©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 26-04, 20:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 20:24 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
vladimir30 писал(а):
Индуктивность меряю индуктометром.

Хочу себе приобрести,что-бы по экономней было,а какой у тебя?Может посоветуешь что-то?

vladimir30 писал(а):
А стержни ищу

vladimir30 писал(а):
если где попадется пруток милиметров 5 - буду использовать его

Значить стержневого типа!? А не отразится это на качестве? А по индуктивности,если выполнить на стержневом,то как будет с размерами и весом по отношению к **Ш** и **U**образным с зазором?
О выскачила картинка дроселя,у меня есть картинки внутреностей Дуги,но с такога ракурса нет,я и незнал что он так собран! :good:


Последний раз редактировалось bashir 07-04, 20:44, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 20:31 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
bashir писал(а):
а какой у тебя?Может посоветуешь что-то?

У меня старенький , достался по случаю , так что ничего путного не посоветую , да и недорогие они.
bashir писал(а):
А не отразится это на качестве? А по индуктивности,если выполнить на стержневом,то как будет с размерами и весом?

Бог его знает - попробую доложу :) Думаю что нормально будет. Индуктивность относительно небольшая.

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 21:47 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
vladimir30 писал(а):
Бог его знает - попробую доложу Думаю что нормально будет. Индуктивность относительно небольшая.

Российская фирма **ТОР**,то-же использует стержневые дроселя,на одном стержне две обмотки и намотаны в разном направлении.
смотри картинку; Сегодня попробывал 6010 с дроселем,зажигается лутше,дуга удерживается гораздо легче и хорошо тянется,но шов не формируется очень сильно брызгает зашлачивает,с ОК43 очень хорошо,присутствие и отсутствие дроселя почти не замечает,почти не брызгает и шов не зашлачивает ,шов визуально чистый.
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 17:45 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
С дросселем на глаз видно улучшение и на ОК и на 6010 , но видимо , дроссель не оптимален и пульсации еще значительные , а вообще швы хорошие - лучше чем тот первый :)

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 22:32 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
vladimir30 писал(а):
С дросселем на глаз видно улучшение и на ОК и на 6010

Вообще-то,если присмотрется то заметно что шов 6010,крупночешуйчетый,что говорит о малом токе и слабом растекании метала,хотя я выставил максимальный ток 95-100А электрод 3.2мм,но при подключении дроселя ток заметно снизился,в то время ОК 43 диаметром 2.5мм,ток для него был нормальный,да и ёмкость маловата 10000мкф,свободных больше у меня небыло.В принцепе для моих работ и этого хватает,ответственые конструкции я не варю.А использовать дроселя то вес очень сильно возрастёт он и так 20кг.
А какой марки был инвертер которым ты варил с 6010?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 22:52 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
Вся прелесть электрода 6010 в том что он быстро застывает и имеет маленькию сварочную ванну. вот если взять две железки и положить их с зазором в спичку а потом заваривать 6010 и перевернуть то с изнанки будет тоже нормальный шов , а ОК43 - это 6013 с рутиловым покрытием даст шов только со стороны сварки а если перевернуть в зазоре будет шлак. для 3.2 мм ток нужен 110-120 Ампер для 6010 и 120-130 для 6013. Вообше есть аналог 6010 , который горит на переменном токе называется 6011, покрытие с целлюлозой и присадками для переменного тока. Еще6010 классно варить вертикальные швы сверху вниз ОК43 это не даст сделать - будет растекаться. Им только снизу вверх и с отрывом.
6010 я варил "фрониусом" , но он очень дорогой , а так в основном либо от генератора либо от трехфазника, трехфазник "Линкольн". Я точно знаю , что 6010 тянет итальянская "Дека" у меня была "Deca MOS139" , я ее продал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 00:46 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
vladimir30 писал(а):
6010 я варил "фрониусом"

Да к ним не подступится легко!В технической характиристике сразу огаваривается,что они предназначены на работу с этими электродами,обрати внимание на напряжение холостого хода,оно высокое с 92-105вольт.
Изображение


Последний раз редактировалось bashir 10-04, 13:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 01:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
bashir писал(а):
обрати внимание на напряжение холостого хода,оно высокое с 92-105вольт.

Яндекс поможет!
Целлюлозные электроды позволяют варить длинной дугой 3-6мм. Возможно это и объясняет повышенное напряжение Uxx специализированных источников. Однако ни где не видно каких-то особых требований к пульсации сварочного тока.
Е6010

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 12:54 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
valvol писал(а):
Однако ни где не видно каких-то особых требований к пульсации сварочного тока.

Вчера поздно вечером увидел Вашу сылку и просмотрел её,не увидев там нечего о пульсации и даже об напряжении холостого хода,хотел задать этот-же вопрос!?
А как Вы думаете,проблема формирования хорошего шва этими электродами,опыт сварки? хороший выпрямитель? или всё в месте?
А Ваш стабилизатор дуги, как поведёт себя с этими электродами(или похожими) просто будут гореть?или варить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 13:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
bashir писал(а):
А как Вы думаете,проблема формирования хорошего шва этими электродами,опыт сварки? хороший выпрямитель? или всё в месте?

Разумеется всё имеет значение, и выпрямитель, и электроды, и опыт сварки. Я больше электронщик чем сварщик, но варить тоже иногда приходится. Плюс достаточно долго находился среди сварщиков, когда занимался наладкой сварочного оборудования. Для сварщика важен прежде всего опыт и постоянная практика. Здесь показательным является тот факт, что зачастую сварных, которые приходят с отпуска, первое время не ставят на ответственные работы, чтобы дать им возможность восстановить форму. При этом опыт сварщика зачастую способен скомпенсировать даже некоторые недостатки сварочного оборудования. И наоборот, если у человека руки из одного места растут, то не помогут даже хорошие сварочные электроды и сварочный источник.
bashir писал(а):
Ваш стабилизатор дуги, как поведёт себя с этими электродами(или похожими) просто будут гореть,или варить?

Со стабилизатором пробовал все электроды постоянку, которые оказались под рукой (какая-то безымянная нержавейка с зеленоватой обмазкой и УОНИ (вроде 13/55)). Без стабилизатора электроды не горят, как им это и полагается. При подключении стабилизатора дуга горит вполне устойчиво. Горение дуги сопровождается характерным "цикающим" звуком, как при сварке по технологии TIG на переменном токе.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 13:44 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
valvol писал(а):
Горение дуги сопровождается характерным "цикающим" звуком, как при сварке по технологии TIG на переменном токе.

Да я смотрел Ваши ролики,звук завораживает!
А может Ваш стабилизатор работать с выпрямителем? имею в виду не повредит-ли он диоды? Возможна ли замена комплекетующих на иностраные?(там вроде все отечественые,мне их не достать).
И сколько не просматривал темы об стабилизаторе не нашол схему печатной платы?(для меня перевести схему в печатную плату затруднительно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 14:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
bashir писал(а):
И сколько не просматривал темы об стабилизаторе не нашол схему печатной платы?

В самом верху странички жмёшь Главная
http://valvolodin.narod.ru/index.html

з.ы. http://valvolodin.narod.ru/articles/ARC_Stab.rar

_________________
Площадь Ленина это произведение, длины Ленина на ширину Ленина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 14:07 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
tig0r писал(а):
В самом верху странички жмёшь Главная

Да спасибо нашол,разобрался,вопрос остаётся только по комплектующим!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 14:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
bashir писал(а):
А может Ваш стабилизатор работать с выпрямителем?

В принципе имеет смысл использовать в выпрямителях без сглаживающего дросселя, но я не пробовал.
bashir писал(а):
не повредит-ли он диоды?

Максимальное напряжение стабилизирующих импульсов ограничивается трансилом на уровне 300-400В. Следовательно, диоды выпрямителя должны такое напряжение выдерживать.
bashir писал(а):
Возможна ли замена комплекетующих на иностраные?(там вроде все отечественые,мне их не достать)

Там всё "иностранное". Микросхема CD4011, маломощные транзисторы BC337, мощный IRFP460 и т.п.
bashir писал(а):
Да спасибо нашол,разобрался

Если возникнут какие-то вопросы по программам TinyCAD и FreePCB, то кое-что по этому поводу уже наработано здесь.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 16:03 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
valvol писал(а):
В принципе имеет смысл использовать в выпрямителях без сглаживающего дросселя

Вы прочитали мои мысли,имено это я ищю,что-бы выиграить в весе апарата!
valvol писал(а):
Максимальное напряжение стабилизирующих импульсов ограничивается трансилом на уровне 300-400В. Следовательно, диоды выпрямителя должны такое напряжение выдерживать.

Мои мостики на 1000вольт.
valvol писал(а):
Там всё "иностранное".

Очень хорошо.
valvol писал(а):
Если возникнут какие-то вопросы по программам TinyCAD и FreePCB, то кое-что по этому поводу уже наработано

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru