©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 27-04, 16:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагрев воды
СообщениеДобавлено: 16-11, 22:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Valvol, спс. инфу.
На неделе, другой для лучшего восприятия и понимания сляпаю простенький п/мост на 200-300Вт (IR2153 и IRF740) с регулируемой частотой и гляну - что, куда, зачем и почём. По результатам отстреляюсь на тут.
Кстати, Andr, используемая в чайниках нержавейка немагнитная. Полагаю, что так и должно быть, бо в противном случае весь металлический мусор был бы оном.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагрев воды
СообщениеДобавлено: 16-11, 23:26 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Maikl писал(а):
Кстати, Andr, используемая в чайниках нержавейка немагнитная. Полагаю, что так и должно быть, бо в противном случае весь металлический мусор был бы оном.

причем тут мет. мусор, баки эмалированные и чайники тебе приходилось использовать.
Магнитная, т.е. значит ферромагнетик, а ферромагнетики куда легче нагревать индукционно, бо кроме вихревых токов Фуко работают и потери на перемагничивание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагрев воды
СообщениеДобавлено: 16-11, 23:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
http://ra9mgk.narod.ru/projekt/spirt/img/rect0020.jpg и будет тебе счастье.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагрев воды
СообщениеДобавлено: 16-11, 23:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Maikl писал(а):
На неделе, другой для лучшего восприятия и понимания сляпаю простенький п/мост на 200-300Вт (IR2153 и IRF740) с регулируемой частотой и гляну - что, куда, зачем и почём. По результатам отстреляюсь на тут.

попробуй начать с простого
Мне тут e-nik и siro очень вовремя прислали ссылки на ранее потерянные мной ресурсы и там оказалось описание как раз того, что меня пока более всего интересовало - как достаточно просто построить модель СВОЕЙ нагрузки.
http://induction.listbb.ru/viewtopic.php?f=16&t=114

схемой на тут тебя конечно не удивишь :D , но возможно будет полезной описанная методика настройки
http://www.icct.ru/node/79/php.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагрев воды
СообщениеДобавлено: 17-11, 20:25 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Andr,
глянь личку.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагрев воды
СообщениеДобавлено: 17-11, 23:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Andr писал(а):
причем тут мет. мусор, баки эмалированные и чайники тебе приходилось использовать.
а при том, что материал для посуды идёт в ногу с прогрессом и, если вчера ели оловянными ложками из меднячей посуды, то ныне оные материалы в т.ч. и люминий, признаны вредными для здоровья. Про тефлон, тефаль (чи кефаль :D ) , керамику на сковородах, полагаю, тако же понятно. На сегодняшний день токо - стекло, старые добрые глиняные горшки, пищевая нержавейка со скрытым в дне меднячим пятаком и фсё.
Цитата:
Магнитная, т.е. значит ферромагнетик, а ферромагнетики куда легче нагревать индукционно, бо кроме вихревых токов Фуко работают и потери на перемагничивание.
это и ёжику понятно, поэтому я и тормознулся на обыкновенной трубе из обыкновенной стали. Буде у меня магнитная нержавейка - попробую и её, а пока што испробую в лабе немагнитную (малэнька трубочка из эл.чайника для выхода пара на термовыключатель).
Трибун писал(а):
и будет тебе счастье.
неее, такое "счастье" я дарую тебе :frends: :D
Прикинь, нонеча забодяжил 260л абрикосовой браги. Когда пришло время гнать самогон что-то шибко занедюжил. Провалялся недели две. Пока созрел для перегона брага скисла превратившись в уксус. Вот бяда-то была. А ты гришь - счастье. :nono:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагрев воды
СообщениеДобавлено: 18-11, 06:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Maikl писал(а):
... а пока што испробую в лабе немагнитную (малэнька трубочка из эл.чайника для выхода пара на термовыключатель).
типа, на пощупать...
но фефекты там будут не те, что в ферро, так имеет ли смысл ? можно сделать какую нить хрень просто для нагревания болта и не парить себе голову трубками.

зы. см лс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагрев воды
СообщениеДобавлено: 18-11, 10:15 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Andr писал(а):
типа, на пощупать...но фефекты там будут не те, что в ферро, так имеет ли смысл ?
конечно не те, но попробовать надо, дабы не было белых пятен и было больше материала для подумать.
Опять же, надо помнить, что даже деревянное полено обладает магнитной проницаемостью и взаимодействует с сильными магнитными полями. А это грю к тому, что уж у нержавейки твоей ёмкостины магнитная проницаемость много больше, нежели у полена. Просто взаимодействие с пост. магнитом более слабо выражено, нежели у обычной стали и мы без спец. приборов его не замечаем :D Если это так, то твоя посудина, например, основной процент энергии буде получать на основной гармонике, а остальной на 2, 3... и т.д. Может и наоборот, пока што не знаю. Однако, как грил студент про обезьяну и кокос - чо сидеть? Трясти надо! :D
Да и я пока не определился с материалом для проточного водонагревателя.
Привлекают металлопластиковые сантехнические трубы. Стенка металла тонюсенькая, что даст возможность эффективного отбора тепла без особого вреда для внешней пластиковой оболочки.

ЗЫ.
Затрахал этот Форуменко со своими предложениями и постоянным требованиями пароля.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагрев воды
СообщениеДобавлено: 18-11, 18:19 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Maikl писал(а):
Да и я пока не определился с материалом для проточного водонагревателя.
Привлекают металлопластиковые сантехнические трубы. Стенка металла тонюсенькая, что даст возможность эффективного отбора тепла без особого вреда для внешней пластиковой оболочки.

На 100% уверен, что с металлопластом ничего хорошего не получишь, только время зря потеряешь. Там фактически фольга и с 2-х сторон закрыта пластиком, потом люминь очень сильно отражает. как-то в передатчике катушка безбожно грела стальную стенку корпуса, прикрыли сталь люминиевой пластиной и все ок.

Какие-то непонятки с коэф связи в модели, очень сильно влияет, при 0,5 вообще считай ничего не передается.
Интересно, реальная ситуацияс нагревом не ферромагнетиков и правда настолько плоха?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагрев воды
СообщениеДобавлено: 18-11, 19:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Andr писал(а):
На 100% уверен, что с металлопластом ничего хорошего не получишь, только время зря потеряешь. Там фактически фольга и с 2-х сторон закрыта пластиком...
совершенно в дырдочку. Сегодня был в сан.тех. лавке и удостоверился в этом.
Цитата:
Какие-то непонятки с коэф связи в модели, очень сильно влияет, при 0,5 вообще считай ничего не передается.
Пмсм, ты што-то не то намерил. Т.е. измерения провёл корректно, а вот некоторые особенности не учёл. Кстати, ты сам об этом же и пишешь (про передатчик и люминиевую пластину). В "прицепе" раздел из книги по расчёту индуктивности однослойных катух. В ней найдёшь ответ на свой вопрос.
Пока пишу пост, постучалась в бошку мысля - намотай ещё одну катуху и размести их рядом на ёмкостине. Меняя расстояние между ними измерь связь между оными.
Цитата:
Интересно, реальная ситуация с нагревом не ферромагнетиков и правда настолько плоха?
Ну..., наверное нет. Просто сугрев происходит только от вихревых токов, возбуждаемых эл. магнитным полем индуктора. Т.е. в твоём случае с немагнитной нержавейкой придётся задирать частоту до сотен кГц. Но это ИМХО дилетанта в области индукционного сугрева. Всё может быть гораздо проще.
http://rusfolder.com/42309238
http://rusfolder.com/42309239
http://rusfolder.com/42309240

Вернул пост, забыл сказать :blush:
Не забудь проверить Ксв. на водусях при одинаковых расстояниях между катухами на ёмкостине и без оной. :D

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагрев воды
СообщениеДобавлено: 18-11, 23:05 
Maikl писал(а):
Не забудь проверить

...как будут греть водичку шыдьсятчетыре СВЧ печки. У их ведь частота индухции как раз под молекулу водички заточена. :good: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагрев воды
СообщениеДобавлено: 18-11, 23:53 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
медведёв писал(а):
СВЧ печки. У их ведь частота индухции как раз под молекулу водички заточена.
Думаю Вы не правы. Их частота видимо заточена под освоенную, распространенную, дешевую комплектацию с хорошим КПД. По моим данным спектр поглощения воды в диапазоне радиочастот конечно имеет подъемы и спады, но настолько плавные и вялые, что заточенность вряд ли возможна. А тем более молекулярное поглощение. Аналогично в миллиметровом диапазоне, который в этом плане перепахан хорошо - есть плавный максимум где то на 100-150ГГц (3-2мм). А вот в области дальнего ИФК и начинаются довольно резкие пики и их гармоники. Например где то в районе более 2мкм мощный всплеск поглощения, следующий, послабее, знаю точно - 1450нм, между ними провал на 1720нм. Тут уже можно говорить о молекулах.
Это так, не стерпел, поскольку хорошо знаю свой прэдмет - влагометрию, а спектр поглощения света водой в диапазоне 300-2200нм лежит на столе :blush: Прибор на 100ГГц у меня в серии давно, до него был на 35ГГц, а на 60ГГц не понравился.
Хотя, шляпу есть не буду - воду я фиксирую, а не грею :D

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагрев воды
СообщениеДобавлено: 19-11, 01:12 
Трибун писал(а):
Их частота видимо заточена под освоенную, распространенную, дешевую комплектацию с хорошим КПД.

Ну да, типо: "В бытовых микроволновых печах используются микроволны, частота f которых составляет 2450 МГц. Такая частота установлена для микроволновых печей специальными международными соглашениями, чтобы не создавать помех работе радаров и иных устройств, использующих микроволны."(С) ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагрев воды
СообщениеДобавлено: 19-11, 14:55 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
медведёв писал(а):
частота установлена для микроволновых печей специальными международными соглашениями, чтобы не создавать помех работе радаров и иных устройств
Это похоже на правду и логично. С третьей стороны, описаны случаи заманухи под огонь современных штурмовиков обычной микроволновкой - может и правда, но логики нет :close_tema:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагрев воды
СообщениеДобавлено: 19-11, 22:23 
Трибун писал(а):
медведёв писал(а):
описаны случаи заманухи под огонь современных штурмовиков обычной микроволновкой

"- Я буду у вас записывать старинные сказки, легенды, тосты.
- Тосты? Вах! Дорогой, тебе исключительно повезло. Я тебе помогу."(С) :good: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru