©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-04, 19:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 22:50 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
dovjik1 писал(а):
А может срабатывать ограничение по току из-за импульсной помехи?

Теоретически - да, практически - нет. А что, длительность импульса всё-равно ограничивается на холостом ходу? Или что-нибудь другое?

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 13:42 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-04, 09:11
Сообщения: 48
В том то и дело что длительность импульсов на холостом ходу ограничивается.И чем выше напряжение на входных конденсаторах,тем на меньший угол можно повернуть регулятор тока.Например при 20Вольтах на конденсаторах я не могу заставить аппарат уйти в защиту,а при 300Вольт он все время в защите на холостом ходу.А на выходе MES-да появляются какие-то импульсы(на пилу не похожие),эти импульсы по уровню такие как помеха на этой шыне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 23:07 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 22-04, 22:00
Сообщения: 18
Откуда: Белгород
А сигнал тока на uc 3842 пробовали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 23:12 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 22-04, 22:00
Сообщения: 18
Откуда: Белгород
Схема близка очень ко всяким там gismi в плане управления и контроля тока . Есть два трупа , как у Вас . там дорожки на силовых модулях при трупинизации в дрибодан разнесло .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 23:25 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
swarkawsem
Интересный у Вас сайт ;) Открылась только страничка ММА - хоть там реальные вещи? Вы действительно можете 300А из сети 220В?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 03:39 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
dovjik1 писал(а):
тем на меньший угол можно повернуть регулятор тока

проверьте изменение напряжения на 1 выводе 3845. Вы ещё не разобрались, почему не меняется уровень напряжения на движке регулятора тока? Какие уровни на крайних выводах VR03-3 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 09:42 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
dovjik1 писал(а):
В том то и дело что длительность импульсов на холостом ходу ограничивается

Такое может быть из-за кз во вторичке силового трансформатора- он не греется часом?-, или где-нибудь во вторичной цепи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 23:28 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-04, 09:11
Сообщения: 48
Добрий вечер.Сегодня проводил опыты(издевался) над сваркой.Результат пока не изменился,но может Вам прояснится картина и подскажете в чем дело.
swarkawsem писал(а):
А сигнал тока на uc 3842 пробовали?

Сигнал тока я померять не могу-или его там нету,или я не правильно меряю.Ничего кроме пульсаций питания не вижу.Пробывал шунтировать питание UC3842 конденсатором 0,1мкф -не падают пульсации.Может помеха от транса.При 60 вольт на конденсаторах,на средней ноге регулятора:
Регулятор на минимум-3,5В
Регулятор на максимум-2,1В
На первой ноге микросхемы:
Регулятор на минимум-1,5В
Регулятор на максимум-2,8В
На второй ноге микросхемы-2,5В.
В аппарате не греется ничего.Включаю без вентилятора.Пробывал я нагружать его(при напряжении 60 вольт) проводом диаметром 0,5мм,длинной 0,7м.Когда регулятор на минимум ограничивает ток около 6Ампер,когда регулятор на максимум ограничивает ток(или наверное уже не ограничивает а дает на прямую?) около 15 Ампер.Значит вроде-бы регулятор работает.Потом быстро, через лампу, я его в сеть 220.И все сидит в защите.Потом часа через два пришел и опять включил на 60 вольт(не отключая при этом последовательно включенной лампы).А он не работает.Пока я додумался отключить лампу.Не думал что из-за лампы может так тормозить.Может из-за лампы он не работает от сети 220В?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 23:58 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
dovjik1 писал(а):
Может из-за лампы он не работает от сети 220В?

Оп-па. Так лампу используют на холостом ходу. С нагрузкой нельзя использовать балласт по первичке в виде лампы. Но в то же время лампа на холостом по сети не должна приводить к снижению длительности импульса. Естественно, лампа накаливания не на 40 Вт, а на 100, а лучше 150 Вт, а иногда и больше, если потребление на холостом большое, а без балласта низя отдефектовать аппарат


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 00:11 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-04, 09:11
Сообщения: 48
Подключил сегодня аппарат от своего блока питания.Думал заработает-фиг мне.Зато от своего блока питания фигуры лисажу осцилограф не рисует а показывает нормальные осциллограммы.Что-то я торможу и не могу понять,как этот антистик работает.Без транзистора Q06_2 регулятор регулирует.А с транзистором нужно регулятор выкрутить на максимум и коснуться отверткой катода D06_1.После этих манипуляций сварка выходит из ступора.Даже попробывал искру чиркнуть(ну что поделаеш-такой я бестолковый)-выпалил чуть-чуть дорожки.Потом регулятор на минимум и все опять ступор.
Alex Thorn писал(а):
проверьте изменение напряжения на 1 выводе 3845. Вы ещё не разобрались, почему не меняется уровень напряжения на движке регулятора тока?

Нет еще не разобрался.Пытаюсь разобраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 00:36 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
dovjik1 писал(а):
Что-то я торможу и не могу понять,как этот антистик работает

Я когда на него смотрю, на антистик, тоже торможу, особенно, когда его не видел несколько месяцев. Вроде как-бы приблизительно так по звеньям:
там есть обратная связь с выходом драйвера нижнего по чхеме силового ижбт. Импульсы, когда холостой ход или нагрузка, соответствующая дуге, имеют достаточную длительность для заряда конденсатора, который открывает один транзистор и соответственно закрывает другой (06-2), который связан с регулятором тока, и всё работает, как-будто антистика нет вовсе. А при залипании или близко к тому происходит уменьшение длительности импульса в соответствии с током, выставленным регулятором тока, и напряжение на заряженном конденсаторе уменьшается, первый транзистор закрывается, второй -отпирается, как-бы изменяя уставку регулятора тока на
ИСПРАВЛЕНО: УМЕНЬШЕНИЕ, если электрод залип. После отрыва залипшего электрода происходит стабилизация длины дуги, а соответственно и напряжения, и длительности импульса, и антистик отключается. Вроде как-то так, хотя, может и ошибаюсь. Одно, что было замечено, если при испытаниях аппарата под нагрузкой сопротивление балласта маленькое, и напряжение при выставленном токе на регуляторе не соответсвтвует напряжению дуги, эта дрянь начинает загонять аппарат в прерывистый режим работы. Юрий Ф писал, что сначала включает аппарат, выставляет ток, потом подключает нагрузку зажигая дугу, т.е. с искрой, и после этого на нагрузке удерживается ток и аппарат не блокируется. Хотя, опять-же, зависит от нагрузки.


Последний раз редактировалось Alex Thorn 30-04, 03:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 01:02 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-04, 09:11
Сообщения: 48
По моему не ошибаетесь.Я тоже около того так думал.Только у меня на холостом ходу эта дрянь начинает загонять аппарат в прерывистый режим работы и с небольшой нагрузкой не выходит из этого режима.Завтра буду пробывать сдвигать режимы работы транзмсторов.Больше ничего на ум не приходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 02:54 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
dovjik1 писал(а):
Завтра буду пробывать сдвигать режимы работы транзмсторов

:nea: Сколько себя помню, никогда ничего не приходилось сдвигать в импортной технике при исправных элементах.
dovjik1 писал(а):
По моему не ошибаетесь

Ошибаюсь :blush:. Ещё разок схему глянул, покрутил в мозгах работу каскадов - и исправил предыдущий пост, на ветке про 3200 такую-же ахинею морозил :blush: . Обратите внимание, там вводит в заблуждение тот факт, что limit_bas ( нижняя точка регулятора тока) имеет более высокий потенциал, чем верхняя, и соответственно, всё работает, как исправил выше, т.е. антистик уменьшает ток при кз, а не увеличивает, т.е. если электрод залип и напряжение в нагрузке уменьшилось, а ток увеличился, произошло уменьшение длительности импульса управления и транзистор 06-2 открылся и уменьшил ток на минимум. Дальше - оторвали электрод, на холостом антистик отпустило - и варим, пока снова не залипнет. Именно поэтому аппарат и блокируется на балласте, когда ток большой, а напряжение на нагрузке маленькое :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 18:50 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 04-07, 15:27
Сообщения: 192
Давно не учавствовал в дискуссии, читал читал и все попутал.
dovjik1 писал(а):
на средней ноге регулятора:
Регулятор на минимум-3,5В
Регулятор на максимум-2,1В
Это очень близко к норме.
dovjik1 писал(а):
Сигнал тока я померять не могу-или его там нету,или я не правильно меряю.
Вернее всего не правильно меряете, ведь защита работает. Там импульсы в вашем случае короткие, т.к. зашита работает и напряжение мизер.
Вы сравнивали по схеме у вас такие же номиналы деталей?? Вы писали, что выпаяли транс - какой? Если выходной то до кучи фотку бы и распиновку выводов, как обмотки расположены? Если вы выпаяли транс, то как вы проверяете?
Пишите включаю в сеть через лампу, все уходит в защиту. Перед этим писали лампа слегка светится на холостом ходу, а это примерно 60 вольт.
Вот и подумайте 220 В - 60 В = 160 В, вот таким напряжением вы питаете мпаленький транс, который обемпечивает вам все режимы управы. Я уже молчу про режим с нагрузкой. Хорошо, что у вас защита работает, а то ..., хотя не понятно как при таком питании.
Как расшифровать ваше описание
dovjik1 писал(а):
Даже попробывал искру чиркнуть(ну что поделаеш-такой я бестолковый)-выпалил чуть-чуть дорожки.
Как чиркнули и какие дорожки?
Вообше за это время можно было бы схемку набросать и нам показать, хотя бы входной от 220 вольт части и транса с питанием (стабилизатором).
И так немного по существу. Нужно понять, что если суммарное потребление инвертором (самим инвертором т.е. на ХХ - без нагрузки) от выхода превышает уставку тока при положении регулятора на минимум, то инвертор сразу уйдет в защиту, что собственно и происходит. Вывод по каким то причинам ток выходных транзисторов превышает норму причин много - цепи выхода включая насышение транса, засчет большой длительности импульса или убитых снаберов.
Все можно проверить отдельно. Схемы мощи и выпрямителя просты и проверяются легко, за исключением снаберов и цепей около них. Схема управы проверяется так же просто т.к. есть свой отдельный транс питания (нужно подать 220 только на этот транс, возможно просто отключив реле и 1 резистор заряда емкости) Транс птания наверняка включен до реле. С помощью этого транса можно проверить практически всё по отдельности.
Сложно измерять таким осциллографом у которого развертка почему то иногда двигается в другую сторону, но можно.
Все измерения при отключенном высоком напряжении (+310В)
1. Проверить импульсы на выходах 8-9 и 12-13 мс 6386, внимательно 12-13 не привязаны к общему проводу. Предварительно измерить напряжения на 7-4 и 12-14 там должно быть по 15 вольт изолированных друг от друга.
2. Проверить наличие этих импульсов на входах (базах) выходных транзисторов.
3. раз транс выпаян установить вместо его 2 последовательно лампочки по 12 вольт от автомобиля и подать питание 24 вольта вместо 310В. Можно и другие комбинации. Можно одну лампу 12В и зарядку вместо питания. 55W при 12 В - 4.6А . 2 лампы - будет видно, как ругулмируется ток. Можно эту операцию не делать, если уверен в трансе. Конечно можно подключить 310В спираль на 220в (Электроплитку) на 1-2 квт регулировать.
и т.д.
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-05, 10:33 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-04, 09:11
Сообщения: 48
Уже поздно.Жахнул аппаратик.Спасибо ВСЕМ за помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru