©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 04-05, 06:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1289 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 86  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 21:54 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 23:59
Сообщения: 92
Откуда: Киев
oleg1ma
Посмотрю обязательно на счет пыли в ближайшее время, даже интересно, спасибо за предложение. В прошлое воскресение варил долго, еще раз убедился что вентиляция работает исправно: было прохладно и вентиляторы редко включались на короткое время. Правда варил глушитель от мопеда малым током - работал как паяльником, размазывал расплавленный металл... на больших токах старый металл глушака сразу прогорал.
А модель, я по просьбе Maikl-a выкладывал на 17 странице этого форума 05/09/2011 17:56. Там и инструкция как поиграться параметрами модели.

_________________
Если красиво - значит правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 00:52 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 02-03, 20:08
Сообщения: 27
Откуда: г.Глобино
ВикторФ писал(а):
А модель, я по просьбе Maikl-a выкладывал на 17 странице этого форума 05/09/2011 17:56. Там и инструкция как поиграться параметрами модели.
Скачал модельку спасибо, посмотрел что на токе 160А на каждом из 4 диодов рассеивается 55.5вт а у Вас они стоят на одной охлаждающей системе от ПК которая максимум может сдуть 120вт.Вы наверно в основном 3кой работаете?Для тр-ров радиаторов хватает с головой судя по симулю не больше 16вт, или может я неправильно понял?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 02:07 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 23:59
Сообщения: 92
Откуда: Киев
oleg1ma
Все правильно, Олег. Только в модельке 4 диода(80EBU), а в жизни 2(150EBU)!
Варю, конечно, в основном 3-кой, но иногда приходилось и 4-кой. перегрева (т.е. аварийного останова при 90оС) не было.

_________________
Если красиво - значит правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 02:46 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 02-03, 20:08
Сообщения: 27
Откуда: г.Глобино
ВикторФ писал(а):
oleg1ma
Все правильно, Олег. Только в модельке 4 диода(80EBU), а в жизни 2(150EBU)!
150EBU медленнее чем 80EBU значит и грется будут поболее, ну раз у Вас по теплу не отключалась значит и я поставлю на один радиатор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 01:49 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-09, 00:50
Сообщения: 6
Откуда: Чернигов
Уважаемый Виктор Ф. наконец-то перешел от монтажа к настройке Ввашего аппарата (просто ранее не было времени). И у меня возникли некоторые вопросы. Если вам не трудно, то , пожалуйста, ответьте на них. заранее буду Вам признателен.
1. Какие, все-таки, снабберные конденсаторы стоят около силовых транзисторов 1 нанофарада или 10 нанофарад? (в статье Вы пишете 10 нанофарад, а на схеме стоят 1 нанофарада).
2. Не смогли бы Вы показать реальные осцылы силы на транзисторах и трансе на ХХ и при разных нагрузках (мы с друзьями делаем 3 таких сварника и у всех одни и те же вопросы) (хотелось бы увидеть реальные, а не компьютерные осциллограммы).
С большим уважением, BOB.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 23:05 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 23:59
Сообщения: 92
Откуда: Киев
bob
1. Снабберные конденсаторы правильно по схеме - 1 нФ 630В EVOX PFR;
2. К сожалению, осцылы на транзисторах и превичке транса я два года тому не фоткал, только посмотрел, что все чисто без сильных звонов...
Я больше возился с предыдущим вариантом на 3825- классический жесткий мост... там масса фоток, потому что мне не нравилась работа схемы. А когда перешел на фазник тогда все стало красиво.
Я сейчас заканчиваю монтаж своего третьего блока и через недельку буду ладить его. Вот тогда и сделаю фотки по силовой первичке.

Кстати, я недавно открыл корпус своего первого фазника (о нем писал в статье). Так вот пыли на радиаторах почти нет. Блокировочные конденсаторы К73-17 0,68 мкФ 3 шт выглядели внешне не совсем прилично: один из них, средний, видимо сильно грелся и краска кое где вспучилась. Его емкость упала до 0,1 мкФ. Покопался в доках по конденсаторам и понял, что для надежной работы при больших импульсных токах нужно в блокировочной емкости ставить побольше параллельных емкостей - для снижения тока через каждую емкость. Поэтому я в этом месте вместо 3- емкостей по 0,68 поставил 5 шт. по 0,47 мкФ. Просто у меня нет в наличии приличных емкостей для этих целей - EPCOS, EVOX RIFA, WIMA или им подобных с высокими показателями V/mkS. Но, скажу честно, на работе сварочника порча одного из блок. кондеров практически не ощущалась. Но, в этом деле лучше пере.... поэтому я рекомендую поставить в блок. емкости 5 шт. по 0,47 мкФ либо 3-4 емкости посолиднее.

_________________
Если красиво - значит правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 23:20 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-09, 00:50
Сообщения: 6
Откуда: Чернигов
Уважаемый Виктор Ф. У меня не получается нижний и верхний предел регулировки тока. Вместо 1,75-3,75в получилось 1,88-4,15в. как это может сказаться на работе схемы? Я так понимаю, что повысится начальный ток и конечный... Если я не прав, подскажите, пожалуйста, где я ошибся. И еще одно. У меня на вторичной обмотке силового транса осцилы не прямые, а гребенка порядка 1,5-3в. Может быть в фазнике так должно быть? Заранее благодарен, Bob.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 00:35 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 23:59
Сообщения: 92
Откуда: Киев
bob
1. С диапазоном рег. тока не страшно: все находится в пределах разброса номиналов резисторов. Для того чтобы загнать в диапаон 1.71-3.75В нужно нижний резистор общего делителя (это резистор 1.5кОм, что подключен к 4 ноге 3875), уменьшить на 10%. Т.е. минус 1,5 кОм. Но это вовсе не обязательно. Ну будет у Вас макс.ток по более 160А.
2. Насчет гребенки. Я не знаю в каком режиме снимается картинка.
Я приатачиваю картинки выхода сохранившиеся у меня от первого фазника:
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Если красиво - значит правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 21:25 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-09, 00:50
Сообщения: 6
Откуда: Чернигов
Уважаемый Виктор Ф. Я приношу свои извинения за свою назойливость, но у меня опять возникли к Вам некоторые вопросы. Не сочтите за труд, пожалуйста, ответить на них.
1. Почему ни при настройке без силы, ни при настройке с силой 50-220 вольт я не могу раздвинуть ширину импульсов при помощи резистора "Ток"? Защита, при этом, срабатывает четко. Я имею ввиду, что я подаю на вход 3 ножки UC3875 напряжение с постороннего источника 1,88-4,15В (такие у меня значения напряжения получились - я Вам писал). У меня как стоят пички по 1 мкс так они и стоят, независимо от нагрузки и оборотов резистора "Ток". Где я ошибаюсь, подскажите, пожалуйста. С уважением, Bob.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 21:54 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
bob писал(а):
Где я ошибаюсь,

bob писал(а):
1,88-4,15В

Ограничение срабатывает уже при 1 В.

зы. Невнимательно глянул, это-же не 3845, сори.

_________________
Площадь Ленина это произведение, длины Ленина на ширину Ленина.


Последний раз редактировалось tig0r 07-03, 11:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 01:21 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 23:59
Сообщения: 92
Откуда: Киев
bob
Извиняться не нужно, это нормальный процесс отладки....
1. Проверьте, пожалуйста, какой номинал резистора, подключенного к 18 ноге 3875? Там д.б. - 75кОм! Я обнаружил, что в схеме опубликованной в форуме, стоит номинал - 15кОм. Это моя мех.ошибка. Этот резистор задает наклон пилы для сравнения ограничения по току.
2. Далее. чтобы проверить работу компаратора управляющего выходным током инвертора, нужно: закоротить 2 и 3 ноги 3875, а на 4-ю подать постоянное напряжение от 1 до 4В. При этом при напряжении около 1,2В д.б. минимальная длительность(около 0) выходного напряжения на силовом выходе инвертора, при 3,4 В д.б. максимальная. Если не так, значит, ищите ошибку в монтаже. При этом, повторяю, что ни при каких условиях ширина импульсов на выходах 3875 управляющих затворами транзисторов моста всегда постоянна - порядка 8,3 мкС.При регулировках тока меняется сдвиг фаз между импульсами управления противоположными плечами моста.
Еще при этом можно проверить, что при подключенной нагрузке на выпрямленном выхода трнсф. тока(на резисторе 22 Ом) есть напряжение соотв. выходному току.
3. Когда Вы убедились, что регулировка выполняется нормально, то, убрав перемычку 2 и 3 нога 3875 и восстановив подключение выхода выпрямителя Т.т., приступайте к проверке и наладке. Проверьте напряжение на 4 ноге, при разных положения потенциометра рег. тока. При этом на 3 ногу должно поступать соответствующее напряжение от Т.т. При совпадении напряжении компаратор будет ограничивать ток. Если на 3 ноге напряжение ниже, чем на 4-й то на выходе инвертора бужет максимальная ширина импульсов.
Пока все. Будут вопросы, задаайте, не стесняйтесь.
Успехов, Виктор.

_________________
Если красиво - значит правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 00:50 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 23:59
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Мне приходят письма с просьбой рассказать о дополнительных режимах сварочника, как то - режиме полуавтомата... и др., а также о тонкостях наладки фазного инвертора.
Хочу этим постом сообщить, что я закончил сборку, монтаж и сейчас приступил к отладке очередного варианта фазника. В этом варианте заложены режимы ММА и MIG, стандартные ныне сервисные режимы сварки, напр. антиприлип, зарядное для авто-аккумулятора (с возможностью пускача). И все это в 4 кГ упаковке.
Так вот по окончанию этих работ я сделаю отчет с фото-иллюстрациями, моделями и рекомендациями по сборке и отладке устройства. Пока что отладка тормозится... из-за нехватки свободного времени.
С уважением, Виктор.

[quote][/quote]

_________________
Если красиво - значит правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 23:03 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-09, 00:50
Сообщения: 6
Откуда: Чернигов
ВФ! почему уже третий раз у меня происходит "бах" то одного силового транзистора в мосту то двух только когда перехожу на нормальное напряжение 220в? При пониженном силовом напряжении порядка ~50в у меня все отлично - защита срабатывает четко, ток регулируется, только чуть-чуть подсвистывает при токе 150А что-то на выходе (или транс силовой или выходные дроселя). Но это не влияет на работу. А как только повышаю напряжение до ~220в, так сразу же "бах", и при том разные транзисторы вылетают. Подскажите мне, пожалуйста, где я опять ошибаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 22:56 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-11, 23:59
Сообщения: 92
Откуда: Киев
bob!
Чтобы вам помочь нужна информация:
1. Вылетают транзисторы при 220В даже на х.х. либо на нагрузке?
2. Нормально работает инвертор до какого входного напряжения?
Вот тот свист как раз и смущает.... нужны осциллограммы.
Если сможете покажите осциллограммы:
1. х.х. на сил. трансе левое плечо моста и правое;
2. на нагрузке 60, 80, 100А на трансе левое и правое плечи моста;
3. на резисторе 22 Ома в цепи трансф. тока. при нагрузке 60, 100, 140А.
Нужно увидеть: есть ли полочка мертвой зоны, ее величина, не насыщается ли сердечники сил. транса и вых. лросселей?
Какая индуктивность: 1)первмчной обмотки сил. транса, 2) дросселей удв. тока?
Стоят ли снабберные емкости и их параметры?
Дело в том, что я собрал уже 3-й такой фазник и пока подобных проблем не встречал. Был у меня писк на первом, но это из-за того что не стояла интегрирующая емкость между 2 и 3 ногами мксх.3875.
Так что дайте более подробную информация и мы вместе разберемся.

_________________
Если красиво - значит правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-07, 18:28 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 25-07, 21:59
Сообщения: 297
ВикторФ, как успехи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1289 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 86  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru