©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-05, 06:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 680 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 23:27 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-03, 12:04
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
Прошу помощи уважаемых форумчан!
У меня нет большого опыта моделирования, но есть необходимость собрать ККМ
Задача – запитать небольшую дачу через импровизированный упс.
Так как инвертор у меня готовый, на выходе необходимо 320 – 350В. А вот на входе он должен работать от 105 постоянки! (в идеале - предельный разряд десятка автомобильных аккумуляторов) до 264 сетевой переменки (по ночам столько и бывает) По мощности хотелось бы до 5 кВт. Думал использовать ir1155 но не имею понятия, как она отреагирует на переключение на не пульсирующую постоянку и обратно? Далее (посчитав схему на ir калькуляторе на максимальные 4 кВт) чисто практические советы: На какую оптимальную частоту считать? На чём и чем мотать дроссель? Какой ключ (ключи), драйвера, диоды, мосты и фильтра использовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 20:46 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
Обычно ККМ ставят при входной переменке, но никак не постоянке. Также он нужен при сертификациях и еще , в некоторых редких случаях, для "вытягивания" из дохлой сети максимальной мощности. Ваш случай вроде бы сюда не относится. Поэтому, наверное, Вам проще обойтись без ККМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 21:22 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
активный кондиционер гармоник, активный корректор косинуса фи, рекуператор избыточной энергии обратно в сеть.
Просто так показываю, без особого смысла на обжелезячивание. А то начитался в последнее время всяких статей про то как это реализуется проприетарными алгоритмами на DSP, АЦП и плисах и взгруснулось. :)
Такой вот чёрный юмор у мя сегодня.
В левом квадратике внутри - это датчик тока из розетки. Непонятный квадратик в центре - это аналоговый перемножитель и сумматор\вычитатель.


Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 21:55 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
тау писал(а):
Обычно ККМ ставят при входной переменке, но никак не постоянке.
Бесконечно далеки вы от народа :haha: Человек ведь спросил - можно ли? А нужно ли другой вопрос. Ели вам непонятно для чего такое может быть нужно - универсальный девайс, который из любого поданного на вход гуана делает допустим гарантированные 300 вольт дц. Если подали переменку - работает как ККМ, подали постоянку - как обычный стабилизатор, повышающий (или понижающий если позволяет топология). Вопрос то как стоял? Может ли ккм на 1155 контролере без переделок переварить постоянку на входе? Ответ: как нефиг делать. Лишь бы по входу было меньше чем на выходе (для бустерной топологии) либо ваще пофиг если топология сепик или бак-буст.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 22:12 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
тау писал(а):
активный кондиционер гармоник, активный корректор косинуса фи, рекуператор избыточной энергии обратно в сеть.
Просто так показываю, без особого смысла на обжелезячивание.
А в таком виде он вдвойне нафиг никому не нужен, тем паче что ККМ и то никто не спешит ставить. Но один из вариантов, когда подобная штука будет полезна могу озвучить: допустим у вас однофазный ККМ, который запитан от 3ф моста ларионова. Понятно, что КМ=1 даже и близко тут не будет, даже если сам кмм ведет себя как идеальный резистор, почему - думаю объяснять излишне. Но то что получается с током в данном случае как бы не слишком много содержит гармоник и амплитуда их не особо велика. То есть тут как бы активный выравниватель пошел бы на пользу, и ему вполне по зубам выправить недостаток однофазного ККМ в 3ф сети. Потянете такую городушку? Я вот пробовал, но че-то для 3ф сети она у меня вышла ну очень громоздкая, и я тоже думал что подобное нуна делать как раз на DSP и с применением проприетарных алгоритмов :haha: Иначе за рассыпушными городушками можно будет силы не разглядеть. Однако вы вполне можете утереть нос мне и DSP-никам и показать мастеркласс как нада такое делать :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 23:37 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
pwn писал(а):
Бесконечно далеки вы от народа :haha:
Чё та вы зациклились на этой фразе , уже второй раз, наверное и третий не долго ждать :) . А всё потому, что сами себя наверняка причисляете к тому "Узкому кругу революционеров", которым позарез нужен " универсальный девайс, который из любого поданного на вход гуана делает допустим гарантированные 300 вольт дц". Разве не так ? Я эту манию не разделяю. И другим не посоветую, что и сделал.
pwn писал(а):
Человек ведь спросил - можно ли? А нужно ли другой вопрос.
Совершенно очевидна ваша позиция что "оно нужно" . Помогите теперь ему советом про частоты , ключи , драйвера, диоды, мосты и фильтра, как человек конкретно и спрашивал. Это ваш долг такой моральный теперь перед ним :P
pwn писал(а):
Ответ: как нефиг делать.
низачот. ;)

pwn писал(а):
Однако вы вполне можете утереть нос мне и DSP-никам и показать мастеркласс как нада такое делать :P
могу, но смысла вытирать нос вам, не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 01:36 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
тау писал(а):
Я эту манию не разделяю. И другим не посоветую, что и сделал.
Каждому свое.
Цитата:
Помогите теперь ему советом про частоты , ключи , драйвера, диоды, мосты и фильтра, как человек конкретно и спрашивал.
А с чего вы решили что дальнейшее развитие должно быть именно таким? И что
Цитата:
Это ваш долг такой моральный теперь перед ним
я теперь кому-то должен? Вопрос был какой? Сможет ли корректор на 1155 работать без переделок, если ему по входу подать постоянку? Ответ - сможет, ему фиолетово. Будет работать как обычный бустер. Все. Ответ исчерпывающий. Будут другие вопросы - тогда будут и другие ответы, но только ответив на один из вопросов я ни на что еще не подписывался. Это типа как вменить заботу обо всем человечестве тому, кто рискнул помочь хотя бы одному нуждающемуся.
Цитата:
pwn писал(а):
Ответ: как нефиг делать.
низачот. ;)
Да как хотите. Можете постоянку подать на вход свой модели на 1155-м контроллере. И тогда ставить зачеты. А я в свое время на рассыпушных моделях это не раз проделывал, и все работало без вопросов. Хоть дц, хоть синус хоть треугольник или трапеция. Фиолетово.
Цитата:
но смысла вытират ь нос вам, не вижу
Ну не мне так хотя бы DSP-никам. А то типа крикнули что они олени, фигней маются, в то время как все делается на паре аналоговых корпусов. Вот и попробуйте тогда хотя бы им утереть, в этой типа как простой и тривиальной задачке :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 09:30 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-03, 12:04
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
<Может ли ккм на 1155 контролере без переделок переварить постоянку на входе? Ответ: как нефиг делать.>
Не ссорьтесь! Это был основной вопрос! Спасибо за оперативный ответ.
Буду собирать с оглядкой на недавний опыт zato4nik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 22:30 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
pwn писал(а):
Вот и попробуйте тогда хотя бы им утереть, в этой типа как простой и тривиальной задачке :P
Дык простая и тривиальная, Вы правильно заметили.
Вот Вам квест под названием: "Разбей молотком DSP в питальнике" :live-58:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 00:29 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
тау писал(а):
Вот Вам квест под названием: "Разбей молотком DSP в питальнике"
Замечательно. Можете патентовать. Показывать что либо кроме обоин совсем не обязательно, я все равно пойду своим путем ;) Я когда-то думал так, бакбуст прицепить к мосту ларионова, а гармоники типа как подрезать активным фильтром (либо ваще не резать, 3ф гена и на такое потребление не особо то обижается, а стационарно и двух фаз вполне хватает чтобы выдрать киловатт 8 из розетки, более чего в быту и не треба). Но потом пришел к выводу, что этот активный фильтр будет бесполезно валяться без дел, пока девайс юзается в 1ф сетях. А поскольку очень мощный ккм по любому полезно поделить на 2-3 поменьше, то более правильный путь - сделать так чтобы каждая 1ф ячейка жрала свой синус и решить вопрос со сливом нежели тулить активное подавление гармоник и исправлять чубайса. В любом случае такой подавитель штука в железе весомая и может габаритом с самим ккм сравняться, так нафиг? Ваша то стопудова ничуть не меньше будет если довести дело до реализации :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 01:16 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 10-04, 00:35
Сообщения: 26
Откуда: Санкт-Петербург
morozych писал(а):
Задача – запитать небольшую дачу через импровизированный упс.

К сожалению ,построить 5кВт корректор ,обеспечивающий высокий КМ во всем диапазоне нагрузок задача трудновыполнимая.При 1/3Pвых , 264В входного снижается до 0,9, далее просто падает .
[/img]Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 01:34 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
zato4nik писал(а):
К сожалению ,построить 5кВт корректор ,обеспечивающий высокий КМ во всем диапазоне нагрузок задача трудновыполнимая.При 1/3Pвых , 264В входного снижается до 0,9, далее просто падает .
Обычно это мало волнует тех, кто стремится высосать из розетки максимум. Но если все же волнует, то путей несколько. а) делить ККМ на ячейки, и при малой мощности отключать все кроме одной б) поставить более толстый дроссель, индуктивность которого достаточна для ССМ на малых мощностях в) как вариант попробовать доточить ОСС напильником. Типа как показано тут http://shyza.ru/forum/viewtopic.php?p=8862#p8862 На обоинах хорошо видно, что дроссель из ССМ режима вываливается, но гармоник это не особо добавляет. Модель также представлена, поэтому любой сможет убедиться сам что это действительно работает ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 19:40 
тау писал(а):
Дык простая и тривиальная

Для септюкового трёхфазного коррехтура картинки токов
Изображение
не столь красивы :blush: , хотя и соотв. требованиям норм к гармоникам ;), но и напряжение на выходе не пицотвольт и может лехко меняться от меньшего фхода, до большего фхода.
При симулясии на пидьсятГерц может и более красиво получиццо, но уж больно долхо ждать рэзультата, бо даже на пицотГерцах успел вздремнуть, пока фсё посчиталось. :D


Последний раз редактировалось gyrator 09-03, 22:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 21:13 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
gyrator писал(а):
..... но и напряжение на выходе не пицотвольт и может лехко меняться от меньшего фхода, до большего фхода.
Дело несколько в другом . Я посокрушался 10 постов назад насчет повального увлечения ЦОС DSP и прочими ымбеддерскими делами в таких разделах силовой электроники , где без них можно было бы и обойтись. Например для решения вот таких задач http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=100297 для замены вот таких ящиков http://www.leonardo-energy.org/webfm_send/2799 (стр 2 фиг1) или таких http://www.elekton.ru/lc_filter_act.shtml на нечто более конкурентоспособное. Привел пару осциллограм и вызвал недовольство и бурчание pwn, видимо ненароком задев какие-то тонкие струны души программиста - силовика.
Тоесть речь не о ККМ в общепринятом смысле, а о активном сетевом фильтре или активном кондиционере гармоник, подключаемым в сеть параллельно нелинейной нагрузке, для удовлетворения чубайсят, которые последнее время зело злы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 22:26 
тау писал(а):
Тоесть речь не о ККМ в общепринятом смысле, а о активном сетевом фильтре или активном кондиционере гармоник

Это понятно. :good: Однако, ежели сеть сама по себе "кривая", то и кондиционер гармоник, ведомый сетью, также как и КаКаЕм, ничего не сможет сделать с ея кривизной.
А вот корректор вкупе с инвертатором, однофазным аль трёхфазным, могут и из говённой сети или из постоянки сделать красивосинусную конфетофку.
Ежели не ошибаюсь, то подобные устройства называюццо кондиционерами сети.
Что касаемо бурчания потерпевшего, то оно у него проистекает постоянно, но реальнополезного "выхлопа" как не было, так, пмсмс, и не предвидиццо. :lol:

тау писал(а):
Я посокрушался 10 постов назад насчет повального увлечения ЦОС DSP и прочими ымбеддерскими делами в таких разделах силовой электроники , где без них можно было бы и обойтись.

Я особо не сокрушался по поводу повального увлечения буржуйскими КаКаЕм контроллерами, но, тем не менее, попытался показать, что и без них можно ваять вполне конкурентоспособные коррехтуры. :D

З.Ы. Судя по "обилию" постящих в этой веточке, тема коррехтуров и киндиционеров не является ахтуальной для большинства философов как на тут, так и на других полянках. ;)


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 680 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru