©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 10-05, 20:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-07, 18:41 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1549
Откуда: Волгоград
Maikl писал(а):
я не знаю, что меряли Вы, а у меня получилось следующее при одновременном моделировании 2-х моделей. Для объективного анализа (более-менее) уровнял питание - 255В и частоты - 40кГц. Всё остальное, за исключением шунт/ТТ, идентично. Слева на картинке с шунтом, справа с ТТ.

А по-моему они одинаковые ;)
Maikl писал(а):
Где Вы узрели при КЗ 400амперив Ткните носом в миллисекунды симуляции.

А хрен его знает :live-14: , но у меня так симулятор нарисовал
Изображение

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 10:30 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
VVS_ писал(а):
На счет 1 или 2 дросселя, подумалось тут, если сделать 2 дросселя и 2 отдельных выпрямителя, получим холостого в 2 раза больше при таком же номинальном как в двухтакте, а это для поджига очень полезно
Maikl писал(а):
это с чего вдруг напряжение ХХ удвоится?
VVS_ писал(а):
А если хорошо подумать?
вот именно, «если хорошо подумать». Дело в том, что у класс. транса косого Ктр.=3/1. Имея спарку из 2-х косых работающих в противофазе необходимо выдержать Ктр.=6/1 присущий для класс. моста. В противном случае получится не сверкальник ММА, а какой-нить плазмарез из фантастических киношек.
pwn писал(а):
Одно из весомых преимуществ двух косых (я когда-то на мастерах озвучивал) кроме устойчивости к визиту композитора - их можно на ходу переключать на синфазный/противофазный режим.
не вижу особого смысла, т.к. грамотно спроектированный и изготовленный девайс имеет малое внутреннее сопротивление по отношению к нагрузке. А посему, уменьшение в 2 раза внутреннего сопротивления девайса (синфазная работа косых) не приведёт к существенному (заметному) увеличению выходного тока при неизменном сопротивлении нагрузки. На столе в макете может что-нибудь и будет заметно, а в реалии со сварочными кабелюками… навряд ли.
К слову сказать. В моей модельке (постами выше) необходимо проставить вменяемые активные сопротивления обмоток, индуктивность и активные сопротивления соединительных проводов монтажа… После всего этого можно будет сравнить топологии класс. моста со спаркой из двух косых. И вот здесь будет видно, что обратный диод в косом играет БАЛЬШУЮ рояль, т.к. ток вых. дросселя замыкается через «малый круг» с малым реактивным и активном сопротивлением. Отсюда, спарка из двух косых даст фору класс. мосту. ИМХО.
И ещё. Необходимость поцикловки в спарке не вижу, если не делать без зазорный сил. транс как у Гиратора (чебуран) или, - до нельзя укороченный, что влечёт введение контроля Iнам. А коль так, то скорострельные контроллеры не нужны, т.к. TLка с успехом рулит процессами.
Пока за 2-х косых в спарке с одним вых. дрос. + шунт + TL49Х
samodel писал(а):
А хрен его знает :live-14: , но у меня так симулятор нарисовал
прошёл по своей ссылке, вытащил из хранилища сброшенную модель и крутанул при питании 250В и 300В. Результат на картинке (питание 300В). Верхняя осцил. – напряжение на выводе FB TLки (удобно наблюдать устойчивость).
Может, скачав модельку, что-либо поменяли и сохранили изменения? Попробуйте скачать еще раз.
Изображение

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 13:13 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Maikl писал(а):
я не знаю, что меряли Вы, а у меня получилось следующее при одновременном моделировании 2-х моделей. Для объективного анализа (более-менее) уровнял питание - 255В и частоты - 40кГц. Всё остальное, за исключением шунт/ТТ, идентично. Слева на картинке с шунтом, справа с ТТ.
samodel писал(а):
А по-моему они одинаковые ;)
не-е-е... :nono: Сравните время нарастания вых. тока (к примеру, - 180А). Это раз. Второе. Гляньте режим КЗ (2,4-2,5мс). Видно, что один из косых "косит". При нагрузке это не видать в явном виде, т.к. при питании 255В ШИМ открыл варежку вовсю и при заданном сопротивлении нагрузки ограничивать нечего :)
Maikl писал(а):
дык Вы прокрутите Вами изменённую модельку (под "поцикловку") на всех режимах, а потом утверждайте :) И пропуски тактов присутствуют ;)
samodel писал(а):
Небольшая несимметрия присутствует: левый канал нагружен в среднем за 7,5 мс на 2,39 кВт, правый канал на 1,76 кВт, но пропусков, чтобы один совсем стоял, такого нет.
если это "небольшая несимметрия", то я - испанский лётчик. Ниже результат одновременного симулирования шунт+TL494 (слева) и поцикловка с ТТ+UC3825 (справа) при питании 300В.
Осцил. сверху вниз:
-разнополярные управляющие импульсы с выхода ШИМов;
-ток намагничивания силовых трансов (СТ) спарки;
-ток через один из вых. диодов выпрямителей;
-выходной ток девайса.
Надеюсь, что сейчас видно всё хорошо и комент излишен ;) :)
Изображение Изображение Изображение

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 14:13 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Maikl писал(а):
не вижу особого смысла, т.к. грамотно спроектированный и изготовленный девайс имеет малое внутреннее сопротивление по отношению к нагрузке. А посему, уменьшение в 2 раза внутреннего сопротивления девайса (синфазная работа косых) не приведёт к существенному (заметному) увеличению выходного тока при неизменном сопротивлении нагрузки. На столе в макете может что-нибудь и будет заметно, а в реалии со сварочными кабелюками… навряд ли.

Ну это обычное дело, когда мы что нить не видим ;) Например если один и тот же инвертор юзать и под ММА и под полуавтомат (с проволокой потолще бытовых 0.6-0.8), то окажется что для ПА нуна току побольше, особенно в тот момент когда перемычку жгем, а ММА наоборот надо ХХ побольше шоп в кривых руках УОНИ как спички зажигались :haha: Хотя согласен, городушка требует тщательной отстройки Ктр (иначе вместо выхлопу пшик будет), а это подразумевает шо жижа по входу должна быть констатнта, что в реальных сетях без корректора недостижимо ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 16:55 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
pwn писал(а):
Ну это обычное дело, когда мы что нить не видим wink Например если один и тот же инвертор юзать и под ММА и под полуавтомат...
про ПА просмотрел :blush: Если в спарке в синфазном режиме вместо 2-х косых использовать 2 суперфиксира от Гиратора с Кзап. больше 0,5, то может получиться девайс-убивец, буде кромсать металл аки сливочное масло :lol:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 19:26 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Maikl писал(а):
вот именно, «если хорошо подумать». Дело в том, что у класс. транса косого Ктр.=3/1. Имея спарку из 2-х косых работающих в противофазе необходимо выдержать Ктр.=6/1 присущий для класс. моста. В противном случае получится не сверкальник ММА, а какой-нить плазмарез из фантастических киноше


Только имелся ввиду выпрямитель не классический от моста, а как у двух косых с двумя дросселями. Будет наложение амплитуд от 2 каналов. И чем вам 100В холостых не нравится?:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 20:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
VVS_ писал(а):
Только имелся ввиду выпрямитель не классический от моста, а как у двух косых с двумя дросселями. Будет наложение амплитуд от 2 каналов.
мы опять начали 2-й круг :( Ведь говорил, что в случае 2 косых в спарке необходимо изменить Ктр. трансформаторов в противном случае вых. напряжение будет много больше и не будет соблюдено условие Uд=20+0,04хIсв. для ММА.
VVS_ писал(а):
И чем вам 100В холостых не нравится?
100В мне нравится, а вот более - нет.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 21:24 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
если Ктр 3, то амплитудное 100В и будет а под нагрузкой не более 50В.
Что это за соотношение такое странное? Сдается мне что Uxx и Uд совсем не одно и то же. У нас же инвертор - источник тока? Значит Uд у нас будет соответствовать ВАХ дуги на указанном токе.
Если инвертор тащит, можно и повыше напругу, только дуга слишком длинная будет, варить неудобно. Но 100В, мне нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 22:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
VVS_ писал(а):
Что это за соотношение такое странное?
Вы меня удивляете :live-14:
VVS_ писал(а):
Значит Uд у нас будет соответствовать ВАХ дуги на указанном токе.
не совсем.
Ниже результат симуляции спарки с Ктр.=18/6вит. (слева) и с Ктр.=18/3вит. (справа). Из осцил. видно, что для поддержания заданного выходного тока в спарке с Ктр.=18/6вит. необходимо уменьшать Кзап. (верхние осцил.), а это негативно влияет на размах пульсации сварочного тока. Напряжение на ХХ и дуге тоже желают быть лучшими.
Изображение Изображение

ЗЫ. Всё, я "выпадаю" из темы, т.к. для меня всё ясно, а убеждать в очевидном у меня нет времени.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 23:03 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
если Ктр 3, то амплитудное 100В и будет а под нагрузкой не более 50В.
Это если у вас косые синфазно клацают, то да именно так оно и будет. А вот если противофазно - нифига подобного. Понятно, что поцикловка свое дело сделает и Кзап поуменьшит, чтоб на выходе как раз и было что-то типа 20+что-то-там, но получим коротенькие импульсы току через ключи, соотвествно большой амплитуды, что для них (ключей) ессно не айс и в целом неэффективный режим работы инвертора. Это все равно что двутакт с Ктр=3 зафигячить. Зафигячить то канечно мона, но не нуна. А если каждый косой на свой дроссель клацает, так тогда без разницы - шо в лоб шо по лбу, но это уже девайс из оперы многофазников (частный случай - двухфазник) и нада курить отдельно ;) Пока что судя по тому что тут в моделях выкладывается обсуждается как раз не многофазник ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 23:08 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Maikl писал(а):
Если в спарке в синфазном режиме вместо 2-х косых использовать 2 суперфиксира от Гиратора с Кзап. больше 0,5, то может получиться девайс-убивец, буде кромсать металл аки сливочное масло :lol:
Ну первое что он будет кромсать как тузик грелку, так это переноски, проводку и подстанцию чубайсовскую :lol: И ваще дурь это, резать сваркой. Болгаркой или пропановм резаком и проще и эффективнее. Так, только в случае крайней нужды либо чуток подрезать что-нить, так то оно в прямых руках и рабочими токами делается и садить на опу чубайса совсем не требуется. Разве что вы рыжего люто ненавидите, то тогда да, как акт злобной мести вполне покатит :good: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 00:52 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
Maikl писал(а):
samodel писал(а):
Небольшая несимметрия присутствует: левый канал нагружен в среднем за 7,5 мс на 2,39 кВт, правый канал на 1,76 кВт, но пропусков, чтобы один совсем стоял, такого нет.
если это "небольшая несимметрия", то я - испанский лётчик.
Не летчик - привереда. В динамике перекосы и больше случиться могут при самой распрекрасной, устойчивой ОС.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 06:57 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
pwn писал(а):
Это если у вас косые синфазно клацают, то да именно так оно и будет. А вот если противофазно - нифига подобного.


Хм, сколько ж можно говорить, дросселя два :)

pwn писал(а):
А если каждый косой на свой дроссель клацает, так тогда без разницы - шо в лоб шо по лбу, но это уже девайс из оперы многофазников


А я завожу речь о том, что соответствует названию темы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 07:54 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
Хм, сколько ж можно говорить, дросселя два :)
Ну так я всю ветку не читал, так мельком, а другие фигуранты одын дроссель в моделях рисуют ;)
Цитата:
А я завожу речь о том, что соответствует названию темы :)

Ну дык тогда почитайте талмуд про многофазники и заводите столько косых (два, три,... надцать) сколько душе угодно ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 08:44 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Талмуд мне не нужен, были интересны живые отзывы людей. В принципе отзывы исчерпывающие, два косых это хорошая штука.
Многофазники я делал, с проблемами устойчивости знаком, решаемо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru