©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 04-05, 06:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 11:48 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Так он и есть :) Или надо поменят местами пленочник и драйвера ? Сорри если плата не разборчиво нарисована.

Красным положителные силовые линий, голубым отрицателные, оранжевым обведен блок пленочников..

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 13:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Вот накопившиеся наработки... А уж как править или нет Ваше решайте сами. Главное разместить Главное, а уж прочее как нибудь :D Например выводы транса вполне можно раскидать, ведь все равно нужно место для ТТ. Питалово от электролита тоже можно вытянуть, не криминал. Главное: пленочник, ключи, снабберы, драйверы.
Изображение

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 14:08 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Спасибо. 1 вариант хорошо врисовывается. Если правильно понял - ключи в правую сторону, драйверы перенести в левую. Регенеративный снаббер и главный пленочник между ключами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 21:15 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
staska
Выходы драйверов не везде показаны, как впрочем и контур регенерации, он вообще может быть вынесен в сторону. А мне сейчас нравится нижний в середине, там еще можно подвигать и впрудить IR2113 как раз над ключами, до 155А проверено.
Везде ключи расположены на радиаторе под платой. Между платой и ключами ставил текстолитовую шайбу d12х4х1.5 чтобы пайки уместились - место над ключами можно пользовать. Только надо учесть расстояния до головок винтов.
Важно. Ежели диоды ТО247 без радиаторов, то надо ориентировать их по потоку воздуха, как и другие детальки, чтобы не закрывали. Например в варианте верхний средний пришлось конденсаторы положить (это кусок планового моста), поскольку переориентация лишает оптимальности разводки, а вертикальность душит воздух - http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?p=20000#20000 - два косых.
Тут надо предусматривать все.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 23:18 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Трибун

С этим спасибо. Но так можно толко в случаю двух этажной компоновки или радиаторов под платой.. Наигрался я с конструкторами. Хочу все на одной платке (Да и требования у меня не рекордные).

Изображение

Набросал с первым вариантом, все диоды будут с хорошими площадками для охлаждения, силовые короткие, драйвера рядом, главный пленочник напрямую к ногам транзисторов. По мне уже совсем хорошо (хоть уже и преведущий был не плох).

Тупой вопрос: если между обмотками трансформатора оставить зазор (3-4мм) для прохода воздуха и трансоформатор разместит по потоку воздуха, чем это будет плохо ? увеличенный рассиеиванием ? И что если пробовать для для изолиаций номаком ? у нас видел трубочки плоские шириной в 20 мм..

И если как дроссел регенератора исполозоват готовые DPM,DM ? имеются в наличий на 2, 3, 4 мкГн и 3A...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 00:20 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07-12, 12:33
Сообщения: 327
staska писал(а):
если между обмотками трансформатора оставить зазор (3-4мм) для прохода воздуха и трансоформатор разместит по потоку воздуха, чем это будет плохо ? увеличенный рассиеиванием ?

не плохо. На рассеяние это не повлияет фатально. Но. Вряд ли пропихнется воздух в зазор 3мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 00:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
staska
Никаких зазоров! Чем плотенее и компактнее будет катушка, тем лучше. Теплоотвод обеспечивается пропиткой с заполнением пустот. НОМАКОМ не пробовал, но и не хочу - пара полосок по длинной стороне бумаги А4 (2-3 слоя) хорошо ложится, хорошо выравнивает, хорошо пропитывается. Рассеяния будет предостаточно для мягкого включения и не очень много чтобы натворить бед. Оптимально иметь три слоя - 0.5 первички, вторичка, 0.5 первички. Я мотаю не изолировав литц дополнительно, при возможности разделяю его на несколько, чтобы слой был тоньше и заполнилась вся ширина, изоляция только между слоями, снаружи ничего, пропитываю эпоксидкой с добавлением ацетона для текучести. Транс и дроссель должны обдуваться.
Дроссель регенерата зависим от остального. Он дает резонанс с последовательно включенными снабберными емкостями и регенерация происходит за полпериода. Время регенерации желательно уместить в минимальную длительность рабочего импульса. Но снижение индуктивности дросселя приводит к росту тока через него - 3А будет мало, обычно там бывает 6...15А. Когда Вы полностью определитесь с частотой инвертора, параметрами транса и величиной снаббирующих конденсаторов, можно будет в модели оценить параметры дросселя. Рекомендую емкости по 10...15n.
Aziat писал(а):
не плохо. На рассеяние это не повлияет фатально.
Не согласен.

Наличие большого рассеяния, кроме роста паразитов, чревато банальными потерями в трансе. А потом чеки голову ломают - "Че это он больше 100А ну никак? :live-14: "

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 09:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
Трибун писал(а):
Никаких зазоров! Чем плотенее и компактнее будет катушка, тем лучше.
- согласен
Трибун писал(а):
Наличие большого рассеяния, кроме роста паразитов, чревато банальными потерями в трансе. А потом чеки голову ломают - "Че это он больше 100А ну никак? "
- да.. и 3-4 мм сыграют роль

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 10:07 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Трибун

Понял, спасибо. Как с разводкой платы ? в правилном направлению иду ? Насчет дросселей - можно соединит послодователно/паралелно. За то готовое и компактное решение.. Сегодня должен получит феррит для транса :) будем смотрет что и как..

Бредовая идея с охлаждением. Делат намотку вторички медной трубкой ~4мм, запаявать один конец, частично наполнят ацетоном, крепит к другому концу медные пластинки. Или ничего не крепит, исполозоват для отвода тепла из нутри трансформатора... Будет подобие тепловой трубки..

http://overclockers.ru/lab/17937.shtml

Aziat писал(а):
Вряд ли пропихнется воздух в зазор 3мм.


Так это теоретическое размышление...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 16:05 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Получил феррит на транс. Култура изготовления - небо и земля.. С параметрами/стабильностю надеюс не хуже будет. Заодно взял в авто магазине медную трубку диаметром 4.75 мм. Попробую дома сделать тепловую трубку :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 16:41 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
staska писал(а):
...взял в авто магазине медную трубку диаметром 4.75 мм. Попробую дома сделать тепловую трубку
н-да... подход по изготовлению сварного девайса на 120-140 амперив сурьёзный :good: :lol:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 16:44 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Maikl писал(а):
staska писал(а):
...взял в авто магазине медную трубку диаметром 4.75 мм. Попробую дома сделать тепловую трубку
н-да... подход по изготовлению сварного девайса на 120-140 амперив сурьёзный :good: :lol:


В свое время повторял ту трубки из ссылки. Если интересно по теме, могу книжку по тт вкинут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 18:29 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
staska
спасибо за ссылку по тепловым трубкам. Очень интересно :good: Вы, лично сей опыт изготовления повторили? Если да, то можете поделиться своим опытом в теме "Тепло. Контроль и утилизация". ИМХО, ещё лучше, если опишите, что и как Вы делали, что получилось и др. в отдельном сообщении (желательно с фотками) и его пошлёте valvolу (администратор сайта). Думаю, что Ваши опыты и их результаты будут полезны для форумчан, решившим повторить, а может и продолжить изыскания в этом направлении и тема "Тепло..." - оживёт :). Кстати, на мой взгляд, актуальная тема в силовой электронике. Жаль, что ей на форуме уделяется мало внимания :(

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 18:42 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Maikl

Все было применително для ПС без вентиляторов. С фотками будет проблема, так как уже 3 год стойт покупной девайс с тепловыми трубками без вентилятора (пережил 3 апграйда) . Что будуще знаю :) Там плотности теплопотока на порядок выше жидкостного охлаждения...

Постараюс фотки сделать теперешнего деваиса с коментариаями и ТТ трубок от залмана.. (где то были если не выкинул)

Хлопцы пожалуиста, коментируете/хайте/хвалте разводку платы.. Хочу сегодня с блоком управления закончит... :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 00:58 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
staska
Без обид. Напряг у меня большой. Одно дело засЫпать советами и готовыми наработками и совсем иное - вникать в чужое. При послед./паралельном соединении дросселей уже нельзя результат рассчитать как для резисторов - близко расположеные индуктивности взаимодействуют и результат надо проверять измерением. Это раз. В пятых - компактным такое решение не видится. Напротив, я давал ссылку в "Симметричные мосты" с фото последнего моего узла, там дроссель занимает на плате 6х15мм, я описывал процесс изготовления, а на фото даже витки видны. Это для конденсаторов 10n.
О тепловых трубках. Согласен с
Maikl писал(а):
н-да... подход по изготовлению сварного девайса на 120-140 амперив сурьёзный
а бед с рассеянием нажить с таким решением можно. Это шесть, а в восьмых - ИМХО надо сделать первый аппарат без изысков, добиться его нормальной работы, получить опыт. А уж затем, если останется желание, уродовать его трубками :lol:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru