©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 06-05, 13:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1360 ]  На страницу Пред.  1 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 26-07, 17:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Выложил тему по своему аппарату на Шизе. :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 26-07, 18:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
Ломакин писал(а):
Выложил тему по своему аппарату на Шизе. :D

Ломакин, это объявление является рекламой некой Шизы? Вы теперь выполняете обязанности PWN?
Прям детский сад какой-то :live-14:

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 26-07, 18:29 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Это является сообщением для заинтересованных лиц, не более.
Я слишком уважаю многих форумчан на здесь. Но дублировать информацию на двух родственных форумах- просто хвастовство... :live-14:
Так что не ищите черную кошку в темной комнате- ее там нет. :lol: И, кстати, а зачем противопоставление? ПМСМ, сотрудничество куда как эффективнее и нужнее. :good:
П.с. Благодарю Вас и Трибуна за отличную модель разнесенного СТ. Без нее я бы и не начинал... А Алексея за удачную схему вольтодобавки и помощь в освоении основ свичкада. :frends:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 27-07, 10:32 
Ломакин писал(а):
просто хвастовство...

Дело не в этом, а в том, что ваши чЮдные картинки на рекламируемом сайте могут лицезреть только зарегистрированные и угодные тамошнему админу посетители, к числу коих, например, я не отношусь. А здесь картинки доступны всем, в том числе и гостям.
С учётом того, что, пмсм, оппонентов и последователей на там у вас практически не будет ( причину не оглашаю, чтобы не наступить на больную мозоль господину pwnу), вам имеет смысл "засветиться" со своим изобретением на тут. Опять же, тема разделённого мостика появилась на свет здесь и здесь же состоялась презентация первой практической реализации этой топологии от Мультика. ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 27-07, 13:27 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
К моему большому сожалению, эти картинки никого не интересуют не только там, но и здесь. :live-14:
Я тиснул тему только потому, что обещал это сделать после испытаний аппарата.
С самого начала говорил, что хочу сделать его предельно простым для повторения. Но по мере разработки еще в модели стало понятно, что не шибко то он и прост. Хочешь простоты- придется пожертвовать динамикой, надежностью... Хотя упростить конечно можно. Но все равно получится не Бармаленйник...
Все заложенные идеи и модель я ЗДЕСЬ описывал, там тоже. По некоторым даже были дискуссии. Отчет там я написал очень сжатым, именно учитывая это. Перенести сюда не проблема... Но вот КОМУ это нужно? То, что Вас или Трибуна не заинтересуют мои радиолюбительские схемные решения я не сомневаюсь. Перерабатывать схему тоже никто не будет. Повторять мою- тоже... Часть картинок я не смогу перенести физически- их исходники затерты и они есть только там, и то в другой теме. Т.е. путь по сноске ТУДА. Кстати, я не знаю, как сейчас ЗДЕСЬ прицепить картинку?
Есть еще одна причина- мне до тошноты надоело спорить. А мои выводы по скину неминуемо опять кого-то зацепят. Хотя я и убежден в своей правоте, но по очередному кругу убеждать кого-то в правильности применения законов электродинамики, а не гипотетических измышлениях математиков от электроники мне уже надоело. Здесь, к сожалению, в правилах стало СПОРИТЬ, а не ОБСУЖДАТЬ. И мне это не комфортно. :live-14:
Постараюсь сегодня перенести, как смогу и что смогу... :lol:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 27-07, 13:59 
Ломакин писал(а):
Кстати, я не знаю, как сейчас ЗДЕСЬ прицепить картинку?

Дык, как и раньше. :D
Лично я делаю по старинке, вывешивая на тут превьюшку с радикала.
В качестве примера, кажу симуляцию работы сдрайки суперов с адаптивной паузой и нямтоковой управой, типо несинхронный трёхфаз, интерес к коему будет значительно ниже чем к вашей варылке, поскольку схеулю модели я не показываю. :blush:
Изображение
В серии подобное делалось для источников напряжения от четырёх до девяти фаз, а возникающие биения суммарного тока (голубенькая кривуля на картинке) успешно давились общей цепью ОС по напряжению. При параллельном соединении источников тока амплитуда биений зависит от индуктивности общего дросселя и Кстаб цепи ОС по току. В данном примере общий дроссель с индуктивностью 6мкг образован сварочными кабелями, а Кстаб мал, что хорошо заметно при отработке провала входного напряжения.
Главное, чтобы была превьюшка графического файла, а не сисиписьной странички радикала.
Ну и приходится оперативно давить агрессивную рекламу, выскакивающую по каждому клику, но со временем это делается на автомате, зато качество картинки с радикала мне нравится больше чем с других пикчеобменников, коих под шапкой этого сайта уместилось аж девять штук. Потерпевшему остаётся лишь жмать на приглянувшийся и указывать, что со своего компа оный потерпевший желает сохранить-показать.
Вопчем, кто хочет-найдёт способ, а кто не хочет-найдёт оправдание. ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 27-07, 18:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Задачи поставленные при разработке и основные решения:
1 Работа при высоких летних температурах в Крыму (35С-39С) в тени на максимальных токах с Пн =80-100%
2 Минимальный вес и объем , но без болезненной тяги к рекордам
3 Удобство в работе- приемлемая нерегулируемая ВАХ, антистик, подсветочная дуга, бесрпоблемный поджиг дуги.
4 Проверка состоятельности превалирующей гиппотезы «тиореретиков» о подсчете скин-эффекта и эффекта близости методом вычисления сопротивления погармормонично при разложении исходного токового импульса в гармонические ряды Фурье.
Этой цели пмсм наилучшим образом отвечает топология разделенно-разнесенного моста
Мост позволяет удвоить выходную частоту и значит применить малый дроссель. Разделение обмоток лишает прелестей сквозных токов моста, а разнесение обмоток на два керна позволяет применить легкий и компактный ПП сердечник, а заодно- и это чрезвычайно важно- получить автосимметрирование импульсов четных и нечетных тактов. Это врожденное свойство разнесенного моста, являющееся следствием плохой связи между двумя первичными обмотками разнесенными на разные керны сердечника и имеющими большую индуктивность рассеяния между собой.
К тому же эта топология очень удобна для применения медной фольги в качестве вторичных обмоток СТ. Применено 3 слоя фольги 0.2х40мм с изоляцией между слоями 0.2мм. Первичную обмотку при имеющемся окне и высоте сердечника я намотал обмоточным проводом 2мм диаметром. Оба решения напрямую противоречат общепринятому мнению о скин эффекте и эффекте близости . Такой СТ должен перегреваться- средний слой вторичек не должен работать вообще, а первички перегреваться по полной.
Сейчас я глубоко убежден, что все эти сказки о скин-эффекте не имеют ничего общего с реалиями. По определению, скин-эффект (как и эффект близости) обусловлены противо ЭДС самоиндукции проводника. Противоток, индуцируемый по квадратичному закону от оси проводника пропорционален dI/dt исходного тока. Но это изменение происходит и существенно только на фронтах токового сигнала, малозаметно на «полочке»тока и равно нулю при отсутствии тока. Т.е. по времени скин-эффект и эффект близости действуют только на фронтах, т.е. мизерную часть такта. Это- физика, а не математические, причем некорректные игры. Некорректность в том, что Фурье-ряд есть векторная сумма гармонических сигналов, а нам навязывают арифметически по модулю суммарное сопротивление на всех гармониках, независимо от их фаз, а значит и векторной суммы, а значит и временнЫх интервалов их действия. Кстати китаезы и корейцы это давно поняли и не заморачиваются со скином в импульсных СТ.
Весьма привлекательным кажется применение нам-контроля для минимизации СТ. Однако проведенные лабораторные работы показали сложность в применении нам-контроля в двухтактных схемах- огромные коммутационные помехи, которые можно убрать только весьма сложными и высокоскоростными схемами выделения полезного сигнала и его эффективность только с точки зрения защиты ключей, но не разогрева сердечника из-за его входа в нелинейную зону петли гистерезиса. В этом природа датчиков нам. Однако датчик применялся на стадии отладки схемы (просто контроль осцилом) и сослужил немалую пользу. Считаю лучшим и наиболее удобным для отладки датчик- дырка Гиратора или ОФ. Он наиболее прост в исполнении (пробуравить отверстие очень просто) и информативен. А по окончании настройки легко снимается и ГАРАНТИРУЕТ работу сердечника исключительно в линейной зоне. О датчиках говорено очень много и повторяться незачем. :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 27-07, 18:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Реализация хотелок и Модель
За основу была принята предложенная Трибуном модель разделенно-разнесенного трансформатора и силового модуля на его основе. По факту это два косых полумоста, работающих каждый на свою первичную обмотку, но с общим сердечником. Вторичные обмотки имеют каждая свой выпрямитель, но общий дроссель. Полностью изменены дайверы- стоят аналоги оптики HCPL3120 с их временами задержки и длительность фронтов. В модели задействована мс UC3825, имеющаяся в библиотеке свичкада (в реальности применена UC3846, которой в библиотеке нет). На самом деле это очень близкие микросхемы по узлам таймера, поциклового контроля тока и компаратора сравнения –выделения сигнала ошибки. Различающиеся сигналы управления и сервиса в модели преднамеренно не использовались. Соответствие реальной схемы с моделью оказалось очень близким, о чем упомяну.
Для гарантированного симметрирования полутактов добавлен сигнал пилы , сформированный из сигнала генератора мс. Здесь первое отличие реала от модели- в эмитер повторителя необходимо добавить диод, чтобы убрать постоянную составляющую сигнала. Возможно это отличие конкретной 3846. По длительности тактов также пришлось сделать подстройку величиной задающего конденсатора-9н2 вместо 10н.
Самым больным местом СТ является зависимость индукции сердечника от питающего напряжения. Именно этому и посвящен весь нам контроль. Но есть два пути обойти его: вольт-секундный контроль и изменение частоты, в зависимости от питающего напряжения. Я применил частотную коррекцию. В модели это виртуальный достаточно низкоомный делитель напряжения питания R30 R32. Его сигнал подается в цепь времязадащего конденсатора генератора и корректирует его частоту в диапазоне изменения напряжения от 220 до 380В на банках фильтрующих емкостей. Следует иметь ввиду, что напряжение на банках имеет существенные пульсации на больших токах потребления (до 40В) и потому корректно говорить о контроле от 185В в сети минус пульсации до260В в сети на ХХ. Однако, в нижней некорректируемой зоне СТ продолжает работать, но уже не как оптимальный, а как «удлиненный». Ухудшается только динамика на больших выходных токах.
В реале вместо делителя применен мини БП на мс ТОР209. Схема аналогична даташитовской, но имеет дополнительную обмотку в прямоходовом режиме выдавая сигнал нужного уровня. МС хороша тем, что уверенно запускается от 70В и некритична к пульсациям питания.
Выяснилось из работы модели (что вообще то совершенно логично), что добавка пилы существенно влияет на выходной ток при постоянной уставке в зависимости от длительности импульса. Т.е. на длинном импульсе доля прибавки пилы к токовому контролю увеличивается и отсечка происходит при меньшей величине тока в ТТ. Это очень здорово в плане автоматического увеличения тока в режиме КЗ(примерно 50% наброса тока), но плохо из-за зависимости выходного тока от напряжения питания. Поэтому с того же самого виртуального делителя введен корректирующий сигнал в усилитель ошибки, и зависимость снимается. Таким образом некоторая неприятность в виденестабильности выходного тока применена для формирования ВАХ аппарата без применения цепей ОС по току или слежением за КЗ с последующим набросом тока. Схема корректирует ВАХ сама, параметрически.
Схема вольтодобавки , для уверенного поджига дуги при пониженном питании а также реализации подсветочной дуги слизана целиком с американского Линкольна. Параметры дросселя указаны в модели. Подсветка включается кнопкой на держаке- при этом реле перемыкает основной резистор уставки и ток выхода равен 25А.
Вот собственно по модели и все. Модель и РЕАЛЬНАЯ схема с выверенными номиналами прилагаются. Антистик предложен в виде схемы . Но к ней пока есть нарекания в реале.

Модель тут http://flyfolder.ru/files/37400781

Изображение Изображение Изображение

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 27-07, 19:54 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Конструкция.
Конструктивно аппарат выполнен на двух шасси: нижнее- силовое и верхнее на откидной панели- управления, питания и датчиков. Это позволило не перемешивать высоко и низко токовые узлы, экранировать их откидным шасси- экраном и уделить внимание системе охлаждения в должной степени. Силовые узлы выполнены помодульно- узел ключей, снабберов и термоконтроля ключей на радиаторе с кулером. Узел выпрямителей и диодов вольтодобавки на радиаторе с кулером. Узел СТ с двумя ТТ и двумя дросселями вольтодобавки. Узел банок электролитов , узел входного диодного моста с балластным резистором и реле стартового заряда и выходной дроссель с клеммами выходных кабелей. Важным является то, что паразитные индуктивности и сопротивления сводятся к минимально возможным, а воздушный поток, движется по воздуховоду и оптимально охлаждает радиаторы, СТ, фильтрующие конденсаторы, диодный мост на его радиаторе и выходной дроссель. Температура узлов- ничто ни при каких условиях не нагревается свыше 50С при 30С воздуха позволяет сказать, что такой подход имеет смысл.
Верхнее шасси не имеет специального дополнительного охлаждения, поскольку изначально в нем и не нуждается.
БП 15В/3А взят от монитора Самсунг. Выполнен на мс DM0460 и может быть заменен любым аналогичным БП. Желающим повторить непременно могут посмотреть родной даташит а эту мс- никаких отличий у Самсунга нет.
Вторичные преобразователи для питания оптодрайверов и антистикасобраны по схеме предложенной MasterCat на мс IR2153. Трансформаторы собраны на основе малогабаритных сетевых дросселей.
Термозащита сделана на LM45 и компараторе 339.
Внешний вид Изображение Изображение
Модули Изображение Изображение Первая сваренная железяка Изображение

Конструктив показывал тут http://shyza.ru/forum/viewtopic.php?p=11069#p11069 еще на стадии сборки. Исходных фоток уже нет...
Вес аппарата без кабелей- 6,7кГ, габарит без ручки- 24х30х19. Ток подсветки 25А. Ток сварки 50- 160А(проверено на шунте при сварке). Наброс тока при КЗ- примерно 50% от номинала установки. Зажигается подсветка сравнительно неплохо даже на УОНИ-3.2. На АНО-36 вообще как спичка. Зажигание на рабочем токе всех электродов вообще без проблем. Антистиком пока не пользуюсь- то ли помеху ловит, то ли порог неправильно выбрал.
На ХХ проверял ток нам до 260В в сети- не изменяется в сравнении с нормальным напряжением питания и пониженным до 180В. Ниже- ток нам начинает уменьшаться. Частота отрабатывает величину питания.
Пожалуй и все. :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 27-07, 21:13 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 25-07, 21:59
Сообщения: 297
Цитата:
Вторичные преобразователи для питания оптодрайверов и антистикасобраны по схеме предложенной MasterCat на мс IR2153

Прошу прощения, но MasterCat показывал служебку на IR2156, ежли не ошибаюсь. А решение на IR2153 предложил уже давно тов. чукча. Но это лирика. По поводу аппарата - мои поздравления! :clapping:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 27-07, 22:02 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
p210 писал(а):
Прошу прощения, но MasterCat показывал служебку на IR2156, ежли не ошибаюсь.

Вероятно, кому- какую. Мне он и на UBA2024 показывал. Собственно, важна не мс, а применение принципа- использование большого Ls между разнесенными обмотками в трансформаторах. Иначе придется ставить дроссели к каждому трансформатору. Я этот преобразователь узнал от MasterCat. Каков он был у чукчи- не знаю. :live-14:

Спасибо!

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 28-07, 00:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Ломакин писал(а):
То, что Вас или Трибуна не заинтересуют мои радиолюбительские схемные решения я не сомневаюсь.
И напрасно. Мне любой опыт в этой теме интересен, т.к. я активно эту топологию тут продвигал, но... ушел в кусты :blush: Надеюсь аппарат допаять. Вот водопровод допаяю и... :lol: Паять медный водопровод оказалось тоже увлекательно :D

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 28-07, 00:37 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 25-07, 21:59
Сообщения: 297
На 2153 что-то не нашёл. А вот на 555 - есть, транс на Е25... Может бес попутал, соврамши оказался... :blush: Таймерный (в DIP) вариант от чукча расчитан на питание двух 3120, нагруженных на 50W ключики при 50кГц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 28-07, 11:27 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Этот преобразователь в зависимости от ключей и параметров трансформатора способен выдавать несколько Вт.
Один из четырех у меня питает полностью схему анализа и сигнализации антистика. Но вообще я делал вариант 2В/1.5А. А Слава делал 5В/1А. Микросхема удобна двумя выходами для бустстрепного подключения двух ключей и наличием дедтайма при их включении.
Собрать можно на любом генераторе меандра и ключах разной проводимости, но там будут сквозные токи через ключи.
Т.е. вариант MаsterCat самый простейший и ненапряжный в реализации. И заготовки под трансы под ногами валяются... И цеплять можно целую гирлянду.
MаsterCat предлагал использовать такой преобразователь и в другом варианте: сам генератор на плате БП, а на вторичные устройства разводится его выходной сигнал. Сами же трансформаторы и выпрямители стоят на платах питаемых устройств. :D
П.с. Можно было применить такой же преобразователь и для датчика напряжения, вместо ТОР209 но на микросхеме UBA2024. Но ее не нашел, а цеплять к ИРке два ключа было лениво. :lol:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симметричный мост, полумост
СообщениеДобавлено: 28-07, 12:38 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 25-07, 21:59
Сообщения: 297
:D Изображение
Задающий, как говорил, на 555-таймере...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1360 ]  На страницу Пред.  1 ... 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru