©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-04, 23:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3265 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 218  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 12:36 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 26-09, 00:54
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж
Nik речь идет о КПД. Рассчет естественно производился на всех диапазонах нагрузки и входного напряжения при различных температурах окружающей среды разных частотах преобразования с целью найти оптимум. Профессия у меня такая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 18:54 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-10, 22:19
Сообщения: 249
Откуда: Краснодарский край
lee
Спасибо. Перечитал сообщения еще раз. Вчитался.
"..потери на рассеяние превышают потери на скине..."
Понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 22:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
lee
Цитата:
КПД был выше, когда трансы мотались одним толстым проводом вместо нескольких более тонких. Возможно это обьясняется более плотной намоткой и меньшими потерями на рассеяние. Получается потери на рассеяние превышают потери на скине.

Как-то не корректно звучит! Под рассеянием понимается индуктивность рассеяния или что-то другое? Если разговор идёт об индуктивности рассеяния, то она, в общем-то, является величиной реактивной и не может вызывать активных потерь.
С другой стороны, неудачная замена толстого проводника несколькими тонкими может не иметь должного эффекта или даже привести к возрастанию активных потерь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 00:30 
valvol писал(а):
Если разговор идёт об индуктивности рассеяния, то она, в общем-то, является величиной реактивной и не может вызывать активных потерь.

ИМХО, земляк не до конца довёл свою мысль.
КПД в его макетах снижался из за возрастания
коммутационных потерь, вызванных инд. рассеяния.
Энергию запасенную в индуктивности делим на период
и получаем доп. тепло в ключах. Вот и снижение КПД.
При наличии регенеративных демпферов, КПД будет
выше при использовании транса из многих тонких проводов.
Поэтому на высокие частоты не стоит лезть с жесткой
коммутацией.
lee писал(а):
Профессия у меня такая.

Люблю скромных профессионалов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 10:43 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 26-09, 00:54
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж
gyrator писал(а):
КПД в его макетах снижался из за возрастания
коммутационных потерь, вызванных инд. рассеяния.
Энергию запасенную в индуктивности делим на период
и получаем доп. тепло в ключах. Вот и снижение КПД.
При наличии регенеративных демпферов, КПД будет
выше при использовании транса из многих тонких проводов.
Поэтому на высокие частоты не стоит лезть с жесткой
коммутацией.

Именно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 14:24 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 26-09, 00:54
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж
Nik писал(а):
А разница по температуре нагрева какова?

Нагрузка 40А 40В. За 20 минут первый нагрелся до 44С сердечник - 75С обмотки. Второй - 42С сердечник, 68С - обмотка. Оба варианта без обдува в НКУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 02:05 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
lee, уточните, намотка проводилась линцендратом или просто пучком проводов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 05:33 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-10, 22:19
Сообщения: 249
Откуда: Краснодарский край
lee
Данные по температуре позволили мне окончательно определиться по способу намотки . Спасибо.

Если кто может "озвучить" данные по использованию сопротивления обмотки в качестве демпфирующего сопротивления , то думаю, будет как раз , для полноты картины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 19:13 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-11, 00:04
Сообщения: 35
Здравствуйте.

Хочу предложить вниманию участников конструкцию, которая была задумана как практическая проверка жизнеспособности схем, опубликованных в сборниках апноутов IR. Ни больше, ни меньше. :) "Доверьяй, но проверьяй" (С). На мысль такую меня натолкнула серия неудач с моими сварочными самоделками. Основная идея была - выполнить и перевыполнить в металле как можно больше рекомендаций из апноутов, и сравнить практически достигнутую эффективность управления ядреными мосфетами с фирменными цифрами.

После того как я изучил (насколько смог - там все написано иностранными буквами) довольно большой кусок информации из апноутов и дизайн-типсов IR на их драйвера и прочее, мне удалось сконструировать нечто, до сих пор не взорвавшееся.

Принципиальная схема прилагается, и я думаю, в особых комментариях не нуждается. За внешний вид прошу извинить - компьютером в те героические времена я еще не располагал. 2151 применен в качестве задающего генератора со встроенным, готовым дед-таймом. В ходе экспериментов частота встроенного в 2151 задающего генератора постепенно повышалась вплоть до 90 кГц.

Изображение

О монтаже. Мной была применена "бутербродная" конфигурация - типа еще раз "сам придумал", насмотревшись военной электроники. Схема управления собрана на платке примерно 50 х 60 мм, ключи - на такой же, чуть побольше. Платы плашмя положены одна на другую, выводы затворов ключей отогнуты под девяносто градусов, пропущены через отверстия в обеих платах и запаяны в контактных площадках платы управления. Т.е. выводы драйверов + каскады раскачки практически висят на выводах затворов ключей. Таким образом радикально минимизируется длина связей со всеми паразитными делами.
К теплосъемным поверхностям четырех ключей через штатные крепежные отверстия прижат игольчатый радиатор с укрепленным на нем комп. вентилятором. Плата управления заключена в коробочку из черного железа размером с мыльницу. Такой себе как будто экран. В апноутах этого не было. :) Т.е. выводы затворов ключей последовательно проходят сквозь отверстия сначала в силовой плате, потом в стенке коробки-экрана, а потом уже в отверстия платы управления, чтобы своими кончиками высунуться для распайки в непосредственной близости к корпусам драйверов и транзисторов накачки затворов - уже внутри коробки.
По причине поломки фотоаппарата выложить внешний вид девайса в данный момент не представляется возможным.

О полученных характеристиках. Девайс коммутирует ток до 10 А при напряжении на ключах порядка 300 В и частоте переключения около 90 кГц (максимальной). Температура радиатора силовых ключей на активной нагрузке (много параллельных нихромных спиралей) после получаса работы стабилизируется в районе 37 С. При попытке нагрузить все это дело самостоятельно "конструировавшимися" вариантами трансформера температура ключей начинала быстренько повышаться. Однако до сих пор ничего не взорвалось.

С тех пор, как я сотворил это чудо техники, прошло уже более четырех лет, и глядя сейчас на разводку платы управления, я понимаю, что многое можно было развести лучше и лаконичнее, пользуясь возможностями двусторонней печати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 20:18 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
runaway писал(а):
При попытке нагрузить все это дело самостоятельно "конструировавшимися" вариантами трансформера температура ключей начинала быстренько повышаться. Однако до сих пор ничего не взорвалось.

Все транзисторы нагреваются равномерно, или по разному? Дело в том, что переменное напряжение на выходе инвертора может содержать значительный процент постоянной составляющей (IR2151 не гарантирует полной симметричности), которая, если не использовать разделительный конденсатор (на схеме не указан), может привести к одностороннему намагничиванию сердечника трансформатора и перегрузке транзисторов инвертора.
Так же желательно привести более подробную информацию по трансформатору и способу подключения нагрузки, при использовании трансформатора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 20:40 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-11, 00:04
Сообщения: 35
Замерял только температуру радиатора. Да и то получилось измерить только логометром с медным термометром сопротивления. Хотел сначала тестером с функцией термометра - диаметр прилагаемой термопарки позволял подобраться поближе к корпусам ключей - да куда там... После включения девайса все эти цифровые дела сразу уходили в зашкал. А диаметр медного термометра (4 мм) не позволил подобраться к самим ключам. Да и толщина пластины радиатора, я думаю, снизила бы градиент их температур к минимуму...
С осциллографом тоже что-то нехорошее происходило - линия развертки заметно теряла свою горизонтальность. :) Тлько старинный переносной эбонитовый тестер размером с небольшой чемодан оказался на высоте - чихал он на все эти ВЧ инвертора. Только по нему, по входным 50 герцам я и увидел потребляемый девайсом ток, а увидев - возрадовался, ибо понял, что это ХОРОШО!

А какой именно номинал и тип разделительного конденсатора необходим?

Все же честно признаюсь - БЫЛА затаенная надежда зажечь дугу на этой схеме - безо всяких ШИМ и прочего хайтека (сильно мало знаю я про эти дела) - через троллейбусную спираль. :) Потери нехилые, понятно, но дури девайса имхо хватило бы и дужку тоненькую зажечь, и искомую крутопадающую хар-ку обеспечить. ??? И прямо без выпрямления - переменкой с трансформера напрямую! НА ДЕРЖАК! Прошу прощения, если гоню пургу - поправьте ненавязчиво. :)

Не спрашивайте меня про транс. Во-первых мне стыдно. Во-вторых было это давно. Ну - кольцо внешним диаметром около ста мм, т.е. два кольца одно на другом. Сечение магнитопровода - миллиметров двадцать пять на двадцать. Порода колец неизвестна, покупались как НМ2000. Кольца заизолированы (обмотаны-стянуты вместе)лакотканью, тремями слоями. Первичка - сорок виков, вторичка - пять. Сечения соответствующие, не поскупился. Вторичка - в мизинец толщиной, чуть тоньше; набрана эмаль-проводом 0,8 мм; все концы залужены и спаяны воедино...


Последний раз редактировалось runaway 18-11, 21:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 20:46 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-11, 00:04
Сообщения: 35
А если последовательно с предлагаемым Валентином кондером дросселек правильный притулить, то, переведя девайс в резонансный режим... :)
Бедные пакетники... Эх, троллейбусы-тепловозы...

***
В понедельник постараюсь выложить фотки моего чуда техники, без радиатора. Нервных попросим выключить просмотр картинок. Это вам не "законченный узел". ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 00:26 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-11, 00:04
Сообщения: 35
Да, почитал я обсуждения, и ощутил, так сказать, РАЗНИЦУ между своей возней мышиной, и тем уровнем, на котором этим делом ЛЮДИ занимаются... Приношу свои извинения - на просек вначале, что тут у вас за народ крутится. Я подумал было, что как обычно - неграмотные, вроде меня. Виноват.

***
Вопрос в этой связи возник: а существует ли на данный момент некая конструкция 100 А сварочного инвертора, которую вы, как специалисты, могли бы порекомендовать попробовать повторить в железе начинающим вроде меня? Можно ли надеяться на успех такого предприятия при условии точного следования технологии изготовления и методики настройки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 00:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
runaway
ИМХО. Твой опыт интересен. Хотя бы в том плане, что ты использовал драйвер, которому не светило будущее у зубров от сваркостроения. И если принять за истину что частота коммутации и скорость переключения есть вещи самостоятельные, то не согласен лишь в одном - управление должно быть ближе к телу ключа, чем силовые цепи. Соблюдая это и прочие рекомендации коммутирую 50А в косом мосте на 30 кГц драйвером 2113. Скорость ограничена полноценными снабберами и RD цепями в затворах. Затекание тока в верхний драйвер ограничено резистором 3.6 в цепи эмиттора. Все согласно рекомендациям от IR. Причем и силовую часть и управление удалось разместить на одной двусторонней плате. Как дополнительная мера, для создания запаса при провале Vb ниже COM, за счет паразитов монтажа, питание верхнего драйвера (независимое) сделал на верхнем пределе. Опираясь на материалы форумов (других сомнений нет, может по незнанию), считаю опыт уникальным и даже сам повторять не собираюсь, т.к. уже тянет на гарантированный результат :cry: . Сообщаю не в противовес, а в дополнение, т.к. считаю коммутацию 10А с применением драйвера IR событием редким, но вполне реальным, советую не останавливаться - опровержение авторитетов занятие очень увлекательное, поверь.
runaway писал(а):
Это вам не "законченный узел".

Не смущайся. Видел "макет" от Multik? - мой чистовой ему в подметки только, и таких, видимо, большинство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 09:57 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-11, 00:04
Сообщения: 35
Мужики, раз такое дело, то у меня идея появилась. Посмотрел я места дислокации участников - не так ведь и далеко! Я в Чернигове пытаюсь, на Украине. К чему это я...
Если кому мой курьезный опыт покажется действительно интересным, то готов немедленно прислать этому человеку сей девайс за свой счет во временное пользование - для профессионального замера характеристик. Нафига нам с этими фотками и описаниями словесными морочится! А так проф. взглядом человек посмотрит, косяки все как на ладони будут. В "комплект поставки" вложу рисунок печати. Вот только радиатор - извиняйте, прислать не смогу. СтоИт в усилителе, разбирать оч. жалко. Что скажете?


> частота коммутации и скорость переключения есть вещи самостоятельные, то не согласен лишь в одном - управление должно быть ближе к телу ключа, чем силовые цепи

Вот это место только не совсем уяснил. Как силовые цепи можно удалить от ключа? Ведь это и есть вроде как силовой элемент? Или ты говоришь о трансе и прочем? Дык у меня так и получилось. Драйвера с раскачкой висят непосредственно на выводах затворов и истоков, а транс в сторонке, сантиметрах в пяти.

Насчет снабберов - кроме пятиомных резисторов в цепях затвора ничего такого по управлению не предусматривал. Кстати - да и этих резисторов вроде бы там НЕТ! Поскольку их не было в схеме-оригинале, а идея была слово в слово проверить качество документации IR.
Правда в схеме вместо изображения ключа было начертано что-то вроде "to power module(s)". Это -(s) я хорошо запомнил. :) Так что, взяв всего навсего IRFP 460 вместо всяких там MAGNAPAK'ов, я имхо дал хорошую поблажку тем, кто эту схему чертил. Нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3265 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 218  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru