©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 27-04, 06:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 00:38 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Трибун писал(а):
Не кипятитесь.
Я не кипячусь, хотя признаю что разозлить малость некоторым фигурантам (не из этой темы вааще) все таки получилось. Однако для меня это совсем не плохо ;)
Цитата:
Не считаю, что трубка охлаждает лучше, чем радиатор.

Подача некорректна в сути. При равной площади ребер, с учетом того что у люменевого будут правильные треугольные зубья, способные дотащить тепло до кончиков при равной площади охлаждения охлаждать они будут примерно одинаково (примерно потому что мы не учитываем насечку для турбулентности, которая есть почти у всех охладителей на ТТ и отсутствует почти у всех люменевых а также градиент температуры по люменю все равно будет больше). Но при этом люменевый будет как минимум раза в два тяжелее. О том и речь была, что охладитель на ТТ - прямой путь снизить вес и объем инвертора.
Цитата:
Она сложнее и значительно дороже радиатора. А придумана она для тех случаев, где без нее нельзя.
Да сложнее. Да, жаба явно против. Но каждый сам решает что притулить в инвертор. Я - решил, и никого не агитирую ;)
Цитата:
наколенный водянной вариант позволяет легко отделить мух от котлет. Т.е. тепло внутри, вонючесть на улице. И все решается одним прямым куском старой трубы.
Это не ТТ а термосифон, разные все же вещи. Так как термосифон не упирается в фитиль, то он может передать и киловатты не нагибаясь, лишь бы диаметр трубы был подходящий. Но работает только в одном положении, и габаритом всегда больше. Спорить смыла тут не вижу никакого, одна труба или две - паровое отопление изобретено много лет до нашего рождения ;)
Цитата:
Схемотехника сварников еще не дошла до того предела, за которым радиатор может сильно навредить конструктиву - это раз.
Угу. Ну что поделать с тем, что пока вы сами не увидите что либо отличное от тех монстриков что ваяете, в иное не поверите? Разве что доказать вам реальным примером, иначе никак. Ежик он птица гордая, пока не пнешь не полетит... только сам по себе сей факт лично для меня печален... никто не хочет думать, зато все хотят готовый результат...
Цитата:
Кроме элементов, расположенных на радиаторе, есть еще и другие, которые к радиатору не прижать
В сварнике это дроссель и транс. При частоте клацанья от сотки на дросселе его можно сократить и остается только транс. Смертельная проблема?
Цитата:
т.е. пока в любом случае необходим обдув.
Разумеется. Ибо в корпус от БП АТХ все же не воткнешь дополнительную ТТ для охлаждения внутреннего пространства без контакта с атмосферой, но это и не требуется ;)
Цитата:
Если внутри сварника будет паутина трубок от всего греющегося, он станет золотым, а городить трубки для охлаждения только части горячего, при сохранении обдува, нерационально.
Ну зачем тупить так жоско? Нах нада кучу трубок от каждого резистора? Два портера (те что я лабу делал) в сумме могут вытащить до 400 ватт тепла. Далее грубо 26в*150а=3900, общий кпд инвертора тогда должен быть 3900/(3900+400)=~0.9, то есть совсем не заоблачный, с учетом того что в этих 400 ваттах не числятся потери в дросселе и трансе ;) И где вы тут увидели паутину трубок? Их реально всего две, 125*2= 250 грамм сами охладители, пусть еще медная пластина будет грамм 400 (чтоб на ней все уместилось), итого 650 грамм на гарантированные 400 ватт тепла. Вот когда эквивалент люменевый с такими параметрами предъявите, тогда и спорить будем.

PS Я когда лабы делал, обдувал эти охладители дохлым кулером 80мм, первым подвернувшимся под руку из БП АТХ, 0.15А всего лишь. И если на это дело подписать приличный карсон 120мм 0.65а то думаю расклад сил еще прилично сместится ;) Можно еще отодрать люменевый прижим и заменить его медным, пропаять тщательно, тем самым увеличить площадь нагрева трубки и еще поднять эффективность, но не хочу рисковать - охладителей таких только два у меня и купить уже не реально, да и смысла нет - и так их хватает по самые помидоры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 01:27 
во шо можно поиметь!
если атом слегонца возбудить!
все,все,не смею тревожить...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 01:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
pwn писал(а):
насечку для турбулентности, которая есть почти у всех охладителей на ТТ и отсутствует почти у всех люменевых
Это всего лишь нюансы изготовления обоих.
pwn писал(а):
Разве что доказать вам реальным примером, иначе никак.
Было бы убедительнее.
pwn писал(а):
В сварнике это дроссель и транс.
И еще куча горячей мелочи.
pwn писал(а):
в корпус от БП АТХ все же не воткнешь дополнительную ТТ для охлаждения внутреннего пространства
И тут вы допускаете продув. Вот сочетание я и обозвал нерациональным. К тому же остается внешний радиатор (как бы его ни называть, это радиатор), т.е. в габарите тоже нет выигрыша.

Я всего лишь высказал ИМХО и не надо меня (конкретно меня) убеждать. Я тоже, если одержим неким решением, непокабелим в решимости его продвигать. Но стороннюю критику изучаю с интересом. Возможно демонстрация реального сварника на трубках все расставит по местам, но пока ИМХО :nea: Если со временем вылезет моя неправота - признаю с удовольствием и буду рад за вас. Удачи.

ЗЫ. Если бы мне в 80-м сказали охлаждать ИФК приемник с помощью Пельтье, я бы пальчиком у виска покрутил - азот! Однако в конце 90-х ремонтировал рефлектометр с Пельтье :D

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Последний раз редактировалось Трибун 09-10, 01:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 01:43 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Трибун писал(а):
Это всего лишь нюансы изготовления обоих.
Но они также влияют. Люмень литье, там насечку запаритесь делать. А ребра ТТ - галимая штамповка, только в путь ;)
Цитата:
И еще куча горячей мелочи.
Перечислите эту кучу. Все что меньше 2-3 ватт можно не учитывать ;)
Цитата:
И тут вы допускаете продув
. Безусловно, ибо по другому наладонник в БП АТХ не получается.
Цитата:
Возможно демонстрация реального сварника на трубках все расставит по местам, но пока ИМХО :nea:
Косяк в том, что даже мегадемонстрация сподвигнет ежика только на один полет. И в очередной раз опять нужен будет волшебный пинок... иначе нилитает :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 01:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
pwn писал(а):
Все что меньше 2-3 ватт можно не учитывать
Плавали - знаем. В первенце Rytm-Arc пренебрег радиатором на 7815 и влип аки очкарик - довешивать уже места не было, выручил импульсный аналог. А RCD снабберы... Да мало ли там...

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 01:49 
pwn,Вы конечно чувак уважаемый,но с тт не все рОвно,всякие там "лабы"-это для лабухов,выдавайте конкретное решение,либо признавайтесь шо погорячились.
как консерватор,пользую антиквариат,которого в избытке-

Изображение
за коробок извиняюсь.
чую,щас меня пошлют.. :crazy:


Последний раз редактировалось mion 09-10, 02:26, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 02:21 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Трибун писал(а):
А RCD снабберы... Да мало ли там...
Понятно, кроме галимой кренки и РСД снабберов (коих у меня на дух не будет, разве что тощие РС для подавления помех) ничего за уши притянуть не получилось :haha:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 02:24 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
mion писал(а):
pwn,Вы конечно чувак уважаемый,но с тт не все рОвно,всякие там "лабы"-это для лабухов,
Ага, для лохов, кретинов и прочих идиотов :haha:
Цитата:
выдавайте конкретное решение,либо признавайтесь шо погорячились.
Всему свое время. По частям бисер метать я не буду ;)
Цитата:
чую,щас меня пошлют..
Да идите вы.... куда сами хотите :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 02:39 
Цитата:
Всему свое время. По частям бисер метать я не буду..



не вопрос,метайте оптом.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 06:47 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
mion писал(а):
как консерватор,пользую антиквариат,которого в избытке

Таким же убить можно :wacko:

У тепловой трубки есть ещё одно нереализованное качество, а именно - теоретически можно сделать изолированную вставку. Тогда холодильник может быть составной частью корпуса или всем корпусом (хоть чернёным, хть обдуваемым).
Так, я пошёл, пока меня с моими идеями, оторванными от реальности не послали :crazy:

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 07:56 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 02-01, 23:04
Сообщения: 128
Ктот писал(а):
холодильник может быть составной частью корпуса или всем корпусом

Вашето так и делают и вот в этом случае как раз тепловая труба (не сифон) позволяет разгулятся.
Но вес и ЦЕНА такого корпуса становятся таким что на... он и не нужен, особенно если руками носить.
В компе низя оторвать проц и приклеить к хорошему радиатору вот и извращаются люди, но в инверторе можно пока ешо компановку крутить туды суды.
Просто фигею я когда вижу пластинку 00, и стоко же повдоль надетую на ТТ и эта зломогучая пластина через ето сечение отводит тепло от трубки на рпсстояние 3-4 см. А мож выкинуть тгода эту ТТ и оставить зломогучую пластину и не моцк всяками переходными термосопротивлениями и прочей лабудой :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 09:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
pwn писал(а):
ничего за уши притянуть не получилось

Однако вы вредный Ку и все же кипите от несогласия. Я просто другой веры :P Примите как данность.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 09:39 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 25-07, 21:59
Сообщения: 297
Maikl
Цитата:
вы видимо плохо представляете, что исть ТТ, разнообразие конструкций и др

Представляю. Вы хотите сказать,что ТТ не подвержены коррозии,шибко ударопрочные и т.д. и т.п.? Их можа также, как люменевый радиатор закрепить наглушняк и вааще... Может,конечно,правы ;)
По остальному- всему свое Время :P
P.S. за ссылочку спасибо,алмазные сверла тама придется заказывати,у нас чой-то не нашел. :frends: Т.е. есть,но шибко толстые...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 23:51 
Цитата:
Таким же убить можно..

а то..
но они вполне пилятся под потребность-
Изображение
Изображение

кстати,интересная особенность-периметр профиля ровно 1 метр.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 01:24 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 28-08, 23:23
Сообщения: 707
Откуда: Москва
Какие страсти кипят вокруг охладителей.
Вот только зачем они нужны? Делаем сварочник на полевиковых баянах(и мост ,и выпрямитель), добиваемся расхода тепла 4Вт на корпус и обходимся "ваще" без охладителей. Если привлечь SMD монтаж, то всю работу будет делать автомат.
Интересно, пошлют меня или не пошлют. :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru