©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-05, 12:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1289 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 86  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 21:51 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 07-03, 13:23
Сообщения: 62
gyrator писал(а):
Таки да, и Виктор Ф сие наглядно продемонстрировал. Ведь при прочих равных, IGBT ключам "жить" в фазнике легче, чем в жёстком ШИМ-мостике.


Таки да, если б я жил в "мире" где достаточно 600В ключей (однофазная розетка), вот было бы где развернуться!
Я б наверно попробовал STY139N65M5 в мягкой коммутации (без фазника). Это наверно был бы зверь. Ну а в мостовой фазник я бы поставил всётаки ГиперФеты IXYS.
Про IGBT всё хорошо. Только фазник не спасает от их хвостов. Опять же каждому своё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 21:55 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
Dizel1 писал(а):
neon - ткните носом как она выглядит?

как я и предполагал. Насчёт существующей топологии ещё ответа не последовало. Только вот это не мост, а полумост.

Изображение

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Последний раз редактировалось neon 03-08, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 22:04 
Sergey_G писал(а):
Про IGBT всё хорошо. Только фазник не спасает от их хвостов. Опять же каждому своё.

От то ж. Несколько лет назад, извиняюсь за повтор, в гуторе с Мультиком
как бы определились, что разделённый мостик-для "хвостатых" IGBT, а фазник-для "емкостатых" полевиков.
Опять же, классические питальники и сварочники, это существенно разные источники. ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 22:23 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
с хвостами IGBT можно бороться нестандартно. Постараюсь в ближайшем времени показать прототип преобразователя с такой технологией. По характеристикам будет почти как с применением SiC транзисторов.

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 22:47 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 07-03, 13:23
Сообщения: 62
gyrator писал(а):
разделённый мостик-для "хвостатых" IGBT, а фазник-для "емкостатых" полевиков.

С таким разделением трудно не согласиться, однако разделённый мостик тоже не спасает хвостатые IGBT от хвостов. IGBT идеально вписываются либо в предельно низкие частоты, либо в схемы где выключение IGBT происходит при нулевом токе, что само по себе звучит несколько издевательски.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 22:49 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 07-03, 13:23
Сообщения: 62
neon писал(а):
По характеристикам будет почти как с применением SiC транзисторов.


Я весьма заинтригован, и, думаю, не я один...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 22:53 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
Sergey_G
я применял данное решение, но в другой топологии. Хотел спросить, моё предположение о существующей топологии верно или нет?

Транзисторы я так понял были IXFB120N50P2 (Polar2 HiPerFET). Достаточно хорошие, даже по сравнению с "MDmesh V". Быстродействие очень высокое и затвор не сильно тяжелый. Вот только по сопротивлению проигрывают.

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Последний раз редактировалось neon 03-08, 23:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 23:05 
Sergey_G писал(а):
разделённый мостик тоже не спасает хвостатые IGBT от хвостов.

Демпфер-регенерат позволяет уменьшить комм. потери для 600 и 900 вольтовых ключиков до пренебрежимо малой величины и таки заметно снизить оные для 1200 вольтовых. Так что ежели без фанатизьму с рабочей частотой, то разделённый мостик на IGBT таки "уделает" фазник с тем же трансом. К тому же, в отличие от фазника, разделённый мостик обладает свойством самосимметрирования тока намагничивания. ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 00:09 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 07-03, 13:23
Сообщения: 62
Gyrator, Да, известно что среди 600 и 900 вольтовых IGBT есть собратья, которые можно использовать на разумно высоких частотах.
Здесь под "разумно высокими" лично я понимаю такие, которые приближаются к пределу, диктуемому другими элементами схемы. А именно потери в трансформаторе и в выходных выпрямительных диодах. Это диапазон 50-100кГц. А вот в классе 1200 Вольт таких представителей пока не нашлось.
Ещё мне попадалась как-то толковая статья Semikron, где подробно исследовалось какую именно часть энергии хвоста можно скушать демпфером у разных IGBT, сделанных по разной технологии. Оказалось, что эта величина варьируется от чуть меньше половины у одних до сильно меньше половины у других. Если не забуду, посмотрю в понедельник на работе. Мож следы остались. Так что с терминами "до пренебрежимо малой величины и таки заметно снизить оные для 1200 вольтовых" никак не соглашусь.

По поводу топологий могу сказать следующее:
К опыту такого спеца как Multik нельзя не прислушиваться. Если он от фазника перешёл к мосту с разделёнными обмотками и был очень доволен, значит это был шаг в верном направлении. Но! в рамках его тогдашних задач, ибо:
идеальной топологии на все случаи не существует. Лично для меня стало неожиданностью вот что:
Помимо прочих условий, которые на выбор влияют очевидным образом как то размер, цена и пр, важным фактором оказалась собственно мощность устройства. В смысле габаритный размер транса. Может так получиться что для одной мощности оптимальнее спроектировать (тип сердечника, тип провода и способ намотки) транс под одну топологию, а для другой мощности - под другую.

В заключение могу сказать что я тестировал разные источники спроектированные под одно и тоже (все трёхфазные).
Источник 1 (солидная немецкая фирма с большим опытом) имеет пассивный KKM, силовая часть фазник на 1200В IGBT модуле Semikron, частота 30кГц. Полный КПД едва достигает 89%.
Источник 2 (американская фирма) имеет активный KKM (понижающий до 400В Buck), далее фазник на мосфетах 75кГц. Полный КПД около 92%.
Источник который мы делали как трёхуровневый фазник-полумост вместе с пассивным KKM показывал те же 92%.
Тот что сейчас 93+%
Это не к тому, что та или иная топология завсегда лучше другой, а просто как информация.

Neon ответ на вопрос про топологию в самом первом посте Валентина тут:
http://valvol.ru/topic1467.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 00:15 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 07-03, 13:23
Сообщения: 62
neon писал(а):
Транзисторы я так понял были IXFB120N50P2 (). Достаточно хорошие, даже по сравнению с "MDmesh V". Быстродействие очень высокое и затвор не сильно тяжелый. Вот только по сопротивлению проигрывают.


Их нельзя сравнивать. В фазомод можно ставить только с быстрым паразитным диодом, и ничего мощнее Polar HiPerFET мне не попадалось. То что сделали ST это круто по статике, но его нельзя поставить в фазомод. Поэтому я и написал про него "не в фазник"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 02:17 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
Sergey_G
имеет ли смысл исключить внутренний диод в "MDmesh V"?

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 10:23 
neon писал(а):
с хвостами IGBT можно бороться нестандартно. Постараюсь в ближайшем времени показать прототип преобразователя с такой технологией.

Ну что же, за язык вас никто не тянул, поэтому-ждём"с нестандарта, буде оный не каскод с шустрым полевиком. ;)

Sergey_G писал(а):
В заключение могу сказать что я тестировал разные источники спроектированные под одно и тоже (все трёхфазные).
Источник 1 .... силовая часть фазник
Источник 2 фазник на мосфетах
Источник который мы делали как трёхуровневый фазник-полумост

Вот видите, практически все ваши тесты были на фазниках.
А с питальниками на разделённом мостике+демпфер регенерат, похоже, серьёзно работал только Мультик.
Опять же, как постил ранее, здесь обсуждаются в основном сварочники, которые, грубо говоря, есть источники тока, а не напряжения, как те питальники, о коих вы постили. Да и трёхфазная сеть больше присуща промышленным питальникам и варилкам и в обсуждаемых на тут бытовых приборчиках встречается гораздо реже.
Популярность варилок , в отличие от питальников, пмсм, объясняется тем, что оные питальники самодостаточны и требуют для юзания такую простую вещь, как кусочек провода в обмазке или без, а питальник, сам по себе, никому не нужен, за исключением пожалуй зарядного устройство, которое всё одно ближе к сварочнику. Хотя и ему нужен аккумулятор.
Другими словами, нагрузка варилки-зарядника проще самого источника, а нагрузка питальника, как правило, сложнее и дороже источника многократно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 12:41 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-02, 19:35
Сообщения: 485
Откуда: Петербург
Sergey_G писал(а):
Я б наверно попробовал STY139N65M5 в мягкой коммутации (без фазника). Это наверно был бы зверь.

Как называется эта топология ?

Sergey_G писал(а):
...В фазомод можно ставить только с быстрым паразитным диодом, и ничего мощнее Polar HiPerFET мне не попадалось. То что сделали ST это круто по статике, но его нельзя поставить в фазомод. Поэтому я и написал про него "не в фазник"

Может, если принять спец меры по исключению накопления заряда в паразитном диоде, всё таки можно ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 22:35 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 07-03, 13:23
Сообщения: 62
Цитата:
Как называется эта топология ?


Хоть косой, хоть мост с разделёнными обмотками, я не знаю. Надо моделировать и смотреть. У меня такой задачи где из одной фазы надо добывать больше 3х киловатт не предвидется. Надо будет делать 2.5кВт, но несколько позже. И там такие "звери" не за чем.

Цитата:
Может, если принять спец меры по исключению накопления заряда в паразитном диоде, всё таки можно

В теории да.
Железобетонный способ это диод последовательно, и диод антипараллельно всей конструкции. Но тогда насмарку весь выигрышь в статике.
Вам известны другие надёжные способы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 22:43 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 07-03, 13:23
Сообщения: 62
neon писал(а):
Sergey_G
имеет ли смысл исключить внутренний диод в "MDmesh V"?


Эх, если бы были такие "кусачки" которыми взял, выкусил, а на его место ну хотябы ультрафаст. А ещё лучше SiC шоттки. Но в моей "мастерской" такого инстумента нет. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1289 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 86  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru