©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 26-04, 20:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 00:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
bashir писал(а):
Да не подумал там-же мостик стоит,но если мостик убрать!?

Дело даже не в мостике. Схема синхронизируется по паузам напряжения. А нет пауз - нет синхронизации, нет синхронизации - нет стабилизирующих импульсов.
Или простым языком - если нет пауз в напряжении питающем дугу, то не нужна и стабилизация, дуга и так гореть будет!

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 01:25 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
valvol писал(а):
если нет пауз в напряжении питающем дугу, то не нужна и стабилизация, дуга и так гореть будет!

Понятно! :good:
Нашол в архиве схему с фазовым смещением,к сожалению не скопировал имя автора и описание работы этого выпрямителя,помню что,потребляемый ток от сети был очень большой,помоему до 35А.
Но при этом сварочный ток был с очень маленькими пульсациями(сылаюсь на автора). Я её немножко моденизирвал,по вторичке сделал(спроектирвал) фазосмещение.Прилагаю оригинал;
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 05:55 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
bashir писал(а):
Нашол в архиве схему с фазовым смещением

Извините, где здесь фазовое смещение? (или надо транс на две части распилить?) Или это трёхфазный транс? Вы уж объясняйте пож.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Последний раз редактировалось Ктот 15-04, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 07:20 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 20-09, 22:20
Сообщения: 136
Откуда: Крым
bashir писал(а):
сварочный ток был с очень маленькими пульсациями(сылаюсь на автора)

А. Ну да. Очень может быть, там кондёр в цепи половины первичной обмотки, и вторички, вероятно, тоже разделены.

Имели в распоряжении аппарат ТИР-630 (использовался он, в основном для ручной дуговой сварки), питание у него 380в, но всего две фазы использовалось. То есть, сам здоровенный трансформатор, и выпрямитель (кстати, тиристорный был) однофазные, но вот дроссель... Этот дроссель, по габаритам был равен силовому трансформатору, монструозный, надо сказать, был дросселёк.
В один "прекрасный" момент, в устройстве отказал (пробило между обмотками) магнитный усилитель , работающий на цепь управления углом отсечки тиристоров (стал выдавать максимум, 60в на холостом ходу). И к аппарату приладили обычный сварочный балластник, да так всё и осталось, на годы.
На качестве сварки это "усовершенствование" сказалось самым благоприятным способом. Все приходившие сварщики, отмечали необыкновенно мягкое горение дуги, выделяли данный аппарат из числа прочих, пускали "слюни", одним словом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 18:21 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Ктот писал(а):
Извините, где здесь фазовое смещение? (или надо транс на две части распилить?) Или это трёхфазный транс? Вы уж объясняйте пож.

Уважаемый Ктот я не хочу Вас обидеть,но в моих глазах Вы очень смешны! И не внимательны!
bashir писал(а):
Но при этом сварочный ток был с очень маленькими пульсациями(сылаюсь на автора).

Я сылаюсь на автора статьи!В отличии от Вас andrei Как-то сразу всё понял! :D
andrei писал(а):
Все приходившие сварщики, отмечали необыкновенно мягкое горение дуги, выделяли данный аппарат из числа прочих, пускали "слюни", одним словом.

:good:
andrei писал(а):
Очень может быть, там кондёр в цепи половины первичной обмотки, и вторички, вероятно, тоже разделены.

К стати там две полные первички!

vladimir30 Есть-ли какой-нибуть результат?Ждём!

Ктот писал(а):
Извините, где здесь фазовое смещение? (или надо транс на две части распилить?)

Нет пилить нечего не надо!Просто надо мнооого читать и мнооого думать! ;)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 22:07 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
bashir писал(а):
Есть-ли какой-нибуть результат?Ждём!

Нет пока:) быстро сказка сказывается ... Еще ничего не делал - работы море. Думаю к середине следующей недели еще один дроссель намотать. Времянки делать неохота - все основательно мотаю , что бы потом не переделывать (или чтобтруднее было переделывать)

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 22:51 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
vladimir30 писал(а):
что бы потом не переделывать (или чтобтруднее было переделывать)

:good:
Заразил ты меня своим фильтром!Железо на большой у меня есть *Ш*образное,и на маленький,тоже *Ш*образное но только очень маленькое окно,не знаю,как туда 16кв.мм провод упрячу,да и прибор для замера индуктивности понадобится,посмотри картинку,можешь сказать что нибудь об этом приборе?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 23:15 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
bashir писал(а):
...да и прибор для замера индуктивности понадобится,посмотри картинку,можешь сказать что нибудь об этом приборе?
могу :) Хорошая цацка. У меня акромя других есть и этот. Сравнивал показания с образцовыми (метрологическая лаборатория эл.сетей). Замечаний нет. Х-ки соответствуют заявленным.
Хотелось бы обратить Ваше внимание на частоту, вырабатываемую прибором, при измерении L. Ежели Вы внимательно читали форум и др. инфу, то не могли не заметить, что измерение L желательно проводить на предполагаемой рабочей F дэвайса. Но, как вижу, о чём трындел, Вам с 50-ю герцАми сиё не грозит :). Так шты, - даёшь приборчик в процедуру измерялки! :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 23:28 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
Maikl писал(а):
Сравнивал показания с образцовыми (метрологическая лаборатория эл.сетей). Замечаний нет. Х-ки соответствуют заявленным.

Спасибо!Приятно видеть земляков,когда-то из Ново-Аганска по зимнеку частенько приходилось ездить! :D

vladimir30 загляни по этой сылке;

http://www.001-lab.com/001lab/index.php ... 18#msg4818

Изображение


Последний раз редактировалось bashir 15-04, 23:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 23:33 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
bashir писал(а):
не знаю,как туда 16кв.мм провод упрячу

Я схитрил, взял мягкий провод в ПВХ изоляции , всю изоляцию срезал и обмотал его тефлоновой вдопроводной лентой, она очень тонкая и держит температуру 260 градусов такой провод идеально мотается и коэфф. заполнения то что надо.

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 23:40 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
vladimir30 писал(а):
Я схитрил, взял мягкий провод в ПВХ изоляции , всю изоляцию срезал и обмотал его тефлоновой вдопроводной лентой, она очень тонкая и держит температуру 260 градусов такой провод идеально мотается и коэфф. заполнения то что надо.

Да я тоже делаю примерно так,только малярный скоч использую.В верху по теме я привёл сылку,загляни,может чего интересного найдёшь!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 00:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
vladimir30 писал(а):
обмотал его тефлоновой вдопроводной лентой

Тефлон не стоит использовать. Он со временем продавиться

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 12:42 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
valvol писал(а):
Тефлон не стоит использовать. Он со временем продавиться

Да я уже думал об этом - спасибо за подсказку - попробую в следующий раз малярный скотч, если будет хорошо - перемотаю и этот, который намотан тефлоном. Просто очень привлекла стойкость по температуре.
bashir писал(а):
загляни по этой сылке;

че то галиматья какая то там - люди изобретают вечный двигатель , а я не занимаюсь вопросами касающимися нарушения законов сохранения энергии.

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 20:24 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 20-09, 22:20
Сообщения: 136
Откуда: Крым
bashir писал(а):
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?PHPSESSID=0c06cc0d0c88c0b50b0b3427e4ea2e48&topic=162.msg4818#msg4818

Да там наворочено.. С одной стороны, дроссель, двух обмоточный, правда встречный. Что он может? Ну пульсации снизит, из за серьёзного зазора, вероятнее всего, не насыщается вовсе. Ну ещё дуге, точно, потухнуть не даст. Но что б это сказалось заметным образом на цвете дуги и самого шва.. Даже не знаю... Вот одна цитата, с того форума, по Вашей ссылке:
Цитата:
ну и последний вариант встречно намотанные обмотки каждая на своей половине сердечника с обмотками
подпитки из 90 вит. которые не дают сразу пропасть магнитному полю сердечника и до следующего полупериода держат ток в сварочной цепи не менее 20А
Результат - всё тот же сварочный транс - режет тройкой шов перекаленный дуга интересная - не ярко белого цвета а жёлто оранжевая металл горит как бенгальский огонь желтого цвета и таким же снопом искр
п.с. странно всё это однако

Ещё бы не странно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 21:01 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
vladimir30 писал(а):
че то галиматья какая то там - люди изобретают вечный двигатель

andrei писал(а):
Да там наворочено.. С одной стороны, дроссель, двух обмоточный, правда встречный. Что он может?

Что он может? :live-14: И у меня нет на это ответа!? Но очень интересно всё-же!?Может что-то всё-же кроетрся там?
Может быть valvol, что-то может сказать? Похоже-ли это на резананс,как в продвинутом?
смотрите картнку;
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru