©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 05-05, 02:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3416 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 228  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 18:32 
vladimir30 писал(а):
поэтому все делаю по справочнику


Есть простая формула для прикидки тока ХХ: Iхх=Lср*H/Wперв
где:
Iхх-ток холостого хода (ампер);
Wперв-число витков первичной обмотки (витков);
Lср-средняя длина маг. линии сердечника (метров);
Н-напр. маг. поля в сердечнике (ампер/метр).
Для эл.тех. стали H=300-500 А/м что соотв. индукции (определяется сечением сердечника, витками первички и напряжением на ней) (1-1,4)Тл.
Если, к примеру, ваш сердечник имеет ср. диаметр 16см и 200 витков первички, то получим Iхх=3,14*0,16*500/200=1,25А. Это амплитуда.
Разделим на 1,41 и получим действ. значение=0,89А . С учётом потерь в стали выйдет около 1А.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 18:56 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
стас писал(а):
Есть простая формула для прикидки тока ХХ: Iхх=Lср*H/Wперв

Это прикидка , сколько выйдет холостой ход при том или ином количестве витков первички. т.е. если в вашем примере вы сделаете на первичке 250 витков , то и ток х.х выйдет меньше , а я толкую про справочник , который говорит , что в маленьких тр-рах допускается потери х.х. равные 12% от номинальной мощности в средних (о которых ссна и речь) до 5% и в больших - не более 3% , в тр-рах специального назначения , а так же крупных автотрансформаторах не более 1%.
А вместо прикидочной формулы - я всегда наматываю прямо на железо десять пятнадцать виточков и с латра подаю напряжение , пока не прихожу к нужному току х.х - дальше при исполнении обмотки , соотношение витков на вольт будет таким же как и в пробной обмотке.

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 19:07 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 16-05, 19:42
Сообщения: 157
vladimir30 большое спасибо за осциллограммы все наглядно видно :good:
Я так понял, диодного моста там нет. Картинка выходного напряжения отличается от стандартной синусоиды, и приближается к прямоугольному сигналу (наилучшему для дуги)
А вот осц. тока потребления(смотрели на шунте?) разочаровала. Неравномерно нагружает , заметно для соседей , почему же тогда пробка не дрожит и не выбивает?
Если сделаете с вольтдобавкой может тоже осциллограмму снимите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 19:20 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
ankom писал(а):
Я так понял, диодного моста там нет

В этом нету , я их сделал два тот что с мостом - дома , я его буду переделывать , потому , что намотал вторичку проводом в ПВХ изоляции и мне это не нравится. Второй намотан нормальной медной проволокой в лаковой изоляции и моста у него нет - его я и мерял.
ankom писал(а):
А вот осц. тока потребления(смотрели на шунте?) разочаровала. Неравномерно нагружает , заметно для соседей , почему же тогда пробка не дрожит и не выбивает?

А вот мне как раз кажется , что с увеличением тока косинус заметно улучшается , да и коэффициент гармноник улучшается , что на больших токах и надо. У соседей свет не моргает - проверено и телевизор не снежит. Пробка стоит железно.
ankom писал(а):
Если сделаете с вольтдобавкой может тоже осциллограмму снимите?

Конечно сниму , но это не так быстро будет , надо ведь сделать сначала , я люблю делать неторопясь , так сказать , получаю удовольствие от процесса , еще один паленый ЛАТР в запасе есть. Опять же , надо продумать , как согласовать вольтодобавку с основной обмоткой , делать ли это по переменке или по постоянке - в общем есть место для полета мысли :).
Я делал уже по схеме с удвоением напряжения - не понравилось - разобрал. Падающая х-ка зависит от емкости кондеров , для хорошей х-ки нужны кондеры от паровоза, а эффекта мизер. В продвинутом сварочнике тоже надо кондеры , но они хоть ощутимо меняют х-ку!

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 20:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
стас писал(а):
сердечник имеет ср. диаметр 16см и 200 витков первички, то получим Iхх=3,14*0,16*500/200=1,25А. Это амплитуда.
Разделим на 1,41 и получим действ. значение=0,89А . С учётом потерь в стали выйдет около 1А.
интересный расчёт. Может поясните, кудыж остальные амперы подевались? Насколько знаю, потери в железяке никогда в амперах не измерялись :live-14: Мож в других каких-нить единицах? А мож не совсем доходчиво изложили свою мысль? :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 20:45 
Maikl писал(а):
Насколько знаю, потери в железяке никогда в амперах не измерялись

Однако, для того, чтобы потери имели место быть, нужно потребить ток
из сети, который и расходуется на вихри, крутку доменов и прочие эффекты, кои приводят к нагреванию сердечника и определяются площадью петли гистерезиса. Вот отсюда и доп. точёк. А результирующая величина, есть корень квадратный из квадратов активного и реактивного токов ХХ. Поскольку на 50 Гц сердечник греется не очень сильно, то определяющей является реактивная составляющая, которая и прикидывается по упомянутой формуле.

Maikl писал(а):
Может поясните, кудыж

Пояснил-тудыж.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 22:17 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
Я пока домой с работы ехал - созрел. Не будет работать просто перемотанный ЛАТР как сварочник, точнее будет , но тянуть будет с трудом двоечку , и то если сделать его именно с малым напряжением вторички и вольтдобавкой ... Короче будет залипучая тягомотина. А происходит это потому , что последовательная емкость , в продвинутом сварочнике компенсирует часть индуктивного сопротивления (общего первички и вторички - они ведь пересчитываются на одну сторону, а емкостное и индуктивное - вычитаются) поэтому ток ограницивается лишь остатком индуктивного сопротивления (до резонанса не доползаем) и активным сопротивлением обмотки. Если сейчас все кондеры из моего аппаратика убрать - он будет варить током еще меньшим , чем на двух парах кондеров , т.е. он будет тупо липнуть и гудеть !

Понятно , что если намотать вторичку на 10 витков меньше и получить вместо 45 вольт 30 - индуктивное сопротивление вторички упадет , но настолько ли , чтобы тянуть 150 Ампер? - есть сомнения.

Самый лучший способ получить результат лучше , чем получился сейчас - вводить емкость в первичку , но пересчитанную , высоковольтную и вводить ее только в момент появления дуги. Был такой советский аппаратик , кажись ТСБ90 , если память не изменяет , это помоему было пускозарядное устройство ... Где бы его схемку надыбать , там кажись че то такое и было.

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 22:23 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 28-05, 20:08
Сообщения: 69
Откуда: Чембар
vladimir30 Схема была в каком то журнале "Электрик" за 2003 год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 22:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
vladimir30 писал(а):
...вводить емкость в первичку...
гляньте напругу на кондёрах для этого варианта. Эт раз. Второе. Узрев по первому, прикиньте габариты :) проектируемого девайса :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 22:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
стас писал(а):
Пояснил-тудыж.

я выпал из темы, бо Ваши доводы, мягко скажем, мня не убеждают :) Ящо раз, лично для Вас. Потери хочь в железяке, хочь в меди, хочь... не измеряются в амперах. Хочь активка, хочь реактивка... греють ... аж бегом :) , но токо не амперы, а чот другое :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 23:33 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09-06, 21:27
Сообщения: 164
Откуда: РОССИЯ
Что то не пойму.Намотал 70 витков на железе от 9 амперного латора,попробовал при 50 вольтах ток Х.Х. 1ампер.Это получается надо 300 витков первички мотать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 00:35 
В завершение разговора на эту тему, вариант на жестком трансе с нелинейным сердечником и доп. рез. дросселем на выходе:
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 01:05 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 08-04, 23:30
Сообщения: 69
http://foto.mail.ru/mail/aap1919/_myphoto/28.html холостой ход 20 в\дел, 2мс\дел
http://foto.mail.ru/mail/aap1919/_myphoto/28.html#31 дуга горит с электродом 3 мм АНО 21, 20 в\дел 5мс\дел,
http://foto.mail.ru/mail/aap1919/_myphoto/28.html#33 8 в\дел 2мс\дел. Снимал осцыллографом валлеман РРС 10.
По теме источника - нет там никакого резонанса.


Последний раз редактировалось 4587derek 15-06, 03:35, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 01:11 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 08-04, 23:30
Сообщения: 69
Как фото прилепить чтоб их выдно было?
Вобщем дуговая сварка на переменном токе- напряжения ХХ 60-70 вольт для устойчивого зажыгания дуги, если разложыть процес сварки на периоды, то при синусоидальном токе, при переходе синусоиды через ноль дуга гаснет, и снова зажыгаетса на втором полумериоде и опять гаснет, и так 50 раз за секнду. Что делают конденсаторы- они подпитывают дугу в те моменты когда напряжение падает до нуля, вследсви чего мы можем уменьшить напряжение ХХ, а если мы уменьшаем напряжение ХХ то возростает коэфицыент трансформации, и следовательно уменьшаетса габаритная мощность трансформатора. Всё видно на осцлограммах. как было 50 Гц так и осталось, токо убралось плавное спадание и нарастание формы напряжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 01:16 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 08-04, 23:30
Сообщения: 69
Изображение вот горит дуга, с электродом 3 мм АНО 21, 20 в\дел 5 мс\дел,


Последний раз редактировалось 4587derek 15-06, 03:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3416 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 228  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru