©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 17-05, 09:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 348 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 08:50 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1549
Откуда: Волгоград
интузиаст писал(а):
А как это нарастить медь в медном купоросе. Если можно про технологию . А то была двойка по химии :blush:


Электролизом. + на медную пластину, - к плате, и в медный купорос.
Про плотность тока не скажу, надо экпериментально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 21:40 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Прикупил плёнку фоторезистивную самоклеющуюся. Кто-нибудь делал платы этой штукой? Раскажите технологию. А то продавци рассказывают, но сами не пробовали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08, 17:10 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Если кому интересно, опробовал фотоплёнку.

Итак, на базаре был куплен кусок фоторезистивной плёнки 100см х 30см, там же были получены подробные рекомендации, по её применению, которые в принципе оправдались.

В 12ч ночи, включив в соседней комнате свет, отрезал нужный размер плёнки, и на зачищеную и обезжиренную плату, накатал при помощи резинового ролика для фотографий. При этом много времени (минут15) ушло на отслаивание защитной плёнки, от плёнки с нанесённым на неё фоторезистом :twisted: . После прокатки по рекомендациям нужно было оставить на 1 час. Оставил до следующего дня, положив в книгу, для пущей сохранности.
Далее трафорет. Изготовил на домашнем струйном принтере, купив специальную плёнку для принтера. Поджав потуже плёнку в латке, таким образом поточнее её спозиционировав, прошёлся два раза . печатать надо было в негативе. Тут я допустил ошибку, напечатав отпечаток зеркально, что означало что краска на плёнке будет сверху при засветке.
Итак на следующий день прижав отпечаток к плате тонким оргстеклом (подкасетник) приготовился к засветке. Сколько его держать на солнце незнал, поэтому отрезал кусок плёнки и вынес на свет. Плёнка потемнела за 5-10минут, после чего цвет свой не меняла. Так и сделал. 10мин на Крымском солнце. После засветки по рекомендациям надо отложить отпечаток на 1 час.
Далее проявка. Имелись остатки от средства для прочистки водостоков, под наименованием ФЛУП.
Изображение
В составе значилось каустическая сода, карбонат натрия, и двуокись кремния (что такое?). Налив пол банки, из под кофе( «Нискафе Голд» 200гр), воды , кинул туда, э… щепоть этокго средства.
Через час после засветки, достаю плату, и аккуратно сдираю плёнку, на которой был слой фоторезиста, при этом слой остаётся на плате. Потом кидаю плату в банку с проявителем. Вынимаю через 2 минуты, и вижу, что незасвеченные участки смыло напроч, а те что не смыло, удаляю ватным тампоном, смоченным в растворе.
Впринципе всё получилось с первого раза. Но качество было неудовлетворительное, так как во первых как я уже писал краска на плёнке была сверху, что давало солнцу засветить светослой под дорожками, и во вторых, тонкое оргстекло прогнулось, и трафорет приподнялся над платой, Кроче некоторые участки засветились. Посему решил я сделать всё по второму разу. Взял растворитель, и …. Не тут то было. Пришлось сошкарябывать слой лезвием, причём дорожки держались очень крепко, еле управился вот.

Проделав всё второй раз, (наночь уже не оставлял), и потренировавшись с оргстеклом, а также изготовив новый трафорет получил удовлетворительный результат.
Вывод такой. Проблем ни с засветкой, ни спроявкой никаких нет! При выполнении этих процедур, можно позволить себе «вольности» - технология прощает, в отличии от «балонной» технологии. Засвеченный слой получается очень толстый и крепкий, поэтому повредить его при проявке практически невозможно (если только специально не царапать). Качество платы, будет зависить от качества трафорета, и от того как вы прижмёте его к плате, тоесть от юзера.
Так что рекомендую.

Плата после проявки.
Изображение

Края повредил я сам. В принципе мне их надо отпилить.
Плата после травления.
Изображение


Последний раз редактировалось Chaynik 21-08, 17:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08, 17:31 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Чем теперь это покрытие смыть, чтобы не повредить дорожки? Держится оно цепко. :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08, 20:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
Chaynik писал(а):
тонкое оргстекло прогнулось, и трафорет приподнялся над платой, Кроче некоторые участки засветились.
В далекой древности :), мы, еще с жидким фоторезистом, засвечивали его УФ лампой в вакуумной рамке (ПВХ пленка, откачка - гарантия прижима шаблона). В противном случае печать для планарных ИМС не получалась. А вот удаляли в конце механически, может и есть способ - не знаю.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08, 21:38 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Трибун писал(а):
В противном случае печать для планарных ИМС не получалась. А вот удаляли в конце механически, может и есть способ - не знаю.


Да, если не прижмёшь, то плохо получается.
Слой соскаблил лезвием, аккуратно.

Дык может и дома с вакуумом можно что-то придумать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08, 09:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
Chaynik писал(а):
Да, если не прижмёшь, то плохо получается.
Пылесос с небольшим рессивером вполне катит - откачал и закрыл. Для нескольких минут хватит (время от мощности УФ лампы).
ЗЫ. Заодно попробуй подушку в пакете откачать - прикольно :prankster:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 00:43 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 772
Откуда: Беларусь, Минск
Если кому интересно, получил устойчивый, легко повторяемый процесс ЛУТ. Правда, тоньше 0,3 мм линии не пробовал.
В общем, ничего нового, в интернете всё есть. Просто подтверждаю результаты некоторых товарищей.
Итак, самой стабильной по результатам, и не требующей никакого шаманства оказалась фотобумага для струйных принтеров. Но не любая. Глянцевая от Epson у меня не пошла. Приклеевается двумя сторонами.
Хорошо пошла матовая "Lomond" (купил за $10 пачку 50 листов):
Изображение
Просто вставляем её в лазерный принтер, как обычно, и печатаем.
Берём приготовленный кусок фольгированного стеклотокстолита, и проходимся по фольге мелкой шкуркой вдоль, поперёк и круговыми движениями. Протираем плату куском туалетной бумаги, смоченной в спирте, до тех пор, пока на бумаге перестанет оставаться грязь, после чего протираем плату сухой бумагой.
Потом открываем толстую книгу в середине, кладём туда рисунок, а на него - плату фольгой вниз.
Утюг нагреваем до плешки и ставим на плату через лист бумаги, на 1,5 - 2,0 минуты.
Аккуратно снимаем утюг, закрываем книгу, переворачиваем её, кладём на пол, и становимся на неё ровно на 1 минуту. Можно слегка потоптаться. За минуту она остывает до температуры затвердевания порошка.
После чего сразу выбрасываем плату в тазик с горячей водой, в которую добавлена жидкость для мытья посуды. Если этого не сделать, минут через пять бумага после остывания начнёт коробиться с непредсказуемыми последствиями.
Уходим пить чай, или работать дальше - кто что больше любит. Через 10 минут возвращаемся и снимаем бумагу. Что само не отстало, скатываем пальцем.
На рисунке остаётся тонкий слой покрытия фотобумаги. Он закрывает отверстия для сверления, но легко стирается ластиком, с разумным нажатием, естесственно, или тем же пальцем, когда плата немного подсохнет.
Дорожки мне содрать не удалось.
Вот примеры плат:
Изображение Изображение
Линии по краю платы - 0,3 мм.
На дорожках виден слой покрытия бумаги. Некоторые отверстия для сверления им залеплены. Я их не удалял. Они хорошо видны при сверлении, и сверло центрируется слоем краски ничуть не хуже, чем слоем меди.


Последний раз редактировалось Multik 29-10, 22:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 09:41 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 30-12, 10:49
Сообщения: 41
Откуда: г. Саратов
Я использую прозрачную пленку. Температура утюга подбирается, чтобы пленка не плавилась. После остывания снимаю так - заворачиваю один угол и ладонью какбы скатываю. Перед травлением нужно протереть спиртом! Если принтер не выдает толстый слой тонера (как у меня) или есть дефекты, можно "накатать" еще один слой.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 23:13 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
Вспомнил чем могу поделиться.
Микродрелку с цангой или патроном ребята закрепили на штативе раскомплектованного микроскопа, деталь распологается на предметном столике - чудный станок для тонкой работы. Правда, за уже лет 15, механизм вертикальной подачи слегка разболтался и при нажиме чуть изгибает сверло. Это наш ответ Паркенсону :D

Изображение

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Последний раз редактировалось Трибун 09-10, 09:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 17:01 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
Трибун, а что за пистоны на Вашей силовой плате в отв. под IGBT?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 21:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
monos писал(а):
а что за пистоны на Вашей силовой плате в отв. под IGBT?
Еще молодым спецом был технологом сборки электронных блоков на П/Я, там и припас пиницилиновый пузырек разного калибра по диаметру и длине - на всю жизнь хватит.
Выглядит как пустотелая заклепка - один конец слегка ужЕ развальцован. Это тонкостенная луженная медная трубка. Применяется при ремонте плат в случаях отслоения пятачка или нарушении металлизации отверстия. Видел ребята на гражданке подобное делали из никелевой трубки от арматуры ПУЛ, но никель плохо паяется. Думаю можно пробовать трубку от терморегулятора холодильника или обломки телескопических антен (но они хромированы).
У меня в силе печать обоих сторон задействована для усиления, такой пистон ее надежно паралелит и позволяет неоднократный ремонт :blush: мощным лудильником, а мощность там нужна - печать короткая, рядом латунные стойки.
ЗЫ. Можно еще пробовать некорпусной остеклованый вывод диодов в корпусах типа Д226 или стабилитронов или которые под гайку - хорошо паяются, но там возможно не медь (согласованный спай со стеклом).

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 21:15 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
Трибун писал(а):
Думаю можно пробовать трубку от терморегулятора холодильника

Капилярка от холодильника довольно толстостенная, вот раздобыть бы таких пистонов. Может произведем вещественный обмен по почте?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 23:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
monos писал(а):
Может произведем вещественный обмен по почте?
Не жаден, но возиться в лом - не те вещи из-за которых стоит суетиться. Да и имею то с наперсток
Трибун писал(а):
припас пиницилиновый пузырек разного калибра по диаметру и длине
под конкрет бы дал если бы зашел ;), а вот так отсыпать... В общем думаю понятно.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 23:41 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
monos писал(а):
Капилярка от холодильника довольно толстостенная, вот раздобыть бы таких пистонов.

Где-то в старых Радио описывалась методика изготовления таких пистонов. Суть в следующем - медная фольга требуемой толщины режится полосой и затем протягивается через отверстие в стальной плите. Затем из полученной трубочки аккуратненько нарезаются пистончики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 348 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru