©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-04, 15:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 00:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
dovjik1 писал(а):
Может не правильно проверяю.Как надо правильно?Защиту пока отключать не буду.Что такое(Драйвер на погост обычно уходит вслед за ключем.)?

Проверке "холодных" ключей тестером не доверяю - подать на силу небольшое напряжение питания 20-30В не от сети и увидеть реальную работу ключей. Они внутри хитро организованы, чтобы тестер дал четкий диагноз.
В моей практике ключ и драйвер выгорали всегда совместно, погост - корзина. А вот кто кого туда тянет, всегда вопрос.
Ваши осцилки говорят о срабатывании ограничения тока или защиты. Значит или защита врет, или ей есть на что реагировать. Можно не понимать проблем размагничивания, но импульс ограничивается по длительности из-за нештатных процессов. Потому и советую все увидеть при лабораторных напряжениях, а не при полном сетевом. При низких напряжениях уже можно судить о работе ключей, транса и выпрямителей, но защита при этом вряд ли сработает. Я проверял высоковольтную часть при 15-50В и резисторе вместо транса. Позже цеплял транс. И только когда все ОК, повышал напряжение до сетевого.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 11:41 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 04-07, 15:27
Сообщения: 192
dovjik1 писал(а):
Какой уровень может выходить с этого нулевого резистора, для срабатывания защиты по току-буду проверять.

Спасибо.
Уровень видимо такой - Ток через резисторы = Iвых/3(коэф трансформации)/4(количество пар транзисторов) . Резисторы 0.02 ом (5 шт. в параллель по 0.1 ом). По закону ома U=I*R
Учесть, что там импульсы.
Удачи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 23:49 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-04, 09:11
Сообщения: 48
Ну,две микросхемы ушли в корзину по моей вине.Я думаю микросхема не могла потянуть за собой ключи(они же крепчее во много раз)-надеюсь что так.Лампа накаливания у меня включена в разрыве 220в.И она не горит в полный накал-еле красная.Это значит что большого тока на ХХ нету.Наверное так?Что бы включить от блока питания нужно подать 20В на сетевые конденсаторы?И еще запитать две напруги которые у меня идут с понижающего транса?А ничего не выгорит от блока питания?Спасибо за внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 00:18 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
dovjik1 писал(а):
Что бы включить от блока питания нужно подать 20В на сетевые конденсаторы?
Да. Остальное как то надо обеспечить.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 00:39 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
dovjik1 писал(а):
Лампа накаливания у меня включена в разрыве 220в.И она не горит в полный накал-еле красная.Это значит что большого тока на ХХ нету

Из Вас, похоже, щипцами всё вытаскивать надо. Когда лампу включили? До, после, во время убийств драйверов? Один пень, простите, нижняя часть вашей осциллограммы напряжения неправильная. Плоская должна быть, хоть плачь. Посмотрите аналогичные осциллограммы из 3200. И длительность импульса просто так ограничиваться не будет, потому как единственный фактор, который её может ограничить - достижение уровня на токовом выводе Isen порога, заданного выходом усилителя ошибки Comp/3. Уж разберитесь как-нибудь сами, что к чему, методика изложена, дополнительное питание - присутствует в конструктиве. Отвяжите силовую часть от сети, запитайте хоть от 15 вольт, и меряйте всё вокруг - на каждом транзисторе, диоде, где угодно, пока не найдёте, что из этого не работает. Общение общением, но не стоит превращать ремонтный раздел в "пойми меня", поскольку , позволю себе не в обиду Вам замечание, ваши познания в области промышленной электроники, с наложенным неприятным осадком от стрелочного авометра, который и у меня, как у многих, имеется, но почемуто я им не пользуюсь уже лет пять-десять, слегка превращают форум в игру "в испорченный телефон".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 01:15 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
dovjik1 писал(а):
Что бы включить от блока питания нужно подать 20В на сетевые конденсаторы

Да. Подать на сетевые конденсаторы. При этом отключить их от сети методом выпаивания диодного моста либо отрезанием дорожек от диодного моста. Трансформатор TR при этом должен остаться подключенным первичной обмоткой к переменке 220 вольт. После этого проконтролировать наличие питания 15вольт на верхнем и нижнем драйвере ижбт. Затем осциллографом проверить прохождение импульсов управления на ижбт нижнего и верхнего плеча ( между затвором и эммитером). После этого проверить амплитуду напряжения на первичной обмотке силового трансформатора. Если имеются сомнения - проверить коммутацию ижбт включением осциллографа между коллектором и эммитером. При несоответствии формы напряжения на первичной обмотке приступить к контролю диодов и изоляции силовой платы относительно радиатора. Всё. Если после контроля прохождения сигнала управления на ижбт, проверки диодов и изоляции форма сигнала на первичной обмотке силового трансформатора не станет правильной - повторять вышесказанное до момента обнаружения дефекта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 13:18 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-04, 09:11
Сообщения: 48
Да все время у меня через лампу включено.И стрелочным тестером редко пользуюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 14:17 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 04-07, 15:27
Сообщения: 192
dovjik1 писал(а):
Лампа накаливания у меня включена в разрыве 220в.
Не понятно как включена лампа, там же еще Трансформатор TR есть?
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 23:49 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-04, 09:11
Сообщения: 48
Лампа включена последовательно в сеть220в.В сети 230в после лампы 200в.Для питания микросхем напряжения хватает.Пока не хочется резать дорожки.Сами же говорили нечего там проверять в силовой части-я уверен(почти)что там все нормально.Вобщем я иду по следам VVR,даже осциллограмы совпадают.Сегодея перечитывал форум (Инвертор TOP DC 3200. Ремонт) но так и не понял в чем была у него причина не регулирования ШИМ.Что такое АНТИСТИНГ и как работает-где прочитать.Не меняется напряжение на VR03_3 на 2 ноге.Выпаял Q06_2 аппарат совсем по другому работает.На что влияет Q06_2?Без транзистора регулировка ШИМ начинается почти от середины положения резистора.По рекомендациям с того форума подал напряжение 6в (при снятом D06_1) на R06_1 - получил на эмиттере ниже на 0,6в чем базовое(когда еще стоял транзистор Q06_2).Тоже как VVR надо подбирать резисторами ток?От чего он может уплыть.Проверял на ХХ от сети 220в-ток потребления 80ма с вентилятором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04, 00:03 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
dovjik1 писал(а):
так и не понял в чем была у него причина не регулирования ШИМ

там было совсем другое кино.
После внесения изменений в цепи регулировки аппарат не варил из-за уменьшенной длительности импульса в схеме генератора, а основная проблема была в пробое диэлектрика между дорожкой и радиатором, считай средней точкой или землёй в зависимости от розетки.
Ещё раз обращаю ваше внимание на тот факт, что уменьшение длительности импульса происходит только при достижении тока в силовой части определённого значения, заданного усилителем ошибки, т.е. Comp/3. Других факторов нет, т.е если, например, на Comp напряжение 1 вольт, то импульс "закончится" при достижении на Isen уровня 0,33вольт. А вообще, об идентичности, как там "низ" осциллограммы? Вы поймите, что "низ" - это порог, определённый напряжением на силовых электролитах, он не может быть не плоским в этой схеме :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04, 09:41 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 04-07, 15:27
Сообщения: 192
dovjik1 писал(а):
Сами же говорили нечего там проверять в силовой части-я уверен(почти)что там все нормально

Я думаю вы не правильно поняли. На мой взгляд как раз проблема в силивой части. Если импульсы короткие - это говорит о том, что срабатывает ограничение по току от мощи -хорошо, что срабатывает а то все давно бы квакнуло. Если не хочется резать дорожки возмите 2 изолированных источника по 15 вольт и еще 15-35 вольт на электролиты и мучайте - ищите в силе %90. Если транс питается через лампу есть вероятность , что напряжение упадет и фотал почти неизбежен т.к. вых транз. будут открываться не полностью и ....
Пока дальше коментировать не могу нет схемки под рукой.
Удачи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04, 14:54 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-04, 09:11
Сообщения: 48
Хорошо уже начал.Транс выпаял,назад дороги нет.Кстати метализация очень плохая.Вторичную обмотку силового транса обязательно подключать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 23:49 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-04, 09:11
Сообщения: 48
Добрый вечер.Сегодня полключил сварку от оддельных блоков питания.Для меня ее работа еще более непонятной стала.Вот выкладываю фотку осцилограммы(80в на конденсаторах, 5в/2мкс) на выходе сварки.[img][img]http://s52.radikal.ru/i138/0904/d4/969e2dbc241at.jpg[/img][/img] Я думаю осцилограмма не плохая, низ плоский, почти такая же как на 7 странице(Инвертор TOP DC 3200. Ремонт)-Юрий Ф выкладывал.Дело вот в чем.Блок управления подключил без проблем.А с силовой частью без проблем не обошлось.На конденсаторы подал 22в вроде все нормально(приблизительно такая же осцилограма как я положил).Ну вообщем потом последовательно с блоком питания соединял два аккумулятора по 12в.Ничего не меняется,реагирует на ручку регулятора тока,вроде все нормально.Потом силовую часть подключил от ЛАТРа на вход 220в.Когда при включеной сварке ЛАТРом медленно добавлять напряжение (при выкрученом регуляторе на МАХ)-все нормально ,даже цеплял нагрузку 10А.Стоит мне регулятор крутнуть на MIN-уходит в защиту,крутиш регулятор вперед-назад ничего не помогает,аж пока ЛАТРом не скинеш напряжение до 60Вольт.Потом опять даеш 300В на конденсаторы и все вроде бы нормально.Не знаю,может какой то детектор напряжения неисправен(где он на схеме?),или конденсаторы надо медленнее чтобы заряжались?Не могу понять в чем причина.И еще при 80 Вольтах на конденсаторах ,уровень импульсов на GMH-150Volt, а на GMB-25Volt-это правильно?Еще вот три осцилограмы(50в/2мкс):
1-после транса,до выпрямителя.
2-на выходе сварки.
3-с нагрузкой 10А.
Только я уже дома посмотрел, что-то с делениями напутал,вроде большая напруга получается.А напряжение на конденсаторах вообще не записал.ИЗВИНИТЕ.[img][img]http://s53.radikal.ru/i142/0904/85/d1cbdfef60b8t.jpg[/img][/img]Изображение[img][img]http://s39.radikal.ru/i085/0904/6d/913733a28b57t.jpg[/img][/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 01:58 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
dovjik1 писал(а):
Я думаю осцилограмма не плохая

похоже, просто осциллограф ваш больше по фигурам Лиссажу ориентируется, чем по линейным развёрткам.
dovjik1 писал(а):
Стоит мне регулятор крутнуть на MIN-уходит в защиту,крутиш регулятор вперед-назад ничего не помогает,аж пока ЛАТРом не скинеш напряжение до 60Вольт.

А если нагрузку отключить от выхода не уменьшая напряжение питания? Просто этот "бзик" очень похож на исправно работающий антизалипатель.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 21:57 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-04, 09:11
Сообщения: 48
А может срабатывать ограничение по току из-за импульсной помехи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru