©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 05-05, 10:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 21:29 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-02, 13:48
Сообщения: 7
Откуда: Кострома
Здравствуйте. Ну Вы и зашугали меня...Страшно ведь в первый-то раз.Смысл

моего вопроса вот в чём: Собираю Бармалея(косой прямоход если не

ошибаюсь), в нем вроде бы всё понятно. Есть схемки мостов (Смирнова и

Большакова), с ними тоже почти всё понятно, всё абсолютно читаемо. А вот

что такое полумост я к сожалению как-то не догнал(или меня может просто

клинануло на названии?) Хотелось бы увидеть хотя бы саму

силу(транзюки,снабер, транс). Можно на мыло :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 22:25 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
araks10 писал(а):
Ну Вы и зашугали меня...Страшно ведь в первый-то раз
И не думали, просто повезло тебе - сразу вниманием оделен. Частенько вопрос просто зависает. Мост понятен, 4 ключа и транс в диагонале - двутакт. Заменяем два левых ключа (непременно!) :grin: конденсаторами и имеем двухтактный полумост с половинным напряжением в обмотке. Твой Бурмалейник - косой мост (жаргон), в 2х противополжных плечах ключи, в двух - диоды. Это однотактный прямоход, т.к. отбор энергии на прямом ходу. ТУТ именно такой и разгоняют с помощью оригинальных снабберов - у тебя это просто RCD цепочки, шунтирующие ключи.
Отсюда и ответ. Доделываешь Бармалейник до рабочего состояния и потом меняешь снабберы. Это если тебе СЮДА. Если интересует стандарт - в "Делаем сварочник". И нЕчего более добавить. На форуме приветствуется тематическая дисциплина.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 22:37 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-02, 13:48
Сообщения: 7
Откуда: Кострома
Спасибо... разъяснили. Теперь вроде все срослось. А я и правда заблудился в названии :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 22:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Вот такой сформировался модулек - от ТГР до выхода на транс - точно заменяет предыдущий. На 50В при нагрузке 8Ом проверен. Раскачка на отдельной платке. Подсказал бы кто минимально допустимую толщину слюды... ИзображениеИзображение

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Последний раз редактировалось Трибун 04-03, 01:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 00:15 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Трибун

Значит скоро электродами палёными запахнет!
Эх, если бы делал с нуля, то наверно бы скопировал бы платку. Компактно всё влезло.

Я вот как ни старался сделать малые размеры, не получилось. Вот сегодня подсобрал корпус, 240х140х160. Теперь только нафаршировать осталось.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 00:40 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Chaynik писал(а):
Значит скоро электродами палёными запахнет!
Твоими бы устами... Раньше у меня крыши с ключей свистели :roll: При удачном запуске размещу платку, но от нынешней она только снабберами отличается. С нуля и правда сложно - даже вспомнить - бррр! Слесарка. А вот корпус под ливер делать - верно. Наоборот всегда уродцы выходят.
ЗЫ. Столик приличный, а ты железа навалил :neutral: Рекомендую кусок линолиума, удобно.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 05:38 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21-09, 12:05
Сообщения: 31
Трибун
У буржуинов выпускаются стандартные прокладки из слюды (не помню конкретный тип слюды) толщиной 50, 75, 125 микрон. Для 50 микрон они утверждают, что прокладка держит до 5 кV.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 10:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
ArcWeld
Спасибо! Услышан! От лени все. Что в прежний поставил - не фиксировал, а отматывать взад форум... Имею в ассотименте от 40мк - есть что выбрать, но в преддверии разгона хотел потоньше.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 16:19 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
GYGY
Как показал Мультик, полтинники способны отдать более 200А на 50кГц если снабдить их полноценными снабберами, что мало кто делает - это порядка 15...22нФ. При таких емкостях RDC снаббер превращается в печку. Регенеративный снаббер справляется с такими емкостями без проблем. Я же хочу пробовать только 180А на 30кГц, что легче для ключа как по току, так и по частоте. Делаю это на свой риск, не возлагая на Мультика никакой ответственности - у всех своя кривизна рук.
Не имея возможности рожать свои идеи хочу быть причастным к продвижению чужих. Это тоже важно.
ЗЫ. Начало в Припоях и флюсах.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 18:48 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
Трибун писал(а):
Вот такой сформировался модулек - от ТГР до выхода на транс - точно заменяет предыдущий. На 50В при нагрузке 8Ом проверен.


Модулек ничего вышел, молодец. Вот только радиатор судя по всему барахло, причем рафинированное. Я как то сравнивал вот эти игольчатые с комповыми из легкого алюма. Наполовину комповый лучше отводит тепло при одбуве и легче тоже почти наполовину. А еще лучше если с медными впресованными пластинами. Я как раз такие и использовал в последних конструктивах.
Пики потерь пайка транзюков не снимет, отвод тепла от кристалла инерционен и имеет большое сопротивление до корпуса, 0.66 вроде Поможет в некоторой степени только мультигиратор и частота 30кГц.
А еще лучше обратить внимание что RMS тока при 150а уже под 30ампер на 30кГц ( по симке есно ). А даташит для 50U и 20 RMS не дает для 30кГц. ИМХО все эти оверлоки ненадежны и кончатся взрывом. Вопрос во времени только и в хорошей наргрузке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 19:08 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Трибун писал(а):
Я же хочу пробовать только 180А на 30кГц,


Я ваш энтузиазм поддерживаю, но всёже реальнее цифра 160А - 165А. В интернете есть примеры, что бармалейники ( включая прототип) работают при таких токах. А вот 180А под вопросом. Что бы сие проверить, возможно прийдётся пожертвовать полтинниками, к сожалению. Вот живопырку доделаю, и первый аппарат, попытаюсь разогнать до 160А, с рек. снаберами есно, там всё по максимуму делалось, так что нечего добру пропадать.


Последний раз редактировалось Chaynik 02-03, 21:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 20:17 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Chaynik писал(а):
что бармалейники ( включая прототип) работают при таких токах
Дык там не снаббер, а одна видимость. И она дает "реальные 160-165А". Я бы и сейчас пробовал разгон (в снабберах 30нФ), но выпендрися в свое время с драйвером и боюсь теперешние 155А в КЗ для него потолок (IR2113).
sam_soft
Радиатор самому не нравится, но хорошо вписывался в блок, имелся в колличествах и на него полностью помещалась аналогичная плата. Под ключами Cu распределение, под диодами Al пластина. Распределение несколько улучшает картину.
sam_soft писал(а):
Поможет в некоторой степени только мультигиратор и частота 30кГц.
Частота - да. Мультигиратор вещь хорошая, но ни при чем. Для разгона важна именно емкость, а будет она греть резистор или нет - важность этого не для всех очевидна, и прямо на разгон не влияет.
Имею в ТТ 10 витков (135-140А в дуге), добавляя по витку тестю на балласте до 180А или до сноса крыши. В последнем случае откат на виток-два.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 20:21 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 07-01, 22:41
Сообщения: 11
Откуда: Иркутская обл.
Хочу собрать Снабер как у Трибуна на фотки, есть несколько вопросов. В схеме указаны 5 диодов 15ETH06 у меня только
4 HFA15TB60 заказывал тагда для схемы Бармалея. Какие можно
ставить диоды кроме указаных на схеме min,max. Придется обратно
заказывать, а это еще месяц ждать.
Какой надо ставить кондесатор неполярный у Трибуна вроде стоит
0,68 мкф. у меня есть вот такие ARCOTRONICS MKP C.4B 1,2mF 5%
-40...+85*C. Какая должна быть емкость его min,max.
Читал гдето на форуме что один из тразисторов работает более в
жестком режиме, может можно поставить разные транзисторы по току.
У меня только два народных 50UD, вобще хочу поставить по два.
Детали всеравно придется заказывать, купить еще два как вы скажите
на больший или на меньший ток.
Хочу получить как можно больший выходной ток, конечно в пределах
разумного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 23:59 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
lenin2 писал(а):
В схеме указаны 5 диодов 15ETH06 у меня только
4 HFA15TB60 заказывал тагда для схемы Бармалея. Какие можно
ставить диоды кроме указаных на схеме min,max. Придется обратно
заказывать, а это еще месяц ждать.



На размагничивающие диоды не влияет, какой ты снабер всунешь. А в снаберные я и вставил HFA15TB60 (просто выпаял из Бармалея, и вставил в Мультигирата :grin: ). Читай внимательно форум, Мультик вроде тоже подобные ставил. Прежде чем делать внимательно прочитай ветку "Снаберы".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 00:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
lenin2
Я использую коплектовку для RytmArc на той же частоте. Все диоды 30EPH06, смотри на схему Мультика и при выборе диодов обрати внимание на времена. Меньше - лучше. Конденсатор у меня 0.68 от EPCOS, в прототипе стоял подобный 0.22, форумчане ставят порядка 2.0 и больше, но ИМХО чтобы перебдеть. Важен тип и последовательные паразиты (L,r). Считаеются хорошими с металлопленочным полипропиленом. Из наших годятся К73-2, но габаритны. Легкая несимметрия режимов ключей относится к несимметричному варианту подобного снаббера. Он вызвал некоторое недоверие у передовых товарищей. Тут мы с Chaynik делаем симметричный, от Мультик&Гиратор. Народные полтинники недороги и иметь их в запасе полезно. Баян из двух конечно надежнее, но имеет свои мелкие заморочки. Разумные пределы тока ограничены возможностями сети и примерно совпадают с возможностями косого на паре 50 и возможностью работать 4-кой. Для меня это 180А, обоснование выше. Для гаражных петель хватит. БАМ построен - что варить бОльшим током? Если конечно мы строим бытовой аппарат :?: Коротко обо всем.
ЗЫ. Про резку забыл - уже не актуально - болгарки, венгерки и т.п. дешевле, быстрее и чище.
PS. К постам выше. Основанием для разгона моего RytmArc является не мультигираторный снаббер непосредственно, а работа Мультика по оптимизации емкостей этого снаббера, где показано наличие резерва. Сам снаббер применяю потому, что это шаг вперед вообще, увеличение эффективности аппарата в частности. Да и конструктивно он компактнее.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Последний раз редактировалось Трибун 03-03, 01:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru