©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 26-04, 22:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 535 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 11:02 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 14-09, 17:51
Сообщения: 114
Откуда: Россия, Казань, КГУ
Alex Thorn писал(а):
Где, ... , обратные диоды на транзисторах ? :D
Если мне память не изменяет, то SPICE модель этих IGBT транзисторов уже содержит диоды(зачем же тогда разводить "тавтологию" в повторении элементов), в реальной схеме они есть(устал уже повторять)

(Модель оригинала http://flyfolder.ru/17333792, для более быстрого роста SS резистивный делитель отключен на входе SS(отключен в модели, но не в схеме), для более быстрого захода в режим ограничения Rн уменьшено; диод D21 поставлен экспериментальным путем(в оригинальной схеме, но не в модели), так чтобы делителем R5, R6 можно было изменять Кзап.)
1) как показало моделирование, делитель (R5, R6) на конденсаторе(С5) на SS с диодом(при различных подключениях) или без, блокирует перезапуск SS
2) в модели видно, что происходит формирование пачки импульсов и после ограничения UC3825 отрубает оба канала, в реальности же дела обстоят иначе, UC3825 после ограничения не отрубает оба канала (ограничивает только один) при любом значении порога срабатывания(делитель R11, R4), генерация непрерывна, перезапуска не происходит, виден явный перекос на C19, C20
(осциллограмму того, что творится на Ilim в момент ограничения выложу сегодня после возвращения из универа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04, 13:07 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Archangel писал(а):
Если мне память не изменяет, то SPICE модель этих IGBT транзисторов уже содержит диоды(зачем же тогда разводить "тавтологию" в повторении элементов), в реальной схеме они есть

В модели вижу 4рс50U, а не 4рс50UD.
Maikl писал(а):
ничего хорошего нет

Вот именно. Прокрутил пару раз модель, поставил на выход выпрямитель, особо не вникал в тонкости по модели ( режимы и прочее), но , как обратил внимание, шим не вытягивает петлю по причине уползания средней точки, т.е. гистерезис - в одну сторону, средняя точка - в другую, образно. Длительность импульса на восстановление положения петли больше - средняя точка ещё дальше. Надо перепроверить на другой схеме и шиме, чтобы исключить банально незаметную ошибку в модели и прочее. Вообще, это наверное лечится поцикловым корректором Кзап по средней точке, :live-14: только как его прикрутить в схему без излишеств ? Собственно, никогда не делал полумостов, только починял их в немерянном количестве, поэтому не обращал теоретически внимание на тот факт, что "точка опоры" ( средняя точка конденсаторов) не держит нагрузку при воздествии шима, а наоборот, усугубляет ситуацию :live-14: Имхо, надо максимально разгрузить модель с целью ускорения симуляции, проверить реакцию на искусственное смещение средней точки, а там думать, что именно этой штуке не хватает и как это дело исправить.
P/s. В принципе, смущает тот факт, что полумосты вполне нормально работают в варианте средней точки на душевных электролитах с мелким конденсатором последовательно в первичке. :live-14: Надо проверять, токовый режим шима с могучей средней точкой, или плёночник последовательно в первичку и без токового режима шима.
Вот сейчас проверил http://flyfolder.ru/17341984
Особо не раздумывал, но как-то так, наверное, должно это быть.
А лучше - так http://flyfolder.ru/17342249
Всё надо проверять, чьи транзисторы, тому нужнее, и он должен быть внимательнее. :haha: ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 17:49 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 14-09, 17:51
Сообщения: 114
Откуда: Россия, Казань, КГУ
Alex Thorn писал(а):
P/s. В принципе, смущает тот факт, что полумосты вполне нормально работают в варианте средней точки на душевных электролитах с мелким конденсатором последовательно в первичке.
уже давно испробовано в оригинале, от перекоса также не спасает ни в режиме Current Mode, ни в Voltage Mode.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 19:58 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Archangel писал(а):
уже давно испробовано в оригинале, от перекоса также не спасает ни в режиме Current Mode, ни в Voltage Mode.

Верю. Тем не менее, миллионы БП АТХ каким-то макаром работают. Но, собственно, смысл уже неактуален, потому как сначала пост строчил, потом модель точил.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 21:03 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
Archangel писал(а):
от перекоса также не спасает ни в режиме Current Mode, ни в Voltage Mode.

Мучался я со стабилизацией тока в UC3846, ни чего путёвого не намучил. :prankster: UC3846 очень похожа на UC3825. Думаю Вам есть смысл попробовать старую добрую TL494, её минусы будут плюсами. Отсутствие потактового ограничения ШИМа исключает «уползание» средней точки в конденсаторном делителе, :good: потом есть два независимых усилителя ошибки, обычно один применяют для стабилизации напряжения, второй для стабилизации тока. От режима К.З. спасает простенькая схема тригерной защёлки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 22:13 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
uriy писал(а):
Думаю Вам есть смысл попробовать старую добрую TL494, её минусы будут плюсами. Отсутствие потактового ограничения ШИМа исключает «уползание» средней точки в конденсаторном делителе

Вообще, прошлый бах происходил как-раз при отсутствии поцикловки и присутствии заезда в зону ограничения по Ilim. Для того, чтобы из лучшего шима сделать худший, вполне достаточно не использовать вывод Ilim. То, что Вам не удалось добиться положительного результата с 3846, можно, ( без обид) трактовать несколько иначе, не в минус применения имс в преобразователе. Просто Вы, имхо, неправильно её изготовили в схеме, и модель, похоже, тоже не смотрели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 22:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Archangel,судя по модели, Вы довольно шустро пытаетесь рулить БУ. возникает вопрос, насколько это реально необходимо, т.к. быстрые изменения должны заводить ваш полумост в несимметрию. рулить им можно только очень медленно и плавно.
Поэтому желательно знать, какие требования по скорости изменения температуры требует ваша задача, т.к. возможно, что сейчас Вы может боретесь не за то, что нужно.
Насколько помню, первоначально предполагалось 3 температуры тигля.
Поскольку Вы все это знаете в живую, опишите поподробнее процесс плавки с учетом времени, каждого режима и каким образом предполагается управлять БУ (режимом плавки).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 23:11 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
Alex Thorn писал(а):
То, что Вам не удалось добиться положительного результата с 3846, можно, ( без обид) трактовать несколько иначе, не в минус применения имс в преобразователе.

Какие обиды могут быть, я эту 3846 не смог запустить в том режиме который нужен был мне. Для меня эта 3846 оказалась сильно сложной. Я почесал затылок, принял все за и против, и подумал, а зачем мне вообще поцикловое ограничение тока? Долго подумавши понял что поцикловка тока это геморрой, перешёл на 494.
Пусть меня поправят, могу очень сильно заблуждаться, при управлении ИБП по пиковому току возникают субгармонические колебания, при D>0.5, что приводит к потере устойчивости ООС по току. Для того чтоб сохранить устойчивость, из сигнала ОС по току, вычитают пилообразное напряжение с определённым наклоном, все бы хорошо, но такой трюк возможен только в узком диапазоне D. Для широкого диапазона изменения D умная книга рекомендует применять ОС по среднему току. Книга ISBN 5-94120-074-9 «Г. И. Волович СХЕМОТЕХНИКА АНАЛОГОВЫХ И АНАЛОГО-ЦИФРОВЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ» стр 336. Archangel Очень рекомендую полистать эту книгу. :prankster:
Неохота баламутить воду, но мне задается что на 494 уже был бы позитивный результат, зачем усложнять себе жизнь пиковым ограничением тока, если организации ОС по среднему току хватит для решения поставленной задачи. :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 23:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
uriy писал(а):
если организации ОС по среднему току хватит для решения поставленной задачи.

Может оно и так, с тех пор как эта задача была озвучена, стока воды утекло, что она могла 10 раз поменяться. :live-14:
Потому сейчас не особо и ясно ...за что нужно бороться. :prankster:
Может это тока у меня такой вопрос возникает, буду признателен, если кто-то его пояснит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 23:35 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
Насколько я помню Archangel каким то боком ловит асимметрию импульсов управления ключами, из за этого уплывает средняя точка в ёмкостном делителе. Модель в симуляторе показывает что всё должно работать, «железяка» показывает что где то недочёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 23:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Тут вопрос в том, что у Archangel много чего сейчас в модели накручено, и мне пока не очевидно, что все это реально требуется.
А чтобы понять, что нужно, что нет, нужна изначальная постановка задачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 00:11 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
Ради интереса смотре6л постановку задачи, и наткнулся на интересную сообщение адресованное Archangelу.
Maikl писал(а):
Ваш выбор UC3825 не есть гуд. Ежли читали форум, да и другую инфу - капризная микруха. Для Ваших применений достаточно TL493 и её более новые модификации.

В общем надо Archangelу рисовать на листике реальную схему собранную в железе, а не в симуляторе и показывать общественности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 00:14 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
uriy писал(а):
могу очень сильно заблуждаться, при управлении ИБП по пиковому току возникают субгармонические колебания, при D>0.5, что приводит к потере устойчивости ООС по току. Для того чтоб сохранить устойчивость, из сигнала ОС по току, вычитают пилообразное напряжение с определённым наклоном, все бы хорошо, но такой трюк возможен только в узком диапазоне D.

:blush: Как-то, к сожалению, перестал чисто ботанить теорию очень давно. Особенно, в отечественном варианте. В принципе, потому что извилин не хватает грамотно теорию применить на практике, кроме совсем простых случаев. Поэтому, бегло пробежав взглядом по информации от коллег, говорящих на другом языке, уразумел, что slope compensation может применяться при любом D . Всё дело в волшебных коэффициентах по оси для пилы и тока. Дальше - проще в модели проверить, чем голову сушить. U-97 appnote from Unitrode, если кому интересно.


uriy писал(а):
Неохота баламутить воду, но мне задается что на 494 уже был бы позитивный результат, зачем усложнять себе жизнь пиковым ограничением тока, если организации ОС по среднему току хватит для решения поставленной задачи.

uriy писал(а):
Насколько я помню Archangel каким то боком ловит асимметрию импульсов управления ключами, из за этого уплывает средняя точка в ёмкостном делителе.

Сложилось впечатление, что это вполне нормальная реакция на пульсацию сети, которая вылезла при попытке увеличить мощность перед бабахом и сместила петлю до срабатывания поцикловой вырезки по Ilim. Схема кроме ограничилки макс. тока на тот момент вообще не имела токовой ОС.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 16:09 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 14-09, 17:51
Сообщения: 114
Откуда: Россия, Казань, КГУ
Andr писал(а):
судя по модели, Вы довольно шустро пытаетесь рулить БУ

В модели может быть и шустро, но на практике при тестировании очень медленно и осторожно, плавно прибавляя при помощи ЛАТРа входное напряжение. Вся беда в том, что независимо от скорости рулежки результат один - изменение длительности импульсов только одного канала и, следовательно, перекос моста.

Попробую расцепить вторичные обмотки силового транса и перевести блок на постоянку по выходу. Для аварийного ограничения тока поставлю триггерную защелку, полностью стопорящую шим.

Параллельно рассмотрю модель БУ на TL494
Самое смешное, что я именно с нее и начинал. UC3825 прельстила меня наличием специального входа ограничения по току. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 16:30 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Archangel писал(а):
Параллельно рассмотрю модель БУ на TL494

:live-14: Что мешает из 3825 лёгким движением паяльника сделать штуку, аналогичную 494 ?
Archangel писал(а):
Попробую расцепить вторичные обмотки силового транса и перевести блок на постоянку по выходу. Для аварийного ограничения тока поставлю триггерную защелку, полностью стопорящую шим.

Да уж. И вот здесь уместен тот самый вопрос - а на кой такие шимы, из которых потом приходится лепить нормальную конфигурацию. Это уже к вопросу не по Вашей теме, а вообще, в соседних темах звучал подтекст...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 535 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru