©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-04, 02:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 11:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Модель http://flyfolder.ru/16604038 и последняя картинка. Модель UC пока не обновил. Для наглядности показал и выход за минус, хотя это не актуально, просто чтобы было видно, что проблема симметрична.
Изображение

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 12:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
valvol писал(а):
Обновите модель. Я тут по наитию её немножко подправил.

С последней версией модели UC3825 все ОК! :good: Признаки проблемы видны только на 100кГц, как и в реальном камне. Но в реальности вход тоже ограничивается. Для моделирования это ИМХО не принципиально. Спасибо!

PS. Ограничение входа -0,5...5,25В, ограничение выхода 0,35...5В.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 00:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
pwn писал(а):
PS вот что вышло: http://slil.ru/28678538 магнетиковский калькулятор в 2-х киловатную ячейку ККМ-а насчитал

А с модельками PFC LT1248, LT1249 так ни чего и не получилось?
Интересуют замечания по работе моделей и опыт борьбы с ними, а также опыт работы с реальными PFC от LT, если такой имеется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 02:31 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
valvol писал(а):
А с модельками PFC LT1248, LT1249 так ни чего и не получилось? Интересуют замечания по работе моделей и опыт борьбы с ними, а также опыт работы с реальными PFC от LT, если такой имеется.
А я и не мучился с ними, так как меня в первую очередь интересует алгоритм управления ОСС а не традиционный с умножителем. Если вы заметили, в той модельке именно ОСС, по сути то же что и внутри IR1150, но без интегратора. Так как модели IR1150 нет и не предвидится пришлось слепить подобие... А морочиться с моделями контроллеров на которых я однозначно ничего собирать не буду только ради того чтоб убедиться что они рабочие..... :live-14: ... а дроссель он и в африке дроссель, если в ОСС работает то и в традиционном режиме тем паче, благо требования в нем к дросселю (к его "линейности") ниже чем для ОСС...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 09:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
pwn писал(а):
А морочиться с моделями контроллеров на которых я однозначно ничего собирать не буду только ради того чтоб убедиться что они рабочие

А мне как-раз хотелось поморочиться, чтобы убедиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 15:29 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
valvol писал(а):
А мне как-раз хотелось поморочиться, чтобы убедиться.
Хорошо, долг платежом красен :)
Была у меня чужая моделька на LT1248, доработать ее под хайфлюкс и сходные условия времени много не потребовалось: http://slil.ru/28724458
Итог: те же три кольца, те же примерно 2 киловатта нагрузка, тактовая частота 30 кгц (ключ жибит а не половик), при этом оказалось что потери в одном колечке 7.9 ватт (что многовато будет, поплавится), при этом размах индукции в кольце будет поболее чем в модели с ОСС и 100кгц тактовой, но на синусе тока это почти не сказалось - ПИ регулятор формирующий огибающую тока исправляет нарастающую нелинейность дросселя на пиках тока. Т.е. стандартный алгоритм управления (умножитель+ПИ регулятор) ККМ-ом в данном случае имеет преимущество (позволяет без увеличения искажений потребляемого тока в тех же кольцах гонять больший размах индукции), хотя на мой взгляд преимущество сомнительно, так как пропроционально квадрату размаха растут потери в сердечинике и реально на практике выше 0.5/0.6 теслы без экстра мер по охлаждению дросселя один фиг не залезешь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 17:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
pwn писал(а):
Была у меня чужая моделька на LT1248, доработать ее под хайфлюкс и сходные условия времени много не потребовалось: http://slil.ru/28724458

Спасибо!
Хочу подробнее повозится с моделью порошкового сердечника в ККМ. Благо что моделька LT1248 в LTspice имеется. IR1150 конечно поинтереснее, но там ещё и модель делать надо.
pwn писал(а):
пропроционально квадрату размаха растут потери в сердечинике и реально на практике выше 0.5/0.6 теслы без экстра мер по охлаждению дросселя один фиг не залезешь

HighFlux-у тяжеловато в ККМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 18:41 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
valvol писал(а):
IR1150 конечно поинтереснее, но там ещё и модель делать надо.
С нее сделать правдивую модель очень трудно, так как приведенная в датшите структурная схема малость не соответствует тому что в потрошках этого чипа. Основа ОСС - Ramp генератор с регулируемым наклоном, как я уже писал в другой ветке мне знакомо только три пути его реализации: два аналоговых и один цифровой. В 1150 используется один из аналоговых, а именно с интегратором. Основа интегратора - конденсатор, который имеет вполне реальные параметры, в частности обладает ТКЕ. Если тактировать как показано в датшите, то либо нужны спец меры для компенсации ТКЕ интегрирующего конденсатора либо наклон будет плавать и результирующий КМ вместе с ним. Но IR-овцы выкрутились просче, у них интегратор и есть тактовый генератор. Как итог наклон всегда правильный, а в зависимости от ТКЕ плавает (немного) тактовая частота что собственно особо никого не напрягает. Но за это пришлось заплатить невозможностью вешней синхронизации, что приводит к невозможности разделить один мощный ККМ на части, каждая из которых будет управляться от своей IR1150. Примечание: вывод по реальной структуре 1150 это мое предположение (а не результат послойной сошлифовки чипа), из области догадок "как бы я сделал сам", но на мой взгляд весьма правдоподобная. Но делать модель по не соответствующей реалу структуре из датшита или на основе гипотезы и пытаться попасть ей в соответствие реальному кристалу... :live-14: нее, я бы не стал... :nea: и поэтому слепил свой вариант ОСС, который работает в принципе так же и делает то же, и никакой "пыли в глаза", просто наглядно и понятно что же такое ОСС и как оно работает... И для проверки дросселя на хайфлюксе ничем не хуже реальной модели реального чипа...
Цитата:
HighFlux-у тяжеловато в ККМ.
А что кроме него круче на непрерывные токи дросселя? Ведь основной проблем это НЧ составляюшщая, и если вместо хайфлюкса ставить феррит с зазором то размеры дросселя в разы будут больше. Другие порошки пролетают по Br/Bs, т.е. дроссель на них будет тяжелее и витков поболее... Да и сравнение результатов двух ККМ (100кгц и 2 ватта потерь на кольцо и 30 кгц и почти 8вт) показатель: минимальная индуктивность дросселя в ККМ с непрерывным током определяется минимальной нагрузкой при которой хотелось б синус тока иметь, максимальная - насыщением сердечника, результат на практике есть компромис между мин и макс, а потери определяются тока размахом ВЧ составляющей, а она тем меньше чем частота выше и потери соответственно ниже. Вывод? Дроссель на хайфлюксе расчитывается в первую очередь под входные/выходые параметры ККМ-а, а рабочей частотой догоняются приемлимые потри в нем. 100 кгц конечно не 30, но... половики и карбидкремний вполне справятся, и сних тепло сдуть много просче чем с сердечника дросселя и в целом дэвайс выйдет легче. Да и 100 кгц хорошо для облегчения входного EMI, особенно если учеть что у бак-буста при работе бак-а входной ток уже не является непрерывным и гармоники кратные тактовой частоте нада чем-то душить, и чем она выше тем легче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 21:53 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
pwn писал(а):
приведенная в датшите структурная схема малость не соответствует тому что в потрошках этого чипа

Это общая проблема всех даташитов. Ни в одном из них не приводится точная схема внутренностей микросхемы. Поэтому делаю болванку по даташиту, а затем дорабатываю напильником, опираясь на натурные испытания.
pwn писал(а):
А что кроме него круче на непрерывные токи дросселя? Ведь основной проблем это НЧ составляюшщая, и если вместо хайфлюкса ставить феррит с зазором то размеры дросселя в разы будут больше.

На таких частотах основной проблемой являются потери перемагничивания. В этом отношении MPP (Mo пермаллой) и Kool Mμ (альсифер) получше будут (в два раза меньшие потери перемагничивания). При этом альсифер лишь не на много проигрывает High Flux-у по максимальной индукции, а пермаллой допускает несколько большую рабочую температуру.

Возможно корректное моделирование позволило бы реалистично оценить плюсы и минусы всех доступных материалов (не обращая внимание на рекламу производителей).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 22:44 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
valvol писал(а):
На таких частотах основной проблемой являются потери перемагничивания. В этом отношении MPP (Mo пермаллой) и Kool Mμ (альсифер) получше будут (в два раза меньшие потери перемагничивания). При этом альсифер лишь не на много проигрывает High Flux-у по максимальной индукции, а пермаллой допускает несколько большую рабочую температуру
Согласен, для традиционного алгоритма управления ККМ-ом это может оказаться именно так... Для ОСС же важен относительно линейный участок кривой намагничивания и если за него вылезти то полезут искажения потребляемого тока. У хайфлюкса этот участок наиболее длинный в сравнении с дргугими порошками, т.е. фактически допускается больший размах индукции при прочих равных... Вопрос почему я "вцепился" именно в ОСС ? Потому как традиционный режим хорош для чисто бустерных топологий и когда начинаются извращения типа бак-буста то традиционный подход начинает создавать много головной боли, так как у любого ПИ регулятора есть такое понятие как устойчивость... ОСС же можно сказать "параметрика", поцикловка в чистом виде и к бак-бусту привинчивается с гораздо меньшими городушками... А так да, за все приходится платить и нельзя однозначно сказать какой алгоритм в итоге более эффективно использует дроссель...
Цитата:
Возможно корректное моделирование позволило бы реалистично оценить плюсы и минусы всех доступных материалов (не обращая внимание на рекламу производителей).
Возможно, но для этого надо сидеть подбирать их параметры в нелинейный дроссель типа как вы проделали с хайфлюксом, и к тому же иметь их в наличии чтоб было на чем проверять результаты... Пока что у меня в наличии тока те хайфлюкс кольца, на которые вы построили модель и что-то им в альтернативу купить трудно... Очень мало у кого есть выбор порошков в наличии, а под заказ норма упаковки сотнями штук, для розницы никто везти не хочет, невыгодно :( Даж тот хайфлюкс что у меня несколько неоптимален, 125 проницаемости это много, надо б лучше что-то около 60-и... но нету их в наличии нету, у питерского Лепкос-а в наличии на складе было тока 2 позиции, совсем мелкие и эти, а закзывать сотню ради мой розницы в несколько штук они отказались списав на кризис...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 10:39 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
pwn писал(а):
Возможно, но для этого надо сидеть подбирать их параметры в нелинейный дроссель типа как вы проделали с хайфлюксом, и к тому же иметь их в наличии чтоб было на чем проверять результаты...

Пока можно экспериментировать с моделями, опираясь на данные производителей, а там смотришь и реальные сердечники доступнее станут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 12:25 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
valvol писал(а):
Пока можно экспериментировать с моделями, опираясь на данные производителей, а там смотришь и реальные сердечники доступнее станут.
Можно и нужно... Однако я давно завел себе правило - не включать в прроект малодоступную железяку до тех пор пока она не заведется в тумбочке. Иначе даже самый идельно отмоделеный проект рискует остаться никогда не реализованным...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 13:47 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
pwn писал(а):
Однако я давно завел себе правило - не включать в прроект малодоступную железяку

Логично!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 12:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
valvol
Из Вашего опыта - насколько корректно модели ИМС отражают потребляемый ток? Пока конкретно интересуюсь UC3825, IR2110, ОУ.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 18:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
Трибун писал(а):
насколько корректно модели ИМС отражают потребляемый ток? Пока конкретно интересуюсь UC3825, IR2110, ОУ

UC3825 имитирует потребление в зависимости от питающего напряжения. Частотная зависимость должна типа получиться автоматически, но надо проверять.
IR2110 нужно проверять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru