©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 15-05, 11:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1283 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 86  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-09, 05:06 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-09, 02:38
Сообщения: 75
Откуда: Владивосток
Ломакин писал(а):
Малая энергия емкости даст мало тепла при вкл ключа. Но она же оставит ключ практически один на один с энергией Ls в хардсвичевом режиме при откл.

Неправильно. Предположим идеальный вариант: скажем, до 10 В имеем конденсатор с ёмкостью 10 нФ, а выше, до самых высот - с интегральной (определяемой как отношение полного заряда конденсатора к напряжению на нём) ёмкостью, находимой по формуле C(нФ)=100/U. Из формулы видно, что дифференциальной ёмкости у конденсатора нету вовсе, т.е. выше 10 В через него НЕ ТЕЧЁТ ТОК НИ ПРИ "ЗАРЯДЕ", ни при "РАЗРЯДЕ". В то же время 10 нФ для нарастания напряжения от 0 до 10 В хватит для неплохого снаббирования быстрого полевика. Более того, при открывании оппозитного полевика плеча моста ток через эту ёмкость тоже не будет течь до тех пор, пока тот полевик почти совсем не откроется, и напряжение на нём станет 10 В или меньше, т.е. мощность потерь составит слёзы. Это идеализированный вариант, на самом деле ёмкость уменьшается с ростом напряжения не так сильно, но качественно явление он объясняет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 17:13 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Кто-нибудь знает, насколько собссно RCD снаббер(или регенерат, не суть важно) уменьшает мощность потерь выключения в ИЖБТ, которая его нагревает? Когда-то я считал, что более-менее солидный снаббер(нанофарад так 20 при пиковом токе коллектора 50 А и питании ок. 300 В) у того самого IRG4PC50U уменьшает эти потери в 3 раза. Но теперь я начал сильно сомневаться. Можно ли рассчитывать хоть на 2-кратное уменьшение этих потерь? У кого-нить есть более-менее уверенные сведения по этому вопросу?
А то у мну тут китайский аппарат килогерц на 60 с несерьезными радиаторами. И я не на шутку озадачен вопросом - ставить PC40U(50U) с тяжелым снаббером(мож. регенератом) или выбрать более быстрые ИЖБТ, которым зато снаббер не особо помогает.
Вот тут видел - http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/tran ... _8_3_3.htm
- "В результате испытания с 1200В/500А A-PT-IGBT модулями при коммутационной емкости СК = 30 нФ, коммутационные потери при выключении могут быть уменьшены на 50 % по сравнению с жесткой коммутацией (рис.3.86). С NPT-IGBT коммутационные потери могут быть уменьшены только на 20 %."
А таки толковая статья.


Последний раз редактировалось Burner 31-03, 01:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 17:49 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Burner, очень интересная статья. Примерно такие-же выводы у меня сформировались в процессе размышления над промышленными версиями мощных инверторов. Проблема надёжности сводится не к перестраховке в области безопасной работы, гарантированной производителем, а к недопущению превышения температуры кристалла. А это условие , в свою очередь, вполне может существенно зависеть уже и от тех десяти-двадцати Ватт, которые удалось "вырезать" за счёт снаббера.
Важно формировать траекторию не хуже ОБР, суммарное снижение комм. потерь - опция вторичная, бонус так сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 20:49 
Burner писал(а):
ставить PC40U(50U) с тяжелым снаббером

Скажите пожалуйста, Burner, а упомянутый вами PC40U(50U) относится к
Burner писал(а):
1200В/500А A-PT-IGBT модулям
или к
Burner писал(а):
NPT-IGBT
?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 21:45 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Гиратору: А как можно считать, что один тип дискретных транзисторов относится к другому типу - модулей?
А IRG4PC50U, насколько я знаю, относится к PT IGBT.


Последний раз редактировалось Burner 30-03, 21:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 21:47 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
PC50U являются транзисторами 4 поколения ( 4 PT IGBT ) .
Далее следует 5-ое поколение ( 5 Non-PT IGBT ) , 6-ое поколение ( DS Trench IGBT )

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 21:52 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
thickman, Ломакин. Для того, чтобы узнать заряд, проходящий в выходную емкость полевика при переключении, достаточно включить полумост на холостую. Он потянет небольшой ток, пропорциональный этому заряду. Ну и энергию одного разряда сразу будет видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 22:24 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
http://master-tv.com/article/igbt/
это так, просто так :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 22:30 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
Burner - RCD снижает он потери заметно.. на тех 10-15 вт что нарезистор снаббера перегоним...

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 00:27 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Понял. Это уже хорошо.
Мну тут еще вот какая мысля пришла(от напарника :). Просто доходила долго) : Может, и у полтинника рассасывание хвоста быстрее происходит при немного приподнятом напряжении на коллекторе. И недоразряженный конденсатор снаббера, как бывает в регенерате из-за звона - это благодать божия? А может, имеет смысл последовательно(или переллельно?) со снабберным конденсатором прикрутить типа нелинейную емкость, или - последовательно - некую комбинацию низковольтного супррессора с конденсатором, чтоб добиться более подходящей траектории выключения? Сначала напряжение мало, когда идет сам спад тока. Потом оно слегка подскакивает и удерживается на некоем уровне, для ускорения высасывания хвоста. А потом уже начинает линейно расти, как и положено. Надо будет помоделить.
Кажется, я придумал. Это может быть не очень мощный полевик в параллель ИЖБТ. Когда через него пойдет рабочий ток, получим вольт 10-20, в зависимости от дохлости полевика. При малом токе этого не будет - так при малом токе хороший снаббер и не нужен. А давать ноль при спаде можно диодным снаббером, как кое-кто предлагал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 01:03 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Burner писал(а):
Кажется, я придумал

Надёжнее , чем полное отсутствие лишних элементов в силовой части, не бывает .

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 11:18 
Alex Thorn писал(а):
Burner писал(а):
Кажется, я придумал

Надёжнее , чем полное отсутствие лишних элементов в силовой части, не бывает .

Мысль конечно богатая. Другой вопрос, что надёжность зависит не только от кол-ва ЭРЭ, но, например, от пентературы полупроводов.
Причём довольно сушчественно. Так вот, демпфер-лекуператор не только экономит некую толику элехтрической энерхии, но и заметно снижает эвту самую пентературу. Но господам шЫзамегапочуняльщикам понять сей факт, видимо, затруднительно. :P


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 11:46 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
gyrator писал(а):
господам шЫзамегапочуняльщикам понять сей факт, видимо, затруднительно

Отчего-же затруднительно ? Совсем не затруднительно. Каженный полупровод должон функционировать только в рыжыме мяфкой коммутасии, иначе ему будет каюк . :prankster: Мне кажется, что тот богатейший опыт работы, который вы приобрели при проектировании устройств на отечественной элементной базе когда-то, вам так и будет всегда немножкооо..... ну когда на холодную воду дуют, короче :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 12:29 
Alex Thorn писал(а):
богатейший опыт работы, который вы приобрели при проектировании

Вот именно, что при проектировании. Ремонт-это немножко другое,
типа из плохих писателей получаются неплохие критики. ;)

Alex Thorn писал(а):
когда на холодную воду дуют, короче

Я не могу сказать, что мой суперфиксер и септюковый корректор сделаны на ЭРЭ совейского производства. :P Но могу сказать, что без демпферов-рекуператоров, разработанных на основе того самого совейского опыта, упомянутые приборчики не работоспособны.
Желаю и вам наконец-то разобраться, как работает шустрый драйвер на основе ТГРа без заморочек с той смешной обмоткой, кою вы в него тулите. :smoon:

Alex Thorn писал(а):
проектировании устройств на отечественной элементной базе

Господа прогрессоры никак не могут понять того факта, что буде их продвинутые ЭРЭ применить при более высоких частотах, то задачка по обеспечению выживания оных ничем не будет отличатся от задачки для пресловутых отецственных ЭРЭ. :haha:


Последний раз редактировалось gyrator 31-03, 12:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 12:36 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
gyrator писал(а):
Желаю и вам наконец-то разобраться, как работает шустрый драйвер на основе ТГРа без заморочек с той смешной обмоткой, кою вы в него тулите.

Вы рискуете показательно и прелюдно быть посаженным на пятую точку. Вам это надо ? :D

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1283 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 86  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru