©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 26-04, 09:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 16:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9620
bashir писал(а):
Вы прочитали мои мысли,имено это я ищю,что-бы выиграить в весе апарата!

А если ещё и выпрямитель выкинуть :)

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 17:29 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
valvol писал(а):
А если ещё и выпрямитель выкинуть

Поверьте мне,это было-бы просто глобальным решением моей проблемы,с весом и себестоимости апарата,один дросель подпитки около 3кг,не считая выпрямитель и обвязочные кабеля(провода).
Я пробывал варить только конденсаторами(они у мня работают как баласт для регулировки тока) впячитление о сварке на них,было плохим,очень грубо и с большим разбрызгиванием и треском,что меня очень отпугнуло от этой идеи.Хотя существует и обьяснение;схема намотки трансформатора у меня(силовой части) очень жосткое,а падающая характиристика сварочного тока,определяется высоковольтной подпиткой и его дроселем,собствено он и даёт возможность варить этим апаратом,поэтому мне пришлось во время регулировки так завысить ток подпитки,чтобы создать не обходимую характиристику сварочного тока.Возможно если-бы я следовал Вашим рекомендациям по продвинотому,на такой характиристике трансформатора(с большим расееванием) характиристика сварочного тока была-бы иной!?Он варил-бы мягче!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 17:52 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9620
bashir писал(а):
Возможно если-бы я следовал Вашим рекомендациям по продвинотому,на такой характиристике трансформатора(с большим расееванием) характиристика сварочного тока была-бы иной!?Он варил-бы мягче!?

Разумеется.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 13:15 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
Ага , вот куда тема переехала.
Закупил я пруток - есть в магазине длинна метр нарезан на всю длину какой то неметрической резьбой и даже оцинкован, в диаметре меньше семи милиметров , наверное 1/4. Купил их десяток думаю разрезать на четыре части каждый и собрать два пакета, каждый пруток обернуть малярным скотчем и стянуть картонной гильзой готовый пакет. По ходу буду выкладывать фотографии.

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 21:31 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
vladimir30 писал(а):
Ага , вот куда тема переехала
Думаю открыл тему ,а сам куда-то изчез! :haha:

vladimir30 писал(а):
По ходу буду выкладывать фотографии.

Ждём! Кстати отжигать не будешь?Валентин комуто советовал отжигать кровельное желзо,для самодельных трансформаторов,отжигане как-бы улутшает магнитные свойства железа,то-есть не даёт ему намагничиватся.Вроде так если я правилно понял!
Откуда: Tel Aviv и тут меня интуиция подвела!На картинках твоего сварочника просматривается пол,с мраморной крошкой и стул сидушка которого соломкой плётёна,в Греции это очень популярно,в Бельгии и Германии такого не видел,по этому думал что ты где-то рядом! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 22:28 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
bashir писал(а):
Кстати отжигать не будешь

Нет, не буду - сталь 1010 не отжигают - она структуру не меняет т.к. низкоуглеродистая.
Сегодня намотал дроссель. 56 витков на двадцати отрезках прутка - получилось 102 мкГ т.е. 0.1мГ. получается что на этот пакет надо намотать где то 120 витков , чтобы получить 0.5мГ - это много выйдет 4 слоя. Попробовал поставиь в модель 100мкГ - пульсации конечно побольше , чем в начальной модели , но ток ниже 60 Ампер не опускается , так что , наверное намотаю такой же второй и буду делать приставку, 5 кондеров по 10000мкФ и два дросселя.
bashir писал(а):
думал что ты где-то рядом!

В принципе не очень далеко :)

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 23:44 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
vladimir30 писал(а):
Сегодня намотал дроссель. 56 витков на двадцати отрезках прутка - получилось 102 мкГ т.е. 0.1мГ.

В стимуляторе у тебя вроде один 1мг и второй 2мг,как-же ты наберёшь такую индуктивность?Ты уверен что стержни на Дуге,простые? Может они с трансформаторного железа?Где-то вычитал что при намотке стержневых дроселей,нельзя чтобы обмотка превышала по толщине половины диаметра железа (вроде,во всяком случае не должна сильно возвышатся),иначе значительно снижается индуктивность дроселя.
vladimir30 писал(а):
получается что на этот пакет надо намотать где то 120 витков

Это ещё и активное сопротивление,что там от тока останется? :D
Может эфиктивней Ш или U образное железо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 10:52 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
bashir писал(а):
В стимуляторе у тебя вроде один 1мг

Во-первых у меня далеко до половины диаметра - все 56 витков поместились в два слоя, даже в полтора - один слой 33 витка. Активное сопротивление невелико т.к. провод 16 квадратов. Т.к. индуктивность растет с квадртом витков, то удвоение к-ва витков вызовет учетверение индуктивности. Даже при дросселе 0.1мГ , если он стоит до конденсаторов , среднее значение зарядного тока 80 Ампер при 120 Амперах на дуге , имея батарею из 5 конденсаторов - вполне можно жить. Выходной дроссель намотаем чуть побольше витков , уже при 70 витках т.е. 0.3мГ пульсации уже совсем небольшие.
Все дело компромисса.

Будет неустраивать - перемотаем :) - ничего лаком не пропитано и витки всегда можно домотать.

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 21:16 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
vladimir30 писал(а):
10 Ампер , это даже для двоечки коэфф. пульсации более 80%.

Прочитав этот пост мне пришла эта идея,смотри картинку,вот у этой схемы мне кажется будут очень маленькие пульсации,если конечно не произойдут разряды Теесла! :lol:
Изображение


Последний раз редактировалось bashir 14-04, 21:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 21:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9620
Извиняюсь за то что вклиниваюсь в вашу беседу. Просто хочу заметить, что при питании дуги сглаженным постоянным током стабилизатор не требуется.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 21:44 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
valvol писал(а):
Извиняюсь за то что вклиниваюсь в вашу беседу.

Зачем Вы извеняетесь,наоборот Вы подерживаете диалог!
Я просто считаю что для хорошего и увереного розжига что-то необходимо иметь,вольт добавка,тоже подходит,но в таком случае как сместить её фазу что-бы она не накладывалась на уже имеющие,что-бы использовать и её для эфиктивного заполнения провалов,но она увеличит вес апарата,а вот сабилизатор это очень выгодно не говаря о весе и габаритах,правда первое что грохнет,от него это электролит да и через дроселя могут сработать как автотрансформатор на диоды!? Могут бахнуть!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 22:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9620
Стабилизатор нужен только в тех случаях, когда присутствуют паузы в сварочном токе и дуга регулярно гаснет. Если же пауз тока нет (ток не падает ниже 10А) и дуга всегда горит, то зачем стабилизатор?
Если всё хорошее валить в кучу, то не факт, что от этого станет ещё лучше!

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 23:44 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
valvol писал(а):
Если всё хорошее валить в кучу, то не факт, что от этого станет ещё лучше!

Совершено согласен с Вами,но мной просто двигает философия простого мастерового кашу маслом не испортишь :D
Специальных образований не имею,к большому своему стыду едва закончил 8 классов.По этому метод тычка в моих поисках основной!
Эту схему я где-то уже давно находил в интернете,это чей-то патент(не дроселя),когда делал выпрямитель хотел испробывать её в практике,но увиличивались габариты выпрямителя и по этому оставил эту идею,хотя и заманчиво испробывать её! На выходе трансформатора я умышлено устоновил 35вольт,чтобы не нагружать первичку,конденсатор поднимит примерно на 49вольт,при таком напряжени мне думается что сам поджиг будет тудноват,не имею в виду горение.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 00:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9620
bashir писал(а):
конденсатор поднимит примерно на 49вольт,при таком напряжени мне думается что сам поджиг будет тудноват,не имею в виду горение.

Постоянка будет нормально загораться и от 50-ти вольт. А вот стабилизатор точно работать не будет, т.к. его схемотехника рассчитана на питание переменным или пульсирующим (от 0) напряжением.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 00:20 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
valvol писал(а):
А вот стабилизатор точно работать не будет, т.к. его схемотехника рассчитана на питание переменным или пульсирующим (от 0) напряжением.

Да не подумал там-же мостик стоит,но если мостик убрать!? :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru