©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 27-04, 12:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагрев воды
СообщениеДобавлено: 20-11, 01:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Вот те крест на пузе! По ящику показали вроде как Югославию(?) бомбили и рассказы аборигенов, как они на зенитки привлекали авиацию, поставив в нужном месте микроволновки без дверок. Якобы это хорошо срабатывало.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагрев воды
СообщениеДобавлено: 20-11, 01:18 
Трибун писал(а):
Якобы это хорошо срабатывало.



Вспомнилась концовка одного бородатого анекдота:
- А у нас бабы ртом рожают!
Американец и египтянин:
- Киздишь!
Еврей:
- Ну, метром выше, метром ниже. :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагрев воды
СообщениеДобавлено: 20-11, 10:50 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун писал(а):
По ящику показали вроде как Югославию(?) бомбили и рассказы аборигенов, как они на зенитки привлекали авиацию, поставив в нужном месте микроволновки без дверок.
Смотрел я эту передачу. А я то думаю, с чего бы в гуманитарке России Новороссии везут магнетроны от СВЧ-печурок да триколоровские тарелки-антенны? А оно воно чо! :lol:
Трибун, есть большая вероятность, что твой и мой настоящий посты станут ссылкой для фейков и оные будут раздуты до, типа - оказание военной помощи продукцией двойного назначения :lol:
Кстати, проверка эффективности защиты окружающей среды от ВЧ-излучений микроволновки проверяется простым способом. Расположив мобильник в камере микроволновки проверяют его на режимах приёма и передачи. Ежели работает, то... сами догадались.
Надыбал в сетке примерную схему промышленного индукционного водогрейного котла с прямым включением в 220В, 50Гц.
Изображение
Пмсм, для ударного разогрева воды навряд ли подойдёт

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагрев воды
СообщениеДобавлено: 01-12, 14:35 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-12, 13:31
Сообщения: 24
магистраль горячей воды - подача. Труба 2 дюйма (50мм), на ней намотана катушка 138 витков, расстояние от витка до трубы около 10мм. Индуктивность - на трубе - 130мкГн. Катушка с конденсатором настроена в резонанс 117 кГц. Питается от инвертора , выход инвертора включен в катушку с коэфф трансформации 2,5 - хочется иметь добротность контура повыше. На выходе инвертора амплитуда около 50В, на контуре около 200В. Потребляет инвертор 0,75А, ток в транзисторах в импульсе чуть больше 10А - стоят IRF740 по 2 в плече. Больше ток получить нельзя - транзисторы не стал уравнивать по току, чревато трупами.
Результат не очень - при работающем котле - насос качает, идет проток - разница между низом и верхом катушки около 1 градуса. При отключенном котле в режиме самоциркуляции разность температур около 25 градусов. Цель возни - получить какую-то экономию газа (при нынешних ценах важно), и если родное правительство скажет - все газ кончился - не заморозить систему.
Первый вариант был с расстоянием от витков катушки до трубы около 20мм и с частотой порядка 40кГц, после снижения расстояния до 10мм и в процессе поиска чего-то хорошего подбора частоты, выросла скорость нагрева - выхода на стабильный режим, других изменений не заметил.
Хочу перейти на мостовую схему - напряжение все же в 2 раза поднимется - должно стать более эффективно, и транзисторы поставить нормальные - на 20А.
Мнения? Критика по существу приветствуется


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагрев воды
СообщениеДобавлено: 01-12, 15:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Maikl писал(а):
Расположив мобильник в камере микроволновки проверяют его на режимах приёма и передачи. Ежели работает, то... сами догадались.
Совершенно наоборот мне демонстрировали когда то достоинство пейджерной связи - девайс прекрасно ловил в микроволновке сидючи. Правда антенна передатчика была тут же на крыше.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагрев воды
СообщениеДобавлено: 01-12, 17:00 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-12, 13:31
Сообщения: 24
Трибун писал(а):
Maikl писал(а):
Расположив мобильник в камере микроволновки проверяют его на режимах приёма и передачи. Ежели работает, то... сами догадались.
Совершенно наоборот мне демонстрировали когда то достоинство пейджерной связи - девайс прекрасно ловил в микроволновке сидючи.


ему там тепло, не то что нам зимой... замечательный способ выпаивать детали. Все сразу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагрев воды
СообщениеДобавлено: 01-12, 17:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
ssp писал(а):
Труба 2 дюйма (50мм), на ней намотана катушка 138 витков, расстояние от витка до трубы около 10мм. ....

а почему такое большое расстояние от трубы до витков?
тут представляемся, что чем ближе обмотка к трубе, тем меньше будут потери преобразования.

вообще, это вроде первый реально описанный рабочий вариант, который довелось увидеть. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагрев воды
СообщениеДобавлено: 01-12, 18:02 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-12, 13:31
Сообщения: 24
Andr писал(а):
ssp писал(а):
Труба 2 дюйма (50мм), на ней намотана катушка 138 витков, расстояние от витка до трубы около 10мм. ....

а почему такое большое расстояние от трубы до витков?

вообще, это вроде первый реально описанный рабочий вариант, который довелось увидеть. :good:

добротность контура. Просто на трубе - индуктивность маленькая, добротность стремится к зеро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагрев воды
СообщениеДобавлено: 01-12, 18:52 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
ssp писал(а):
Andr писал(а):
добротность контура. Просто на трубе - индуктивность маленькая, добротность стремится к зеро

что-то тут не совсем так, или совсем не так :prankster:

быстренько провел измерения на черной трубе ф 33,8 мм 20 витков послед резонанс частота измерений 1кГц, прибор Е7-22

с труой 24,5 мкГн Q= 1,2

без трубы 7,8 мкГн Q= 1,3

т.е. индуктивность должна расти, если труба черная, а добротнсоть и должна падать вследтсвии роста потерь в материале трубы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагрев воды
СообщениеДобавлено: 01-12, 19:04 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-12, 13:31
Сообщения: 24
Andr писал(а):
ssp писал(а):
Andr писал(а):
добротность контура. Просто на трубе - индуктивность маленькая, добротность стремится к зеро

что-то тут не совсем так, или совсем не так :prankster:

быстренько провел измерения на черной трубе ф 33,8 мм 20 витков послед резонанс частота измерений 1кГц, прибор Е7-22

с труой 24,5 мкГн Q= 1,2

без трубы 7,8 мкГн Q= 1,3

т.е. индуктивность должна расти, если труба черная, а добротнсоть и должна падать вследтсвии роста потерь в материале трубы.

что-то точно не так, к.з. виток индуктивность не может расти. Добротность у вас просто отсутствует, правда крайне низкая частота, при такой маленькой индуктивности Е7 может и обманывать. Я считаю добротность как в старые времена fрез/2дельтaf -нет на клаве значка дельта. Конечно это не точно, но для практики более чем. Может еще низкая частота и катушка не видит сердечника? У меня индуктивность отличалась почти в 10 раз - к.з. виток - влияние вторичной обмотки на первичную, так должно быть. Или на низких частотах труба работает как сердечник, не знаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагрев воды
СообщениеДобавлено: 01-12, 19:05 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-12, 13:31
Сообщения: 24
Andr писал(а):
ssp писал(а):
Andr писал(а):
добротность контура. Просто на трубе - индуктивность маленькая, добротность стремится к зеро

что-то тут не совсем так, или совсем не так :prankster:

быстренько провел измерения на черной трубе ф 33,8 мм 20 витков послед резонанс частота измерений 1кГц, прибор Е7-22

с труой 24,5 мкГн Q= 1,2

без трубы 7,8 мкГн Q= 1,3

т.е. индуктивность должна расти, если труба черная, а добротнсоть и должна падать вследтсвии роста потерь в материале трубы.

что-то точно не так, к.з. виток индуктивность не может расти. Добротность у вас просто отсутствует, правда крайне низкая частота, при такой маленькой индуктивности Е7 может и обманывать. Я считаю добротность как в старые времена fрез/2дельтaf -нет на клаве значка дельта. Конечно это не точно, но для практики более чем. Может еще низкая частота и катушка не видит сердечника? У меня индуктивность отличалась почти в 10 раз - к.з. виток - влияние вторичной обмотки на первичную, так должно быть. Или на низких частотах труба работает как сердечник, не знаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагрев воды
СообщениеДобавлено: 01-12, 19:06 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-12, 13:31
Сообщения: 24
глюкнуло - 2 раза отправило сообщение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагрев воды
СообщениеДобавлено: 01-12, 19:29 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-12, 13:31
Сообщения: 24
нашел свои измерения : с трубой 17мкГн без трубы 29мкГн, другой вариант витков - на трубе 36,8 мкГн , без трубы 190 мкГн. Отличаются количеством витков, качеством намотки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагрев воды
СообщениеДобавлено: 01-12, 19:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
а какой материал вашей трубы черная или нержа?

если считать по классике Q=wL/R
то для первого варианта R=0,12, второго (без трубы) R=0,04 , но это уже край диаппазона измерений и получается что Q1>Q2 потому просто на добротность перешел.

Вообще, черная труба и должна работать как фер сердечник, а нержи, да, инд будет меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индукционный нагрев воды
СообщениеДобавлено: 02-12, 12:09 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-12, 13:31
Сообщения: 24
Andr писал(а):
а какой материал вашей трубы черная или нержа?

если считать по классике Q=wL/R
то для первого варианта R=0,12, второго (без трубы) R=0,04 , но это уже край диаппазона измерений и получается что Q1>Q2 потому просто на добротность перешел.

Вообще, черная труба и должна работать как фер сердечник, а нержи, да, инд будет меньше.

обычная , Ст3 - "дворовая". Индуктивность меня не волнует - всегда можно частоту скорректировать емкостью контура, или просто перестроить частоту инвертора. Мы с вами говорим о разных добротностях, добротность катушки, о которой вы говорите, я не считаю нужным замечать - потери в катушке пренебрежимо малы по сравнению с потерями в к.з. витке - трубе. Я говорю о добротности контура - это важно, только при достаточной добротности контура получим какой-то эффект ( ток в контуре в Q раз больше подводимого), именно ток в катушке формирует маг.поле и т.д. Не знаю стоит ли расписывать дальше... Сейчас потребление 150Вт, ток в импульсе транзистора 10-12А, коэфф трансформации выходного тр-ра инвертора 3, ток накачки грубо 30А, делим на 2 , реально ток накачки 15А, добротность КОНТУРА примерно 3-4 - замер на трубе, получим ток в катушке порядка 45 - 60А. Напряжение на катушке около 200В амплитуда, грубая прикидка 50А х 140В=7кВт реактивной мощности которую счетчик не видит, но трубу она греет. Тут выиграш - потребляем 150Вт выдаем 7кВТ.
черная труба - феррит - не могу согласится - не хочется рыть радиоматериалы, но тут навскидку - сердечник из ТРАНСФОРМАТОРНОЙ стали - чем выше частота, тем тоньше пластины, и т.д. Маг.проницаемость тоже. Проверьте на нормальных частотах, выше 40кГц, не верю я измерениям на 1кГц. Или подайте с генератора сигнал и по уровню 0,7...

Критикуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru