©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 04-05, 04:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1289 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 86  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 09:29 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9630
neon писал(а):
в фазнике с 2-мя отдельными трансформаторами, можно избежать некоторых проблем

О каких проблемах речь?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 10:32 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
я так понял, что есть проблемы с намагничиванием трансформатора в фазосдвигающем мосте.

Я правильно понимаю, что если применить мост с 2-мя трансформаторами, то отпадает необходимость в удвоителе тока?

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 11:34 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9630
neon писал(а):
есть проблемы с намагничиванием трансформатора в фазосдвигающем мосте

Да, по сравнению с другими мостовыми топологиями, риск намагничивания трансформатора в фазнике выше.
neon писал(а):
если применить мост с 2-мя трансформаторами, то отпадает необходимость в удвоителе тока

В некотором смысле, двухтрансформаторная схема эквивалентна схеме, где используется обычный трансформатор, работающий на выпрямитель с удвоителем тока (логически одно в другое легко преобразуется). В отличие от эквивалента, сердечники трансформаторов двухтрансформаторного варианта работают со значительным постоянным подмагничиванием. Однако обычно запас индукции всегда имеется, т.к. сердечники не могут использоваться с полным размахом индукции по соображениям минимизации потерь перемагничивания. И поэтому двухтрансформаторная схема может позволить более эффективное использование электромагнитных узлов.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 12:55 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
valvol
это справедливо для моста с 2-мя первичными обмотками на трансформаторе?

Просто встал вопрос выбора трансформатора по планарной технологии. Что если сделать его с 2-я первичными и вторичной обмоткой вместе с дросселями удвоения тока?

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 13:27 
valvol писал(а):
Да, по сравнению с другими мостовыми топологиями, риск намагничивания трансформатора в фазнике выше.

Не факт.
Изображение
А потом, контроль тока намагничивания в фазниках так же эффективен, как и в ШИМ. ;)
Прелесть фазника в том, что в отличие от ШИМ, в нём нет управляющих импульсов исчезающе малой длительности и при правильном конструировании он позволяет свести практически к нулю комм потери, что очень актуально для полевиков с их большой паразитной ёмкостью.
Но ничего не даётся даром и фазник платит за хорошую динамику большими потерями в статике. Кстати, и разделённый мостик этим тоже грешит, хотя и в меньшей степени и это мы с Мультиком здесь давно уже обсудили. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 16:27 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9630
neon писал(а):
это справедливо для моста с 2-мя первичными обмотками на трансформаторе?

Нет, это справедливо для случая двух трансформаторов.
В качестве альтернативы возможен вариант с интегрированным магнитным компонентом, когда в одном электромагнитном узле объединяются трансформатор и дроссели. В этом случае, например, дроссели мотаются на крайних кернах Е-шки, а трансформатор на среднем.
Вариант подобного узла рассматривался в моей статье Моделирование сложных электромагнитных компонентов при помощи spice-симулятора LTspice/SwCAD III, опубликованной в журнале Компоненты и Технологии №4 за 2008 год.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 12:18 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-02, 19:35
Сообщения: 485
Откуда: Петербург
Выходная ёмкость полевика и дополнительная ёмкость снаббера вкупе с адаптивным драйвером MOSFET(66 страница темы "Драйверы") уменьшают величину подмагничивающего тока.

ZVS phase-shift на fotkidepo.ru:
Изображение


Применил рекламируемый pwn драйвер от Silabs.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 16:51 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 23:59
Сообщения: 92
Откуда: Киев
p210
Я прощу прощения за задержку с ответом - только вчера получил сообщение о том, что ко мне обратились.
Свой третий, модернизированный сварочник-фазник, я уже испытал в статике (на фиксированной нагрузке- 0,15Ом). Согласно своей собственной методике я его проверил на вилках входного напряжения: от 150 до 250V АС. На токах в нагрузке от 0,1 до 200А. Внимательно отслеживая ток потребления от сети и картинки на осциллографе на выходе, на нагрузке. Все три инвертора хорошо, плавно регулируют ток и работают без звонов. На мах. токах(более 140А) наблюдается слегка размытая картинка.
Все три экземпляра сделал я по одинаковой схеме силовой части- фазник с удвоителем тока на выходе. Первый экземпляр имеет первичку- 18 вит, вторичку-6(с учетом удвоенного вых напряжения для схемы удвоителя тока), второй экземпляр - 15 и 5 вит. третий - 12 и 4 вит. Радиаторы: транзисторов компьютерные стандартные распиленные пополам, для диодов один целый. Датчики температуры отслеживают температурные режимы: при 40С - включаются вентиляторы на полную мощность, а до этого они вращаются бесшумно на малых оборотах. Последний экземпляр имеет расширенное внешнее управление, которое скомпоновано на плате пульта. Сварочниками я и те кому приходилось с ними работать, довольны: компактны, легко регулируются, не греются и, главное, надежны. Я еще раз повторяю, что стремился сделать надежный, легкий и удобный блок без рекордных характеристик.
Статические потери? Так сильно грелись бы транзисторы, но этого я на практике не ощущаю на малых токах- до 100А вентиляторы очень редко включаются на полную продувку, при больших токах продувка чаще включается, но также на малое время. Может я не ощущаю пагубных симптомов от потерь из-за того, что заведомо не выхожу на рекордные мощности.
К сожалению сейчас летом у меня мало времени на творчество, много другой работы. Попозже я все таки, как и обещал, опубликую на нашем родном сайте свои результаты по третьему блоку со схемами, модельками и картинками.
С уважением, ВикторФ.

_________________
Если красиво - значит правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 16:59 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 25-07, 21:59
Сообщения: 297
BикторФ, спасибо за ответ. Так понимаю, ключики остались IGBT, магнитопроводы трансформатора и дросселей не менялись?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 20:44 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-04, 19:18
Сообщения: 165
Откуда: Смоленск
НЕХ писал(а):
Выходная ёмкость полевика и дополнительная ёмкость снаббера вкупе с адаптивным драйвером MOSFET(66 страница темы "Драйверы") уменьшают величину подмагничивающего тока.

Отличная работа! :clapping: Придирка только одна, при выходе из квазиреза вольт-секунда гуляет прилично (красный график на картинке). Это ещё затворный резистор небольшой, при бОльшем номинале полный швах, такое не всякий трансформатор стерпит. :nono:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 21:38 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 28-08, 23:23
Сообщения: 707
Откуда: Москва
thickman
А схемку нельзя изобразить ? Что-то у меня в фазнике (с обычным драйвером на IR2110) таких проблем не возникает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 22:55 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-04, 19:18
Сообщения: 165
Откуда: Смоленск
нищеброд писал(а):
то-то у меня в фазнике (с обычным драйвером на IR2110) таких проблем не возникает.

С "обычным" такой проблемы не будет. Схемку НЕХ выкладывал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 23:26 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 23:59
Сообщения: 92
Откуда: Киев
p210
Да, в силовой части ничего не менялось: ключи и магнитопроводы те же.
Единственное, я уже об этом писал, пришлось распараллелить больше конденсаторов для блокировочной емкости. (Три в параллель конденсатора по 0,68 мкФ типа К17-73, как на схеме, плохо держат максимальный ток- вспучивается краска и теряют емкость, пришлось ставить 5 шт. по 0,47 на 630В ). Ну а лучше применять более серьезные емкости с большей динамикой по импульсному току.

_________________
Если красиво - значит правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 23:33 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 25-07, 21:59
Сообщения: 297
ВикторФ, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 23:50 
ВикторФ писал(а):
p210Ну а лучше применять более серьезные емкости с большей динамикой по импульсному току.

Пмсм, лучше вообще их выкинуть. ;)


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1289 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 86  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru