©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-05, 18:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3416 ]  На страницу Пред.  1 ... 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215 ... 228  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13-02, 21:46 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-01, 22:02
Сообщения: 126
Изображение что-то не открывается. Ну это не главное, представляю как примерно это выглядит. Я правильно понял: у вас это первая конструкция. Не спешите всё запихивать в корпус- пробудет там не долго. Не повторяйте чужих ошибок, оставьте его для музея своих первых шагов. :D У меня такой тоже есть, летом буду "сдирать с него подковы". Главное его охлаждение! Пусть даже изоляция обмоток выдержит перегрев, но перегрев сердечника вызовет значительное снижение КПД. Если конечно не планируются кратковременные работы или погружение в масло. :D Но эти варианты не для меня. Хочу даже не думать о температуре и ПН. Изображение
Добавляю: открылось-увидел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-02, 10:53 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
iztexkomu.za.40 писал(а):
Я правильно понял: у вас это первая конструкция. Не спешите всё запихивать в корпус- пробудет там не долго. Не повторяйте чужих ошибок, оставьте его для музея своих первых шагов.

Не первая :nea: ,запихивать в корпус потому и не спешу,что хочется всё продумать и сделать нормальный обдув.Просто не хочется наращивать корпус(на фото не окончательный вариант,всего лишь версия).Пока в творческом поиске :D Кстати хотел спросить, как чувствуют себя в Вашем аппарате электролиты в плане нагрева и ставите ли диоды ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-02, 11:26 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-01, 22:02
Сообщения: 126
В предыдущей конструкции, оформленной в корпусе, активно обдуваются вентилятором без диодов. Корпус в виде квадратной трубы(воздуховода). Первый ряд от вентилятора- электролиты, распределённые по всему окну с минимальным сопротивлением воздушному потоку, второй трансформатор, подобный алюминиевому, только медью. Но даже и обдув не спасает(одна пара "крякнула"). Так что запасайтесь неполярными. Я себе уже прикупил. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-02, 11:44 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
iztexkomu.za.40 писал(а):
Но даже и обдув не спасает(одна пара "крякнула"). Изображение

Понятно,будем думать.Пришло в голову так ,чисто случайно.Думаю ,что сплошные сердечники (допустим тор)греются немного меньше,чем сердечники имеющие зазор( сердечник типа ТС-270 к примеру).Конденсаторы пока во внимание не берём. Ведь конструкция выложенная на форуме derekom не имеет обдува как такового.Хотелось бы знать мнение более компетентных в этом вопросе. :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-02, 20:12 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
Микола писал(а):
.Хотелось бы знать мнение более компетентных в этом вопросе. :blush:

Впрочем накопал сам кое-что.Потери в стыках ленточных сердечников имеют место быть,скажем даже приличные..... :scout:
iztexkomu.za.40 писал(а):
В предыдущей конструкции, оформленной в корпусе, активно обдуваются вентилятором без диодов.
А зря,без диодов через конденсатор шпарит переменная составляющая,это их и сгубило. :skull:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-02, 20:25 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-01, 22:02
Сообщения: 126
Valvol, как вы думаете, в схеме http://savepic.ru/7977277.jpg возможна ли замена конденсатора на модуль схожий с ККМ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-02, 22:50 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9634
iztexkomu.za.40 писал(а):
Valvol, как вы думаете, в схеме http://savepic.ru/7977277.jpg возможна ли замена конденсатора на модуль схожий с ККМ?

Не думаю, что это будет эффективнее, дешевле и проще, но возможно.
Изображение
Вместо конденсатора можно использовать некую схему ККМ (I1), который будет обеспечивать характер потребление тока из сети, свойственный для активной нагрузки. Однако этот ККМ должен обеспечить двухстороннее протекание тока при любой его полярности (4-х квадрантный) и иметь собственный накопитель энергии (тоже конденсатор). Преимуществом такого решения может быть обеспечение плавной регулировки тока. Однако в этой теме уже предлагалось значительно более простое решение, позволяющее достичь того же самого. Но даже это решение пока ни кто не решился повторить.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-02, 10:15 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
valvol писал(а):
Однако в этой теме уже предлагалось значительно более простое решение, позволяющее достичь того же самого. Но даже это решение пока ни кто не решился повторить.

Осмелюсь заметить,что вопрос так не стоит,проблема глубже.Выложенная Вами модель - всего лишь модель в электронном виде.Чтоб представить эту модель в реальном виде - нужны знания(к примеру на уровне инженера-электронщика).Так вот что-то не думается ,что этот самый инженер будет мотать для себя "трансик" и лепить к нему плавную регулировку по мотивам данной модели.Простой обыватель не обладает такими знаниями и стремиться повторить то что уже наработано и что ему по силам.Простите что немного грубовато,но зато честно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-02, 00:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9634
Микола писал(а):
...Осмелюсь заметить,что вопрос так не стоит,проблема глубже.Выложенная Вами модель - всего лишь модель в электронном виде.Чтоб представить эту модель в реальном виде - нужны знания(к примеру на уровне инженера-электронщика)...

Странно! А как по мне, так это обычная схема, в которой указаны все номиналы и типы компонентов. Здесь на форуме много подобных схем, нарисованных в каком-то схемном редакторе или просто на листе бумаге, а потом отсканированные. Преимущество LTspice лишь в том, что он позволяет продемонстрировать работоспособность схемы.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-02, 07:27 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
valvol писал(а):
Странно! А как по мне, так это обычная схема.....

Мы с Вами на разных уровнях. :D .Разговор про эту схему, в теме уже был на стр.192.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-02, 11:15 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9634
К сожалению, более расширенной документации предоставить не могу.
По данной модели делалось реальное устройство, но было это достаточно давно и документация на печатную плату утеряна. Чтобы сейчас всё это повторить не имею ни времени, не возможности. Однако готов помочь советом всем желающим повторить данное устройство.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-02, 18:40 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
valvol писал(а):
Однако готов помочь советом всем желающим повторить данное устройство.

Даже только за это,уже огромное спасибо ! Есть желание повторить данное устройство,наскрёб кое- какой информации ,касающейся применительно подобных устройств.В планах переложить для начала схему в более читаемую,т.е. принципиальную ,затем плясать дальше.Хотя времени так же явно не хватает,ибо займет это думаю много времени и терпенья.Хотелось бы задать по ходу процесса несколько глупых вопросов,не подскажете куда Вам удобней? С вопросами конечно не сейчас,пока нужно определиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-02, 00:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9634
Мне удобнее общаться на форуме. Здесь же лучше обсуждать и все вопросы.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-02, 00:13 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-01, 22:02
Сообщения: 126
iztexkomu.za.40 писал(а):
возможна ли замена конденсатора на модуль схожий с ККМ

valvol писал(а):
Однако этот ККМ должен обеспечить двухстороннее протекание тока при любой его полярности (4-х квадрантный) и иметь собственный накопитель энергии (тоже конденсатор).

А если просто прогрузить его нужным алгоритмом? http://savepic.ru/8709793.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-02, 15:33 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-06, 11:44
Сообщения: 134
Приветствую всех и желаю успехов в творчестве!

В этом форуме, кажется, выкладывались измеренные значения напряжения на дуге. Но что-то сейчас найти не удалось. Никто не измерял Uдуги в ближайшее время или раньше? Не обязательно на продвинутом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3416 ]  На страницу Пред.  1 ... 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215 ... 228  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru