Курилка". По АВ. Считаю (не для производства, а для форумчан, что-либо творящим), что АВ и т.п. выпускаемые промышленностью, использовать незя.
valvol, не полинитесь, не думайте о по траченном времени, возмите любой АВ, купелнный в лавке, и, проведите опыты. Уверен, они Вас впечатлят. И коды я расматриваю фотки (даже сегодня, по готовым узлам Трибуна), мне непонятно назначение АВ. Такое впечатление, что АВ используют как ком. аппарат, для создания эл. разрыва, не более того. А ведь назначение АВ другое.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 13:34 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
Maikl писал(а):
valvol, не полинитесь, не думайте о по траченном времени, возмите любой АВ, купелнный в лавке, и, проведите опыты. Уверен, они Вас впечатлят.

Иногда мы проводим испытания автоматических выключателей. Обычно результаты испытаний укладываются в рамки указываемые производителем. Правда попадались иногда кривые автоматы Турецкого или Китайского производства.
Maikl писал(а):
Такое впечатление, что АВ используют как ком. аппарат, для создания эл. разрыва, не более того. А ведь назначение АВ другое.

Если можно, то поподробнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 13:45 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-01, 15:05
Сообщения: 276
Откуда: Смоленск
Цитата:
Считаю (не для производства, а для форумчан, что-либо творящим), что АВ и т.п. выпускаемые промышленностью, использовать незя.

Maikl, не в обиду. Когда высказывается какое-либо утверждение, обычно принято его обосновывать. Предложение самостоятельно провести опыты и сделать выводы не является аргументом, поскольку не факт, что выводы будут те же, что и у вас.

Я писал выше, что автоматический токовый выключатель я я бы все-таки взял штатный, поскольку от него в первую очередь зависит безопасность эксплуатации устройства (в первую очередь пожарная безопасность). Если не ошибаюсь, к этим устройствам предъявляются достаточно жесткие требования по сертификации, что особенно актуально при желании серийного производства.
Могу ошибаться, но как я понимаю, надежность и безопасность работы АВ в первую очередь зависит от конструктивного исполнения размыкателя (негорючие материалы конструктива, незалипающие контакты, система гашения дуги и т.п.) и в меньшей степени зависит от схемы управления этой силовой частью.
Но подчеркну, мои знания в этом вопросе очень поверхностные, поэтому интересны именно факты и аргументы в пользу создания альтернативных конструкций.

_________________
Из бывших


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 13:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Назначение АВ понятно.
Мне, как чеку, желающему иметь АВ (иль чо другое), важны характеристики.
valvol писал(а):
Обычно результаты испытаний укладываются в рамки указываемые производителем.

и что, вас эти характеристики устраивают? Ну, например, как 12Iном. (отсечка), аль зависимая времятоковая характеристика? Да, я знаю (не всё), и у нас применяются АВ с зщитой, выполненной на электронных компонентах. Но, косность наших ГОСТов, Правил, Стандартов и т.п. привели к тому, что, может быть разработчики и хотели что-то доброе сотворить, но .... не получилось. А не ПОЛУЧИЛОСЬ не у них (разработчиков), а у долбаных убедителей, которые не могли доказать, что энто лучшее чем АП50. Звыняй за эмоции.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 14:07 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-01, 15:05
Сообщения: 276
Откуда: Смоленск
Цитата:
А не ПОЛУЧИЛОСЬ не у них (разработчиков), а у долбаных убедителей, которые не могли доказать, что энто лучшее чем АП50.

Так и мы тут про то же.
Сначала надо определиться с органом, а потом уже искать на его приключений. ;) В смысле, сначала уяснить суть проблемы и недостатки существующих решений, а потом уже искать пути построения более совершенных конструкций.
Я, честно говоря, недостатки существующих решений не знаю (не говорю, что их нет, просто не знаю). Думаю, таких на форуме большинство. соответственно, четко ответить ответить на вопрос
Цитата:
Может у кого есть мысли по воплощению в.у. (АВ, ЗПН) в корпус УЗО?

весьма сложно. Поскольку есть большая разница, между "сделать универсальный девайс в заданном корпусе" и "сделать универсальный девайс с необходимыми характеристиками в заданном корпусе"

Технические требования к устройству универсальной защиты еще не прозвучали. Поэтому обсуждение возможных технических решений пока не представляется возможным.

_________________
Из бывших


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 14:17 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Aml, я и не хочу грузить форумчан тех.заданием. Причина - высказанное мною, что-либо, приведут к обсуждению вопросов обозначенных в тех. А так - широкая тема, думай и предлагай что хош. На Ваши вопросы (посты выше) я отвечу чуть попозжа, сегодня.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 14:54 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
valvol писал(а):
В этом угадывается недовольство существующим уровнем реализации и желание что-то переделать.
ессно. И в "флаконе", для собственных девайсов, желательно объединить звщиты, указанные выше в моих постах (это моё мнение, с которым Вы, и др. форумчане, могут не согласится). Про зводы-производители. Есть ПУЭ, которые оринтированы на нашу промышленость (счас стало полегче). Раньше забугорное ни-ии... Да что мне Вам говорить, сталкивались поди с этим, и не раз. То бишь, всё "в одних руках". Правила-заводы. Те позвонили этим, эти сказали - лепите робята, проблем не будя и ... Ессно утрирую, но это так. Многократно, по долгу службы, ездил в Чебокссары, на зывод выпускющим практически всю релейку для России. Общался - от простого работяги до гл. инж. и дир. А посему, проблему знаю.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 16:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
Maikl писал(а):
и что, вас эти характеристики устраивают? Ну, например, как 12Iном. (отсечка), аль зависимая времятоковая характеристика? Да, я знаю (не всё), и у нас применяются АВ с зщитой, выполненной на электронных компонентах. Но, косность наших ГОСТов, Правил, Стандартов и т.п. привели к тому, что, может быть разработчики и хотели что-то доброе сотворить, но .... не получилось.

Maikl писал(а):
Есть ПУЭ, которые оринтированы на нашу промышленость (счас стало полегче). Раньше забугорное ни-ии... Да что мне Вам говорить, сталкивались поди с этим, и не раз. То бишь, всё "в одних руках". Правила-заводы. Те позвонили этим, эти сказали - лепите робята, проблем не будя и ..

Сплошное словоблудие! Что-то конкретное будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru