©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-05, 04:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3416 ]  На страницу Пред.  1 ... 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159 ... 228  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27-06, 23:27 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21-06, 20:27
Сообщения: 28
Откуда: Ульяновская область
Спасибо за ответ. А примерная емкость батареи на электрод 3мм какая должна быть?
Электродом 2,5 мм варит в варианте: вторичка 35 вольт-ХХ + диодный мост+400мкф параллельно выходу. Но после одного электрода уже становится теплым.

_________________
С уважением, Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-06, 21:51 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21-06, 20:27
Сообщения: 28
Откуда: Ульяновская область
Собрал конденсаторы в пары, те что были.
2000+2000
2000+2000
2000+2000
1000+1000
470+470
680+680
Электрод 2,5 только искрит и подплавился кончик. Маловато емкости будет видно.
Кто делал на ЛАТРе, какая емкость кондеров была?

_________________
С уважением, Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-06, 22:25 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26-03, 15:41
Сообщения: 24
Здравствуйте. Ёмкость батареи по схеме 3 приведённой вами- если трансформатор жёсткий- 15000-20000мкФ, если с дросселем(0,5-1,2милиГн) или мягкой характеристикой то 6000-10000мкФ (даже такую ёмкость набрать непросто).
Насчёт нагрева- сечение провода выбирают из расчёта 3А*мм кв(алюминий) 5А(медь) на долговременный режим, при сварке тройкой 70-140А 20мм кв(алюм) маловато , но с этим мирятся с учотом того, что дома можно варить с перерывами.
По вашей схеме, конденсаторы после выпрямителя подняли напряжение хх до амплитутного значения 35*1,4 , что улучшило зажигание дуги, но для поддержания тока в паузах этой ёмкости мало (нужно 20-40тыс. мкФ для тока 10-20А в паузах) и сварочный имеет очень жёсткую характеристику, для компенсации которой прийдётся вводить сопротивление(потери мощности) вообщем нерационально, переменка с дросселем будет варить лучше и токовые паузы будут меньше.
Хотя для дома и этого бывает достаточно.
Если у вас не пропало желание эксперементировать попробуйте без диодного моста и конденсаторов намотать несколько витков этой же шинки на сердечнике от другого тр-ра поменьше.
цитата из сообщения vladimir30-
Я уже несколько таких изготовил все из разных трансов, последний делал себе родному - фотки на 85 странице - Варят идеально. Дроссель не считал, т.е. расчитал ради интереса и забросил это дело просто мотал по пару виточков и пробовал себе под руку - подходящие отводы фиксировал, потом все залил лаком. Для дросселя использовал транс от микроволновки с обрезанными боковушками. - Получилось идеально и очень надежно. Последний транс очень похож на Ваш по х-кам. А варить хорошо сделанным переменником часто бывает даже приятнее чем постоянником сделанный просто из транса и моста - дугу не выдувает и оцинковка легче варится.
С ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-06, 22:30 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26-03, 15:41
Сообщения: 24
У vladimir30 как раз из ЛАТРОВ и всё подробно описано- почитайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-07, 13:55 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
EugeneVT писал(а):
У vladimir30 как раз из ЛАТРОВ и всё подробно описано- почитайте.

Доброго времени суток. Давно не заходил, были всякие неурядици... Машину угнали:), заодно и сварочник маленький в багажнике уехал. Буду новый мотать , уж больно удобный был. Если какие вопросы есть - с удовольствием отвечу.
Если лень искать, эксперименты с Латрами вот тут:
http://kotler.ucoz.ru/publ/1-2-0-24-0-1353788128
С ув. Владимир

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-07, 18:10 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
vladimir30 писал(а):
были всякие неурядици... Машину угнали:), заодно и сварочник маленький в багажнике уехал.

Здравствуй Владимир!
Да фиг сней,с машиной! Сварочник жалко! :crazy: Как когда-то говарили мои Самарские друзья,згорел сарай,гори и хата! :D
Заходи к нам на оганёк,Сергей Павлович тебе очень обрадуется! Уважает тебя очень!
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=123358
Посмотриш его проекты и идеии,я сейчас занимаюсь сочинением тиристорного двухтактного резонансного сварочника, в модельке вроде дышит!? :prankster: Посмотрю что в практике выйдет!? :D
Идея Сантёра,управление тиристорами Сергея Павловича,а в кучу сложил я! :prankster:
Верхний график:
зелёный форма входного тока,синий и красный форма тока на анодах тиристоров
Нижний график;
Зелёный форма тока в первичке силового транса,синий форма тока во вторичке силового транса и красный форма напряжения дуги.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-07, 10:56 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
Цитата:
Да фиг сней,с машиной! Сварочник жалко! :crazy: Как когда-то говарили мои Самарские друзья,згорел сарай,гори и хата! :D
Заходи к нам на оганёк,Сергей Павлович тебе очень обрадуется! Уважает тебя очень!

жалко машину - джип Ниссан, только после кузовных.. Вторая машина за год ушла. А в джипе инструментов, ключи и головки, компресор, ну и сврочник с щитком проводами и двумя упаковками электродов. Что б он им попрек горла встал.
Я пол года назад завод открыл - продыху не было. Сейчас вроде все устаканилось, расплатился за оборудование. Купил Плазморез с ЧПУ, кислушку двести ампер, прессик, компрессор 400 литров , в общем обставился :).
Делал такой же аппаратик как на ЛАТРЕ, на 20 килограммовом трансе, тоже с отводами и вольтодобавкой через емкость - Чуть лишку брызгает (это конечно не ЛАТР с милиметровой первичкой , трансформатор жесткий очень), но варить приятно. Варил основание для полутаратонного следящего устройства - труба со стенкой 12 мм - нормально заварил. Недостатки сказались при работе на переноске длинной 100 метров. Варить можно, но все режимы сдвинулись. Для всех кому надо варить на переноске - мотайте обмотку на 380 Вольт - изумительное решение. Я купил месяц назад сварочный трансформатор фирмы CEA, Италия , трансформатор имеет обмотки на 380 и 220 Вольт. Вот он и решил проблему. Кто будет использовать это решение - вот вам подсказака , на выводы обмотки 220 Вольт вешаем розетку с тройничком , а к обьекту тянем только 380. тогда все инструменты можем включать прямо в эту розетку и напряжение не проседает.
Вообще если кому интересно, трансформатор спроектирован очень грамотно. Он с магнитным Шунтом (со штурвалом впереди). Первичка над шунтом, та часть что на 220 намотана проводом 12 кв.мм. на клинья, клинья под каждым следующим слоем. Мне кажется, что клинья из того же провода, чот и обмотка. Поверх намотана обмотка дополняющая до 380 , уже без клиньев и более тонким проводом, где то 4-5 кв.мм. обе части алюминиевые.
Под шунтом - вторичка намотана медной лентой через слой какого то теплостойкого изолятора (а сама лента не изолированная). Лента 45Х1. Обмотка очень компактная. Там же, под кожухом, маленький асинхронный моторчик на 220 Вольт, и на нем крыльчатка сантиметров 40 диаметром - обдув. Кожух металлический на колесах. Вес аппарата 80 кг, ПВ на 200 Амперах - 60%, при температура окружающего воздуха 40 градусов. Максимальный ток по первичке на 220 Вольт 55 Ампер, на 380 Вольт 31 Ампер. Максимальный ток по вторичке 280 Ампер (ПВ 35%). Сварочник получил название Люся :). Первая работа Люси была заварка рельсового основания U160. толщина 10 мм. С этой задачей Люся справилась шутя :), в общем полный восторг.
Изображение
Крутится в голове крамольная задумка, купить китайский сварочник - они у нас копеечные, не включая срезать все обмотки , и намотать дроссель, на этом сердечнике, туда же диодный мост - и будет выпрямительный блок для Люси :).

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-07, 15:52 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
vladimir30 писал(а):
жалко машину - джип Ниссан, только после кузовных.. Вторая машина за год ушла. А в джипе инструментов, ключи и головки, компресор, ну и сврочник с щитком проводами и двумя упаковками электродов.

Насчёт машины я конечно пошутил,это совсем не приятный случай, да ещё с инструментами! :blush:
Я уже давно взял за правило не оставлять инструмент на работе(обьекте) и в багажнике машины.но в последнее время
уже облинился и иногда всё-же оставляю инструментт в багажнике,особено когда не нахожу рядом с мастерской паркенга,не охотата таскать! :D
Сварочник у тебя хороший,но и швелера мощноватые,думаю такие постоянкой и тугоплавкими 6010 проваривать гораздо удобней чем переменкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-07, 23:38 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
bashir писал(а):
Сварочник у тебя хороший,но и швелера мощноватые,думаю такие постоянкой и тугоплавкими 6010 проваривать гораздо удобней чем переменкой.

рельсы нормально заварились, фаска на всю глубину и в один проход на 180 Амперах :) - это нынче мачта ветряка 12 метров :). Но тут ты прав, хочется 6010 варить - люблю я их. В воскресенье пойду китайский сварочник покупать , думаю долларов в 80 уложусь, диоды есть, провод мотать тоже, вот думаю, ему, наверное, зазор нужно замутить? У китайских сварочников сечение по железумаленькое, 25-30 квадратов. Куплю , раскурочу - отчитаюсь :)

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-07, 23:54 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26-03, 15:41
Сообщения: 24
vladimir30 писал(а):
Буду новый мотать , уж больно удобный был.

Владимир обратите внимание на мою конструкцию. Постоянка (правда неотключаемая) по цене и массе продвинутого.
Было бы интересно ваше мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-07, 09:49 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21-06, 20:27
Сообщения: 28
Откуда: Ульяновская область
Жду такие конденсаторы и приступлю к сборке

для пайки их выводов пойдет алюминиевый омедненный провод (S=2,5 мм2)? просто паяется очень хорошо.

_________________
С уважением, Александр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-07, 16:34 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
EugeneVT писал(а):
vladimir30 писал(а):
Буду новый мотать , уж больно удобный был.

Владимир обратите внимание на мою конструкцию. Постоянка (правда неотключаемая) по цене и массе продвинутого.
Было бы интересно ваше мнение.

Хорошая конструкция, это уже даже не псевдо две фазы, а псевдо три фазы :) - чистанькая постоянка. Сейчас подумываю маленький намотать из ЛАТРа опять. Часто бывает, что надо по мелочи чего то прихватить или отрезать, не переть же Люсю с прицепом из-за двух швов:).
Я вот подумываю сейчас такой же способ для выпрямительного блока применить. Как представил, что надо будет перематывать целый сварочник, чтобы получить дроссель, для Люси, на 200 Ампер... Может действительно сделать диодный мостик и подпитку в паузах через еще два диода и маленький дросселек, скажем, вторичку какого нить транса, вольт на 12... Просто Люсе вольтодобавку городить некуда у нее Напр Х.х. 65 Вольт, после выпрямителя будет страшно за электрод браться. Она даже сейчас по потным рукам ощутимо дергает.

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-07, 18:05 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-07, 14:07
Сообщения: 4
Здравствуйте, Уважаемые сваркостроители! :drinks:
Мы сами не местные(образование гуманитарное), так что прошу сильно не пинать. :blush:
Прочел сию ветку по продвинутому - в голове каша, но руки чешутся :) :prankster:

Имеется торик ~18см^2 сечением. Разделил я его на 3 части на 2/3 мотаю первичку на 1/3 будет (если будет) вторичка. Хочу типа "маленький" продвинутый (тот что с кондерами последовательно)под "троечку" сварганить ампер на 100 (Вытянет?). Намотал первичку ~300 витков, сунул в розетку, кинул клещи ток х.х. ~15А :smoon:
Имеет ли смысл дальше мотать или всетаки железо говёное(торик то самокрутный из полос)?

П.С. первичка у меня алюминь 8мм^2
на вторичку есть люминь 24мм^2

Спасибо за внимание.

_________________
Что отдал – то твое, что утаил – то потерял


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-07, 21:03 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
А межвиткового нету часом? С таким сечением 300витков и ХХ 15А...
У меня тор правда заводской железо примерно такого же сечения, так там виток на вольт идёт, т е 220-230витков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-07, 21:24 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-07, 14:07
Сообщения: 4
Joha писал(а):
А межвиткового нету часом? С таким сечением 300витков и ХХ 15А...
У меня тор правда заводской железо примерно такого же сечения, так там виток на вольт идёт, т е 220-230витков


Не, межвиткового быть не может. Провод в стеклоизоляции - б.у. с какогото древнего совдеповского свара. Я его одел в бумажный скотч, мотал подуглом ~45 градусов - легло в 2 слоя.
К тому же было б межвитковое - грелось бы сильно, а так холодный.


Вот интересно - мотнул ещё всего лишь 30 витков и ток хх упал до 3.5 А.
В принципе если брать рекомендуемые расчеты для тора 35/Сечение - витков на вольт то мне надо мотнуть за 400 чтобы ток хх был 1-2 ампера.
Просто интересно почему ток хх так резко упал, всегото 30 витков домотал.
Буду мотать пока окно позволяет... ;)

_________________
Что отдал – то твое, что утаил – то потерял


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3416 ]  На страницу Пред.  1 ... 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159 ... 228  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru