©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 14-05, 17:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3265 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 218  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 10:13 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-11, 00:04
Сообщения: 35
Но в понедельник, все-таки, три-четыре фотки покамест выложу - на работе у знакомца фотик есть с инетом. Ждите. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 10:50 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
runaway писал(а):
Вот это место только не совсем уяснил. Как силовые цепи можно удалить от ключа?
Наоборот. Не силовые удалять, а драйвер приблизить. От тела ключа сначала должен поключаться к эмитору (для IGBT) выход драйвера, затем силовые цепи. Т.е. драйвер к телу ближе всех по выводу. Рекомендовано IR.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 11:01 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-11, 00:04
Сообщения: 35
Теперь понял. У меня наоборот: транзисторы раскачки висят на кончиках ножек затвора и истока, а луженые силовые дороги - у оснований, прямо возле пластмассы корпусов припоем залиты.

***
Но все же хоть украинцев прошу откликнуться на мое предложение! Ну нет у меня измерительной базы нормальной, чтобы как следует снять хар-ки схемы... И знаний по большому счету нет, как это правильно сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 11:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
runaway писал(а):
Ну нет у меня измерительной базы нормальной, чтобы как следует снять хар-ки схемы... И знаний по большому счету нет, как это правильно сделать.

Обзаводись измерительной базой (на сколько понял, осцилограф уже есть) и учись ею пользоваться! Или будешь каждый раз свои девайсы по почте рассылать?! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 14:28 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-11, 00:04
Сообщения: 35
:) Да пользоваться вроде умею, вот только не получилось у меня почему-то снять осциллограммы с низкоомных резисторов (отрезков толстого нихрома) в силовых цепях. Припоминаю, что очень большие пики были на месте фронта и спада, а самих фронта и спада (т.е. импульса как такового) не было даже на самом нежном пределе. Я и подумал - куда там какой-то трансформатор тока ставить, если даже на обычном сопротивлении непонятно что творится...

А есть ли на форуме обсуждение проблем измерения в сильноточных высокочастотных цепях? Может осциллограф как-то экранировать надо, а то линия развертки у меня от горизонтали градусов на пять отклонялась - крен, блин, как на авиагоризонте. :) Какой кабель нужен для щупа? Штатный коаксиальный, или витая пара? Ну, и вообще - какие хитрости есть?

Цифровые авометры тоже отказываются работать в таких условиях - с ними можно что-нибудь сделать? Насчет термодатчиков много вопросов - как и чем в сваркостроении принято измерять температуру? Буду благодарен за ссылки и любую информацию практического характера.

Валентину вопрос - навскидку, в самых общих чертах: какой транс ПРИМЕРНО нужен на мой "инвертор"? Есть четыре магнитопровода от ТВС90ЛЦ5 (твои статьи в "Радио"). Можно ли по тем методикам рассчитать транс на мой фулл-бридж? Или там только для однотактных схем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 18:02 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
runaway писал(а):
А какой именно номинал и тип разделительного конденсатора необходим?

Касательно номинала:
1. Ёмкость конденсатора должен, как минимум, гарантировать, что, при максимальном токе нагрузки, амплитуда пульсации напряжения на разделительном конденсаторе не превысит максимально допустимой.
Для мостового преобразователя амплитуду импульсов тока нагрузки можно найти по формуле:
Iим=1.1*Pн/(Uо.мин*Y*n),
где Uо.мин - минимальное питающее напряжение;
y-заполнение импульсов;
n-кпд преобразователя.
Для полумостового:
Iим=2.2*Pн/(Uо.мин*Y*n)
Зная амплитуду тока, можно определить ёмкость конденсатора, исходя из максимально допустимой амплитуды напряжения на выбранной частоте:
C>=0.25*Iим/(f*Uc~),
где Uc~ допустимая амплитуда напряжения пульсации на частоте f.
С другой стороны конденсатор должен иметь достаточно низкое реактивное сопротивление для рабочей частоты инвертора. Разумно будет ограничить значение Uc~ на уровне 5-10% от напряжения питания.
Тогда для амплитуды тока 10А и частоты 60000Гц -
С>=0.25*10/(60000*0.05*300)=2.78мкФ
2. Кроме этого, необходимо, чтобы частота резонанса последовательного контура, образованного индуктивностью рассеяния трансформатора и разделителным конденсатором, была гораздо ниже (на порядок и более) рабочей частоты инвертора.
runaway писал(а):
Валентину вопрос - навскидку

Вопрос "на вскидку" не всегда подразумевает такой же ответ! :)
Приведённая в статье методика расчёта заточена под трансформатор однотактного прямоходового инвертора, но её можно использовать и для расчёта двухтактного трансформатора. В этом случае надо подставить в соответствующие формулы удвоенное значение dB. Действующее значение тока можно ориентировочно определить по приведённой выше формуле для Iим. Так же отпадает необходимость в немагнитном зазоре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 20:11 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 772
Откуда: Беларусь, Минск
runaway писал(а):
А какой именно номинал и тип разделительного конденсатора необходим?

valvol писал(а):
С>=0.25*10/(60000*0.05*300)=2.78мкФ

А тип конденсатора реально может быть К73-17. Например, три впараллель 1мкФ х 400 В, или два впараллель 2,2 мкФ х 160 В.
По документации, вроде как и нельзя, но в жизни 5А на конденсатор при частоте 50 кГц почти не греются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 21:17 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-11, 00:04
Сообщения: 35
Стало быть надо сей кондер вставить, и транс прикинуть и намотать на счетверенном сердечнике от ТВС-а? Изъяв картонки из зазоров...
Большое спасибо за ответы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 21:33 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-11, 00:04
Сообщения: 35
Такой вопрос. А почему именно ИЗБЕГАТЬ резонанса? А если наоборот настроить в резонанс и свести коммутационные потери к минимуму? Как Цветаев в "Радио" за 91 год сделал - полный мост КТ812 + резонанс = 1 кВт. ??? Или в моем случае так не получится?
Может тогда действительно получится "народный инвертор" с тролл. пружиной вместо ШИМ-контроллера? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 22:16 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-10, 22:19
Сообщения: 249
Откуда: Краснодарский край
runaway писал(а):
Может тогда действительно получится "народный инвертор" с тролл. пружиной вместо ШИМ-контроллера? ;)

Не получится. Если бы это было возможно , поиск тролл пружины не оставил бы времени для обсуждения. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 22:57 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-11, 00:04
Сообщения: 35
Хм... По Закону Утюга вроде получается... Мощности 3 кВт на такое чудо вроде бы должно хватить на диам. электрода 3 мм. Считал давно, правда...
Пружина и ток КЗ при поджиге ограничивает, и ВАХ для дуги формирует. :)
А в двух словах нельзя ли сказать - почему ИМЕННО такое невозможно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 00:43 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-10, 22:19
Сообщения: 249
Откуда: Краснодарский край
runaway писал(а):
А в двух словах нельзя ли сказать - почему ИМЕННО такое невозможно?

:grin: Мой опус следует соотносить с "... получится "народный инвертор"..." :oops:

"Как Цветаев в "Радио" за 91 год сделал" - если не ошибаюсь , конструкция эта расчитана на постояную или слабопеременную нагрузку, величина которой с учетом коэффициента трансформации определяет добротность резонансного контура. Напряжение же на контуре зависит от его добротности , и при сбросе нагрузки может значительно превысить напряжение питания со всеми последующими "бахами". Прошу учесть , что мое мнение - мнение "чайника". Сама Ваша идея не нова. И подобное реализовано.

http://vadne1.narod.ru/
Вы только замените выходной дроссель тролл пружиной.
Это не реклама. Нашел в сети, бродя в поисках "истины", но она как всегда "где-то рядом"


Последний раз редактировалось Nik 20-11, 01:13, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 00:56 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
runaway писал(а):
Пружина и ток КЗ при поджиге ограничивает, и ВАХ для дуги формирует. А в двух словах нельзя ли сказать - почему ИМЕННО такое невозможно?
Возможно все. Но тут вариант с пружиной всерьез даже обсуждать не будут. Аналогия - выключить двигатель авто и катить, крутя педали. Нормальный инвертор, с электронным формированием ВАХ имеет КПД порядка 85-95% во всех режимах (при КЗ теоретически вообще потреблять не должен). А пружина? Если для поджига надо 50В, а на дуге будет 20-24В, то общий КПД системы не превысит 45%. И из твоих 3кВт можно выжать ток дуги не более 70А - для жестянки пойдет, но жарковато будет. Почти в двух словах.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 14:58 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-09, 14:39
Сообщения: 102
Откуда: Ужгород
runaway писал(а):
..Но все же хоть украинцев прошу откликнуться ... И знаний по большому счету нет, как это правильно сделать.

runaway, не переживай, не ты здесь один такой.. я вот тоже как наблюдатель.. Конечно, здесь, на этом форуме большинство ПРОФИ своего дела.. иногда просто спросить чего - как то не посебе - чтоб не ляпнуть чего.. :oops:
Хотя я уже немножко созрел на изготовление сварочника - для начала хочу пробовать на полевиках IRF740 (по 5..6 шт в параллель)
..прошу извенить за офтоп.
С уважением, Игорь. г. Ужгород.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 15:05 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 26-09, 00:54
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж
Nik писал(а):
Если кто может "озвучить" данные по использованию сопротивления обмотки в качестве демпфирующего сопротивления , то думаю, будет как раз , для полноты картины.

Не понятно что имеется в виду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3265 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 218  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru