©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 02-05, 14:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 348 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 14:23 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Alex писал(а):
А где брехня то, я разве сказал что не годится? Я просто озвучил гарантийные условия производителя.

съездил заменил на свежий,до 2009г. люблю, чтоб всё для идиотов.
содрали 700р за 200 мл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 15:52 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 13-09, 13:36
Сообщения: 100
mikb
нет на тонком не пробовал, а на обычном было дело.
во времена развитого социализма, был доступен нам перьевой плотер, а мы как раз штуковину на выставку готовили, вот я и предложил нарисовать печатку прям на текстолите. При том уровне технологий никто не верил, что мы сделали единичное устройство, поскольку были уверены, что печатки сделаны фотолитографией, а для одного экз. с этим никто не заморачивался :good: , правда дорожки между ног микрух мы развести не смогли - перо было толстовато.

А тонкий на сколько? мож из него можно планарный транс сварганить?
как это правильно называется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 18:16 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 21-11, 10:48
Сообщения: 136
Откуда: г. Люберцы, Моск. обл.
GYGY писал(а):
А тонкий на сколько? мож из него можно планарный транс сварганить?
как это правильно называется?

СФ-0,1, СФ-0,2, СФ-0,3... Стеклотекстоллит фольгированный - толщина в мм... :live-30: Я видел в Кварце, на Буженинова. Лист ок. 1 кв. м около 400 руб. :?
Я пробовал... Мой НР-1020 даже на самом тонком отказался печатать... :evil: Точнее, лист-то прогнал и честно пытался на нем напечатать, но рисунок порубался хаотично... Если будушь пробовать, кромки не забудь бумажным скотчем залепить, а то барабан в катридже угробишь! :nea:


Последний раз редактировалось majorPAE 13-04, 19:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 19:04 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 18-09, 15:34
Сообщения: 665
Откуда: Новокузнецк
Multik писал(а):
Способ покрытия плат сплавом Розе в кипящей воде, в присутствии щавелевой кислоты

Попробывал сегодня облудить плату, использовал уксусную кислоту (что в хозяйстве нашлось :P ). Сначала всё вроде пошло нормально, потом выяснилось, что к некоторым участкам фольги сплав не хочет прилипать, не понял почему, вроде всё тщательно зачищено и обезжирено. Пришлось помучаться, чтоб добиться хорошего результата. А обратную сторону платы, со сплошной фольгой, совсем не удалось облудить, получились лишь небольшие пятна. Видимо щавелевая кислота принципиальна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 20:40 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9630
Alex писал(а):
Видимо щавелевая кислота принципиальна.

В промышленных условиях используют слабый раствор соляной кислоты. Но там плату суют в расплав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 10:16 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 11-12, 16:09
Сообщения: 9
Откуда: Russia
Alex писал(а):
Сплав Розе достать ещё можно, а вот щавелевую кислоту .


Вы поспрошайте у знакомых уборщиц в поликлиниках или в аналогных
заведениях там раньше кислоту ету сильно пользовали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 16:52 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
GYGY писал(а):
Не понимаю, ну почему народ боится применять современные средства.
Я про POSITIV-20.

ни черта не получается... :prankster:
побразгал из баллончика (дует гад со страшной силой)
подсушил. просушил феном.
напечатал шаблон ( тут возможно проблема и есть- на просвет тонер не очень плотный, т.е. просвечивает) положил тонером к плате.
засветил лампочкой от кухонного фильтра ( 9вт. вроде бы)
светил 3 мин, 5 мин, 15, 25. c расстояния 15 см.
3-5 мин - ноль эмоций
15 - при проявлении получается бледный рисунок и частями смывается.
25 мин- смылся почти весь.
NaOH брал чайную ложку на литр. ( нечем взвесить).
проявлял и холожным и теплым.
пробовал местами тереть тампоном.
вообщем каркул. чего не так? :wacko:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 19:11 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 18-09, 15:34
Сообщения: 665
Откуда: Новокузнецк
MasterCat писал(а):
ни черта не получается...

1. Слой лака должен быть ровный и серый.
Лак увеличивает текучесть при охлаждении, хорошо охлаждать и плату и флакон с лаком в холодильнике перед нанесением.
2. Фотошаблон должен быть как можно чернее в местах заливок. Низкая плотность дает описанный вами эффект.
Я печатаю на пленке для лазерников на XEROX Phaser 3121, на максимальных уставках, заливка неидельная, но оказывается достаточной. Важно, также, прижать шаблон к плате оргстеклом.
3. Время засветки тоже критично. Но вы вроде перепробывали разные варианты.
Скажу одно, после засветки, на лаке должен быть четко виден рисунок дорожек.
4. Концентрация щелочи должна быть минимально достаточной. Высокая концентрация дает описанный вами эффект.
Добиваюсь так, наливаю в посуду воды, растворяю в ней небольшое кол-во щелочи, погружаю плату, если лак не начал сразу сходить, вытаскиваю плату и добавляю ещё немного щелочи, и так до результата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 19:21 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Alex писал(а):
Слой лака должен быть ровный и серый.

а у меня он фиолетовый. и когда смывается в раствор, то тоже фиолетовый.
Alex писал(а):
после засветки, на лаке должен быть четко виден рисунок дорожек

этого не видел ни разу.
попробую такой вариант. отпечатаю цифры от 2 до 30 и буду закрывать через 2 минуты. потом посмотрю на результат и на проявку. какая лучше всех окажется, так и буду делать. годится такой подход?
Alex писал(а):
погружаю плату, если лак не начал сразу сходить, вытаскиваю плату и добавляю ещё немного щелочи, и так до результата

так не пробовал. у меня получается, что незасвеченный лак вообще не сходит. это правильно?
--
вообщем есть чем попраздновать пару дней. пока лак не кончился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 19:49 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 18-09, 15:34
Сообщения: 665
Откуда: Новокузнецк
MasterCat писал(а):
а у меня он фиолетовый. и когда смывается в раствор, то тоже фиолетовый.

Может и фиолетовый, главное слой гладкий без пятен и крупинок. И старайтесь наносить слой лака как можно тоньше. При нанесении лак ложится пятнами, не надо стараться бороться с ними дополнительными порциями лака, нужно просто подождать немного, лак растечётся. При этом плата должна лежать горизонтально и быть идеально обезжирена.
MasterCat писал(а):
так не пробовал. у меня получается, что незасвеченный лак вообще не сходит. это правильно?

Речь идёт о засвеченном лаке, дорожки должны остаться, иначе что травить то. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 20:07 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Alex писал(а):
быть идеально обезжирена

ну я ее ацентоном помыл. на ночь облил лаком две фанерки. утром досушу и буду цифры пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-05, 09:02 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 13-09, 13:36
Сообщения: 100
MasterCat
Cкорее всего слой позитива слишком толстый. Постарайся сделать его потоньше. высохший слой должен только отдавать фиолетовым оттенком при рассмотрении под углом, а так быть полупрозрачным - серым (эффект от зеленоватого лака и розового меди).
После экспозиции на засвеченной плате должен слабо проглядываться рисунок печатки. Он будет выглядеть как бы зеленоватым по сравнению с засвеченными местами.

Концентрацию щелочи можно подбирать следующим образом:
засвеченный образец( можно пересвеченный) должен смываться за 1-2 минуты, при комнатной температуре. Ни в коем случае не используйте подогретый раствор, даже незначительно. Если время полной смывки более 2-х минут увеличте концентрацию, если меньше минуты, то надо уменьшить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-05, 09:15 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 13-09, 13:36
Сообщения: 100
MasterCat писал(а):
попробую такой вариант. отпечатаю цифры от 2 до 30 и буду закрывать через 2 минуты. потом посмотрю на результат и на проявку. какая лучше всех окажется, так и буду делать. годится такой подход?

Для определения экспозиции я делаю так:
Накройте тестовый образец черным полем, оставив полоску(например, в 1 см), через 1 мин. сдвинте шаблон еще на 1 см и т.д. - получите шкалу засветки: 1 полоса- максимальное время, последняя- минимальное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 15:59 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
борьбу с форторезистом пока отложил. тут ещё пленочный дали - вроде негатив.
------
есть вопрос другого плана . Красноярский алюмин. завод делает профили всякие. есть профилек удобный к использованию. зовется КП1093. кому интересно могу чертежик выложить. ВОПРОС. как это дело у них взять? что-то в инете ссылок никаких.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 12:27 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
всёж таки чего-то получилось.
т.к. брызгает криво, скорее плюётся, то попробовал так. облил ацетоном (обезжирил вроде) и пока тот испаряется плюхнул на него из бразгалки резиста. получился тощеньки1, серенький(как мне и говорено было) слойчик резиста. ну до боли не серьёзный. феном подул минут пять. однако пленочка оказалась очень даже стойкая. осталось руку набить в подготовке платы. концетрацию NaOH подобрал по скорости взаимодействия. если секнд за 10 резист поплыл, то и хорошо.
дальше попробую прикупить соляной кислоты, чтоб слабым раствором , а не резинкой плату чистить. и может научусь, как все приличные люди. :haha:
спасибо за советы :frends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 348 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru