©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 09-05, 07:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 680 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 20:58 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
VVS_ писал(а):
А то что я сделал, на тупом D с самобалансировкой банок, оно никакие гармоники гарантировать не может. Оно лишь гарантирует форму тока очень похожую на синус и неплохой КМ. Но никто никогда не пытался сертифицировать его по эмс. Это просто упрощенный вариант, возможно необходимо-достаточный, возможно нет и требуется честный алгоритм, который вы описываете.

Насчет упрощенного варианта для целей ККМ я б полумост все ж не рекомендовал. т.к усматриваю повышенные потери в дросселе на перемагничивание и повышенные дин. потери в ключах при прочих равных с другими вариантами, да хуть с той же виенной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 21:14 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
А полумоста не будет. Будет как минимум полный мост, если на однофазку и три стойки ключей если на трехфазку.

В общем, это лишь прикидочный вариант. Ток 2А для 3Ф корректора это ниачем, но ничего особо не грелось и каких-то проблем с глюками замечено не было. Но чтобы адекватно говорить надо собрать 3 одинаковых усилка и ткнуть их в трехфазную сеть. Ну или хотя-бы в модель засунуть. В ближайшее время я ни то ни другое не смогу осуществить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 21:39 
VVS_ писал(а):
Будет как минимум полный мост, если на однофазку

А почему будет? :live-14:
Ить було вже, несколько годов тому взад. :haha:
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 22:12 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Ну, это классический усилок и ОС с выхода. То есть при изменении напряжения на банках синус на выходе будет стабилен. А надо чтоб был зависим от напряжения на банках. То есть Ось берется не с выхода каскада, а с дров, где пока еще 15В ШИМ стоит.

По схеме, не ясно куда поступает сигнал с выхода os X3, где-то запрятан компаратор с пилой, но на схеме его не видно, но это не суть важно.
В целом усилок похож на мой, Оську только переставить и балансировку нуля ввести.

Этап2, завязать это с источником 220В.

Ну и.. моделька очень красиво рисует, в реальности все чуток корявее.
Интересно как моделька форму тока отрисует, без токовой ОС как таковой. Не получится ли так что в железе, из за неидеальности элементов как раз форма тока была пристойной, а в модели будет неуд. Тогда сама идея скорее всего неуд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 00:03 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
Ну и.. моделька очень красиво рисует, в реальности все чуток корявее.
Думаю в реальности если навалить мощности поболее будет еще корявее, возможно не обойдется без визита композитора. И безусловно этот усилок попьет кровушки прежде чем все грабли будут поставлены в сарай. Уже очевидно, что пульсации в дросселе будут большие, порошки не пристроить, поплавятся. Импульсные токи через ключи будут явно треугольными и с амплитудой поболее чем ток потребляемый от сети. И для простого ККМ-а 4 ключа - явно перебор. Так как для простого ККМ не требуется сливать обратно напругу с банок в сеть, этого не нужно для большинства применений. По крайней мере для сверкальников - точно не требуется. Вот если после такого ККМ-а стоит привод асинхронного движка, тогда да, при торможении будет полезно рекуперировать энергию раскрученных масс обратно в сеть. Реализуете - и глядишь зеленые премию выпишут :haha:

PS Однако, мне кажется моя городушка будет зело проще, как по силе так и по управе: http://shyza.ru/forum/viewtopic.php?p=9151#p9151 Тау: шляпу можете не снимать :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 01:15 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Не. Убить усилок сложно. Он прячется за ограничением тока и в случае чего тупо превращается в 4 диодный выпрямитель. Как только я его в сеть не втыкал, вилку дергал, пофигу ему. Отсечка по току поцикловая, он реально прячется :) Ну про форму тока ессно забываем сразу.
Граблей с ним никаких, в оригинале это синус-выход бесперебойника на 400Вт. Собственно в этом качестве кровь не пил особо, а вот в новом качестве, пока еще, не выпил, пока тока прячется:)

4 ключа на 1Ф сеть - неоправдано. 6 ключей на 3Ф сеть - смысл всей затеи. Ну и модульность, однотипность каналов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 01:57 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
Не. Убить усилок сложно. Он прячется за ограничением тока и в случае чего тупо превращается в 4 диодный выпрямитель.
Ставим на выход банки потолще, и при напруге на них 0 подаем жижу от сети. Уже будет весело ;) Ситуевина вполне себе возможная и в штатном режиме работы - пропало сетевое на секунду-другую, банки подразрядились, а тут хлоп и мы им навалили от сети. Так как в вашей идеологии напруга на банках отслеживает амплитудное сети, то любая искрячая скрутка на раз создаст подобный прецедент. Либо скачок напруги по сети, ну типа была норма а тут бац че нить у чубайса коротнуло и поехало жижи более чем нада. Куда она упрется? Ессно в банки через антипараллельные диоды ключей. Пока городушки в пределах пары сотен ватт и банки тощие, то все как-то будет жить. Но представьте когда все это будет на киловатты и банки по выходу толстые, что будет? Относительно сети такой усилок - тот же бустер. А для бустеров думаю пора уже уяснить всем желающим заставить его работать с выходом на уровне входного амплитудного: такой режим для бустера фактически аварийный. И не от хорошей жизни делают в 1ф ккм выход от 360 до 400 вольт, когда всем комфортнее было бы родные 300. Запас на банках относительно входного амплитудного должен быть по любому. И только топологии которые допускают входное выше чем на банках (бакбуст,сепик,зета,...) могут работать с выходом на уровне входного амплитудного.
Цитата:
Как только я его в сеть не втыкал, вилку дергал, пофигу ему
Плохо старались. Пилите гири далее :lol: Например идею можно проверить просто - при неизменной управе сделать инвертор потолще (и переточить цепи ОС по току ессно) и попробовать ему навалить коксу ;)
Цитата:
а вот в новом качестве, пока еще, не выпил, пока тока прячется
Грабли в сарае всегда есть. И они не могут не есть :lol:
Цитата:
4 ключа на 1Ф сеть - неоправдано. 6 ключей на 3Ф сеть - смысл всей затеи.
3 ячейки бакбуста тоже 6 ключей. причем 3 из них высоковольтные (от 900 вольт) а 3 могут быть низковольтными (от 400-450 вольт), т.е. вполне пролазят полевики. Правда от трех ячеек нада потом выход в один ручеек слить, но тоже вполне решаемо. Зато по выходу всегда 300-360 вольт, катаклизмы и КЗ по выходу пофиг --> убить на порядок труднее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 06:58 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
pwn писал(а):
Ставим на выход банки потолще, и при напруге на них 0 подаем жижу от сети. Уже будет весело ;) Ситуевина вполне себе возможная и в штатном режиме работы


Ну он же каждый раз так в сеть включается. Банка 220 мкф. дежурка собственных мозгов питается от банки.
1 этап, врубаем в сеть, банки заряжаются через дроссель и 4 диода в ключах
2. этап, просыпается дежурка, плавно стартует управа (шим плавно раскрывается) ну и начинается рулежка с ограничением тока.
Если управа работает и дергать вилку в розетке, происходит ограничение тока(видно на скопе) и он продолжает молотить, хоть ты в нуль сети попал хоть в 300В.

pwn писал(а):
Плохо старались. Пилите гири далее :lol: Например идею можно проверить просто - при неизменной управе сделать инвертор потолще (и переточить цепи ОС по току ессно) и попробовать ему навалить коксу ;)


Все можно, но похоже неисправность вылезет тогда, когда просто банально внутренние диоды в ключах не выдержат зарядного тока.
Вероятно можно и иначе ушатать, но пока не хочется, девайс все же не для ккм был сделан.

pwn писал(а):
Грабли в сарае всегда есть. И они не могут не есть :lol:


Вот, надо с тремя усилками пробовать. там и рассогласования по постоянке вылезут и не симметрия плеч токовой защиты вероятно скажется.

pwn писал(а):
3 ячейки бакбуста тоже 6 ключей.

Полностью согласен, но мне не очень прозрачно как им управлять.
А тут усилок сам собой занимается, просто используется задом на перед. Как либо специально управлять им не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 12:00 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
Ну он же каждый раз так в сеть включается. Банка 220 мкф. дежурка собственных мозгов питается от банки.
1 этап, врубаем в сеть, банки заряжаются через дроссель и 4 диода в ключах
дроссель треба в десятки миллигенриев, чтобы он тут как-то ограничил зарядный ток. А он тут реально на пару порядков тоньше. Значит придется тулить как минимум релейно-резисторную зарядную цепь. Но она не спасет от кратковременного пропадания напруги/скачков.
Цитата:
Если управа работает и дергать вилку в розетке, происходит ограничение тока(видно на скопе) и он продолжает молотить, хоть ты в нуль сети попал хоть в 300В.
Напруга пропала. А нагрузка нет. Напряжение на банках скажем падает вольт до 200. И тут снова появляется сеть. Резисторно-релейная цепь уже не поможет - реле сработало и контакты замкнуты. Тычок тока ахрененной амплитуды поедет через дроссель. Для него это запросто будет оверкаррент и он влетит в насыщение. И тут мы берем и на дроссель в насыщении начинаем клацать ключами. Шо будет и успеет ли отдуплиться защита - догадаться не сложно. Бустеры так и накрываются, если им байпасный диод не поставить ;)
Цитата:
Все можно, но похоже неисправность вылезет тогда, когда просто банально внутренние диоды в ключах не выдержат зарядного тока.
Кроме диодов всегда есть кому подохнуть - банки, проводка, сами ключи. Тычков тока не любит никто.
Цитата:
Полностью согласен, но мне не очень прозрачно как им управлять. А тут усилок сам собой занимается, просто используется задом на перед. Как либо специально управлять им не нужно
:lol: Вот с этого и нада было бы начинать - вся подача про усилок д класса с того, что непонятно как работают традиционные методы управления ККМ. Я тоже когда-то не понимал как работает ОСС. Потом правда разобрался, хоть и не сразу :blush: Вам же гораздо проще чем мне - скачайте апнот на 1150/1155 контроллеры, тот где детально описано как работает ОСС и на чем он основан. И повертите в свечке мои модели. И все станет на свои места. После чего думаю врят ли захочется тулить сюда усилок класса д. Не, базару нет - эта тема тоже имеет право на жисть, но именно когда от банок делаем синус а сами банки - аккумулятор или еще какая емкая хрень. Тут это катит без вопросов. Но не надо тащить эту городушку в область где она а) избыточна б) потенциально ненадежна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 12:20 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
///// был дубль.


Последний раз редактировалось тау 14-03, 00:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 12:25 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
pwn писал(а):
PS Однако, мне кажется моя городушка будет зело проще, как по силе так и по управе: http://shyza.ru/forum/viewtopic.php?p=9151#p9151 Тау: шляпу можете не снимать :lol:
С какого перепугу мне "шляпу не снимать". :) ?
Щас препарируем то что нарисовано.

pwn писал(а):
В предыдущем варианте был применен интегратор со сбросом, но так как его железная реализация (и алгоритм управления им) довольно головняковая вещь, модель переточена под интегратор без сброса. Получилось ничуть не хуже, зато управа конкретно упростилась, и теперь ее вполне можно собирать в реальном макете. Высшая математика при построении модели не использовалась :haha: Только лишь здравый смысл
Итак , вы ушли от какого-то там головняка , сильно усовершенствовав схему - так ?
Применили некий "интегратор бес сброса" - очевидно по вашим комментам. И получили новое качество :) - так ?
Прошу ответить на эти 2 вопроса, pwn, как можно проще, лучше "да/нет"


Последний раз редактировалось тау 12-03, 12:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 12:30 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
В комповых источникат тулят порой до 680 мкф и никакой релейной защиты там нет. NTC есть но он нагрет и его сопротивление минимально.

pwn писал(а):
Напруга пропала. А нагрузка нет. Напряжение на банках скажем падает вольт до 200. И тут снова появляется сеть. Резисторно-релейная цепь уже не поможет - реле сработало и контакты замкнуты. Тычок тока ахрененной амплитуды поедет через дроссель. Для него это запросто будет оверкаррент и он влетит в насыщение. И тут мы берем и на дроссель в насыщении начинаем клацать ключами.


Просто когда оверкаррент, управа заснет до тех пор пока он не кончится и не будет клацать не по делу. Есть продолжительное превышение тока, ни один ключ не откроется нигде. Это идеология неубиваемого формирователя синуса, но используется наоборот.
На счет избыточности, наверное так же как бак-буст по числу элементов(нет отдельного диодного выпрямителя). Управка вообще простейшая. А вот выходы в общий ручей сливать проще
Как их сливать на 3Ф бак бусте если без гальваноразвязки я чего-то не пойму. Разве что разбивать самого потребителя на три развязанных инвертора.
А если нет нейтрали? А в моем приложении сеть без нейтрали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 13:19 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
1155 простое и понятное решение, но оно управляет 1 ключем. А под 2 ключа переделок еще вагон.
Но на однофазку конечно я класс Д ставить не стану.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 13:40 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
тау писал(а):
С какого перепугу мне "шляпу не снимать". :) ?
С такого, что вы лично утверждали что для бака и буста не существует одной передаточной функции. А она есть и я ее показал :P
Цитата:
Итак , вы ушли от какого-то там головняка , сильно усовершенствовав схему - так ?
Да.
Цитата:
Применили некий "интегратор бес сброса" - очевидно по вашим комментам. И получили новое качество :) - так ?
Да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 13:48 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
А под 2 ключа переделок еще вагон.
Ага, чем тулить управление баком рядом с 1155-м контроллером (типа как проделал Тау) гораздо проще все тогда сделать отдельной рассыпушкой. И проще и лучше. И не треба ловить момент превышения входного над банками и потом тупо коммутировать баковую и бустовую части. Они сами прекрасно свои роли разруливают и без подобных помогалок, которым самим еще нада помогать устойчиво работать :P

PS Может быть IR-овцы вдохновятся и сделают контроллер, проточенный под рулежку бак-бустом, тогда да, будет проще все же на нем сбацать. Но - этого похоже долго придется ждать, я на рассыпухе соберу быстрее :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 680 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru