©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-05, 23:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1360 ]  На страницу Пред.  1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 ... 91  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 16-07, 19:08 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 26-04, 17:24
Сообщения: 118
Откуда: Саратов
Ломакин спасибо за пояснения, стало немного печальней.
Если ближе к практике, то намотал померить ради СТ на 102 кольце, инд.расс получились
сказочно маленькими а меж первичками 60мкг.
Загнал в симулятор измеренное и он сказал, что контроль нам нужен только в переходных
процессах. И если СИМ не врет то разделенник действительно хорошо самосимметрируется.
Это все к тому, что контроль нам для разделенника нужен в основном как защита.
Ибо если не намудрить с ОС то ток нам очень быстро возвращается в линейную зону,
а на переходных процессах заходя в нелинейную зону должен дать наверное достаточный
сигнал для защиты. К сожалению лысого пока не сподобился собрать, а по симу ток нам
+\- 0,6А для двух 102 колец, первичек по 24 вит, 540 вольт и 50 кгц., интересно какова действительность.
Ломакин Вы вроде как разделенник собирали, какие отзывы о работе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 16-07, 23:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Скоро выложу на Шизе тему со всеми основными объяснениями, моделькой и реальной схемой. Глубже тем, кто заинтересован...
Аппаратом доволен. Не поскупился на феррит в СТ и не нуждаюсь в контроле как таковом. Можно было в принципе и начальной частотой отыграть применив IRGP50B60PD1, но уже лежали народные полтиники. А феррит тоже был... Сэкономил типа. :lol:
П.с. Подцепите в симуле калькулятор Володина. Тогда будет видна индукция, что важнее тока нам. На выбросах можно рекомендовать до 0,33Тл(бог его знает, какой попался феррит в реале). Тогда в стационарном режиме на ХХ индукция не выше 0,22Тл. А это значит, что сердечник не будет греться. Т.е. не придется возиться с укорочением длительности импульсов в режиме ХХ. Мелочь- но приятно... :D
П.п.с. Самосимметрирование симуль кажет и правда. Однако, кажется НЕХу удалось таки в симуле сотворить перекос, хоть и не совсем понятно как. Похоже не совсем корректные игры с нагрузкой, хотя я так и не разобрался до конца. Потому очень не вредно добавить пилу к токовому сигналу- тогда уж точно все симметрируется. Проверено на практике. :good:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 17-07, 10:21 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 26-04, 17:24
Сообщения: 118
Откуда: Саратов
Вход на ШИЗУ для меня х.з почему закрылся.
По запасу трансформатора жирок позволить не могу, задача сделать максимально компактный водоохлаждаемый
блок и третье кольцо лишнее. Обмотки в один слой и обдув в упор или как на шизе в залитый контейнер.
Куда в разделенник калькулятор valvol прилепить?
Ваш блок на 3846?
Разделенник шунтированием вых диодов легко перекашивается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 17-07, 17:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Diso писал(а):
Разделенник шунтированием вых диодов легко перекашивается

Вот потому в частности и предпочитаю запас на феррите. При настройке проверял вариант работы половины моста- датчик Гиратора показал, что все в норме. При КЗ одного из вторичных диодов должно получиться то же самое. :good:
Diso писал(а):
Ваш блок на 3846?

Модель на 3825, схема и реал на 3846 :D
Diso писал(а):
задача сделать максимально компактный водоохлаждаемый
блок

Так водяная система в итоге куда больше места отымет и весу прибавит... :live-14: :nono:
Diso писал(а):
Куда в разделенник калькулятор valvol прилепить?

В одну из первичных обмоток на Ваш выбор. Я выкладывал рабочую модель на тут уже с калькулятором. Просмотрите страничек с десяток взад... :D
Diso писал(а):
Вход на ШИЗУ для меня х.з почему закрылся.

Странно.Спрошу у Славы. Может пароль не тот... Сама регистрация в силе от 13мая... :live-14:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 17-07, 22:22 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 26-04, 17:24
Сообщения: 118
Откуда: Саратов
Ломакин, нашел обоину, следите за питанием и контроль нам не используете.
Выходит рискнули и поверили свечке. А из каких соображений 3825 в железе не стали
пользовать?
Малость заморочился с вых.выпрямителем.
Да, а зачем логика А1,А2?
Насчет водяного охл, проверял на практике, для двух транзисторов и 100Вт тепла получается
проточный охл размером со спичечный коробок. Просто нагрузка все равно охл проточной водой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 17-07, 22:39 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Diso писал(а):
А из каких соображений 3825 в железе не стали
пользовать?

Уже несколько лет работаю с этой мс и это уже третий сварочник на ней. Предыдущие были просто однотактными косыми. Мс очень удобная для управления и я с ней уже неплохо знаком. Да и в заначке несколько есть.
А вот 3825- говорят зверек с норовом, требует особого подхода по землям... Сам не пробовал- не скажу.
Разводку управы делаю в двух слоях: один- экран/земля, второй- все остальное. Ни звонов, ни возбудов, ни прочих неприятностей.
Diso писал(а):
Да, а зачем логика А1,А2?

В библиотеке нет HCPL3120. Есть только 3180. Логика имитирует задержки и фронты 3120. Модель работает быстрее, а результат тот же. Кстати, в модели 3825 указаны ее задержки. А у 3846 они побольше. Эти задержки тоже там в логике учтены. Опять же можно поиграться с задержками и поглядеть на результат...
Diso писал(а):
следите за питанием и контроль нам не используете.
Выходит рискнули и поверили свечке.

Более того, проверил все это датчиком Гиратора. Очень близко к модели. :D
П.с. В выходном выпрямителе применена вольтодобавка от Linkoln. Помогает в поджиге при плохой сети и поддерживает слаботоковую (25А) подсветочную дугу. И правда помогает.

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 18-07, 00:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
От pwn:
"Скорее всего что нить напутал. Пусть напишет на админский почтовый ящик, порешаем."

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 19-07, 10:09 
Ломакин писал(а):
В датчике Гиратора стало быть надо бороться с двумя составлящими Ls... :live-14:

Мысль конечно богатая, но, буде вы когда-нибудь дойдёте до практического применения нямконтроля в управлении питальником, то ваш Ls-борческий настрой радикально изменится. ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 19-07, 15:20 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 26-04, 17:24
Сообщения: 118
Откуда: Саратов
Ломакин, разделенник запустил на марафонскую дистанцию на простой
резистивной нагрузке и :smoon:, на 10мс индукция плавно пересекла дозволенное по
диагонали пройдя через весь график?? Импульсы раскачки и все прочее при этом стояло
как вкопанное, интересно и в железе так? Вроде все симметрично в схеме.

медведёв все собирался гонятся за вами по форуму, чтобы вопрос задать, а вы тут
заглянули.
Вопрос не этой ветки, да простят мне один раз.
В общем приглянулся мне вариант спарки косых или фиксеров с емк.делителем в качестве альтернативы разделеннику. Косые с вашей гибкой паузой и нам контролем, очень привлекательно работают в симуле и технологичны для изготовления в качестве многофазника,что мне сейчас важнее прочего.
Но кочка в том, что они оказались слишком свободолюбивыми и не строятся ни синфазно ни
со сдвигом фаз. В общем нужный строевой порядок не держат, а резиновую паузу хочется чтобы було.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 19-07, 17:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Загляните на Шизу к Славе- он как раз спарку косых с подмагничиванием продумывает. Его вариант для Вас видимо будет ближе. Я такую только в симуле слегка крутнул, бо на момент появления идеи для меня поезд уже ушел...
У меня изначально стоит добавка пилы к току ключей на поцикловом контроле. Никаких сбоев или елозания длительности импульсов на резистивной нагрузке я не заметил. Контроль вел по датчику Гиратора.
Индукция на ХХ при изменении питания на фильт. емкости от 200 до 360В стоит как вкопаная. Меняется только частота и длительность импульса есно. Т.е. параметрическая коррекция намагниченности работает (а чего бы ей не работать?).
Diso писал(а):
разделенник запустил на марафонскую дистанцию на простой
резистивной нагрузке и , на 10мс индукция плавно пересекла дозволенное по
диагонали пройдя через весь график??

Т.е. в модели вот ту сложную нагрузку-эвивалент дуги заменили на просто резистор? И индукция пошла в однобокий перекос? Занятно... В реале проверял на нагрузке-резисторе- индукция строго симметрично болтается.
Diso писал(а):
Но кочка в том, что они оказались слишком свободолюбивыми и не строятся ни синфазно ни
со сдвигом фаз. В общем нужный строевой порядок не держат, а резиновую паузу хочется чтобы було.

Если речь о двух- спарке, то симметрирующая пила обязательна. Иначе один сачковать норовит, а второй всю мощу тянуть будет. Если о более, чем двух- не знаю что подсказать. Никогда не задумывался...
Diso писал(а):
медведёв все собирался гонятся за вами по форуму, чтобы вопрос задать, а вы тут
заглянули.

Ну догнал, только ничо не спрашивал. Так, совет дал... :lol:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 19-07, 17:58 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 26-04, 17:24
Сообщения: 118
Откуда: Саратов
Дык у меня тоже добавка пилы, проверю просто на функциональных свечных генераторах.
На резистор нагружаю для предварительной отладки модели, индукция на нескольких
тактах устаканивается и далее неуклонно линейно смещается в минус, хотя все переходные
процессы уже устаканились, ширина импульсов на всем протяжении идеально одинаковая...
Если бы жена на момент счета не загрузила надолго работой то и не заметил бы. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 19-07, 19:22 
Diso писал(а):
медведёв все собирался гонятся за вами по форуму

То ли медведёв за ломалкиным собирался гоняццо, то ли дисо за медведёвым?
Вопчем, написал писака, не поймёт читака. :lol: :lol: :haha:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 19-07, 22:26 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 26-04, 17:24
Сообщения: 118
Откуда: Саратов
медведёв писал(а):
Diso писал(а):
медведёв все собирался гонятся за вами по форуму

То ли медведёв за ломалкиным собирался гоняццо, то ли дисо за медведёвым?
Вопчем, написал писака, не поймёт читака. :lol: :lol: :haha:


медведев, как сделать многофаз из ваших однотактов с адаптивной паузой, или
другими словами засинхронизировать фазы их выхлопов между собой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 20-07, 13:21 
Diso писал(а):
медведев, как сделать многофаз из ваших однотактов с адаптивной паузой

А сколько однотактов с адаптивной паузой и многофазов на основе других топологий вы сваяли на данный момент? ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 20-07, 17:44 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 26-04, 17:24
Сообщения: 118
Откуда: Саратов
медведёв писал(а):
Diso писал(а):
медведев, как сделать многофаз из ваших однотактов с адаптивной паузой

А сколько однотактов с адаптивной паузой и многофазов на основе других топологий вы сваяли на данный момент? ;)


Только два параллельных не связанных по управлению резонансера по 500Вт и длинными
дросселями на выходе. Резонансеры двух дроссельные с рекуперацией излишков при перезгрузе.
Помнится давно на электрике мне не шибко понравился негуляйник и мелочь пузатая Diso выложила
на там эту топологию, злопастный отставной силовик иератор мимо не прошел и сказал фи. В итоге
был сделан и до сих пор работает моноблок выдающий 7квт. А злопастный иератор все же оказался в чем то прав и поэтому блок этот недодает 3квт до расчетных 10.
Я конечно догадываюсь, что многофазы с адаптивной паузой на марсе скорее всего не живут, но остается маленькая надежда, что уставший и приползший домой на четырех маслах после кладки
очередного камина медведев добавит все же в галерею репродукцию о жизни многофазов
с плавающей запятой на марсе.
Если серьезно то танец у меня начинается от тумбочки со 102 кольцами и для моей задачи их достаточно два, стопкой или врозь. Для 500 вольтей это почти впритык, лишнее в стопку положить не
позволяет религия технического минимализма, соответственно необходим нам контроль. К тому же
свербит его попробовать на вкус. Для разделенника вопрос решен, а как альтернативу ему погонял
варианты однотактов с фикс и адаптивной паузой, многие моменты понравились, к тому же мне легче
сделать два однотакта чем в мосту выруливать шинами...
Но если отставник-силовик медведев со всякой мелочью не общается то беспокоить боле не
стану, лучше уместа проверки на вшивость свежую учебную репродукцию в помощь учащимся
вывесить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1360 ]  На страницу Пред.  1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 ... 91  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru