©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-04, 12:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 00:43 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-04, 09:11
Сообщения: 48
Фотоаппарат не хороший,руки дрожат,времени не хватает.Вот что удалось снять.На выходе транса и на выходе сварки.
[img][img]http://s49.radikal.ru/i126/0904/98/6d57a5366194t.jpg[/img][/img][img][img]http://s53.radikal.ru/i142/0904/4d/f1a5eacca599t.jpg[/img][/img]
Не понятно почему после отключения питания аппарат пытается запуститься от заряженых конденсаторов.Около минуты щелкает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 00:46 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-04, 09:11
Сообщения: 48
Не знал что мой фотоаппарат даже пыль фотографирует.Извините завтра вытру-если не забуду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 01:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Если в пыль не тыкать пальцем, то не так и заметно ;)

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 04:41 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
dovjik1 писал(а):
Вот что удалось снять

нормально. Только вольт-секунд на деление указывать надо ;)
Похоже, Юрий Ф был прав насчёт "квакнутого" диода с трещиной.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 23:06 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-04, 09:11
Сообщения: 48
Не хотел я в новую тему, я к той привык. Ну может так и лучше. Ремонт пока не продвинулся никак, если не считать отрицательных результатов. Успел спалить L6386 (рука дрогнула на 6 ноге UC3845 коротнул с 7 ногой). Смотрю на плате подписано DR1-думаю дроссель, звоню- не звонится. Не долго думая перемычки припаял. А потом начал думать почему перестало работать, то что работало до перемычек. Оказалось-запаяны диоды. Работает как прежде - тоесть не очень. Осциллограммы сфотографировал: 1-с выхода UC3845 одно деление 10в\2мкс;2- на GMB одно деление 5в\2мкс;3- на GMH одно деление 50в\2мкс. А если блок управления включить без силового, то на выходе UC3845 длительность импульса и паузы одинаковые. Забыл померять радиатор по просьбе Юрия Ф, может его просто сфотографировать с линейкой. Спасибо за внимание
[img][img]http://s55.radikal.ru/i149/0904/53/dbd75f196558t.jpg[/img][/img]Изображение[img][img]http://i020.radikal.ru/0904/65/fb6cd1ce487ct.jpg[/img]..[/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 23:15 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
dovjik1 писал(а):
если блок управления включить без силового то на выходе UC3845 длительность импульса и паузы одинаковые.
Это похоже на срабатывание ограничителя тока в силе.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 00:13 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Трибун писал(а):
Это похоже на срабатывание ограничителя тока в силе

Угу. Отрицательная волна после рабочего хода (фото осциллограмм предыдущих) имеет бОльшую амплитуду, чем прямой ход, и плавно "изогнута" вместо плоской вершины, соответствующей циклу размагничивания магнитопровода на сетевые коденсаторы. Вот и пишем во весь голос, сначала Юрий Ф, потом уже и я, ДИОД мёртвый, или электролиты сетевые равны 0 мкф :D


Последний раз редактировалось Alex Thorn 17-04, 00:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 00:16 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
dovjik1 писал(а):
Успел спалить L6386

:nono: А что вы там искали? Или праздное любопытство?

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 02:55 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 04-07, 15:27
Сообщения: 192
dovjik1 писал(а):
управления включить без силового то на выходе UC3845 длительность импульса и паузы одинаковые.

Прочитай еще внимательно пост http://valvol.flyboard.ru/topic369.html
Выходные цепи все одинаковые. Там есть осциллограммы помоему сильно похожи на ваши. А вообще явно срабатывает защита, нужно искать в силе, проверте внимательно все элементы силы и изоляцию всех элементов силы с радиатором. Еще рвать бошку у L6386 может от напряжения верхнего плеча > 15V. Там обычно для страховки стабилитрон стоит на 16-18В но хилый. Выложить осциллограммы не могу пока компьютер в разобранном состоянии.
Удачи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 08:00 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-04, 09:11
Сообщения: 48
А я чего-то меньше всего грешу на силу.Там как на меня придраться не к чему.Или эти транзисторы и диоды как то по особому нужно проверять.Я проверял обычным стрелочным(советским) тестером.Электролиты когда розряжаю лампой 60Вт -горит 2-3 секунды.Хорошо сегодня проверю все еще раз.А защита по току-это тот нулевой резистор который идет на MES_1 ?А если его попробывать отключить ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 15:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Драйвер на погост обычно уходит вслед за ключем. Я бы подал на силу вольт 20-30 и проверил ее совместную работу с БУ и драйвером. Можно даже без транса, с резистором несколько десятков Ом.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 16:58 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 04-07, 15:27
Сообщения: 192
dovjik1 писал(а):
А защита по току-это тот нулевой резистор который идет на MES_1 ?А если его попробывать отключить ?

На 99% умрет вся си.а.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 23:17 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
dovjik1 писал(а):
А я чего-то меньше всего грешу на силу


:nea: Сила. Как хотите прозванивайте диоды и сколько хотите, осциллограмма гласит - размагничивание транса не происходит. Факт.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 00:22 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-04, 09:11
Сообщения: 48
Подождите, не спешите. Если честно, меня уже больше интересует общение с Вами (ответившими на мои вопросы), чем сам ремонт. Хотя ремонт, тоже очень интересен. (осциллограмма гласит - размагничивание транса не происходит, это факт) -что это значит ?.где искать. Сегодня проверил. Силовые транзисторы и диоды - все вроде бы хорошо. Может не правильно проверяю. Как надо правильно? Защиту пока отключать не буду. Что такое (Драйвер на погост обычно уходит вслед за ключем.)? Сегодня ничего не делал, по аппарату, кроме измерений СИЛОВОГО блока,... мечтал над схемой. Кстати, силовой блок могу повторить даже я, очень хорошо и аккуратно сделано. Для Юрия Ф - фото с размерами. На сегодня пока все . Иду думать над схемой. О - вспомнил вопрос! Какой уровень может выходить с этого нулевого резистора, для срабатывания защиты по току-буду проверять. Боюсь как то подавать силу отдельно БУ. Как обычно, первый раз что-то не так включу. Спокойной ночи.
[img][img]http://s53.radikal.ru/i142/0904/a4/ea421cf3cd71t.jpg[/img][/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 00:32 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
dovjik1 писал(а):
буду проверять

не надо. Включите лампу накаливания в разрыв любого проводника входного диодного моста и наслаждайтесь свечением в полную силу для подтверждения факта, что длительность импульса ограничена только по причине большого тока на холостом ходу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru