©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 27-04, 19:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 990 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 66  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09-10, 22:46 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-04, 13:54
Сообщения: 41
Откуда: Одесса
Спасибо за ссылки. Схема блока питания Днипро-М и ZX по моему это одно и то же. У меня БП по такой же схеме. Только обозначения отличаются. Я выкладываю схемы свои. Их что не видно? прикрепляю БП с моими Правками обозначений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-10, 23:40 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Видно, хорочитабельно. Вот ней и будем пользоваться.
1. Проверяем осциллографом (вход открытый) напряжение питания самой ШИМ3843 (ножка 7 относительно ножки 5), при питании дежурки от штатного питания: 220 (сеть) и +310В (с выхода емкостей фильтра). Фоткаем картину экрана.
2. Проверяем точно также, как и в п.1, опорные +5В (ножка 8 относительно ножки 5). Фоткаем картину экрана.
3. Заменяем емкость С5 на новую. Ее номинал от 222 до 332. При этом будет изменяться частота ШИМ.
4. Вместо резистора R9 устанавливаем подстроечный многооборотный номиналом около 10-15к. Начальная регулировка подстроечника перед установкой на плату - максимальное сопротивление. Этим подстроечником можно подогнать частоту под приблизительно 55-60 кГц. Возможно что при этой подгонке получится не "грязная" картинка на выходе ШИМ. В принципе то, что нам и нужно.
5. Опять проверяем опорные +5В так же как в п.2. Есть ли изменения на картинке экрана?
6. Смотрим сигнал на выходе ШИМ (ножка 6 относительно ножки 5). Должен быть четкий меандр. Фоткаем картину экрана.

По результатам этих замеров пишем сюда прямо по пунктам, фотки экрана осциллографа - так же сюда. Это пока начало, дальше будут еще действия, но разобъем весь диагноз по частям. Так проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-10, 00:43 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-04, 13:54
Сообщения: 41
Откуда: Одесса
Пошел выполнять :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-10, 01:13 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-04, 13:54
Сообщения: 41
Откуда: Одесса
вход закрытый щуп 1\10 питание от отдельного выпрямителя 47мкф. нагрузка 47ом


Последний раз редактировалось Aleks1958 10-10, 01:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-10, 01:14 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-04, 13:54
Сообщения: 41
Откуда: Одесса
вход открытый линия развертки низ. остальное то же, но нагрузка 62ом а то немного греется транзистор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-10, 02:00 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Не могу понять чувствительность осциллографа. Например предпоследняя фотка (нпряжение на ножке 7).
0,5В*10=5В/клетка. На экране видим линию на первой клетке, т.е. напряжение на ножке 7 равняется 5В... Так что ли? Если я правильно понял.... Но сама микросхема запускается не при таких значениях напряжения. Стартует микросхема при 9,0В, а выключается при 7,8В.
Разобрался. Ноль луча стоит на самой нижней клетке. Если так, то получается на 7 ноге 20В. Это хорошо.
И на 8 ноге - 5В. Это тоже хорошо. Причем оба напряжения чистые.
Но имею 3 вопроса:
1. При этих картинках чем запитана ШИМ? от внешнего БП или от штатных +310В?
2. Что такое нагрузка 47 Ом и 62 Ома? Откуда она взялась эта нагрузка?
3. Делитель на щупе вы имеете ввиду тот делитель, который стоит именно на щупе, или то что включено на осциллографе? Цитирую: "Щуп 1/10". Это что за делитель? На щупе или в осциллографе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-10, 03:05 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-04, 13:54
Сообщения: 41
Откуда: Одесса
У меня ослик полный автомат с возможностью выбора режимов вручную. Щуп имеет внутри как у всех делитель 1 к 10 и при смене щупа переключается на лицевой панели индикатор. Что бы не путать на скоко множить. Дежурка запитана от внешнего выпрямителя с емкостью 47,0 на 400. Вместо вентилятора и управы навесил резистор на 50 вт на 47ом. Потом добавил еще немного. В аппарате ток дежурки где то 0,45 ампера.При замере тестером питание на 7 ноге 16,4v.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-10, 03:12 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-04, 13:54
Сообщения: 41
Откуда: Одесса
Порылся в коробке и поставил С5 вместо 2200 на 2700. Правда не такого типа как стоял, а зеленый выпаянный где то из БП АТХ. И тот и то проверил, оба нормальные. Но картинка очень поменялась в лучшую сторону. Мерял на закрытом входе только сигнал.


Всем спокойной ночи. Надо спать. Утро вечера мудренее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-10, 07:41 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Вот, уже есть сдвиг в диагнозе. Теперь сначала о плохом...:
1. Зачем всякие иммитаторы пропеллера? Они не нужны, тем более при диагностике... На то это и диагностика.
2. Зачем запитывать дежурку от отдельного питания с емкостью 47*400В? Мы так не дойдем до неисправной детали.
3. Зачем осциллограф при измерении имеет закрытый вход? Основной режим измерения - вход открытый. Еще понимаю, что посмотреть "пилу" на ножке 4 ШИМ. Здесь возможно и с закрытым входом (это измерение №1), потом переключаем прибор в открытый вход и смотрим насколько выше нулевой линии экрана находится сама "пила" (это измерение №2).
Вот в таком случае я это понимаю, так будет правильно.
Нужно ВСЕГДА указывать где ноль луча на экране оциллографа. Это значительно облегчит мои движения моим мозгом.
Плохо то, что вы делаете этот диагноз/ремонт не совсем по моему плану, а допускаете "отсебятину". Один раз она (эта отсебятина) может плохо закончиться. Строго по плану и в такой (моей) последовательности. И меня не будете путать, и самому станет понятна моя логика поиска неисправности.

А сейчас,.... там иммитатор, здесь внешнее питание, там закрытый вход... Но лишнего, тем более опасного, пока ничего не сделали. Это хорошо. Напоминаю, что все измерения осциллографом (тестером), при питании сварочника от сети необходимо выполнять с использованием Развязывающего Трансформатора 220/220В. Через него запитываем сварочник. Это нужно для того, что бы не спалить осциллограф. Один из вариантов такого трансформатора в ссылке №2.

Теперь переходим к следующим шагам:
1. Запитываем пропеллер от внешнего питания и смотрим потребляемый им ток, а так же скорость вращения на глазок. Если все соответствует шильдику на вентиляторе, то ставим его на место и подключаем. Сообщаем сюда потребляемый ток вентилятора.
2. Выпаиваем ключи, что бы не спалить, а вместо них ставим резистор 220 Ом 2Вт на каждое плечо по одному резистору.
3. Убираем внешнее питание +310В и запитываем весь аппарат от штатного питания (220 сеть и +310В - после силовых емкостей). Штатное питание запитывает только 4 узла: это вентилятор, реле, блок управления и логику на основной плате (ну плюс там еще два светодиода на морде лица, но они не в счет). Вот это и попробуем запитать от штатного питания +310В. И вот только теперь смотрим потребляемый этим хозяйством ток. Сообщаем его сюда.
4. Опять проверяем осциллографом питание ШИМ на ножке 7, и опорные +5В на ножке 8. Эти измерения ОТНОСИТЕЛЬНО ножки 5 !!!!! Напряжение должно быть "чистое".
5. Дальше смотрим сигнал на 6 ножке ШИМ, смотрим уровень (должен быть приблизительно близким к напряжению питания) и считаем частоту. По частоте, вам в помощь, щас прицеплю таблицу. Делаем фотку.
6. Смотрим сигнал на первичке ТГР (вход открытый). Делаем фотку.

Все результаты замеров и подписанные фотки показываем сюда.
Ссылка №1 https://files.dp.ua/ru/eDxBW9fkK
Ссылка №2 https://files.dp.ua/ru/2DayC

Дальше будем бороться с частотой, до получения "чистого" а не "грязного" сигнала на выходе ШИМ 3843 и заполнением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-10, 20:36 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-04, 13:54
Сообщения: 41
Откуда: Одесса
Добрый вечер.
добрался до компьютера. С развязывающим трансформатором проблемка. Нету сейчас такого у меня. Что то перематывать быстро не получится. Есть два 630-ватных на 380 но вторички не одинаковые, на одном 24 на другом 14 и 14. Если соединить вместе на выходе не получится 220. Почитал ссылку, ну нету у меня двух безперебойников. ТС-180 было немного но перемотал на зарядное, на стабилизатор для квартиры. У меня ослик не заземлен. Даже если б и сильно хотел то в квартире проводка без заземления, только на электроплиту заведено зануление отдельным проводом. На щитке и ноль и зануление сходятся в одну точку. Но хуже всего что у нас в доме и ноля то фактически нету. Кабель с кучей обрывов и большое сопротивление у него. В итоге при перекосе нагрузки напряжение доходит до 284 вольт. а недавно было 312. У меня в щите стоит защита "Зубр", если перебор вырубает всю квартиру. облэнерго на это нас.....рать, одни отписки и перевод стрелок.
Так что пока так. Буду собирать плату на место. Транзисторы пока не впаивал после последнего пробоя. Уже 8 штук вылетело :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-10, 20:44 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-04, 13:54
Сообщения: 41
Откуда: Одесса
P.S
С вычислением частоты нету проблем. на телефоне стоит Electrodoc и нужно только подставить период. Может БП так косячил от сильно большой частоты. Было около 83кгц. С новым конденсатором стало около 72кгц. Может транс на высоких искажал.Как ниже стала и форма сигналов стала нормальной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-10, 23:16 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
По порядку: Развязывающий трансформатор можно изготовить используя не только 2 шт однотипных трансформатора, включенных "перевертышем". Можно использовать что либо от лампового телевизора, или ТС какой нибудь, или ТА.
Щас прицеплю сюда документ с хорошей подборкой данных по очень многим трансформаторам. Кроме того, еще один документ про необходимость использования развязывающего трансформатора, и еще один документ - это как я когда то реализовал это все в железе.
https://files.dp.ua/ru/m3kaGHv
Теперь про частоту. Посчитал я ее используя даташит на 3846 при этих номиналах, как на схеме, у меня получилось около 81,8 кГЦ. Нужно учитывать, что по выходам ШИМ (выводы 11 и 14) частота буде в 2 раза менше, т.е. около 41 кГц.
Про танзисторы: Можно использовать "временные подменные" танзисторы, пускай даже не такой марки как штатные. Для этого надо сравнивать даташиты. В качестве временных транзисторов, при таких настроечных экспериментах, можно использовать любые ИЖБТ транзисторы с N-каналом на напряжение около 500В и выше, и рабочим током от 5-7 Ампер и выше. Такую временную подмену можно запаять на плату даже без радиаторов. На несколько минут замеров и снятия осциллограмм этого хватает.
Про напряжения в квартире: в вашей ситуации был бы очень полезен ЛАТР, используемый так, как это описано в одном из моих документов по указанной ранее ссылке.
Про форму сигнала: цитата: "Может транс на высоких искажал. Как ниже стала и форма сигналов стала нормальной". Нет, не нормальной. Еще нужно бороться с заполнением. Там возможны еще и другие причины.
Но подожду ваши ответы по прошлому моему письму, где я писал: "Вот, уже есть сдвиг в диагнозе."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-10, 00:14 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-04, 13:54
Сообщения: 41
Откуда: Одесса
Немножко отвлекся на домашние проблемы. Собрал плату в корпус.Проверил вентилятор. При 24,5 потребляет 0,25а, дует очень сильно. Да и сварочник работал очень мало не смотря на возраст. Запустил через лампочку в разрыв конденсатор - плата. Лампочка 200вт даже не тлеет. Стартует ниже 100 вольт. Первый раз вылетели все 4 IGBT. После замены на 40N60(так дешевле) все заработало, сигналы на затворах в норме были. Проверил на балласте, пару раз на балконе чиркнул, протянул. Забрал на дачу и на 5 прихватке снова вылетели, но теперь уже 2 ключа. Пока ехали ключи купил полевые 840. собрал и начал искать причину, проверял обратную связь. На 25 амперах все работало, добавил до 40 ну и получил фейерверк. Все 4 разорвало в клочья. Выгорели драйвера. Все поменял. Запаял уже приехавшие ключи. Все работало. Ток 25а все нормально. Ток 125а тоже без проблем. Но решил еще раз глянуть на сток дежурки. Картинка не понравилась и решил сфоткать осцилограмму. и при очередном касании щупом со щелчком 2 ключа вылетели. Причем запитал сварочник через лампу но по входу а не после кондеров. А могли уцелеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-10, 00:16 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-04, 13:54
Сообщения: 41
Откуда: Одесса
Кстати о частоте. Я писал частоты работы 3843. а у нее выход не делится на 2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-10, 00:17 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-04, 13:54
Сообщения: 41
Откуда: Одесса
И да,латр у меня есть. Иначе как бы я проверил со скольких запускается дежурка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 990 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru