©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 30-04, 06:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 18:21 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Цитата:
имхо этот сердечник сильно мелкий, в него много провода не пихнеш


Болше у нас купит нелзя. Если будет мало - куплю другой сердечник и сделаю из двух трансофраматоров. Но как уже писал - невижу смысла не доверят бармалю который снял с етд59 на 32 кГц 100 Ампер.. У меня цел - 100-125А, с увеличением частоты до 38-40 кгц и регенеративный снаббер (хоть он как понимаю принцип работы болше на нагрев транзисотор/снабберов влияет) поможет достич резулатат.

Цитата:
О, спасибо. Где то было колечко из алсиефера диаметром под 45 мм.. надо бы обмерит дома :)


посмотрите мос-168 в теме про ремонт, там есть фото дросселя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 20:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
staska
для удобства чтения и обращения к постам форумчан, которых Вы цитируете, желательно при выделенном в посте тексте нажимать пипу "цитировать" расположенную в левой части поста под ником постившего, а не в правой верхней части поста пипу "цитата" :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 23:13 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
staska
Попробуем совместно ;) провести упрощённый расчёт силового транса на 2шт. ЕТD59 из материала №97 W1=10*Uном./4*Вэф.*Кзап.*Sсер.*F=10*341/4*0,3*0,5*7,36*40=19,3 округлим до 21вит. для того, чтобы иметь запас по индукции для исключения залёта сердечника в область насыщения при значениях питающего напряжения выше 341В (постоянка на ёмкостном накопителе) на ХХ и для принятия общепринятого Ктр.=3. Отсюда W2=W1/Ктр.=21/3=7вит. Моделируя с Ктр=3 получил не совсем удовлетворительные (на мой взгляд) результаты по току ключей и, ессно, обмоткам силового транса. Пришлось принять Ктр.=3,5 (W1/W2=21вит./6вит.). Давайте посмотрим в модели, что же у нас получилось при Ктр.=3,5. Для инфы, RMS – действующее значение тока через ключи и, ессно, через W1 транса. Приняв плотность тока 4А/мм.2 прикиньте (для П-эшки, имеющей лучшие условия охлаждения можно было бы принять и 5-6А/мм.2), влезут ли обмотки в окно 11х45мм. Учтите образование «бочки» в средней части окна транса на стыке соединения сердечников. Может есть смысл сделать два отдельных транса соединив W1 и W2 последовательно или параллельно? Способ соединения обмоток силового транса на форуме рассматривался, но, как грится, у кажного своя хфилософия по сему вапроцу :)
Картинка модельки и осцилки результатов моделирования
Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 23:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
staska писал(а):
как не пробовал до 50 кгц кое как можно добится стабилности - выше Руская рулетка..
В сварниках мощность больше привычной Вам, потому порог нестабильности пониже. Для начала не советую более 40кГц, а ежели транс позволит, то лучше ниже 36.
staska писал(а):
Или тут всяразница между ШЛ и Ш в типе метала (болшие потери, маленкая максималная индуктивность..) ?
Разница в толщине металла. Лента в ОЛ, ПЛ и ШЛ гараздо тоньше пластин Ш или П.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 01:06 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Maikl писал(а):
Моделируя с Ктр=3 получил не совсем удовлетворительные (на мой взгляд) результаты по току ключей

Имхо, Ктр изменять противопоказано до 3,5. А ключи - бог с ними, с результатами, работало, работает и работать будет, что многократно проверяли все желающие и интересующиеся. А у меня, как обычно, баяны по два 4рс50w :D c RCD снабберами - уже несколько лет трудится. И даже ток из жалобности где-то всего 130 ампер на максимуме ( так сказать, приблизительно, потому как в процессе сборки поджимало время, поленился даже шунтом померять :blush:, поэтому ориентируюсь по номиналам токовой ос ) . При сварке тройкой - за глаза 80-100 ампер, потому как в районе 130 ампер оно вполне успешно "режет". А на плохой сети выше двойки электрода варить противно даже при Ктр=3, менять на 3,5 бессмысленно.
Maikl писал(а):
влезут ли обмотки в окно 11х45мм
при аккуратности влезут, и сечение, глядя на ненашенские аппараты, можно слегка поуменьшить, потому как для себя не получается варить в производственном режиме, это раз, и жалко, если сам паял, это два, даже при резке пару-тройку электродов отжаришь - и душа не даёт насиловать аппарат - перекур. Лично моё мнение :blush: Так сказать, из наблюдений. А вообще, термозащиту не помешает пристроить, поскольку бывают спецы, которые по несколько часов на максимальном токе что-нить варят, всё спешат куда-то... таким вообще инверторы давать в руки противопоказано :haha: Для них есть установки объёмом 1 кубометр и соответсвенно весом :haha:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 03:03 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-05, 23:40
Сообщения: 90
Откуда: г. Тольятти
Maikl писал(а):
W1=10*Uном./4*Вэф.*Кзап.*Sсер.*F=10*341/4*0,3*0,5*7,36*40=19,3

У Multik в Симметричный мост, полумост Uном=250 В отличается от взятого в расчетах Uном=341 В.
Возможно ИМХО при ограничении заполнения на ХХ. Или уже с контролем намагничивания?
Однако весьма повышает возможности сердечника трансформатора.

_________________
...Прогресс из чего-то следует..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 04:56 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун писал(а):
Для начала не советую более 40кГц, а ежели транс позволит, то лучше ниже 36.
может Трибун и прав, но я исходил из того, что у Вас (как Вы пишите) есть опыт изготовления ИИП мощностью до 500Вт и в частоту до 50кГц уже влазили :) ИМХО, опускаться ниже 35кГц считаю нецелесообразным.
Alex Thorn писал(а):
Имхо, Ктр изменять противопоказано до 3,5. А ключи - бог с ними, с результатами, работало, работает и работать будет, что многократно проверяли все желающие и интересующиеся
моё мнение аналогично - Ктр.=3 оптимален. Здесь хотелось бы добавить, что, если сделать простой потактовый контроль питающей напруги (простая схемка кабельщик в теме "Контроль...") на дополнительной (измерительной) обмотке силового транса, то, ИМХО, транс можно "укоротить" до 260-280В, что позволит работать с максимальным Кзап при "слабой" питющей сети, избавит от контроля превышения значения питающего напряжения от установленных значений не боясь залёта сердечника в область насыщение
Alex Thorn писал(а):
А вообще, термозащиту не помешает пристроить
ессесенно, без неё никуда :)
Lincent писал(а):
У Multik в Симметричный мост, полумост Uном=250 В отличается от взятого в расчетах Uном=341 В.
да, знаю. Моделированием преследовал цель показать осцилки в крайних значениях питающего напряжения и достижение желаемого тока 120-140А при соответствующем Кзап. Естественно, в действительности эти цифры зависят от качества питающей сети, установленного выходного тока (задания) девайса и могут меняться в ту или иную сторону

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 17:47 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Alex Thorn писал(а):
А у меня, как обычно, баяны по два 4рс50w...
на каком радиаторе? расположение? каково расстояние между корпусами? есть ли какой-нить критерий, нормативный документ или "на глазок"?
Alex Thorn писал(а):
...c RCD снабберами - уже несколько лет трудится
опаньки, Вы же противник всяки-разны снабберов или для себя любимого, то бишь любимого девайса, всё ж поставили? Или понимание ненужности оных пришло апосля?
Вдогонку к предыдущему посту. В некоторых моделях Multikа подглядел ;) , что Ктр.=3,5. Не думаю, что он не знает о Ктр.=3 и уж тем более модели делались не кабы-абы, то исть, не для интеллектуального удовлетворения. Сим хочу сказать, что смоделировать и сделать оптимальный вариант любого девайса требует не один-два часика времени, а чуток поболее :) При этом улучшая один параметр - ухудшаем другой. К примеру Трибун, пусть поделится скоко времени втюхал в моделирование своего "наладонника"? Судя по постам форума - прилично. Да, можно говорить о низкой/высокой частоте преобразования, массивном (дорогом)/малогабаритным (дешёвом) дросселе на выходе девайса, о Кзап., коротком/длинном трансе, слабой/хорошей питающей сети и др., но, ИМХО, сии весчи суть взаимосвязаны, и Вы, и Трибун, да другие форумчане, знают это не хужЕЕ меня :) Так шты, как царапал, - у кажного хфилосова свой взгляд на суть весчей :) Поэтому staska и были высказаны пожелания с разных позиций взглядов. Считаю это нормальным :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 17:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Maikl писал(а):
К примеру Трибун, пусть поделится скоко времени втюхал в...
В процессе осмысления мне, как не профи, открываются всякие новости. Жую их неспешно, т.к. и полезно поспешать не торопясь и не могу отдаться процессу на 100%. Рабочий сварник уже есть, а сейчас просто тешусь.
И о Ктр. Multik тут не всегда выкладывает сварники, порой это и мощные ИБП.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 19:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун писал(а):
И о Ктр. Multik тут не всегда выкладывает сварники, порой это и мощные ИБП.
агы, но почему-то все эти мощные ИБП уж сильно смахивают на сварники ;) :) Видимо Multikу тогда, да и сейчас, больше делать нечего, как только заняться переделкой энтих моделек ИБП в сварочные девайсы :lol: А говоря о модельке, имел ввиду модель "косого" от Multikа из темы "Симметричный мост...", где на первой странице он подводит итоги проделанной работы, в части моделирования и практического воплощения идей в "железо" для разного исполнения топологий. Может есть и для других применений, не спорю, - ткни носом ;) :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 19:58 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Maikl писал(а):
Может есть и для других применений, не спорю, - ткни носом
Не ткну, лопатить надо, точно было. Как понял, сварники для Мультика продукт побочный и возможность обсудить/обкатать идеи.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 21:19 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Спасибо за советы/критику. Насчет 32-50 кгц - буду смотрет по месту. Витки транса - по калкуляторы лысого. Как быт в етд59 с зазором ? бармалей как и делал (0.06мм) и обмотки были 35/10 витков..

С дросселем произвел разииснителную работу.

Колцо 42х32х20 - надо порядка 30 витков для 80 мкгн. Никак не лезет..
Набор из 10 колец 36х26х10 надо под 16 витков для 80 мкГн, тоже не лезет.
Половинка от ТС-180, ПЛ20х32 - хватает 16 витков для 80 мкГн, но габариты слишком великие.
Половинка ТС без части полос (ПЛ15х32) - надо 20 витков для 80 мкГн.. Окно 35ммх20мм. При намотке из ленты 35ммх0.5 лезет без проблем. Аналогични при намотке из провода диаметром в 3 мм - лезет почки в один слой, при 4 - 1.5 слоя.. По мне вполне оптималный вариант по тепопотерям/массогобаритам/ сопротивлению..

И нашел в магазине трансформатор на железе шл16х32. Стоит покупать ? или и тот мой на ПЛ15х32 пойдет ?

И разбомбил конденсатор К75 на 5 кВолт на изолиацию. Внутри тонкая пленка (по мне из ПЭТ) Дожно быт лутче чем разные бумаги для межобмоточной изолиаций..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 21:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
staska писал(а):
надо порядка 30 витков для 80 мкгн. Никак не лезет..
:wacko: Зачем столько?! Индуктивность выходного дросселя определяется из двух соображений - обеспечить неразрывность минимального сварочного тока и/или требуемый уровень пульсаций на токах неминимальных. Причем индуктивность эта уменьшается пропорционально росту квадрата частоты.
Пример.
1. Частота пульсаций 30кГц, индуктивность 49мкГн обеспечивает неразрывность минимального сварочного тока 5А, примерно такой же будет уровень пульсаций.
2. Частота пульсаций 66кГц, индуктивность около 10мкГн обеспечивает уровень пульсаций около 15А.

Зачем 80?!

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 21:39 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
staska писал(а):
И разбомбил конденсатор К75 на 5 кВолт на изолиацию.
возьмите лучше старые совковые слюдяные конденсаторы достаточных размеров и "разбомбите" - качество слюды, как по изоляции, так и теплопроводности несравненно лучше того, что Вы предлагаете. Лично я пользую подложки из оксида бериллия и алюминия, иногда слюду из плоских, покрытых керамикой (зелёно-коричневый цвет) слюдяных конденсаторов на 3-6кВ (используются в ВЧ заградителях на ВВ линиях электропередачи)
staska писал(а):
Как быт в етд59 с зазором ? бармалей как и делал (0.06мм) и обмотки были 35/10 витков..
0,06мм это зазор между крайними кернами Ш-образного сердечника. Общий зазор равен 0,12мм. За зазор особлИво не переживайте. Вложите какие-нить плоские немагнитный кусочки изоляционного материала под крайние керны и после утонения к-ва витков на ХХ залейте эпоксидкой.
По дросселюгам спец Трибун ;) :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 21:52 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04-10, 12:42
Сообщения: 327
Трибун писал(а):
Причем индуктивность эта уменьшается пропорционально росту квадрата частоты.

А может пропорционально кубу, или, спаси Бог, шестой степени? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru