©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-05, 15:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3416 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 228  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 15:34 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
нашел таблици для расчета косинусных параллельных конденсаторов - получается что для компенсации коэффициента мощности до 0.92 в моем аппарате надо поставит конденсатор около 133 мкФ параллельно первичке и через него течет ток около 10 Ампер - в принципе терпимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 19:20 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 16-05, 19:42
Сообщения: 157
[quote="vladimir30"]
Не согласен с Вами , они его не ограничивают , они его увеличивают т.к. они компенсируют его суммарное индуктивное сопротивление. Ток без кондеров с этого транса был бы вообще не пригоден для сварки.

Я согласен , что без конденсаторов варить трудно . *Жесткий* транс, который я имею(или он меня ) разбрызгивает весь металл с электрода, поэтому я хочу *смягчить* транс
Конденсатор в цепи переменного тока является сопротивлением(емкостным) и ограничивает ток пропорционально емкости (мы увеличиваем ток добавляя емкость)
Но есть маленький ньюанс приводящий к большим последствиям - ЭДС в цепи вырабатывается во вторичной обмотке являющейся индуктивностью . Поэтому мы имеем ток в дуге соответствующий осциллограммам дуги(сопротивление дуги - активная составляющяя , зная Rдуги можно прикинуть ток) Вы заметили, что это не синусоида , а приближается прямоугольному сигналу - это для дуги лучше
Можно поверить , что конд ограничивают ток сняв осц-мы с ними и без, нагрузив выход Rнагр=0,5-0,25 Ом
В опытах с параллельными конденсаторами тоже хорошо бы снимать осц-мы - они нагляднее любых приборов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 21:56 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 08-04, 23:30
Сообщения: 69
Усварочника с конденсаторами во вторичке есть один нюанс, когда он работает на дугу то при токе 140А на выходе он потребляет примерно 16А по первичке, но если электрод залипает то вторичный ток остаётса 140А , а первичный падает примерно до 7А, вот как раз в режыме КЗ конденсаторы работают как ёмкостной реактивний баласт, ограничивая ток КЗ. Дуга ведь комплексное сопротивление. И если взглянуть на осцылограму напряжения при горящей дуге то видно что направление тока меняетса почти мгновенно, я когда раньше снимал осцылограмы, то при закороченом электроде на выходе источника синусоида но с очень маленьким размахом, (провода 16 мм2 по 4метра) на клемах источника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 22:11 
4587derek писал(а):
Усварочника с конденсаторами во вторичке есть один нюанс, когда он работает на дугу то при токе 140А на выходе он потребляет примерно 16А по первичке, но если электрод залипает то вторичный ток остаётса 140А , а первичный падает примерно до 7А

Вы своим усварочником "уделали" те дурные инверторы. Кто же их теперь будет покупать?
Да и ваш КПД=100*(25,6*140)/(220*16)=101,8% впечатляет.
Шейте (или берите напрокат) подходящий мундир и за Nobel Prize! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 22:59 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 08-04, 23:30
Сообщения: 69
не знаю как там инверторы, но мой апарат работает с 1999 года, и никогда не подводил. Осцыллограмы я выложыл те что снял с апарата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 23:18 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09-06, 21:27
Сообщения: 164
Откуда: РОССИЯ
4587derek -какие размеры вашего тора и его количество витков?Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 06:41 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-09, 20:31
Сообщения: 10
стас писал(а):
4587derek писал(а):
Усварочника с конденсаторами во вторичке есть один нюанс, когда он работает на дугу то при токе 140А на выходе он потребляет примерно 16А по первичке, но если электрод залипает то вторичный ток остаётса 140А , а первичный падает примерно до 7А

Вы своим усварочником "уделали" те дурные инверторы. Кто же их теперь будет покупать?
Да и ваш КПД=100*(25,6*140)/(220*16)=101,8% впечатляет.
Шейте (или берите напрокат) подходящий мундир и за Nobel Prize! :lol:


Не вижу ничего смешного. Просто в вашей формуле ошибка. Это только в теории напряжение горения дуги составляет 25,6В при токе 140А и не зависит от типа электрода. Однако простой эксперимент покажет Вам, что напряжение при этом токе составляет примерно 22В, что дает нам реальные 87,5%. Так что за мундиром пока рановато 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 07:41 
loader писал(а):
Просто в вашей формуле ошибка.

Для определения напряжения на дуге есть общепринятая формула, коей дОлжно соответствовать. Поскольку автор не указал, что у него имеются "особенности", то, с моей стороны, было естественно определить Uвых по оной. Очень может быть, что со спецэлектродом, напряжение на дуге автора может быть ещё меньше, но тогда возникает вопрос о унутренней температуре прибора после "зарядки" его теплоемкости. :P
Однако, ИМХО, и 140 и 16 ампер, как и напряжение горения дуги у многих "чудотворцев" являются цифрами, мягко говоря, очень приближенными. О ПВ я даже не говорю. Тем не менее, радиолюбители (не путать с их сварными профф навыками), по-определению, могут позволить себе любые вольности в цифири, равно как и в измерении температуры "ощюпкой" и в вычислении ПВ по количеству спалённых двоектроекчетверок в единицу времени.
Стало быть, КПД более 100% и спец мундир-отменяются, равно как и поездка за прЫзом. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 09:40 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
ankom
Можно у Вас попросить сделать маленький эксперимент ? У Вас , ведь, ЛАТР есть - втыкните его в первичку Вашего тренса , но не как обычно , а последовательно с первичкой , чтобы вышел регулируемый дроссель попервичке , найдите положение движка , где транс приемлемо варит и скажите , если не трудно , на каком положении ЛАТРа это вышло - всего эксперимента - 5 минут :)

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 09:58 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
стас - так и Буденный говорил - "мой чудо шкварочник круче всех инверторов... а нихто ни хочет этого признавать, ни у нас ни зарубежом "
:haha: (статейка об этом фигуранте есть.. не читали?)
а пошкварчать чуток на даче, любителю пофиг чем.. лишь бы нормально шкварчало... да и не только любителю - институт патона тож подобную х..ню делал.. и если нормальная сеть то варит оно таки на удивление неплохо :live-14:
ЗЫ а напруга на лектроде АНО и правда около 24...26 вольт.. а от УОНИ
на дуге под 30 вольт требуют..
стас писал(а):
как и напряжение горения дуги у многих "чудотворцев" являются цифрами, мягко говоря, очень приближенными.
- как же Вы его точно замеряете? от длины дуги зависит.. от ржавости шелезяки.. от контакта в держателе, и длины и сечения кабелей...
:live-14: ГОСТовские условия испытаний трудновато создать :blush:

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Последний раз редактировалось Dizel1 17-06, 10:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 10:01 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-09, 20:31
Сообщения: 10
стас писал(а):
Однако, ИМХО, и 140 и 16 ампер, как и напряжение горения дуги у многих "чудотворцев" являются цифрами, мягко говоря, очень приближенными.

У кого то да, у кого то нет. Вот Вам мои цифры: 12,5 А потребляемого тока от сети при сварочном 100 А ровно, для справки Telwin tecnica 164 потребляет от сети 16А в тех же условиях. :crazy: Да и еще приборы поверенные. Поэтому Вашей иронии опять таки не разделяю ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 10:14 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09-06, 21:27
Сообщения: 164
Откуда: РОССИЯ
4587derek -какие размеры вашего тора и его количество витков?Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 10:58 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1549
Откуда: Волгоград
loader писал(а):
Да и еще приборы поверенные

Поверенные приборы не дают правильный результат измерений, если эти приборы выбраны неправильно. Потребление тока из сети сварочным инвертором без ККМ, как известно, происходит импульсами. Ваши поверенные приборы предназначены для измерения среднеквадратического значения импульсного тока?

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 11:29 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-09, 20:31
Сообщения: 10
samodel писал(а):
loader писал(а):
Да и еще приборы поверенные

Ваши поверенные приборы предназначены для измерения среднеквадратического значения импульсного тока?


Естественна True RMS ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 11:52 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
loader писал(а):
Просто в вашей формуле ошибка.

Не зря нобелевку математикам не дают.

_________________
Площадь Ленина это произведение, длины Ленина на ширину Ленина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3416 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 228  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru