©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 26-04, 15:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 989 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 66  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12-10, 20:01 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 04-05, 21:49
Сообщения: 2
[quote="Aleks1958"]если частотозадающие элементу поменены , то саму шимку поменять. Ещё не высох ли электролит по шине 24в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-10, 23:27 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-04, 13:54
Сообщения: 41
Откуда: Одесса
Буду проверять дальше. Но осликом на питании пульсаций нет, ну а уровень шумов в импульсных наверно всегда большой. На предмет биений я проверю. Меня изначально больше всего интересовало почему в работающем без нагрузки и через лампочку инверторе при касании щупом стока транзистора дежурки вылетели IGBT ключи. На стоке такой ток и напряжение что ослик с 10мом входа ну никак не должен наводить что то??? Сама то дежурка прекрасно продолжила работать. Ну это так...размышлязмы. Пойду копать, только поздно вечером добираюсь до кладовки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-10, 10:18 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 04-05, 21:49
Сообщения: 2
Aleks1958 Как хотите конечно, но при подключении вентиляторов у вас идёт перегруз,замените электролит для начала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-10, 16:54 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
s237 писал(а):
Приветствую. Как вариант и очень неплохой, для того что бы убедиться что же неисправно: драйвер или ТГР, то нужно сравнить три сигнала:


Доброго здоровья всем.Вот посидел, напрягая моцг и решил заменить ТГР.Картинка намного улучшилась(фото к сожалению нет,извините),наспех на картонке соорудил новый драйверок,перетащив некоторые компоненты со старого(сам старый пенёк),увы картинка нерадостная,на выходе драйвера амплитуда сигнала уменьшена в двое,чем на выходе с ТГР.Откинул стабилитрон и, о чудо!,всё пришло в норму.Просто сам ступил ,старпёр. Стабилитрон ставил одиночный(за отсутствием сдвоенного ) :blush: Тапочками прошу не кидать!....Аппарат самделишный,выпуска 2008 года,выбросили типа на помойку.Решил починить(не в коммерческих целях) ,заодно отложить в "карте памяти"приобретённый опыт,вдруг пригодиться.Сам аппарат по схемотехнике напоминает "Бармалеевский",но есть принципиальные различия. В связи со всей этой бодягой,хочу сказать спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу о помощи. Спасибо s237,что дали пинка в нужном направлении.Удачи Вам. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-10, 20:25 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-08, 11:14
Сообщения: 34
Откуда: Алтайский край
Микола, поздравлю с завершением ремонта.
Aleks1958, осциллограф у вас зачётный, как таким разжились? Пару страниц назад уже писал вам, обратите внимание на конденсаторы в источнике дежурного питания. Вам и vbudkin то же советует. Только стоит смотреть все кондеры и вторичных напряжений. Они стоят недорого, но при деградации их наблются срывы генерации как на ваших картинках. Не лишним будет добавить конденсатор для фильтрации по 310 вольт в непосредственной близости, ёмкостью в пределах 5,6мкФ на 400-450 вольт, хоть из лампы энергосберегающей его добыть можно легко. Если это не помогает, то тогда уже ШИМ менять или с частотозадающей цепью баловаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-10, 03:16 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-04, 13:54
Сообщения: 41
Откуда: Одесса
Спасибо всем кто откликнулся с советом. Сегодня у нас целый день дождик и не жарко. Прогулялся по лужам в радиомагазин.Купил конденсаторы на 2200 и 3300, ленточку керамики 0,1 *100 пару подстроечников на 15к и 25к. Ну и на всякий случай 3843 что б не ходить лишний раз. Результат такой. Поставил 3300 и переменный на 15к и по совету S237 подстроил частоту. где то около 50кгц картинка стала нормальной. А в оригинале было 2200 и 9,1к и частота около 80кгц. Пусть на меня не обижается S237 но настраивал отдельно на столе. Собрал до кучи пришлось немного подстроит еще раз, и видать немного от прогрева уходит картинка. Навесил на электролиты немного керамики. Без нагрузки все фурычит. Завтра будем проверять на балласт(сейчас уже глубокая ночь).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-10, 03:23 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-04, 13:54
Сообщения: 41
Откуда: Одесса
Да. Вот еще беспокоит вопрос. Почему на конденсаторах напряжение меньше 310. При 220 на входе на конденсаторах 295. Проверил двумя мультиметрами. На плате выпрямителя не подлезть промерять, придется снимать. так ведь не должно быть? :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-10, 03:50 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-04, 13:54
Сообщения: 41
Откуда: Одесса
Да. Чуть не пропустил. Тут спрашивали за ослик. Брал я его до 1995. Точно не помню. Была в те времена прфессия "родину продавать". Так у нас на радиорынке какое то время одна организация продавала видать со складов армейских. Вариант был С1-101, С1-124 и еще что то, не помню уже. У меня выбор стоял между этими двумя. 101 намного меньше, в дипломат легко помещался, но как ни странно за него больше просили. Забирал у них с офиса так сказать. В складских армейских капитальных ящиках по два штуки лежало. В документах на все подписи и печати- кто калибровал, кто проверял. Я так понимаю вариант для авиации и подлодок. Питание 50,60,400 гц и 27 вольт. А 27 вольт в авиации это я точно знаю, служил в ПВО. Ну вот где то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-10, 10:26 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
В городской сети это нормально, Синусоида в городских домах со срезанными верхушками из-за повсеместного использования радиотехники с выпрямителями на входе и отказа от 50Гц трансформаторов , по этому выпрямленное напряжение немного ниже ожидаемого,

У меня С1-117 и брал я его с обычного ВЦ городского предприятия и там на нём тоже есть все варианты питания, целая гребёнка-переходник, Скорее всего раньше так делали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-10, 18:36 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-04, 13:54
Сообщения: 41
Откуда: Одесса
Не было у меня такой возможности с ВЦ завода взять. Там своих хватало. Приходилось все покупать. И в нем нет никаких гребенок. Сьемный сетевой БП на 110\220 и на нем написано частота 50,60, и 400 гц. БП отсоединяешь и там разьем на 27 вольт. Ну и вообще то при СССР все делалось для военных а остальным попадало по остаточному принципу. :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-10, 02:48 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-04, 13:54
Сообщения: 41
Откуда: Одесса
Собрал сварочный. Без нагрузки работает. На балласте еще не проверял, завтра днем. Смотрел осликом сетевое, был немного удивлен. это скорее трапеция а не синусоида. Фотку сигнала на затворе IGBT прикрепляю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-10, 09:53 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
Aleks1958 писал(а):
... Смотрел осликом сетевое, был немного удивлен. это скорее трапеция а не синусоида...


ну а я про что


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-10, 23:36 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-04, 13:54
Сообщения: 41
Откуда: Одесса
Собрал, проверил на балласт. На балконе пару раз электрод зажег. Вроде как работает. Но прошлый раз тоже так было а на даче выпустил священный дух. Правда тогда у меня на выходе стоял умножитель для облегчения поджига. Пока я его не приделал к сварочнику он работал и не сгорал. Но никак не могу понять каким боком поджиг мог приводить к вылету ключей. Умножитель убрал, оставил только интегрированную ранее защиту от залипания. Там где то в инете пишут что китайские показометры с потолка цифры показывают. Если приложить руки то все нормально показывают(а у них это маркетинговые амперы).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-10, 23:49 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 13-10, 22:20
Сообщения: 9
Друзья, приветствую. Столкнулся со странной работой UC3845, вроде в доль и поперек изъезженная микросхема, но ответа так и не нашел. Суть в том, что сигнал шим с 6 ноги начинается не от нуля (вольт) и с повышением частоты нижний уровень смещается выше. Из за этого долго бился с драйвером ТГР, не мог понять куда делось отрицательное напряжение. Выяснилось, что из за такого ШИМа транзистор до конца не закрывается. Выпаял микру и спаял на ней простейший генератор, та же картина (не смотрите на частоту с осциллографа, это макетка). Собственно говоря впервые с таким столкнулся, 3845 дохлая?

Просто проблема купить новую, я нахожусь далеко от цивилизации 600 км до ближайшего населенного пункта.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-10, 10:46 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
Til_Ulen писал(а):
Друзья, приветствую. Столкнулся со странной работой UC3845, вроде в доль и поперек изъезженная микросхема, но ответа так и не нашел. Суть в том, что сигнал шим с 6 ноги начинается не от нуля (вольт) и с повышением частоты нижний уровень смещается выше. Из за этого долго бился с драйвером ТГР, не мог понять куда делось отрицательное напряжение.

Внутреннее сопротивление драйвера может достигать 10 Ом. Поэтому, если микросхема нагружена втекающим током, выходное напряжение может не дотягивать до нуля.
О каком аппарате идет речь и какая там схема драйвера?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 989 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: valvol и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru