©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-04, 20:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-05, 16:07 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 04-07, 15:27
Сообщения: 192
dovjik1 писал(а):
Уже поздно.Жахнул аппаратик.

Не умирайте. Нужна пауза и можно начинать сначала. Опишите что не так включил и что произошло, можно еще фотки результатов эксперимента.
Еще раз не отчаивайтесь, вы делаете силовую электронику. Кто с ней работает, мало у кого такого не было.
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-05, 23:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
dovjik1 писал(а):
Спасибо ВСЕМ за помощь.
В свете произошедшего звучит двусмысленно ;)

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-05, 00:01 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-04, 09:11
Сообщения: 48
Да нет я без обид.Я десять минут назад написал полный отчет о ЖАХНУВШЕМ АППАРАТЕ.Нажал отправить -куда делось не знаю.
Трибун писал(а):
Спасибо ВСЕМ за помощь

Имеется ввиду, узнал много познавательного и интересного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-05, 00:27 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
dovjik1 писал(а):
Жахнул аппаратик

Ничего. Неисправность в некоторых случаях "должна дозреть" ;)

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-05, 01:18 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 04-07, 15:27
Сообщения: 192
dovjik1 писал(а):
написал полный отчет о ЖАХНУВШЕМ АППАРАТЕ.
Ждем отчет.
Совет из страны советов:
1. Возьми 2 транса от микроволновки (в металломе или на помойке). Распили сварной шов болгаркой. 2 сетевых обмотки установи на 1 сердечник, удалив высоковольтную обмотку. Вновь свари железо, как было. Получишь мощьный более 1 квт. изолирующий транс. Можно еще больше мощьность. Сварить вместе 2 Ш-образных сердечника - мощьность почти в 2 раза выше, можно до 80А сварку проверять. Т.к. работа на нагрузку непродолжительная, то катушки не будут успевать сильно греться.
2. Через транс включать только инвертор. Не включать в него измерительные приборы (осциллограф).
3. Применяйте очки, хотя бы строительные 40 - 50 руб.
4. Всегда необходимо предполагать, что в руки можешь поиметь фазу.

Иногда так жахает, что часть изделия просто испаряется.
Как то включил АЗИЮ в 380 Вольт - жахнул электролит. Пластиковая крышка вылетела из аппарата с закрытой крышкой из механически изолированного отсека. До сих пор не могу понять как?
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-05, 03:05 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Юрий_Ф писал(а):
Возьми 2 транса от микроволновки

:good: А я всё думаю, куда их применить. Супер. Себе тож такую цацку вместо предыдущей "гальваники" сделаю :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-05, 04:30 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
dovjik1 писал(а):
Да нет я без обид. Я десять минут назад написал полный отчет о ЖАХНУВШЕМ АППАРАТЕ. Нажал отправить - куда делось не знаю.
что бы избежать подобной ситуации, прежде чем отправить пост на форум желательно его скопировать :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-05, 04:53 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 04-07, 15:27
Сообщения: 192
Maikl писал(а):
прежде чем отправить пост на форум желательно его скопировать

Вот именно! Иногда помогает - вернуться обратно (стрелка <- в экслорере)
Удачи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 10:46 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-04, 09:11
Сообщения: 48
Добрый день.Сейчас попробую рассказать как жахнул аппаратик.Сначала отвечу на вопросы ко мне.
Юрий_Ф писал(а):
Вы сравнивали по схеме у вас такие же номиналы деталей??

Да сравнивал-совпадают процентов на 90%.Выходной транс не выпаивал,выпаивал понижающий ,который для питания управы предназначен.С транса идет две напруги по 22в на транзисторные стабилизаторы.Одно напряжение идет на US3845 и LM324,другое для питания L6386.Я транс выпаял и подал напряжение с двух блоков питания на диодные мосты.
Юрий_Ф писал(а):
Как чиркнули и какие дорожки?

Ну как,прикрутил тонкий провод на минусовую клему и скользким ударом по плюсовой клеме-раз.Я же не знал что она почти работает.Вот там где провод коснулся плюсовой клемы таб выгорела медная дорожка.Тоесть не клема а крепление для клемы.она же на столе лежала,сами клеммы не прикручивал.
Юрий_Ф писал(а):
Пишите включаю в сеть через лампу, все уходит в защиту

Да по показаниям осциллографа сварка была в защите.Но лампа не светилась потому что нагрузки не было.Не из-за нагрузки уходила в защиту,а управление ее толкало в защиту.Подключал без вентилятора-ничего не грелось.
Ну вообщем ничего в голову не приходило.Поменял конденсатор C07_3У(у меня стоит два параллельно по 10н)-на один 470н.И резистор R03_8,R03_9-один из них 6к8 я его выпаял для проверки и просто забыл поставить назад.Больше ничего в схеме не менял.О смотрю ожила сварка.Собрал все сопротивления которые были ,подключил-вроде бы и ток пытается ограничивать около 15-20 ампер.Долго не держал-тестера жалко.Поставил транс на место(понижающий,питающий).После установки родного транса и осциллограф начал нормально показывать.Собрал я ее и повез в гараж.Подключил через амперметр 150А нихромную пружину-да вроде бы ограничивает ток.Попросил Гену чиркнуть.Гена спалил пол электрода.Сказал хорошо варит.Через час Гена включил приварить что-то в прицепе.Говорит как обычно, хотел поймать искру-она выключилась.Я смотрю, как и при приносе в ремонт-вентилятор молчит,светодиоды моргают.Думаю опятьL6386 загнулась.Повез на стол.Сгорел стабилизатор для питания L6386-пробит транзистор.Интернет такого транзистора не знает,что поставить не знаю.Поставил что было-BU608.Вроде заработал стабилизатор.Потом начал переставлять L6386-отбраковывать на 100%(кончились рабочие а рынок далеко).Ну на очередной микросхеме как жахнет.Я в шоке.Уже немного успокоился,ходя два дня уже к ней не подхоху.На фотографиях не будет ничего интересного.При беглом осмотре,линейка резисторов которые в эмиттерах-все с дирками,и все транзисторы звонятся КЗ.Вот так она жахнула.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 15:52 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 04-07, 15:27
Сообщения: 192
dovjik1 писал(а):
на один 470н.

Это наверное зря постоянную времени по току увеличил примерно в 20-25 раз - на мой взгляд, тяжелый режим.
dovjik1 писал(а):
R03_9-один из них 6к8 я его выпаял для проверки и просто забыл поставить назад
Видимо это и позволило запустить инвертор.
dovjik1 писал(а):
Сгорел стабилизатор для питания L6386-пробит транзистор.
Он был в обрыве или нет? Название транзистора как ? Может схемку набросаешь транс, стабилизаторы, входная цепь с реле.
dovjik1 писал(а):
L6386-отбраковывать
Почему,была кучка новых или кучка бу?
dovjik1 писал(а):
При беглом осмотре,линейка резисторов которые в эмиттерах-все с дирками,и все транзисторы звонятся КЗ
И всетаки когда снимешь транзисторы и резисторы прозвони на пробой на радиатор все дорожки и элементы
По крайней мере не зря фотки делал, можно посмотреть что было реально до того инигда очень сильно помогает.
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 17:09 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-04, 09:11
Сообщения: 48
Я уже даже не знаю вернусь ли к ремонту.Третий день на него не заглядываю(рассердился).Нет,транзистор стабилизатора для питания L6386 закорочен.
Название транзистора на работе-интернет дома(на работе могу только читать).Искал я его по тем буковкам что на нем написано-ничего нету.Не нашел.
Юрий_Ф писал(а):
L6386-отбраковывать
Почему,была кучка новых или кучка бу?

Была кучка БУ(я постарался-молодец).А у меня выбора не было.Схемы для себя рисовал антистика(яуже знаю что это и для чего-как работает не очень),такая же схема как TOP DC 3200,возле реулятора совпадает(нету только двух подстроечников).А возле стабилизатора монтаж плотнее,нужно конденсаторы выпаивать.Блин не плохая отмазка.Да наверное придется выпаивать.А какую отмазку склеить товарищу(он думал дешевле будет).
А еще вопрос.Фотографии тогда не сделал попробую так обьяснить.Когда, например, регулятор тока на максимум-импульсы идут определенной частоты и скважности.Когда ручку поверну на минимум немного, на осцилографе не меняется ни частота ни скважность,а как бы выдает один широкий импульс-один узкий(короткий).Еще чуть на минимум-один широкий,два коротких.Так должно быть или только у меня?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 23:30 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-04, 09:11
Сообщения: 48
Нашел транзистор.На нем:
RJF
P1F---PZT2222A.Обычный транзистор.Но ситуацию пока не спасает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 23:45 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
dovjik1 писал(а):
один широкий импульс-один узкий(короткий).Еще чуть на минимум-один широкий,два коротких.Так должно быть или только у меня?

только у Вас.
dovjik1 писал(а):
Поменял конденсатор C07_3У(у меня стоит два параллельно по 10н)-на один 470н

Лучше бы Вы посоветовались перед рац.изменением схемы токовой ОС
dovjik1 писал(а):
Потом начал переставлять L6386-отбраковывать на 100%

Без комментариев. :smoon:
dovjik1 писал(а):
все транзисторы звонятся КЗ

снимите затворные резисторы и проверьте, может всё-таки не все :D

А вообще, судя по успехам, бахает у всех, кто работает с железом, но может ремонт - не Ваше призвание ( без обид) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-05, 23:56 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-04, 09:11
Сообщения: 48
Да я и без обид.Я в принципе ремонтирую почти все(кроме телевизоров-большие очень).И у меня бабахало не раз.Расстроился не из-за того что бабахнуло,а из-за того что дорого(не дешево) бабахнуло.Так регулятором должен меняться ШИМ или частота?А почему у меня так показывал осцилограф?Просто у меня микросхемы уже кончились-что-то же надо было делать.Спокойной ночи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-05, 00:02 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
dovjik1 писал(а):
из-за того что дорого(не дешево) бабахнуло.

есть такое дело. Именно поэтому никакого творчества без осознания сотворённого :nono: советский пережиток ввиде "подменить номинал, подрегулировать, изловить рабочую точку" забудьте навсегда при работе с силовыми цепями, а для дефектовки чипов лучше использовать макэт, так дешевше будет однозначно, заодно и тех.документацию освоите получше :D

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru